Как нас травят дымом - с разрешения властей

В форуме обсуждаем наши претензии и обиды

Как нас травят дымом - с разрешения властей

Сообщение Nastushok » 17 апр 2013, 22:46

Мы живем на краю д. Молзино (это в 5 км от Ногинска - со стороны Черноголовки). И буквально в 150 м от нашего дома - начало "санитарной вырубкой леса" (типа его пожрали какие то насекомые, и он высох). В этом году с осени и всю зиму вырубали лес - машины с лесом ходили мимо нас постоянно - даже по ночам. В окрестностях вырубили порядка 50 Га лесов. Вырубкой занималась ком. структура, договор был заключен только на вырубку (а не на утилизацию отходов и восстановление лесов последующее).
В итоге что происходит сейчас?
А то, что все эти отходы (пни, сучки и т.п.) начали на днях сжигать!
И повалил жуткий дым, ощущение, что не просто дым .а что-то туда еще добавили. Может, эти сырые отходы чем-то еще поливают. чтобы горели, они же сырые.
Когда же мы начали звонить в МЧС и пожарным, нам сказали, что там все под контролем лесничества!
ДА, вот только скажите, что делать нам, нашим маленьким детям, которые задыхаются в дыму?!
Вчера уезжала ночевать к подруге, сегодня ветер поменялся днем, стало получше. Но вечером опять задраили все окна!
Хуже всего то. что ЭТО ВСЕ ЗАКОННО, люди, подумайте, как нас продают - наше родное государство. Да, так дешевле - сжигать! Есть другие способы утилизации отходов, но они дороже. Ну, а люди в России никогда не были в цене!А такие вырубки по всей московской области, и уже горит так же под Ямкино (это из того, что я знаю)
Дым такой, что режет глаза и тяжело дышать.
Куда бежать? с кого спросить! хочется уже брать автомат и ехать в наше правительство.
Быть может, вы не живете на краю нашей деревни, но масштаб такой, что скоро это будет и в городе.
Как это остановить?!
Вложения
20130416_124932.jpg
Nastushok

Re: Как нас травят дымом - с разрешения властей

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 18 апр 2013, 00:15

Настя, держитесь!
К сожалению это никак не остановить... А хороший предлог для вырубки - санитарный! Вот уверена, что через время на "зараженных землях" станут появляться коттеджики...
Детский Центр "Почемучка"

Сообщение Anirapa » 18 апр 2013, 08:36

да...
тут , прежде всего, волнует вопрос даже не дыма, а того, что уничтожают природу, вырубая гектары леса под "благовидным" предлогом, а потом (под тем же самым предлогом) сжигают "отходы" и не всегда на пользу окружающим.
С этим действительно неизвестно как бороться :-(
Еще вопрос - посадят ли новые деревья взамен уничтоженных?....
Anirapa

Сообщение Марина » 18 апр 2013, 10:39

А я то думаю, почему так в городе горелым пахнет? Запах вчера реально ощутили на себе :ny_tik: Как всегда не удивляет равнодушие властей, особенно к деткам :po_zor:
Марина

Сообщение Balletka » 18 апр 2013, 11:24

Мы тоже чувствуем запах дыма. :-(
Balletka

Сообщение Nastushok » 18 апр 2013, 13:58

Да при чем тут "держитесь"... это ведь ВСЕХ касается. Но многие даже не знают, ЧТО происходит. А мы тоже случайно узнали - просто живем рядом. Но ведь это не значит, что только мы остаемся без кислорода. Я считаю, это ВСЕХ касается! это беспредел! и я готова выходить на улицы, собирать протестное движение, так же нельзя!!! В нашей стране нас за людей не считают! да, я не собираюсь оставаться жить здесь, но была бы возможность, уехала прямо сейчас.
НЕУЖЕЛИ всем все равно?!
Вот в Электростали был значительный радиационный выброс. Да, был. Да, сильный. И по правильному, должны обработку провести всего района -а это деньги. А этого НЕ делается! и все умалчивается!!! Типа "спите спокойно, все хорошо".
Да не хорошо, люди, не хорошо!!!
Nastushok

Сообщение Nastushok » 18 апр 2013, 14:03

Девочки, предлагаю, все же, организовываться и уже выходить на улицу с протестом!
Надо писать во все инстанции!
Звонить! ну, нельзя же так просто как животных позволять себя уничтожать! ведь это проблемы с дыханием у детей. ведь это риск еще для неродившихся детей...
Еще три года назад тушили, а теперь жжем, красота!
У зама мэра города лежит договор, где все подписано и разрешено, понимаете, РАЗРЕШЕНО! да, мы тоже очень сомневаемся в экологической составляющей проекта. Скоро на месте этих вырубок появятся новые поселки...
Nastushok

Сообщение Nastushok » 18 апр 2013, 14:30

Только что у нас опять начали жечь... как говорится, день вдохнули, два не дышим!
И еще выяснила причину такого запаха: т.к. все сырое и не горит, жгут еще и покрышки - чтобы горело - так дешевле!!!
Понимаете, дешевле!
Т.е. мы не просто дым от сгоревшего леса вдыхаем, а еще и отходы от сгоревших покрышек - просто чудесно...
Встретила типа представителей лесничества - на джипе приехали. Документов не предъявили, но сказали, что это все "по договору", чтобы "вы летом не сгорели". Интересно, как дожить до этого лета то..
Nastushok

Сообщение Fllamme » 19 апр 2013, 13:25

Nastushok писал(а):У зама мэра города лежит договор, где все подписано и разрешено, понимаете, РАЗРЕШЕНО! да, мы тоже очень сомневаемся в экологической составляющей проекта. Скоро на месте этих вырубок появятся новые поселки...

По мне так тут все понятно и сделать что либо вряд ли возможно...
:ny_tik: Я недалеко от Вас живу, запах есть, но так у нас каждую весну, рядом частные дома и они бывает жгут посильнее...
Fllamme

Сообщение Nastushok » 19 апр 2013, 13:48

Если сидеть сложа руки - то, конечно. нельзя. Вчера опять была вынуждена уехать с детьми ночевать к подруге. А муж приехал с работы и тушил то, что рядом с нами.
Ведь вопрос еще в том, что это не просто лес горит, а резина, а оно нам надо?
Nastushok

Сообщение Anirapa » 19 апр 2013, 17:21

Nastushok писал(а):Если сидеть сложа руки - то, конечно. нельзя. Вчера опять была вынуждена уехать с детьми ночевать к подруге. А муж приехал с работы и тушил то, что рядом с нами.
Ведь вопрос еще в том, что это не просто лес горит, а резина, а оно нам надо?

ну какие руки?... вон у Рассвета что творилось и что?...
Письма писать еще можно попробовать (президенту и на тв), а внутри района всё бесполезно...
Хоть стой на митингах, хоть не стой...
Anirapa

Сообщение Агаточка » 20 апр 2013, 10:38

Nastushok писал(а): В нашей стране нас за людей не считают! да, я не собираюсь оставаться жить здесь, но была бы возможность, уехала прямо сейчас.
НЕУЖЕЛИ всем все равно?!

Настя, не все равно! На очень многое не все равно! До нас тоже доносится запах гари. Просто митингами здесь дело не решить. Сейчас все решают связи и чья-то власть. К сожалению...
Я патриотка и страшно за страну становится, когда такие люди как ты говорят, что уехали бы...
Хотя, вас буквально выкуривают. В нашей стране нельзя быть защищенным и спокойно жить нигде. Только до тех пор пока есть власть, и то могут сдвинуть...
Nastushok писал(а):
Вот в Электростали был значительный радиационный выброс. Да, был. Да, сильный. И по правильному, должны обработку провести всего района -а это деньги. А этого НЕ делается! и все умалчивается!!! Типа "спите спокойно, все хорошо".
Да не хорошо, люди, не хорошо!!!

Мы проверяли уровень радиации в тот день. На территории нашего дома она была ниже нормы. В Стали не знаю. Подруга, написала, что их время от времени травят, только не освещают это. Жители Электростали, понимают все риски, связанные с проживанием в этом городе. Мои родители тоже поехали жить в город, где строилась Смоленская АЭС. Но там выдавали бесплатно жилье. Это повлияло на их выбор места жительства.
Агаточка

Сообщение Anirapa » 20 апр 2013, 13:56

Кстати, на одноклассниках появился профиль Владимира Хватова(нашего мэра). Может, и не он сам ведет свою страницу, но всё же. Городские новости регулярно публикует у себя. Ему напрямую можно задать интересующий вопрос хоть под фото и посмотреть, что ответит...
Anirapa

Сообщение Nastushok » 21 апр 2013, 00:06

Да мы уже все узнавали, там все на уровне министра области... Муж то, что было рядом, тушил, стало значительно лучше. Но тут возвращалась с детьми рано вечером домой, едем, а над городом сизая дымка - это при ясной погоде.
Короче, считаю дни до своего отъезда.
КСТАТИ, о "Рассвете"
Они ВЫИГРАЛИ суд, отстояли свое право на аренду!
Мало того, теперь есть общ. движение "Рассвет" - у них есть сайт, газета, реальные люди, которые работают. Думаю, многие видели и читали их газету. Все это я знаю не понаслышке, а, можно сказать, из первых рук. Они сейчас много чем другим тоже занимаются. Конечно, часть этого - политика, но есть уже немало реальных дел. Так пусть лучше так, чем все за деньги...
А что Лаптеву писать то... все уже даже выше решено. Муж собрался вступать в общество Зеленых :) Кстати, когда шли пожары, он тоже участвовал в борьбе с ними, за что даже был грамотой награжден :) Просто подавляющему числу людей действительно наплевать. Это факт. Продают свои голоса за 1000 руб. или им вообще наплевать, что и как. Только на кухне ворчат, и все. А я уже не хочу бороться, хочу просто растить детей в нормальной экологии, и в той стране, где человеческая жизнь имеет хоть какую-то ценность. У нас этого отродясь не было. НИКОГДА. И изучая историю, понимаешь, что и не будет :( Последняя история с дымом стала для меня последней каплей.
Nastushok

Сообщение Anirapa » 23 апр 2013, 17:35

процитировала твое сообщение на страничке Хватова. мне ответили следующее
Приходите на прием к главе города в понедельник - 29 апреля (с 15.00. и до последнего посетителя) по адресу: ул.Воздушных Десантников, ДК.Калиниченко (бывший Дом учителя) каб.2. Задайте вопрос ему, и представителям управляющей компании. Надо бить во все колокола, что бы услышали.....
Anirapa

Вернуться в Городская жалобная книга