как уговорить идти ребенка к врачу

Консультация детского стоматолога-ортодонта клиники "Дантистъ"

как уговорить идти ребенка к врачу

Сообщение ka-ty » 06 дек 2010, 20:43

Здравствуйте, моей дочери 3 года 10 месяцев, 4 месяца назад ходили к стоматологу. Он сказал что нужно лечить два зуба и передний можно посеребрить. Но дочка кое-как дала осмотреть зубы, а потом вообще стала плакать и кричать. Больше мы не ходили ни к одному стоматологу. Как только начинаю говорить о том чтобы сходить показать зубы,начинает плакать. Как уговорить ребенка? Как у вас в клинике ищут подход к детям?
ka-ty

Re: как уговорить идти ребенка к врачу

Сообщение Fllamme » 07 дек 2010, 15:20

У нас такая же проблема, когда серебрили зубки, вдвоем держали его, вырывался , плакал. О том чтобы полечить зубы, вообще речи нет. У меня знакомая пошла на крайнюю меру, лечили зубы под общим наркозом, но там ситуация плачевная уже, половина зубок плохие и по-другому никак. Все хорошо перенес.
Fllamme

Сообщение Надежда Черыкаева » 14 дек 2010, 11:55

СНАЧАЛА Я ХОТЕЛА БЫ ДАТЬ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕРЕД ПЕРВЫМ ВИЗИТОМ К СТОМАТОЛОГУ. ДУМАЮ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И ВЫ ПОДЧЕРКНЕТЕ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Успех первого визита и последующего лечения зубов у детей зависит от стоматолога и от родителей в равной степени. Данная информация поможет Вам правильно подготовить ребенка к визиту в детскую стоматологическую поликлинику.
С ребенком должен разговаривать тот член семьи, который сам не испытывает страха перед стоматологом. Ребенок очень чуток, он может почувствовать Ваши растерянность и страх, и сам начнет бояться.
1.Расскажите ребенку о визите к детскому стоматологу, как об интересном, но рядовом событии, например, как о знакомстве с новыми друзьями.
2.Называйте детского стоматолога по имени, поясните, что это доктор, который посмотрит «какие красивые у тебя зубы».
3.Сделайте это не более чем за 1-2 дня, тогда у ребенка будет меньше времени, чтобы забеспокоиться или услышать «страшные истории» от сверстников.
4.Не обещайте дорогого подарка за хорошее поведение - ребенок может подумать, что ему предстоит сделать нечто очень трудное.
5.Не говорите, чтобы он «не боялся» или, что «не будет больно» или «надо будет потерпеть». Мысль, что посещение детского стоматолога требует смелости или может причинить боль, могла и не приходить ребенку в голову.
6.Не рассказывайте ребенку о том, что ему будут делать, особенно если это касается анестезии, удаления или пломбирования зубов. Ваш детский стоматолог индивидуально определит, что необходимо знать Вашему ребенку перед такой процедурой.
7.Выберите утреннее время для первого визита, чтобы ребенок не думал о предстоящем целый день. Кроме того, маленькие дети, как правило, ведут себя лучше в утреннее время.
8.Ребенка в клинику должен сопровождать один родитель. Возьмите с собой любимую книгу или игрушку ребенка. Перед тем, как Вас пригласят в кабинет, сядьте вместе и почитайте вслух, просмотрите картинки, поиграйте.
9.Отнеситесь к первому визиту к детскому стоматологу со всей серьезностью. Хорошее впечатление от первого посещения зубного врача может сформировать отношение ребенка к культуре здоровья зубов на долгие годы.
Надежда Черыкаева

Сообщение Надежда Черыкаева » 14 дек 2010, 12:19

Теперь, KA-TY,попробую объяснить конкретно о Вашем ребенке. Во-первых, в 3 года и 10 мес.- достаточно поздновато для первого посещения к стоматологу(но поймите меня правильно,это не укор). Вы обязательно перед первым приемом(когда будете записывать ребенка на первый прием) объясните врачу о Вашем случае "неудачного похода к стоматологу" о Вашем опыте лечения ребенка и о страхе ребенка.Лучше,чтобы ребенок всего этого объяснения не слышал.Ни в коем случае не настраивайтесь на лечение в первое посещение. Лечение не раньше чем на 2-3-й прием. Первое посещение только знакомство ребенка с кабинетом и стоматологом- должны сформироваться только позитивные настроения- поиграть в кресле,посчитать зубки и т.д. и т.п.Детский стоматолог в это время ,конечно, посмотрит все зубки и составит "план дальнейших действий". Только ,ради Бога, не спрашивайте о нюансах лечения и диагнозах в присутствии ребенка. Когда ребенок будет смотреть мультики или играть,Детский стоматолог обязательно Вам наедине все расскажет и Вы сможете задать все вопросы. В это же посещение(если найден контакт с ребенком ) или в следующий раз (ДРУГОЕ ПОСЕЩЕНИЕ) лучше всего сделать Профилактику всей полости рта ребенка: врач с профессиональной щеткой и вкусной пастой почистит все зубки, а в конце на все зубки одевается мягкая каппа с вкусным гелем( фторирование зубов).В течение всей этой процедуры ребенок увидит в действии тотже самый наконечник( обычно "добрые" родители представляют его как "сверло"), но на нем будет обычная щетка- процедура совсем безболезненнная;слюноотсосы,пистолет вода/воздух и прочие "прибамбасы" стоматологического кабинета.Врач обязательно должен работать ими крайне аккуратно,без резких действий и все сначала показывать,чтобы ни в коем случае не напугать ребенка( в первое посещение в форме игры я показываю и рассказываю об этих инструментах).Если врач все это перед лечением выполнил добросовестно, то дальше проблем с лечением длжно быть гораздо меньше.
Надежда Черыкаева

Сообщение Надежда Черыкаева » 14 дек 2010, 12:48

ПРОДОЛЖЕНИЕ
В третье посещение уже необходимо начать лечение какого то зуба.Пожалуйста,не просите (а еслипопросили,а вам отказали,то не обижайтесь) ,чтобы врач вылечил Вашему ребенку сразу все зубы.Здесь я прежде всего руководствуюсь интересами ребенка,а не удобствами родителей,если Вы возите ребенка с Киржачей или с Щербинки).Дело в том ,что терпение ребенка в кресле стоматолога даже при его позитивном настрое прямо пропорционально его возрасту.А если Вашему ребенку 3 года и 10 месяцев,то у меня будет не более 20 минут. А этого времени хватит максимум на качественное лечение одного зуба при условии,что врач работает с ассистентом;а лечение осложненного кариеса(пульпит) иногда также затягивается,поэтому лечение его может быть "разбито" на 2 приема.Скажем честно,что в 99% случаев при лечении зуба требуется анестезия("добрые" родители говорят ребенку "укол").Пожалуйста не говорите ребенку заранее о необходимости данной процедуры даже на своем языке("пчелка","комарик" и прочие кусачие насекомые) Я все равно назову это ребенку "на своем" языке,чтобы ему были понятны ощущения и не страшно(а если Вы уже это сделали сами,то ребенок может понять,что его обманывают: "ага,мама сказала пчелка, а эта тетя говорит,что комарик, что то здесь не так.наверное. будет что то ужасное". И ,пожалуйста, не совершайте частые ошибки родителей: " а замарозка- это укол?"," а можно что-нибудь другое,кроме укола?","а укол обязательно?" Да-да именно так спрашивают чаще всего родители в присутсвии своих детей...Перед анестезией я обязательно расскажу о том, что почувствует ребенок ему на доступном языке и не в жанре триллера,не переживайте.Место вкола обязательно обрабатывается обезболивающим гелем(не надо также это уточнять в присутствии ребенка).Чаще всего ребенок не видит шприца вообще и если он изначально сидит спокойно и ему доступно объяснили ,что он почувствует, то ребенок не почувствует обезболивание вовсе.Совсем маленькие детки могут заплакать(ну неприятно ведь), но если в жизне Ваш ребенок не "заводится надолго с полоборота", то это скорее всего будет маленькая ложка дегтя в процессе лечения.Если ребенок долго не может потом успокоится. то его прием сокращается до максимума и лечение осложненного кариеса(пульпита) только в 2 посещения(во второе посещения нет нужды обезболивать).
Надежда Черыкаева

Сообщение Надежда Черыкаева » 14 дек 2010, 13:29

ПРОДОЛЖЕНИЕ ...ПО ПОВОДУ ОБЩЕГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ(НАРКОЗА)...
Мое отношение к наркозу только позитивное.Я полностью согласна,что если есть уже отрицательный опыт лечения, необходимость множественного лечения и удаления зубов ребенку в раннем возрасте (до 3-4 лет), то наркоз- лучший выход из данной ситуации. Многие преувеличивает риски лечения под наркозом в виду своей неграмотности.Риски есть- риски есть и от стандартного обезболивания.У меня перед лечением родители заполняют анкету здоровья для своего ребенка, но здеть всме не так идеально: мы имеем дело с детьми и многие патологии(заболевания) еще не проявили себя(возможно проявят себя в процессе лечения).Вы никогда не делаете ребенку общего обследования перед лечением зубов под анестезией, а перед наркозом- вас попросят пройти основных врачей и сдать анализы.А это большой плюс.Во время лечения ребенка рядом обязательно будет минимум 4 человека- врач,его ассистент,детские анестезиолог и реаниматолог.В стандартной клинике Вам очень повезет, что врач и его ассистент будет ознакомлена с особенностями оказания неотложной помощи детям по возрастам.Лично я езжу раз в год на учебу по неотложным состояниям,у меня есть все необходимые медикаменты и оборудования(более.чем просто требует роспотребнадзор).а также расчеты дозировок согласно возрастам ребенка .Неотложные состояния у меня на приеме крайне редки и они не такие серьезные, но ,я знаю,что всегда надо "держать руку на пульсе", ведь ,как говориться"нет здоровых людей,а есть недообследованные".Я очень часто наблюдала деток после лечения зубов под наркозом- во рту все идеально пролечено,стоят даже короночки,ребенок совсем не напуган и максимум зачем они приходят- это за профилактикой. Конечно,лечение зубов под наркозом не дешевое удовольствие,но поверьте никто искусственно не поднимает цены на это лечение,т.к. оно,действительно,не дешевое.Многие,конечно,возразят,что вот мол не все мы такие богатые,чтобы позволить себе такое..Поверьте,что лечение под наркозом молочных зубов- это не роскошь,а самая что ни на есть,необходимость.Лечение может равняться стоимости путевки в Турцию или Египет всей семьей.Но ведь покупая туда путевку и везя своего ребенка с полным ртом осложненного кариеса Вы не задумываетесь об абсурдности такого отдыха?А не абсурдно ли также не лечить молочные зубы ребенку( они ведь временные,все всё равно поменяются, зачем тратиться так на них морально и материально?) .Поэтому каждый день к нам обращаются родители с острой болью у ребенка и требуют,чтобы ему оказали "хоть какую-нибудь помощь".А потом обижаются на стоматологов,что их дети так запуганы стоматологическим приемом,что они плслышат "ор" детей в холле. Нигде в развитых странах такого Вы не увидете!Во первых, люди с детсва привыкли сами отвечать за свое здоровья и не допускают все до острого гнойного абсцесса.Конечно,есть и острая боль у детей и в Европе,но насильственное лечение ребенка- уголовно наказуемое деяние.Поэтому,если у Вашего ребенка случилась острая боль,то вот Вам таблеточка(обезболивающая и антибиотики),а если контакт с ребенком не найден даже с применением закиси азота(может быть видели в американских фильмах- такая масочка дается подышать с "веселящим газом")- то наркоз.У нас в России ,"бесплатная" стоматология официально,поэтому государство не может позволить оплатить лечение ребенка под наркозом,поэтому в большинстве(подавляющем) лечение в муниципальных стоматологиях лечение либо условное(посмотрел,помазал) либо под "крикаином".
Надежда Черыкаева

Сообщение Надежда Черыкаева » 14 дек 2010, 13:37

Извините за множество грамматичеких "описок", проблемы с компьютером(не вижу всего текста,который печатаю)
Надежда Черыкаева

Сообщение Sazshura » 17 апр 2017, 11:21

У меня кроха легко и не без интереса перенесла посещение в стаматку (посеребрили,запломбировали)но потом в садите какае то тварь рассказало моему ребенку что стаматки это больно и страшно и все...больше она не хочет снова в стаматку(Узнала бы в саматку бы отправила ей богу...достали эти детсадовские умники
Sazshura

Сообщение Kristik » 24 май 2017, 11:46

думаю важно найти хорошего стоматолога, у которого есть подход к деткам.
Kristik

Вернуться в Консультация детского стоматолога