Общение ребенка с мамой

Перед консультацией ознакомьтесь с ПОДРОБНОСТЯМИ

Общение ребенка с мамой

Сообщение Ольга » 11 дек 2011, 20:25

Здравствуйте, Юлия! У нас проблема в общении с дочерью. Ей скоро 3 года. Она всегда была капризная и характерная, но меня любила всегда, скучала по мне, была привязана. Но последние почти 3 месяца ситуация круто изменилась. С тех пор, как она пошла у меня в сад, я ее перестаю узнавать, она будто затаила на меня зло, я не могу к ней подойти, она пищит, бьет меня, кричит уйди, и это не иногда, а все время, при моей попытке поцеловать ее, она отталкивает меня, вытирая щечку, говорит "Фу", бежит к папе и липнет к нему, одевать и кормить я тоже "не имею права". Скажите, может быть это из-за того, что я ее в садике оставляю, она просто обиделась, адаптация в саду у нее достаточно тяжелая была. Я не думаю, что на это есть другие причины :ne_vi_del: Скажите, что мне делать? Я терплю, жду, пока наладится, стараюсь ласково с ней, балую всем, чем можно, но результатов не видно... :-(
Ольга

Re: Общение ребенка с мамой

Сообщение Терегулова Юлия » 25 мар 2012, 14:43

Здравствуйте, Оля! :-):
Простите меня, что отвечаю Вам с такой отсрочкой. Возможно, что Ваша ситуация с дочкой уже несколько изменилась…То о чем Вы пишете очень похоже на возрастное отделение ребенка. Это неизбежный процесс любого взросления. Дети в такой период становятся просто не выносимые. Упрямство и своеволие границ не знает. Хорошо, что вы остаетесь принимающей мамой, не отвергаете дочку, разрешаете ей демонстрировать разное поведение. Это действительно бывает не просто. Сообщите, пожалуйста, как сейчас складываются ваши отношения? Стала ли Ваша дочка более приветливой или все остается по-прежнему? Готова к продолжение диалога с Вами. :-): Еще раз прошу меня простить за вынужденное ожидание!
Терегулова Юлия

Сообщение Ольга » 25 мар 2012, 15:07

Здравствуйте Юлия! Ничего страшного, спасибо за ответ. В целом у нас сейчас ситуация поменялась, но Вика остается такой же характерной и капризной. Я лишний раз к ней не лезу, она как бы живет своей жизнью, но когда наскучается по мне, то приходит сама, как ласковый котенок, обнимается, "люблю тебя" говорит, или когда я сына обнимаю, летит и между нами втискивается :hi_hi_hi: . То есть у нас с ней отношения как бы наладились, но сама по себе она конечно бывает невыносима, т.е. порой начнет истерику на пустом месте, и никто не может понять, что она хочет. Остается тогда просто некоторое время ее игнорировать, потому что подойти нельзя, тогда она забудется и успокоится сама. Мне это, конечно, не нравится, но, видимо такой характер сформировался :ne_vi_del:
Ольга

Сообщение Терегулова Юлия » 28 мар 2012, 00:37

Здравствуйте, Оля! :-):

Как я понимаю, Вы находите в себе силы справляться с поведением дочки. Вы оказываетесь достаточно гибкой в периоде истерик. Не поддерживаете ее своим вниманием в такие моменты, и способны выдержать паузу, не спешите ее успокаивать, а Вика, в свою очередь довольно успешно научилась себя регулировать. Она может, спустя небольшой промежуток во времени, самостоятельно успокоиться. :-): Это происходит от того, что Вы являетесь стабильной фигурой, в позиции принятия ребенка таким, какой он есть. Эта позиция очень важна для любого малыша. Без вашего терпеливого участия, Вика не нашла бы в себе ресурсов так свое состояние стабилизировать. :-):

Оля, истерики у малышей в таком возрасте бывают по многим причинам, это возможно переутомление, возможно, демонстративное поведение (попытка привлечь к себе внимание близких людей), а возможно, проверка родных на прочность (и такая проверка тоже бывает по целому ряду причин). Оля, я правильно понимаю, что у вас двойня? :-):

Оля, если у Вас возникнет желание, то мы можем поговорить о каком-то конкретном случае, о какой-то конкретной истории и связанной с ней истерике.
Терегулова Юлия

Сообщение Ольга » 28 мар 2012, 08:22

Здравствуйте, Юлия! Спасибо Вам за ответ. Я рада, что я все правильно делаю. И мне кажется, единственный правильный выход- это выдержать паузу. Да, у меня двойня. Сенька, конечно тоже может поплакать, но он так, привлекает к себе мое внимание, иногда даже не естественно плачет, просто хочет, чтобы его пожалели. С ним все понятнее. Юлия, а вам в ЛС сообщениях можно обрисовать "Викины капризы"?))))))) Просто все же нужно понять что хочет показать этим ребенок.
Ольга

Сообщение Терегулова Юлия » 02 апр 2012, 16:55

Ольга, доброго времени суток! Жаль, что мы не сможем продолжать общение на общей страничке, мне кажется, что у создателей форума была несколько другая задумка. :-): Но я прекрасно понимаю, что не все можно обсуждать открыто и если Вам безопаснее задать вопрос конфиденциально можете написать мне в личку, я отвечу. :-):
Терегулова Юлия

Сообщение Ира » 03 апр 2012, 13:03

Юля, подскажите как нам быть?. У нас такая же ситуация с бабушкой. Дочка 5 лет, никак не воспринимает бабушку. До 4-х лет все было хорошо. Она ее любила. А сейчас говорит я ее не люблю, у нее лицо не красивое, не приходи ко мне. А бабушка очень переживает и мне обидно за маму. Она очень много для нас сделала.
Ира

Общение ребенка с мамой

Сообщение Natkalka » 25 мар 2016, 23:06

Мать сознательно ухудшает жизнь ребенка...из-за своей блажи..Ей потакает ее мать...и что единственный работающий в семье не может ничего изменить чтобы дочка вернулась домой?
Natkalka

Общение ребенка с мамой

Сообщение lemyrBib » 30 авг 2017, 14:25

Когда и как правильно объяснить ребенку 3и8, что папа не родной и как правильно объяснить, почему родной не приходит и не звонит?
lemyrBib

Вернуться в Индивидуальные консультации