Не забывайте о своих потребностях!

Информация к размышлению. Руководство к действию.

Не забывайте о своих потребностях!

Сообщение Терегулова Юлия » 30 июл 2010, 12:42

Здравствуйте, уважаемые родители! :-):

Высылаю, для прочтения, еще одну статью. Для здоровья и благополучия детей, очень важно удовлетворяют ли родители свои собственные потребности. Надеюсь, что статья будет полезной именно сейчас. :-):

Родители, не забывайте о своих потребностях!

В семье налажено взаимодействие, когда удовлетворяются потребности каждого ее члена.

Когда стюардесса в начале полета демонстрирует пассажирам находящееся на лайнере оборудование с кислородом, она дает такие инструкции: "Если вы путешествуете с маленьким ребенком, то сначала наденьте свою кислородную маску, а затем помогите малышу сделать это".

Те же самые рекомендации применимы и к родительскому воспитанию, основанному на душевной близости. Качество нашего взаимодействия в значительной степени обусловлено тем, насколько удовлетворяются потребности каждой стороны.

Представьте следующую ситуацию.

Ваша близкая подруга делает вам подарок: дает возможность провести день, полностью освободив вас от родительских обязанностей. Она приезжает к вам домой в 9.00 и говорит: "Я даю тебе день отдыха. Беру на себя все твои домашние дела, а также присмотрю за детьми. Вот тебе немного денег - отправляйся и проведи день в свое удовольствие. И не возвращайся до 18.00!"

Итак, у вас появилось время, присмотр за детьми обеспечен, а поскольку дети любят вашу подругу и заранее радуются перспективе провести с ней время, вы не испытываете чувства вины за то, что оставляете их. И на протяжении дня делаете только то, что вам нравится. А теперь подумайте о том, какие чувства вы будете испытывать к своим детям по возвращении домой.

"Моя чаша удовольствий наполнена до краев. Я так рада видеть вас! Я чувствую себя отдохнувшей и мне есть что дать вам".

Дети всегда чувствуют наше настроение. Когда мы искренне хотим пообщаться с ними, это не остается незамеченным. Ребенок верит, что его любят, потому что мы относимся к нему с любовью и уважением.

Вы не можете наполнить чашу любви ребенка, если ваша чаша пуста

Потребности родителей так же важны, как и нужды детей. Если в детстве человеку не уделяли достаточно внимания, он привык считать, что его желания не имеют особого значения для окружающих. Многие из нас до сих пор пытаются возместить свои неудовлетворенные потребности, отдавая другим то, чего мы сами не получили в свое время.

Сравните по контрасту первую ситуацию с той, описание которой приведено ниже.

Ваш супруг отсутствовал по делам бизнеса всю неделю. Все трое ваших детей болели. В автомобиле случилась поломка. Пришлось вызвать мастера по ремонту. Нужно было отвезти собаку к ветеринару. Наконец наступила середина пятницы. Вы ожидаете телефонного звонка, чтобы узнать, в какое время приедет ваш муж. Но вместо этого узнаете, что вылет отменен из-за тумана. Следовательно, супруг не сможет прибыть домой раньше завтрашнего дня. Как вы будете себя чувствовать в этой ситуации относительно всех забот, связанных с детьми? "Моя чаша пуста, поэтому мне нечего им дать".

Дети всегда знают, какие чувства мы испытываем, но не всегда могут определить, чем они вызваны. Когда мы отдаляемся от ребенка, он воспринимает это как нечто, связанное лично с ним. И, соответственно, думает, что не заслуживает родительской любви и внимания. Он считает, что его не любят; он не понимает, что мы опустошены, поэтому нам просто нечего ему дать.

Родительское воспитание, основанное на душевной близости, не ограничивается только интересами ребенка. Не нужно всецело сосредоточиваться на нуждах детей, чтобы не оставалось ни времени, ни сил на себя. Обеспечить ребенку полноценное развитие мы сможем только в том случае, если будут удовлетворяться наши собственные потребности.

Неудовлетворенные потребности родителей создают цепь стрессов

Вы когда-нибудь задавались вопросом: "Почему мои малыши бывают такими капризными и неуправляемыми, когда я уже и без того напряжена до предела?" Мы не можем проявлять себя наилучшим образом, когда испытываем стресс, соответственно, и дети не могут вести себя так, как нам хотелось бы, потому что остро чувствуют наше состояние.

Если мы не оставляем времени для себя, то тем самым создаем замкнутый порочный круг. Когда нам чего-то не хватает, возникает напряжение. Ослабевает связь с ребенком, который немедленно сигнализирует об этом неподобающим поведением. А чем больше дети выражают таким образом свою потребность, тем больший стресс мы испытываем.

Стресс заразителен. Получая его от наших детей, мы также и передаем его им. Детям трудно оставаться уравновешенными, когда они находятся со взрослыми, которые чем-то озабочены.

Я рассказывала подруге о том, что дети охотнее взаимодействуют с родителями, когда те находятся в расслабленном состоянии, и она сказала: "Это мне кое-что объясняет. Когда я сажусь вязать, моя дочка подходит, устраивается рядом. У нас бывают такие задушевные разговоры!"

Ребенку проще расслабиться, когда находящиеся рядом с ним взрослые тоже сбрасывают напряжение.

К сожалению, мы не можем полноценно выполнять свои родительские обязанности

До тех пор пока у нас не будет достаточной поддержки, мы вряд ли будем иметь время лично для себя или для того, чтобы проводить его наедине со своим партнером. Сегодня очень немногие семьи получают помощь со стороны бабушек и дедушек, тети, дяди или няни. Независимо от того, состоит ли ваша семья из одного родителя и одного ребенка; из мамы, папы и троих детей; супругов и двоих детей, или семейная ситуация сложилась так, что родители развелись, но навещают своих детей и имеют детей от другого брака, - семьям нужны большие средства и поддержка.

Ключом к родительскому воспитанию на основе душевной близости являются большие финансовые средства

Без поддержки других людей, которые могли бы разделить с вами заботу о детях, невозможно удовлетворить потребности каждого члена семьи. Большие денежные средства дают родителям возможность полноценного отдыха. У ребенка должны быть и другие люди, которым он мог бы доверять и получать от них финансовую или иную помощь. "Племя" - это тот утраченный связующий элемент, который необходим семьям, чтобы процветать во всех отношениях.

Родители, не имеющие поддержки со стороны родственников, могут сформировать "расширенную семью по собственному выбору", пригласив пожилых соседей с целью наладить взаимоотношения на обед или принять участие в каких-либо семейных делах, установив контакт с родителями-одиночками, друзьями и сослуживцами, у которых нет родителей. Тогда у детей появится возможность узнать и полюбить других взрослых, которые будут дарить им любовь, внимание и душевное тепло.

Источник: Пэм Лео "Как создать теплые отношения с детьми".
Терегулова Юлия

Re: Не забывайте о своих потребностях!

Сообщение Nastushok » 30 июл 2010, 15:31

Юля, спасибо за статью!
Только не знаю, куда деваться от чувства вины, когда куда то надо выбраться (даже по делам!) без Егора :(
Утром я работаю ,и поэтому вечером стараюсь посвещать больше времени ему, да и он не отстает ни на минуту, особенно, последние дни ,просто караул: мама, мама, мама...
Конечно, когда уходишь куда то с тяжелым чувством, то и все радости жизни уже не в радость :(
Nastushok

Сообщение pichuga » 31 июл 2010, 15:53

Полностью согласна с Юлиной статьей! Мы частенько подбрасываем Алешу то одной,то другой бабушке(благо,нам с этим повезло несказанно-бабушки золотые).Думаю,мой мальчик от этого только выигрывает.Бабушки-дедушки просто балдеют от общения с внуком,и Лешик к ним тоже очень рвется.Не хочу,чтобы он был зациклен только на маме.И потом,когда мы его забираем,это всегда так здорово и трогательно-парень наш бежит,раскинув ручонки,и с разбегу сигает на шею...Кайф!!!А я сама,после некоторого перерыва,всегда возвращаюсь к своим каждодневным обязанностям гораздо с большим рвением и энтузиазмом. И еще момент! Каждая суббота-воскресенье-это у нас папины дни. Обычно мы куда-нибудь ездим всей семьей(на дачу,в магазин,в парк,на природу...).Проводить время всем вместе-это здорово,но когда нам с мужем удается "раскидать" детей и остаться вдвоем-это тоже супер-удовольствие.По крайней мере романтизма в отношения изрядно добавляет!!!
Теперь о собственных интересах.Пока дети настолько малы,довольно трудно найти себе какое-то масштабное хобби.НО,иметь свои собственные увлечения,пусть маленькие,на мой взгляд, необходимо. Самое интересное,что детям тоже важно знать,что мама-это не просто мама,а человек, которым можно гордиться за ее какие-то необычные знания,умения,действия....Особенно повзрослевшим детям это важно.Очень много раз слышала,как мой старший ребенок,разговаривал со сверстниками,хвастаясь мамой. Я шила ей одежку-она тут же демонстрировала ее подружкам, занималась фитнесом-она с гордостью показывала девченкам,в каком именно фитнес-клубе, читала книжки-она показывала бабушке стеллаж и заявляла,что мама все вот это прочитала(опять же с гордостью), работала в фирме "Этти детти"-это тоже было рассказано каждому встречному-поперечному.О папе она всем рассказывает,что он занимается футболом,хоккеем и любит рыбалку. Моя знакомая участвовала в тест-драйве каких-то суперских машин,и ей за это выдали какую-то бумажку,удостоверяющую сей факт.После этого ее сын потащил эту бумажку в школу и показал всем,кому только мог. Заметьте,все эти действия предполагают проведение времени не вместе с ребенком,но почему-то оказываются для детей необыкновенно важными. По моему глубокому убеждению,детям очень важно ощущать,что их родители-интересные незаурядные личности. Это поднимает и их собственную самооценку и учит интересоваться миром...
И еще.То,как вы выглядите,тоже имеет огромное значение для ваших детей.Когда я иду в школу на собрание или туда,где меня могут увидеть друзья дочери,предварительно выслушиваю массу советов по поводу того,что одеть и даже как накраситься.Я знаю,что для нее это очень важно. И заявления типа:"Ты у меня суперская мамка!" радуют меня неимоверно.
В общем,вывод следующий.Любите себя,занимайтесь собой,развивайтесь.Это нужно не только вам,но и вашим детям!
pichuga

Сообщение НогинскМама » 31 июл 2010, 18:12

Из книги Никитиных "Мы и наши дети", глава "Наши ошибки"

"1. Первое, что мы сделали нехорошим, это сосредоточенность наша на детях. У какого-то автора я встретила такой термин – "любование детством", поняла: это и про нас. Дети стали главным в нашей жизни; не детство как таковое, не изучение детей – это попозже было, хотя почти одновременно. Одно дело, когда люди изучают все, что связано с воспитанием, а другое дело, когда эти, конкретные люди, которые у тебя во власти, то есть собственные дети, стали как бы главным сосредоточием нашей жизни. Это было гипертрофированно, и это было нехорошо – в первую очередь для ребят. Хорошо, что мы опомнились… Кстати, помог мне не ум понять это – ума бы, может, и не хватило, но я почувствовала, когда ребятишки – маленькие совсем! – начали себя подавать, себя показывать, изображать, хитрить, подлаживаться… и так далее. Вот я и почувствовала, что мы что-то делаем не то. А осмысление этого пришло гораздо позже, когда я поняла, что взрослые не должны ходить вокруг детей хороводом, особенно в семье, не должны отдавать свою жизнь детям буквально на растерзание. Это была одна из очень серьезных ошибок. Мы ее выправляли в течение всей жизни. По-моему, выправили в основном. С внуками я этого уже не допущу. Бабушкой я не принадлежу внукам своим – они будут ко мне лезть, но я себя не отдам им в распоряжение, не потому, что мне себя жалко, а потому, что я знаю, чем это грозит. Есть такая легенда. Сын вырос у матери один, влюбился в девушку, а девушка ему говорит: "Я буду твоя, если ты принесешь мне сердце матери" – только так. И он таки вынул сердце у матери, несет его своей жестокой красавице, а у порога ее дома спотыкается и роняет сердце. И слышит: "Не ушибся ли ты, сынок?" – это говорит ему материнское сердце. Вот такая легенда. Воспринимается она по-разному. И мной лично она воспринималась как апофеоз материнской любви: вот ведь – мать о себе не думает даже в такие моменты. И только сравнительно недавно, года два-три назад, я поняла трагический смысл этой притчи, который обычно так не воспринимается людьми: ведь такая мать только такого сына и могла вырастить, способного ради своего удовольствия на чудовищное злодейство. То есть получается все шиворот-навыворот. Выходит, нельзя себя в жертву приносить, а мы это хоть отчасти, но сделали."
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 01 авг 2010, 00:49

Оксана, Саша, полностью с вами согласна!
Надо (мне) работать над собой :)
От себя лишь хочется добавить, что, не смотря на то, что мне раньше мечталось, что в эти годы я уже первого в школу поведу, а в итоге еще только один, и тому еще два только, есть в этом своя прелесть:
Его мама уже состоялась не только и не единственно как мама.
Мама - это прекрасно! Но я и еще кто-то, и очень много кем могу быть, и неплохо, без лишней скромности :) И, да, это так здорово, когда твой малыш гордится тобой!
А придет время, и нужно будет уже быть кем то КРОМЕ "это моя мама". - Вот "у Васи мама - инженер/милиционер/дизайнер/суперповар" и т.п. :)
И да здравствуют мудрые, добрые, понимающие бабушки и дедушки, которым можно оставить малыша со спокойной душой! Низкий вам поклон!
Nastushok

Сообщение Olenka » 01 авг 2010, 14:53

Мне понравилась статья :-): спасибо
Olenka

Сообщение ЖуЖа » 04 авг 2010, 05:05

Все-таки выскажусь :-)
МОЖНО раствориться в Материнстве - и не исчезнуть бесследно.

МОЖНО быть со своим ребенком сутки напролет - и не наскучить ни ему, ни себе, ни мужу, ни другу.

МОЖНО сделать ребенка "сосредоточием своей жизни" (камень в огород Никитиных :-) ) - и НЕ ПОЖИНАТЬ потом "ошибки". (Это они сильно: низвели материнскую любовь до "жертвоприношения", а у бабушкиной любви вообще появились УСЛОВИЯ...)

МОЖНО не бояться быть просто МАМОЙ - и наслаждаться этим (меньше всего думая в этот период жизни о "работе", "должности", "заслугах").

МОЖНО,
когда удовлетворяются потребности каждого члена семьи.

Собственно, именно об этом и статья! Если мама устала - иди развейся, мама. Если маме скучно - действуй, мама, придумай себе ДЕЛО! Довольная мама с миром и согласием в душе - довольство, мир и согласие в доме/семье. Не надо превращать воспитание ребенка в отрабатывание смены на угледобывающей шахте или сводить смысл бытия к исполнению рутинных обязанностей, "ставя на себе крест" - если все так сложно, надо СРОЧНО возвращать в это опустошенное выцвевшее нутро ЛИЧНОСТЬ.

Но никак не про то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ОТДЫХАТЬ ОТ СВОИХ ДЕТЕЙ :a_g_a:
Некоторые - не устают :-)

Я не измельчаю и не поблекну, окунаясь сейчас с головой в Детство - детство моего сына, детство в нашей семье (наличие его у нас как явления). ЭТО моя осознанная потребность, мое хобби, мой воздух. ЭТУ потребность я удовлетворяю, именно К ЭТОМУ я шла, решив стать матерью. ИМЕННО ТАК я понимаю/чувствую материнство - я ничего не "жертвую", не "дарю самоотреченно всю себя, без остатка", не "бросаю все силы на воспитание". Я просто ЖИВУ каждый день в ПРИВЫЧНОЙ МНЕ МАНЕРЕ (я еще тот гедонист) - и так уж сложилось, что наши с ребенком интересы совпадают :mi_ga_et: Прочие (женские, личностные), параллельные потребности удовлетворяются так же естественно, не ущемляя и не противореча - это называется "быть в гармонии с собой".

Естественно, у всех нас есть профессии. Хобби. Таланты. Мечты. Дела. Для меня это как разные бассейны на территории моего отеля: сейчас я плаваю В ЭТОМ, с азартом, с чувством ГЛУБОЧАЙШЕГО удовлетворения - но остальные бассейны никуда не исчезнут, они все тут. Понадобятся - нырну.
Естественно, все вышесказанное относится к "малышовым детям" - я точно знаю, что только напитавшись маминым/папиным теплом, вниманием и позитивом, мальчик шагнет во "взрослую" жизнь самодостаточной сильной цельной личностью. Не-маминкиным-сынком!! (Парадокс, да) До его самостоятельности и независимости уже совсем чуть-чуть осталось.
Естественно, это виды с МОЕЙ колокольни. Как, впрочем, сегодня выяснилось, и не только с моей :mi_ga_et:
Естественно, присоединяюсь к благодарностям в адрес бабушек-дедушек с низким поклоном! Имеем такое счастье и очень это ценим :a_g_a: Изображение (Помимо "личного" времени мы, кстати, получаем бонусом еще огромный плюс: дети учатся доверять не только маме, с которой проводят львиную часть своего времени, да и "дополнительная" любовь несет массу полезного).

Ну и так, напоследок :a_g_a: Если личность интересная-незаурядная по определению, то ей не нужно прикладывать особые усилия к тому, чтобы таковой оставаться - ей нужно просто продолжать быть (= быть собой). В том числе - быть со своим малышом :hi_hi_hi: В душевной близости. Не ограничиваясь не только интересами ребенка - не ограничиваясь вообще ничем. На то она и незаурядность.

И наконец моя главная мысль :-) Все подробно высказавшиеся здесь - люди с активной жизненной позицией, энергичные и деятельные мамы, которые и живут/поступают точно как советуется в статье!! :-) С небольшими вариациями со скидкой на индивидуальных тараканов :son-ce: :a_g_a:
ЖуЖа

Сообщение Зая-я » 04 авг 2010, 11:10

Знаете, идея, озвученная в этой статье, совершенно правильна, но я считаю что надо всегда реально смотреть на вещи. И сейчас, когда моему сыну пять, я знаю на 100%, что когда он был еще малышом и особой помощи и общения от родных не было, потому что все постоянно работали, то все заботы о ребенке и доме были на моих плечах. Вот тогда ни сил ни времени на свои удовольствия или увлечения не было. И это, я уверена, ситуация не только у меня, но и у многих мам, ведь не все могут себе позволить няню! А вот сейчас, когда сын подрос, стал более самостоятельным, ходит в садик, у меня это время появилось. Поэтому надо сразу понимать, что рождение ребенка обязательно внесет свои коррективы в жизнь и быть к этому готовым! Тогда и вы не будете чувствовать себя обиженной ни ребенок не будет чувствовать негатива.
Зая-я

Сообщение Оксана » 04 авг 2010, 17:23

Жанна, респект Вам :bra_vo: ! ППКС!
Оксана

Вернуться в Статьи