Другая музыка разная

В теме обсуждение как заниматься самостоятельно с детьми музыкой

Другая музыка разная

Сообщение НогинскМама » 15 дек 2011, 16:01

Выкладываю свою подборку мелодий из кинофильмов русских композиторов , музыка гениальная, на мой взгляд. Скорее конечно не для деток, а для родителей, но для фона тоже хороша.

руссих кинофильмов.rar
(146.27 ) Скачиваний: 306
НогинскМама
Администратор

Re: Другая музыка разная

Сообщение НогинскМама » 15 дек 2011, 16:11

Еще один сборник красивых грустных, но светлых мелодий без слов , такую музыку можно использовать для создания слайдшоу из фотографий например, или просто для создания атмосферы светлой грусти, если так можно выразиться.

светлые мелодии без слов.rar
(106.82 ) Скачиваний: 310
НогинскМама
Администратор

Сообщение Balletka » 15 дек 2011, 20:56

Саша, какой же ты романтик!Изображение
Balletka

Сообщение НогинскМама » 15 дек 2011, 23:29

Balletka писал(а):Саша, какой же ты романтик!
Юля, вот думаю надо поработать над сбором позитивной музыки, поможешь?
НогинскМама
Администратор

Сообщение НогинскМама » 15 дек 2011, 23:39

Музыка к кинофильмам зарубежных композиторов, небольшой сборник из любимых

из зарубежных фильмов.rar
(85.29 ) Скачиваний: 264
НогинскМама
Администратор

Сообщение Balletka » 16 дек 2011, 11:38

НогинскМама писал(а):Юля, вот думаю надо поработать над сбором позитивной музыки, поможешь?
Саша, с удовольствием. У меня очень много музыки: советских шлягеров, Утесов, Зыкина, русские народные, Кустурица, саундтреки из зарубежных фильмов, инструменталка. Проблема в том, что они у меня хаотично собраны в папки. Давно хочу сделать сборники, но всегда находятся более "важные" дела. Вот, с твоей подачи, может и созрею для такого шага. Я музыку тоже очень люблю. Разную. Начиная от классики и заканчивая некоторыми песнями М. Круга. :smu:sche_nie: Ты хочешь из песен или мелодий составить?
Balletka

Сообщение НогинскМама » 16 дек 2011, 21:55

Balletka писал(а): У меня очень много музыки: советских шлягеров, Утесов, Зыкина, русские народные, Кустурица, саундтреки из зарубежных фильмов, инструменталка.

Я вот собираю просто музыку для детей веселую позитивную пока, которую очень удобно тоже использовать для разных целей, при занятиях с детьми например, при создании видео, ну и для поднятия настроения. Дети от такой музыки становятся активнее и радостнее, это факт).

Еще мне почему-то нравятся ремиксы детских песен, может это и не правильно, но они такие заводные, что дети все в пляс пускаются.

Вот ремиксы, которые есть у меня

CJ AKO-В траве сидел кузнечик(ремикс.mp3
В траве сидел кузнечик
(6.81 ) Скачиваний: 565

2605934_002_DJ_Gruv__Bol_shoy_detskiy_hor_ORT__Pesnya_pro_snezhinki_.mp3
Белые снежинки
(2.31 ) Скачиваний: 547

-Ускакала в поле молодая лошадь.mp3
Ускакала в поле молодая лошадь
(2.44 ) Скачиваний: 531

PPk-Облака белогривые лошадки.mp3
Облака белогривые лошадки
(4.48 ) Скачиваний: 663

-Чунга-Чанга ремикс.mp3
Чунга - Чанга
(4.4 ) Скачиваний: 715
НогинскМама
Администратор

Сообщение Светлана » 16 дек 2011, 22:57

Саша, спасибо огромное! Сборники себе в музкопилку утащю.
Balletka писал(а):Я музыку тоже очень люблю. Разную. Начиная от классики и заканчивая некоторыми песнями М. Круга.

Юля, а чего смущение то? Круг признанный поэт, мастерами признан. (Тоже что то у него люблю).
Девочки, вот у меня вопрос, вы детям ставите наш рок? Мои оба детёнка слушают только детские песни, классику слушают, но мало по времени, вижу, что "не проходит" через них пока. Исключение В.А. Моцарт, вот его могут часами слушать.
Практически все мои знакомые и друзья включают то, что они сами слушают, кто то рок, кто то попсу, кто то народные, фольклорные. И у них дети на этом фоне спокойно играют, напевают.
А мои наотрез отказываются от моих пристрастий. (Даже стала сначала читать того же Высоцкого, а потом включаю и Василиска кричит, "ой, мама, это же про "вот она идёт голова два уха" и т.д.)
В яслях у Сёмы музыка почти всегда, сопровождает с утра и до вечера. Воспитатель для зарядки включает детские песни, во время еды классику, после сна и полдника....Хьюстон и Стрейзанд, Джо Кокера и Гари Мура, представляете? Прям радует. И все детки слушают. :-):
Светлана

Сообщение Balletka » 18 дек 2011, 23:56

НогинскМама писал(а):Я вот собираю просто музыку для детей веселую позитивную пока
У меня есть пара французских, очень зажигательных детских песен. Нужно? А так, из детских, у меня только классика и твои альбомы.
Светлана писал(а):Юля, а чего смущение то?
Свет, за такой разброс в музыкальных вкусах. Я по гороскопу весы, вот и ищу вечно золотую середину во всем.
Светлана писал(а):Девочки, вот у меня вопрос, вы детям ставите наш рок?
Неет! Мне кажется, что для детей это тяжелая музыка. Тем более, что в рок-песнях существенную роль играют слова, смысл, которых пока не понятен ребенку. Я сама поклоница light-рока (ну, в смысле легкого). Ну типа: Иванова, ДДТ (некоторые песни), что-то из Aerosmith, Gun'sRoses, GorkyPark, Metallika. Только то, что помелодичнее. Вот хорошая статья Музыка и мозг ребенка Вот отрывки:
Как утверждают многочисленные исследования, использование музыки в качестве дополнительного сенсорного притока значительно улучшает функции речи у детей дошкольного возраста (C.Hoskins 1988), улучшает запоминание ключевых фраз и облегчает усвоение информации дошкольниками (C.W.Park, S.M.Yong 1986).

Под воздействием музыки происходит улучшение кратковременной вербальной памяти, лучше запоминаются цвета, названия геометрических форм, чисел, картинок (S.Rosenberg 1993, M.Spighhiger 1995). По данным Н.Н.Брагиной, Т.А.Доброхотовой и Л.П.Новицкой, музыка способствует облегчению зрительного восприятия. Подтверждено, что музыка снижает психоэмоциональное напряжение, способствует фокусировке внимания, а также вовлечению детей в деятельность, что помогает им достичь цели в овладении различными навыками (D.L.Nelson, A.A.Darrow, K.Aldridge).

Большое количество медицинских и психологических исследований подтверждает положительное воздействие музыкальной деятельности на функции дыхания и кровообращения, на уровень имунных процессов, работу мозга и взаимодействие полушарий, умственную работоспособность, психомоторику, развитие речи, вычислительные навыки; доказано, что в результате музыкального воздействия повышается чувствительность не только слуховых, но и зрительных анализаторов, улучшаются психические процессы внимания, восприятия, запоминания, регулируются обменные процессы, снижается уровень тревожности.

В XIX веке ученый И.Догель установил, что под воздействием музыки меняются кровяное давление, частота сокращений сердечной мышцы, ритм и глубина дыхания, как y животных, так и y человека . Согласно наблюдениям известного русского хирурга академика Б.Петровского, под воздействием музыки человеческий организм начинает работать более гармонично, и поэтому он обязательно использовал музыку во время сложных операций.

Слушая музыку, ребенок «вживается» в музыкальные образы, которые пробуждают ассоциации, почерпнутые из его личной жизни.
Важно то, что восприятие музыки может происходить как на сознательном уровне (как правило, дети фиксируют свое внимание на какой-либо одной стороне музыкального образа – ритме, тембре, динамике, ладе и т.д.), так и на подсознательном уровне, так как анализ частотно-временных соотношений акустических сигналов осуществляется при обеих формах восприятия [224].

Таким образом, восприятие музыки может быть активным (сознательным) или пассивным (бессознательным). Большое внимание к вопросам бессознательного восприятия музыки детьми уделяла в своих работах А.В.Торопова, ею доказано, что даже бессознательное восприятие музыки оказывает довольно положительный эффект на интеллектуальную деятельность детей.

Г.Ю.Маляренко, М.В.Хватова (1993-1996г.) утверждают, что даже пассивное, регулярное восприятие детьми специально подобранной музыки активизирует зрительное восприятие, улучшает внимание, кратковременную память, а также повышает показатели вербального и невербального интеллекта

Экспериментальные факты свидетельствуют: в случаях решения той или иной познавательной задачи изменяется содержание и эмоционального состояния, и собственно интеллектуального процесса. Так, по данным И.М.Трахтенберга и С.М.Рашмана, положительные эмоции увеличивают работоспособность на 20-40%. Трахтенберг, воздействуя с помощью музыки на эмоциональное состояние обучающегося устранял напряжение, нерешительность, мнительность, упадки настроения, усталость и т.д. Н.В.Шутова использовала музыкальное воздействие на обучающегося как психологическое средство оптимизации его труда. Ею было доказано, что положительные эмоции, вызванные музыкой, увеличивают мотивацию, активизируют деятельность преподавателей и обучающихся, стимулируют познавательный процесс.

Но всегда ли влияние музыки на человеческий организм является положительным?
В последние десятилетия уходящего века появилось множество музыкальных направлений и многие из них, отмечают исследователи, действуют разрушительно на живые организмы. Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка - наоборот.

Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока y млекопитающих животных, то под воздействием рок-музыки оно резко снижается. Вообще, растения и животные предпочитают гармоничную музыку. Например, дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха; услышав классические произведения, акулы собираются со всего океанского побережья (что случилось в ходе эксперимента); растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки. Под звуки современной музыки коровы ложатся и отказываются есть, растения быстрее вянут, а человек загромождает свое жизненное пространство хаотическими вибрациями. Западные медики ввели в свой лексикон новый диагноз - «музыкальный наркоман».

Швейцарские ученые доказали, что после рок-концерта побывавшие на нем слушатели реагируют на раздражители в 3-5 раз хуже, чем обычно. Профессор Б.Раух утверждает, что прослушивание рок-музыки вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают значительную часть хранившейся информации в мозге. Американские врачи во главе с ученым Р.Ларсеном утверждают: повторяющийся ритм и низкочастотные колебания бас-гитары сильно влияют на состояние спинно-мозговой жидкости, и как следствие, на функционирование желез, регулирующих секреты гормонов; существенно изменяется уровень инсулина в крови; основные показатели контроля нравственного торможения опускаются ниже порога терпимости или целиком нейтрализуются. Едва ли не «общим местом» в исследованиях такого рода считается разpyшительное воздействие на человеческий оpганизм свеpхгpомких звyков - подобнyю мyзыкy специалисты называют «мyзыкой-yбийцей», «звyковым ядом».

Возможно, кто-то скажет: «Если такая музыка существует - значит, она комy-то нyжна.» Да, наш земной миp соткан из противоречий. Каждый человек волен, выбирать, что ему ближе. И, все же, только истинно прекрасная мyзыка может стать особой панацеей от многих бед. Только гармоничная звуковая аура способна сделать миp пpекpасней, а человека - совершенней.
Balletka

Сообщение Balletka » 19 дек 2011, 00:15

Светлана писал(а):В яслях у Сёмы музыка почти всегда, сопровождает с утра и до вечера. Воспитатель для зарядки включает детские песни, во время еды классику, после сна и полдника....Хьюстон и Стрейзанд, Джо Кокера и Гари Мура, представляете? Прям радует. И все детки слушают.
Низкий поклон вашей воспитательнице от меня! :co_ol: Я тоже часто включаю музыку фоном и для игр, и для занятий. Когда возникает пауза, Илюшка просит: "Еще, еще!".
Balletka

Сообщение НогинскМама » 19 дек 2011, 17:05

Светлана писал(а):Девочки, вот у меня вопрос, вы детям ставите наш рок?
Я даже фоном по радио когда включаю попсу или рок, Ване не нравится. По нему смотрю, если бы нравилось включала бы. Хотя в машине вроде спокойно реагирует. Но пользы на мой взгляд никакой...Там ведь с точки зрения музыки не очень гармонично строится музыка, да и голоса прямо скажем не очень, как я понимаю смысл слушания музыки, в период когда дети маленькие именно, в том, чтобы ребенок приучался к гармонии и красоте, необходимо прививать именно вкус в музыке, то есть он должен слушать красивую музыку, гармоничную музыку и исполнителей, у которых есть голос.
Но я в то же время не считаю что не следует вообще ее не слушать, если бы ему понравилось - я бы включала, не заморачивалась).
У меня племянник 7 лет например просто обожает Лепса, не сказать что ребенок развивается негармонично).
НогинскМама
Администратор

Сообщение Светлана » 19 дек 2011, 20:37

НогинскМама писал(а):Я даже фоном по радио когда включаю попсу или рок, Ване не нравится. По нему смотрю, если бы нравилось включала бы. Хотя в машине вроде спокойно реагирует.

Дома тоже не нравится рок абсолютно, требует выключить. А в машине спокойно слушает и даже спит под "Наше", правда громко не включаю. Но мне интересно, у всех наших рокеров дети росли под эту кухню и "пагубного влияния на мозг" у них не заметно, просто чудо детки у них, некоторые сами уже родители замечательные.
НогинскМама писал(а):Но я в то же время не считаю что не следует вообще ее не слушать, если бы ему понравилось - я бы включала, не заморачивалась).
У меня племянник 7 лет например просто обожает Лепса, не сказать что ребенок развивается негармонично).

Согласна, Саша! :a_g_a: А Лепса мы любим, иногда включаю и в присутствии детей. Но всё равно детские песни у нас преобладают, потому что их дети могут слушать ну очень долго, а всю остальную музыку в течении короткого времени. (Эх, мы иногда чувствуем себя "отсталыми, как из тундры", потому что многих песен не знаем (особенно поп и эстраду) и в компютерные игры не играем совсем :ny_tik: )

Юля, спасибо за ответ и за статью! :-):
Светлана

Вернуться в Как мы занимаемся музыкой