Детский сад "Лучик"

Делимся отзывами о садиках, опытом постановки в очередь

Детский сад "Лучик"

Сообщение Anirapa » 05 апр 2010, 07:12

ЖуЖа писал(а): Отзывы, девочки - постите новые темы, делитесь опытом! :s_o_s:

Есть уже, вроде, отдельная тема, где отзывы о всех садах подряд.. Мы ходим в Лучик, мой отзыв там есть :mi_ga_et: Но если нужно подробнее, задавайте вопросы, напишу :-):
Anirapa

Re: Садик №14.

Сообщение ЖуЖа » 05 апр 2010, 14:52

Anirapa, так в той теме как раз вы и еще одна мама, остальное Оля нам для информации копировала - к тем мамам с вопросами-то не пристанешь! :hi_hi_hi: Поэтому давайте про "Лучик" отдельно - я уже почти хочу туда (как раз вчера читала ваш пост, по ссылке вашей полазила-поизучала-картинки посмотрела).

1. Расскажите такой момент: туда записываются так же и там же, как в любой другой сад? Или все на личную встречу с заведующей?
2. Из слухов, опровергните-подтвердите. Деток там балуют. После "Лучика" малыши не способны выжить в суровых детских играх на общей дворовой площадке (видимо, имеется ввиду, что ребенок не может постоять за себя или оттолкнуть агрессора - в силу того, что в саду над ними трясутся и избегают любой конфликтной ситуации).
ЖуЖа

Re: Садик №14.

Сообщение Anirapa » 05 апр 2010, 15:23

ЖуЖа писал(а):Anirapa,
1. Расскажите такой момент: туда записываются так же и там же, как в любой другой сад? Или все на личную встречу с заведующей?

у нас было так... Нам как раз исполнилось весной 2,5года, и мы уже имели направление в дет.сад №15. И тут (благодаря Людмиле Владимировне Матковой, мы тогда ходили к ним на занятия)узнаем, что "Лучик" летом проводит акцию, открывает летний "лагерь" - приглашает деток из разных садов на летний период с оплатой в два раза меньше, чем на постоянной основе, причем можно было заключить договор и на полдня (пообедать и домой), и на целый день... Я позвонила по телефону, оставила свои данные, записалась на встречу с заведующей. Встретились, все обсудили, меня все устроило, подписали договор, я заплатила 4500р(в том году это было). Детей больше 15человек в группу не набирают. Наша воспитательница говорит, что уже сейчас 30 человек в очереди в первую младшую группу... Но как было тогда?... Нам тоже говорили, что люди записываются,что только 15чел примут, но в итоге приходят не все, потому что немногие могут такую сумму заплатить ( в том году это было 9000р + 10000 вступительный взнос на развитие... я думаю, для нашего города - это ооочень дорого)..
ЖуЖа писал(а):Anirapa, 2. Из слухов, опровергните-подтвердите. Деток там балуют. После "Лучика" малыши не способны выжить в суровых детских играх на общей дворовой площадке (видимо, имеется ввиду, что ребенок не может постоять за себя или оттолкнуть агрессора - в силу того, что в саду над ними трясутся и избегают любой конфликтной ситуации).

Об этом ничего определенного сказать не могу. Я пока ребенка в сад не вожу (или вожу крайне редко), и потому нет возможности почаще общаться с воспитателями, а папа наш с ними на такие темы не разговаривает :ne_ne_ne: Видела обеих воспитальниц, одна постарше, другая помоложе. Постарше - построже :-): Не думаю (из опыта общения с ней), что она будет баловать детей :mi_ga_et:
Вложения
.jpg
Чаепитие в группе после "Маминого дня"
Anirapa

Re: Детский сад "Лучик"

Сообщение ЖуЖа » 05 апр 2010, 17:16

Пока звучит по-прежнему заманчиво! Расскажите, пожалуйста, когда детка приходит в "Лучик" - у него до выпускного один воспитатель-одна группа, т.е. все постоянное? Какие-то разговоры идут, что у нас в садах новшество - каждый год переселение, и переход по рукам воспитателей...
Еще про оплату: а в этом году, за полный день, помесячно - сколько?
Про занятия - действительно столько развивашек там?

Никому не в обиду, скажу: вы, конечно, круто (в хорошем смысле, типа "Здорово!") переменились с садика №15 на "Лучик" :-)
ЖуЖа

Сообщение Anirapa » 05 апр 2010, 18:55

ЖуЖа писал(а): когда детка приходит в "Лучик" - у него до выпускного один воспитатель-одна группа, т.е. все постоянное? Какие-то разговоры идут, что у нас в садах новшество - каждый год переселение, и переход по рукам воспитателей...
Еще про оплату: а в этом году, за полный день, помесячно - сколько?
Про занятия - действительно столько развивашек там?

Воспитатели должны быть одни до конца (по крайней мере так говорят наши).
Про оплату... Мы как с того года начали платить 9000р в месяц за посещение сада с 8.00 до 16.00 ,так пока и платим столько, никто про повышение не говорил. А вот новенькие(по разговорам), кто пришел в новом году в сад, те уже на 1000 больше платят (но это опять же - по разговорам,100% не знаю). Если берете лишние часы (следующие после 16.00), то отдельно идет оплата (каждый час + 1000р). Есть ужин. Если болеете, приносите справку, то платите меньше (вычитается сумма за питание).
ЖуЖа писал(а):Про занятия - действительно столько развивашек там?

Тоже пока не скажу. Возможно, с осени, когда (по моим планам :-): ) буду забирать ребенка из сада, то больше буду знать. Но пока одно могу сказать, в нашей группе (с 2х лет до 3х) делают вещи намного проще, чем мы делаем в "Умке" :mi_ga_et: Когда я задала вопрос, касающийся развития, воспитальнице, она сказала, что с будущего года программа будет сложнее, прибавятся какие-то новые "предметы". Поживем- увидим)))
ЖуЖа писал(а):Никому не в обиду, скажу: вы, конечно, круто (в хорошем смысле, типа "Здорово!") переменились с садика №15 на "Лучик" :-)

Да, мы сначала хотели в №15 идти, по отзывам - очень хороший сад. Но после разговора с заведующей, мне что-то расхотелось туда своего ребенка отдавать. Нет, заведующая - вполне приятная дама, "в теме"))), но... в нашей группе должно было быть 34(!!!!) человека, спать первый год нам пришлось бы на раскладушках, и холл, где раздеваются, - общий для всех групп!
Потому мы и "переметнулись" :dan_ser:
Anirapa

Сообщение ЖуЖа » 05 апр 2010, 22:58

Вот я и имела ввиду про 15-ый садик, общая раздевалка и по 35 детей в группе - или "Лучик" с его практически индивидуальным подходом :mi_ga_et: Нам, конечно, садик №15 территориально удобен, почти через дорогу, но - душа совсем не лежит (хотя я знаю минимум двух мам, которые от сада в восторге).

"Лучик" на стандартное времяпребывание (если мама будет работать до 18 плюс дорога), получается, обойдется в районе 12 тыс. руб. Плохо, что занятия слабенькие пока - уж если платить, то чтоб развивающие центры уже были не нужны :-):

А где он находится? Адрес я знаю, но не ориентируюсь в названиях улиц. Какая остановка? Что там рядом?
Anirapa,спасибо вам за подробные ответы и оперативность! Жалко, что вы только в один садик ходите! Вы так хорошо рассказываете подробности, мы бы обо всех у вас порасспрашивали... :-)
ЖуЖа

Сообщение Мариша » 05 апр 2010, 23:25

Я вот читаю и не пойму, в чем вы видите минусы общей раздевалки? Так много об этом говорите...
Мариша

Сообщение Nastushok » 06 апр 2010, 00:04

Я была в Лучике на занятиях. Честно сказать, я не в восторге от садика как такового.
Ощущение, что интерьером занимался мужчина, далекий от деток. Как то неуютно. Все, что надо, есть, но не более того. И как то все "подешевле".
Одни стульчики из ЛДСП меня убили наповал. Уж лучше бы Икеевские купили деревянные, чем этот страх божий. ТАк и с кроватками тоже. Как кукольные кровати. Не представляю, чтобы мой ребенок на них спал. Вполне совковый туалетик.
В общем, я больной человек, но если уж делать, и называться частным садиком, и требовать деньги с людей, так и делать надо с ДУШОЙ.
Как то были в Стали в садик для деток с осл. зрением. Вполне гос. садик, видно, что небогатый, но там БОЛЬШЕ почувствовалось, что это ДОМ для детей, а не набор атрибутов детсада.
Nastushok

Сообщение Anirapa » 06 апр 2010, 07:22

Мариша писал(а):Я вот читаю и не пойму, в чем вы видите минусы общей раздевалки? Так много об этом говорите...

Это, как минимум, бОльшая возможность подцепить какую-нибудь бяку...(имхо)
Anirapa

Сообщение Anirapa » 06 апр 2010, 09:09

Nastushok писал(а):Одни стульчики из ЛДСП меня убили наповал. Уж лучше бы Икеевские купили деревянные, чем этот страх божий. ТАк и с кроватками тоже. Как кукольные кровати. Не представляю, чтобы мой ребенок на них спал. Вполне совковый туалетик.
В общем, я больной человек, но если уж делать, и называться частным садиком, и требовать деньги с людей, так и делать надо с ДУШОЙ.

В этом плане, возможно, я не такой больной человек :smu:sche_nie: , мне показалось все вполне приемлемым - все чистенькое, новенькое, по возрасту.. Саду, конечно, без году неделя, и потому, наверное, он еще не на 100% "обжился", но потихоньку и газоном "обрастает", и игрушками, и... "душой".
Туалет - как туалет)) А каким он должен быть? Я зашла в одну из групп садика №15, когда приходила разговаривать с заведующей.. Достаточно темная комната, с темным советским ковром посередине...(хотя, может, мне это показалось после разговора с заведующей :mi_ga_et: )В "Лучике" хотя бы света много в комнатах.. А материал стульев, думаю, не особо волнует детей, которые приходят в этот сад :-): Да, денег платим много, жаба душит со страшной силой, но(!) ребенку нравится(а это главное для нас), и всего 15 человек в группе (при полной посещаемости, а это бывает не очень часто)..
ЖуЖа писал(а):"Лучик" на стандартное времяпребывание (если мама будет работать до 18 плюс дорога), получается, обойдется в районе 12 тыс. руб. Плохо, что занятия слабенькие пока - уж если платить, то чтоб развивающие центры уже были не нужны :-):

Про занятия.. Наш старшенький - ноябрьский, и потому мы всегда либо будем в группе самые младшие, либо самые старшие. Нам предлагали перейти еще в самом начале в группу постарше, но мы решили, что пусть лучше учится быть лидером, учится помогать младшим товарищам, чем отдать его в потенциально конфликтный для него коллектив(где мальчишки были старше него на полгода и больше). Именно за этот выбор, я думаю, мы и "расплачиваемся" посещением других развивающих занятий (возможно, мы были не правы, приняв такое решение, кто знает..)
ЖуЖа писал(а):А где он находится? Адрес я знаю, но не ориентируюсь в названиях улиц. Какая остановка? Что там рядом?

На ул.Климова, со двора молочной кухни, через дорогу от стоматологии (зубная гос.поликлиника), сад как раз по соседству с ломоносовским лицеем (который, в свою очередь, находится напротив пожарной части :hi_hi_hi: ), "в доме который построил Джек"( ::yaz-yk: ) Остановка - "стоматология"(или ,как ее еще называют, - "ул.Рабочая")
ЖуЖа писал(а):Anirapa,спасибо вам за подробные ответы и оперативность! Жалко, что вы только в один садик ходите! Вы так хорошо рассказываете подробности, мы бы обо всех у вас порасспрашивали... :-)

у нас пока двое, на все сады не разорваться)))), но... спасибо за вИсокое дАверие :-):
рада, если помогла)))
Последний раз редактировалось Anirapa 18 янв 2011, 14:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Anirapa

Сообщение ЖуЖа » 06 апр 2010, 15:17

Мариша писал(а):Я вот читаю и не пойму, в чем вы видите минусы общей раздевалки? Так много об этом говорите...

Маришка! Ну вот объясни - ВСЕ дети и ВСЕ родители утром и вечером толпятся там бок о бок??? А как на прогулку - и большие, и малыши - одеваются? Это не сад, это какая-то полоса препятствий на выживание получается :-)
Пошли в отдельную тему!!

Настюшку тоже однозначно надо в садик №15 сходить. Чтоб ужаснуться и выделить в Армате еще одно помещение - под детский сад "Мамантенок" :-)

Пока у "Лучика", на мой взгляд, мегакозырь - 15 человек в группе.

Anirapa, вы действительно очень помогли! Понимаете, вы вообще пока единственный собеседник, кто рассказывает о садике от первого лица и к кому можно пристать с расспросами :-)
ЖуЖа

Сообщение Anirapa » 04 май 2010, 21:56

Товарищи, ужас! У нас объявили новую стоимость с сентября за мес - 14000р. Это получается, что на 50% почти повышают...
Anirapa

Сообщение river » 17 авг 2010, 23:34

Недавно соседка устроила ребенка в д.с. Лучик. 25.000 руб. чтобы взяли, как сказали шестнадцатыми, плюс телевизор (вроде 12.000), ну и 15.000р. оплата в месяц.
Доча идет в 15 садик, путевку получили бесплатно, будет наверное небольшая (2000-3000)помощь дет. саду, месячная оплата 1556 руб. И я не совсем понимаю как можно сравнивать эти садики, оплата в 10 раз отличается...За разницу в оплате могут еще логопед, психолог на дом приходить и заниматься с ребенком.
Последний раз редактировалось river 15 сен 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
river

Сообщение Anirapa » 28 авг 2010, 09:54

river писал(а):Недавно соседка устроила ребенка в д.с. Лучик. 25.000 руб. чтобы взяли, как сказали шестнадцатыми, плюс телевизор (вроде 12.000), ну и 15.000р. оплата в месяц.

еще раз повторюсь - да, дорого в Лучике, и меня саму этот момент напрягает. но садик - частный, и устанавливает свои правила. а мы - соглашаемся с ними или нет. нашему ребенку там КОМФОРТНО, потому и водим за такие деньги..
river писал(а):Доча идет в 15 садик, путевку получили бесплатно, будет наверное небольшая (2000-3000)помощь дет. саду, месячная оплата около 2000 руб.

и мы в 15 садик путевку бесплатно получали (на то он и государственный сад),но 34 ребенка в группе(на тот момент) - это, по-моему, перебор. и еще раскладушки...
Anirapa

Сообщение Нежданна » 28 авг 2010, 17:47

На неделе посетили "Лучик", действительно вступительный взнос 25тыс. + подарок и месячная плата 15 тыс. На мой взгляд это перебор, чтобы определить ребенка в сад нужно 40 тыс.рублей. Где это видано? Такие взносы! :sh_ok:
Нежданна

Сообщение Anirapa » 28 авг 2010, 19:25

Нежданна писал(а):На неделе посетили "Лучик", действительно вступительный взнос 25тыс. + подарок и месячная плата 15 тыс. На мой взгляд это перебор, чтобы определить ребенка в сад нужно 40 тыс.рублей. Где это видано? Такие взносы! :sh_ok:

да, прям Москва)) Нам просто повезло год назад, мы уложились в 18тр. С этого года сад вынужден жить без поддержки со стороны, только своими силами, отсюда и цены такие...
кстати, как говорят, есть еще один садик за линией (в районе жд вокзала), там тоже небольшие группы. Вот интересно, какая там плата (если такой садик действительно есть)?...
Anirapa

Сообщение river » 29 авг 2010, 11:48

Рассказ соседки....в группе пока 4 малыша. Всё в яслях нравится, но недавно привела, (ребенок как всегда в начале плачет, а она ждет за дверью пока дочь успокоится), время проходит, доча орёт, заглядывает, воспитатель( новенькая), на малышку, внимания не обращает, даже не пытается успокоить...Мама к воспитателю, почему даже не подойдете к ребенку, доче нельзя плакать, может вылезти грыжа, на что та ответила, у меня их 15 человек будет, я что, должна каждого успокаивать))))Пришлось идти к заведущей. Так что надо сначала с воспитателем познакомиться.
river

Сообщение river » 29 авг 2010, 12:27

Меня, когда я повела в 15 сад старшего ребенка, тоже сначала насторожила общая раздевалка, но.... во-первых, группы никогда одновременно на прогулку не выходят, нет толпы, да и приводим и забираем мы все в разное время.
во-вторых ,когда собираются на прогулку маленькие дети, то помогают одеть малышей и бухгалтер, и мед.сестра, и другой персонал, т.к все рядом, и всех одевают быстро и слажено...Теперь для меня общая раздевалка это даже плюс)))
river

Сообщение Anirapa » 29 авг 2010, 13:49

river писал(а):Так что надо сначала с воспитателем познакомиться.

Согласна, что воспитатель - это почти всё в саду. И в любом садике можно нарваться на плохое, а можно получить и хорошее... Я лично наблюдала такую картину, когда приходила забирать сына, - детишки играют (время после полдника), а одного мальчика воспитательница кормит с ложки. Дети приходят разные, и некоторые даже есть не умеют (и это почти в три года!). В нашей группе воспитатели внимательно относятся к деткам.
river писал(а):Теперь для меня общая раздевалка это даже плюс)))

А мы - вот такие бояки :smu:sche_nie: :-):
Anirapa

Сообщение Мариша » 29 авг 2010, 21:33

Если такая оплата детского сада, то оформляют ли родители налоговый вычет ?
Мариша

Сообщение Anirapa » 29 авг 2010, 22:20

Мариша писал(а):Если такая оплата детского сада, то оформляют ли родители налоговый вычет ?

наш папа сейчас занимается этим вопросом. как все узнает, сразу напишу..
Anirapa

Сообщение lola » 14 янв 2011, 11:06

Мариша писал(а):Если такая оплата детского сада, то оформляют ли родители налоговый вычет ?

Обязательно оформляют, там все чистенько с бухгалтерией. Мы болеем часто, нам всегда высчитывают
lola

Сообщение lola » 14 янв 2011, 11:10

Нежданна писал(а):На неделе посетили "Лучик", действительно вступительный взнос 25тыс. + подарок и месячная плата 15 тыс. На мой взгляд это перебор, чтобы определить ребенка в сад нужно 40 тыс.рублей. Где это видано? Такие взносы! :sh_ok:

Тем не менее желающих хоть отбавляй! :-)
lola

Сообщение Anirapa » 15 янв 2011, 21:52

lola писал(а):

Обязательно оформляют, там все чистенько с бухгалтерией. Мы болеем часто, нам всегда высчитывают

вы имеете ввиду, наверное, вычеты за еду...
а так, наш папа сказал, что за частный садик компенсации, к сожалению, не положено :-(
Anirapa

Сообщение уросёнок » 18 янв 2011, 11:00

а с какого возраста возьмут ребенка в лучик? и возможно ли попасть туда в середине года?
уросёнок

След.

Вернуться в Детские сады