Садик №15

Делимся отзывами о садиках, опытом постановки в очередь

Садик №15

Сообщение ЖуЖа » 06 апр 2010, 15:19

Итак, что же там за ужасы одной раздевалки на всех? :ti_pa:
ЖуЖа

Re: Садик №15

Сообщение Мариша » 06 апр 2010, 16:10

Я не супер мега продвинутая мама. И ужасов никаких я не видела, хотя мы-то пришли в этот садик в 5 лет. Некоторые высказывают мнение, что в общей раздевалке очень легко подхватить что нибудь. Я думаю , что это в первую очередь зависит от работы медсестры и воспитателей. Приходят все дети обычно в разное время( с 8до9). На прогулку выходят группы тоже с разницей во времени. Да и забирают родители деток, как сами понимаете в разное время. То, что группы сейчас переполнены, так это будет во всех дет. садах( не обольщайтесь, что ваш сад обойдут стороной). Обстановка- не охти конечно, но мне кажется главное педагоги. Еще поделюсь : с первым ребенком ( жили в г. Лосино-Петровский) болели часто, а как переехали сюда стали ходить в №15. Болели крайне редко. Еще меня например пугает, когда до сада надо ехать. Если это общественный транспорт, то это еще один раздражитель для ребенка. А тут он знает, что рядом с домом и ему спокойнее.
Мариша

Сообщение ЖуЖа » 06 апр 2010, 20:49

Мариш, а ваши воспитатели еще работают? Помню, ты говорила, они были клевыми, хорошо знали требования школы№6 и готовили деток :-):
Сегодня мамы рассказали, что т.к. сад логопедический, в 4 года детки от одной воспитательницы переходят к другим - и вот, например, сейчас в подготовительной группе очень слабенько с занятиями, их просто нет! Молодая воспитатель без педагогического образования. К школе, у кого есть возможность, готовятся в развив. центрах.
Правда, про раздевалку мамы тоже сказали, что никакой толчеи - они приходят в 8-45 и там уже никого нет!
ЖуЖа

Сообщение Мариша » 06 апр 2010, 21:01

Наши воспитатели еще работают. Но мы были не в логипедической группе.Меняют воспитателей тем, кто переходит в логопедическую. Там конечно есть перемены в педагогическом составе, т к некоторые находятся в дикретном отпуске. Про новеньких ничего сказать не могу.А вообще, я считаю, что с любым педагогом можно контакт. Если конечно мама и воспитатель в адеквате. :-):
Мариша

Сообщение ЖуЖа » 06 апр 2010, 23:55

Вот девочка мамы Лены из соседнего подъезда говорит, у деток за этот год сменилось 4 воспитателя! И контакта с новенькой молоденькой не получается у родителей :-) Мне вообще с трудом верится, что в сад могут взять воспитателем человека без среднего специального образования! Для меня уже этот факт - не адекват :st_op: Я абсолютно согласна, что если садик рядом с домом - это здорово. Но "рядом" - понятие условное. Садики №10 и 14 тоже недалеко, например :mi_ga_et: Самый урожайный возраст на обучение, а если дети ничем толком не занимаются в подготовительной группе - зачем моему ребенку такой сад? Подождать-переждать, пока мама с работы придет?

А вот другая мама нашего двора сегодня получила путевку в 15-ый садик - и очень счастлива! Потому что чуть было снова не остались без путевки!

В принципе, смысла мало за год что-то думать про сад :zvez_ochki: Так многое может измениться! Ну и тем более что там будет в подготовительной группе в 15-ом садике через 6 лет... :-)
ЖуЖа

Сообщение Anirapa » 09 апр 2010, 09:04

ЖуЖа писал(а): Мне вообще с трудом верится, что в сад могут взять воспитателем человека без среднего специального образования!

я немного не в тему, но если так дальше будет идти, то и дворник со школьным образованием сможет скоро преподавать - http://www.press-line.ru/index2.php?opt ... Itemid=242 :sh_ok:
Anirapa

Сообщение ЖуЖа » 09 апр 2010, 14:08

Anirapa, напомнили об этом возможном беспределе! Достойно отдельной темы. Хоть пар выпустить, повозмущаться: viewtopic.php?f=21&t=465
ЖуЖа

Сообщение ЖуЖа » 14 апр 2011, 21:40

Итак, мы идем в сад №15. Мучительные раздумья - что же выбрать? куда же податься? где будет лучше? - позади. Сегодня выдавали путевки, атмосфера в кабинете заведующей дружелюбная, позитивная. После 15 мая на родительском собрании будут обсуждаться нюансы, а пока пара мыслей вслух.

1) За год (а ровно столько прошло с момента моих предыдущих постов об этом садике) я значительно "помудрела" :-) И отбросила многие надуманные предрассудки и страшилки (наверно, это называется "стать проще" :-) ) Или просто ребенок растет, и с опытом многое видится иначе...
Короче! Все, что писала год назад Мариша про сад - теперь я абсолютно согласна со всем! :-) Как-то в голове именно так сложилась картинка.

2) На форуме столько темок в подвисшем состоянии: "Расскажите про садик №...!", "Кто что знает про сад №...?!" :ne_vi_del: Если наши "ясельные" мамы хоть как-то отписываются и рассказывают, что да как, с садами - тишина. Будто никто в городе туда деток не водит... (Про школы вообще молчу :-) ) Давайте хотя бы активисты форума, идущие в этом году в сад, возьмутся за освещение тем по своим садам?! Для вновь прибывшего поколения молодых мамочек была бы полезна такая информация. Про №15 буду писать обязательно.
ЖуЖа

Сообщение НогинскМама » 14 апр 2011, 21:50

Да, всем хочется читать отзывы о садиках, школах и т.п., а писать никому не охото. Мы будем писать обязательно! Нас мало, но мы в тельняшках)
НогинскМама
Администратор

Сообщение Нина » 14 апр 2011, 23:14

Моя знакомая водила в этот сад ребёнка ровно 6 месяцев:ребёнок не оставался на сон (её всегда забирали после обеда были истерики у ребёнка) и мамочка сказала,что она (ребёнок)начал деградировать (т.е. с ними вообще ни чем не занимались) .Знаю там работает в младшей группе Лариса Дадашевна супер воспитатель(моя дочь ходила к ней в 2000 году), ещё знаю что Татьяна Алексеевна (завед) любит мани оч оч
Нина

Сообщение НогинскМама » 15 апр 2011, 01:27

Нина писал(а):ещё знаю что Татьяна Алексеевна (завед) любит мани оч оч
Замечательно! Одного не понимаю, чем мой ребенок лучше других (если я заплачу "за место") и на каком основании отодвинут тех, кто был раньше меня записан? Это нечестно, и пробиваться такими путями в сады в то время как действительно нуждающие вынуждены будут сидеть дома с детьми и не выходить на работу...
НогинскМама
Администратор

Сообщение hastushenk » 15 апр 2011, 12:15

Мы тоже идем в этот садик!Очень надеюсь,что наша Ариша будет ходить туда с удовольствием!
hastushenk

Сообщение Барабулька » 20 июн 2011, 15:04

Что могу сказать про д/с №15? Отходили мы туда четыре года. Второго не стала бы туда отдавать. Сад не самый плохой, маленький, всего 5 групп, воспитатели знают всех детишек по именам (все воспитатели всех детишек). В младшей группе у вас никаких проблем не будет. Лариса Дадашевна действительно педагог от Бога. У меня ребенок рвался в детский сад. А вот потом - как повезет. Если попадете в логопедическую группу на первом этаже - считайте повезло. Группа набирается на два года, т.е. везет через год. Там два прекрасных педагога, они работают вдвоем уже давно. Ни одного плохого отзыва о них за 4 года не слышала, только хорошее. Нам не повезло. В логопедической группе на втором этаже два воспитателя подряд ушли в декретный отпуск, осталась одна воспитательница, которая работала с утра до вечера с одним выходным. Потом ей стала помогать преподаватель физкультуры. Детки с речевыми отклонениями, гиперактивные, взрывные - я вообще не знаю, как она там одна выстояла. Ор стоял с утра до вечера. Сын приходил домой и так кричал, что не трудно было представить обстановку в группе. Если не кричишь, тебя там вообще не услышат. Другая группа смешанная, т.е. детишки от 4 до 7 лет. Там обстановка гораздо спокойнее, но как быть с подготовкой к школе? Мы выбрали спокойствие, в школу подготовились сами. После всяческих перестановок пришла молодая воспитательница. Дети её не воспринимали вообще. Хаос стоял в группе постоянно, т.е. полдня, пока не приходила вторая воспитательница. Может быть это и не её вина, может она просто молода и неопытна, но директор должна видеть кого она берет.
По-поводу раздевалки: действительно очень неудобно. Если приводить детей в разное время, можно одеться и раздеться с комфортом. Но как быть, когда они приходят с прогулки? Все группы приходят с улицы на обед примерно в одно и то же время. Разница в 10-15 минут. Одни детишки попроворнее, они успевают переодеться и подняться в группу, другие нет. Они мокрые, разгоряченные, ходят раздетые в процессе переодевания. Другие детишки заходят с улицы, дверь за собой порой не закрывают, сквозняк жуткий, особенно зимой. Это что касается негатива. Теперь о хорошем. :-):
Барабулька

Сообщение Барабулька » 20 июн 2011, 15:20

Так вот, о хорошем. В саду отсутствуют поборы. За все четыре года мы сдавали один раз 1000 рублей на ремонт спальни. И его действительно сделали, да так хорошо, что мы удивлялись, как можно было уложиться в такую скромную сумму. В садике очень хорошая медсестра, Элина Николаевна, которая действительно следит за здоровьем детишек. Огромное ей спасибо! Есть дежурная группа, которая раньше работала до 7, сейчас до 6 вечера, что в общем-то удобно (а раньше - так вообще красота!). Так что девочки, решайте сами. Всё это конечно моё личное мнение, у кого-то будет другое, но для общей картины полезно это узнать. Но по большому счету, когда существуют такие очереди, мы рады отдать наших ненаглядных просто в САДИК, а там уж разбираться, что в них не так.
Барабулька

Сообщение Катринка » 19 ноя 2011, 06:22

Мне не понравился сад. общая раздевалка- полный бред. младшая группа без спальни-- даже не бред, а вообще нет слов. воспитатели - не воспитатели, заведующая- вообще отдельный разговор.
с утра приходить в сад и слушать разговоры воспитателей между собой о маленькой зарплате, о куче детей и что вообще всё хуже не куда... что-то это не то. Не устраивает зарплата- иди в другое место (моё мнение), а если устроилась- работай и не жалуйся. и вообще работа воспитателя- это очень ответственное дела.
Рассказываю 1-й день в саду моей дочери.
Разделись (про отвалившуюся ручку у шкафчика молчу), по лестнице пошли наверх. доченька довольная идёт, напевает, забегает в группу.... а там- сразу же воспитательница (наверное вместо "здравствуйте") хватает её за руку и громко говорит "Оля! Садись сюда на лавку!". у меня шок! до сих пор не прошёл. а я то думала- нас встретят, спросят как зовут, улыбнутся.... видимо слишком многого захотелось мне. (в голове промелькнуло "концлагерь").
Катринка

Сообщение ЖуЖа » 22 ноя 2011, 09:48

Ну разве можно промолчать? :-)

Вот уж что-что, а персонал в саду - вежливый, улыбчивый, позитивный! В наш первый день (два месяца назад) нам вышли навстречу и улыбались сразу главбух, заведующая, охранница и медсестра, показывали шкафчик, рассказывали Ярославу какие-то общие вещи про сад. Вежливые беседы, заинтересованное внимание к ребенку.

В наш второй день было то же самое (только что без показа шкафчика). И в третий. И всегда. Атмосфера в 15-ом садике меньше всего похожа на концлагерь, девочки. Да и раздевалка, сначала тоже меня так смущавшая, в практическом использовании оказалась вполне приемлемой.

В группе ждала Лариса Дадашевна.
Барабулька писал(а): Лариса Дадашевна действительно педагог от Бога.
Сейчас ее нет две недели, ждем очень. На замену вышел воспитатель из группы постарше, Ирина Викторовна, мне понравилась. Заведующая мне тоже нравится! Спокойная, адекватная, знает всех деток по именам, много раз видела, как она выходит в раздевалку, если кто-то плачет, в помощь родителю :a_g_a:

По времени не получается написать подробно, как хотелось, и про адаптацию в том числе. Но касательно именно сада, коллектива, атмосферы - мне всегда шли навстречу, отдельно экскурсию устраивали, летом я и с воспитателями общалась, и ребенок мой приходил играть в группу, на все вопросы ответят, все расскажут. В том числе и недочеты - и про отсутствие спальни (парадокс, но в нашем случае раскладушка в саду стала стимулом сыну оставаться там на сон иногда :-) ), и про еду (тут во всех садах так), и т.д. Занятия все по расписанию (висит на двери в группу), лепка, рисование, развитие речи, познание окружающего мира, музыка, физкультура.

Не могу сейчас точно сказать, оставлю я Ярослава в саду или нет, но даже если заберу, в наименьшей степени из-за того, что в саду "что-то не так" или там "концлагерь". Если изначально идти в сад с мыслью, что там враги и чуждый мир, ребенку наверняка комфортно не будет. У меня сложилось и с помещением (мне там не дискомфортно, и ребенку соответственно тоже), и контакт с воспитателями, нянечками, поварами, сторожами, охранницами и остальным персоналом.

Еще про персонал и их разговоры! Главный показатель для меня - мне ребенок пересказывает часто события какие-то, в том числе кто кого на прогулку одевал (малышей одевают заведующая, медсестра, главбух, секретарь Маша, охранница "баба Таня" и воспитатель) и кто что из взрослых при этом говорил :hi_hi_hi: Все по делу, прибаутки, разговоры с детьми! - вообще не представляю, когда бы у воспитателей была возможность постоять-побеседовать о низкой зарплате... (А она реально низкая!! Для такой работы!! В их руках - наши малыши, самое ценное, что есть у каждой матери.)
ЖуЖа

Сообщение Цвети цветок » 25 янв 2012, 23:03

ЖуЖа писал(а): Про №15 буду писать обязательно.

А подскажите, там ясли есть? Какие отзывы?
Цвети цветок

Сообщение ЖуЖа » 01 фев 2012, 22:24

Цвети цветок писал(а):А подскажите, там ясли есть?

Яслей нет.

Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №15 комбинированного вида» в этом году исполняется 75 лет. В ДОУ функционируют 5 групп, из них 2 группы для детей с логопедическими проблемами:
• Младшая группа (3-4 года)
• Средняя группа (4-5 лет)
• Смешанная группа (5-7 лет без речевых нарушений)
• Старшая логопедическая группа
• Подготовительная логопедическая группа
ЖуЖа

Сообщение Balletka » 13 мар 2012, 12:44

Кто знает, когда раздают путевки в 15 д/с.? И по каким телефонам можно узнать? Звоню по этому 511-24-65 несколько дней-постоянно короткие гудки. :ne_vi_del:
Balletka

Сообщение Ирка » 28 мар 2012, 14:48

Привет, я звонила , мне сказали что путевки будут давать 9 апреля с 10 до 13 часов.
Ирка

Сообщение Balletka » 28 мар 2012, 16:37

Ирка писал(а):Привет, я звонила , мне сказали что путевки будут давать 9 апреля с 10 до 13 часов.
Спасибо! Нас определили в 14,пока в ясли. 07.04 иду за путевкой. В сентябре Илье не будет полных трех лет :ny_tik: По этой причине нас посылают в ясли. Надеюсь, что обстоятельства не заставят вести почти трехлетнего малыша в ясли.
Balletka

Сообщение Anirapa » 28 мар 2012, 17:22

Balletka писал(а):
Ирка писал(а):Привет, я звонила , мне сказали что путевки будут давать 9 апреля с 10 до 13 часов.
Спасибо! Нас определили в 14,пока в ясли. 07.04 иду за путевкой. В сентябре Илье не будет полных трех лет :ny_tik: По этой причине нас посылают в ясли. Надеюсь, что обстоятельства не заставят вести почти трехлетнего малыша в ясли.

интересные они - распределители.. значит, когда ребенок осенний(или чуть зимний), то в сад нельзя - только в ясли, а если такой ребенок не идет в школу(в неполные 6 лет), то в саду можно остаться только при наличии справки от врача :sh_ok: кошмар!!!
Anirapa

Сообщение Mia » 11 мар 2013, 23:38

девочки милые расскажите как щас в этом детском саду обстоят дела с воспитателями? воспитательной работой? с кормежкой? да совсем, нравится, не нравится??? просто живем рядом поэтому записались в этот сад, но терзают смутные сомнения стоит ли именно туда отдавать ребенка
Mia

Садик №15

Сообщение alinochkapn » 10 июл 2015, 01:16

У меня младшая дочь ходила в этот сад. В этом году выпустилась. В яслях работают хорошие педагоги, в старших группах с этим посложнее маленькокак и везде, впрочем. Но нам везло, был один воспитатель, которая мне очень нравилась, и сменщицы. В саду очень хороший музыкальный руководитель, Татьяна Семеновна. Есть ещё одна - помоложе, я сама лично с ней не общалась, т.к. она у нас не вела занятий. И из её групп девочки тоже так красиво танцевали. Что ещё?... Медик тоже нормальный, адекватный. На питание дочка не жаловалась никогда. Отходили в сад 5 лет без эксцессов. Короче, мне садик был по душе, даже жаль маленько, что дочка уже подросла.
alinochkapn

Вернуться в Детские сады