Спорткомплекс дома...нужен ли?

Обсуждаем проблемы возраста от 1-3 лет

Спорткомплекс дома...нужен ли?

Сообщение НогинскМама » 04 фев 2010, 22:13

На развивающих занятиях в садике мой Ваня и все остальные детишки проявляют большой интерес к горкам, лесенкам и т.д., дома он забирается на все стулья, пытается прыгнуть с кровати, на диване пытается залезть выше на спинку, умудряется везде залезть...Это наводит на мысль о спортивном уголке дома. Конечно габариты моей квартиры далеко не предназначены для этого, но хотя бы шведскую стенку, канат...ну не знаю что еще там...брусья...очень хотелось бы иметь дома. У кого-нибудь есть опыт приобретения подобных комплексов? И не рано ли в 1,5 годика на таком лазить? Я читала что дети начинают уже с 9 месяцев по нему ползать...что не вериться...
НогинскМама
Администратор

Re: Спорткомплекс дома...нужен ли?

Сообщение Mamafashion » 05 фев 2010, 12:12

Были в Москве 2 недели у моих родителей, за это время наш папа установил дома вот такой комплекс http://www.kmssport.ru/images/items/323.jpg

Завтра приедем - посмотрим.
Покупала его для Вани по рекомендации психолога. Если ребенок склонен к аффективным состояниям (резко реагирует на раздражители, эмоционален, бывают истерики), ему важна физическая разрядка. Такой спорткомплекс или батут здорово пригодятся.

Как это получается на практике - расскажу через пару дней, когда опробуем :)

Кстати, покупала вот тут http://www.dsk-sport.ru/, большой ассортимент, есть комплексы для маленьких (от года) и обычные, на которых и взрослые могут заниматься, и комбинированные (с маленькой лесенкой и большой). Разные методы крепления - к стене на болтах и враспор между полом и потолком. Там же можно купить мат, чтобы подкладывать для безопасности.
Mamafashion

Сообщение Anirapa » 05 фев 2010, 12:27

У нас есть дома мини-спорткомплекс - шведская стенка, кольца, канат, веревочная лестница. Отдельно покупали мат (1мх1м), который может складываться пополам. Ребенку нравится, покупали, когда ему было 2 года. Но я знаю семью, которая устанавливала такой комплекс и для полуторагодовалого ребенка. Свой комплекс мы покупали в ТД Подмосковье в Спортландии.
Anirapa

Сообщение Fllamme » 19 фев 2010, 16:38

Мы тоже собираемся купить шведскую стенку. На мой взгляд нужная вещь в развитии ребенка и если есть возможноть, нужно брать))
Fllamme

Сообщение ЖуЖа » 14 мар 2010, 02:52

НогинскМама писал(а):Я читала что дети начинают уже с 9 месяцев по нему ползать...что не вериться...

Знаю маму (общаемся), у которой малыш в годик с небольшим забирался да самого верха шведской стенки и висел под потолком. На кольцах долго мог висеть уже в год, сама видела не раз. Просто в семье двое мальчишек, старшему восемь - и младшему везет играть во многие игрушки "на вырост".
У нашей Оксаны (с Алешей) в полтора года появился ДСК - лазают с удовольствием! Мы сейчс тоже присматриваем Ярику - выбор между простым стандартным (пара вариантов наглядно присутствует в "Топтыжке") и несколько "навороченным" (с гамаком под потолком и т.п.) - потому что на улице на детской площадке он с удовольствием карабкается на всевозможные лесенки невзирая на зимний комбез и валенки. Если сейчас еще и дома будет где полазить - к лету ребенок придет полностью спецом по лесенкам на детских площадках.
ЖуЖа

Сообщение ЖуЖа » 14 мар 2010, 02:55

Mamafashion писал(а):Как это получается на практике - расскажу через пару дней, когда опробуем :)

Как лазаете? Ваня доволен? А Анечка проявила интерес?
ЖуЖа

Сообщение Талка » 09 апр 2010, 15:43

У нас тоже дома стоит СК. Правда неп окупной, а самодельный. Делал муж мой по подсказкам моего папы (я с братом и сестрой на таком же СК выросла). По задумке отличается от большинства покупных тем,что все снаряды тесно взаимосвязаны между собой - ре должен учиться с одного перебираться на другой и дальше - как лбезьянка)). Хотели сыну его к году построить не удалось, только к 1.6 успели. У нас с местом вообще проблемы (маленькая однокомнатная квартира), но коомплекс влез - в углу 1,5 на 1,5 метра. В "основе" двухярусная кровать. На второй этаж забраться можно только по горке. Горка, правда, очень уж крутой получилось, но зп несколько месяцев Санька научился на нее залазить (сначала даже пробовать боялся). Еще в комплекс входят: веревочная лестница, турник, кольца, канат, качели. Больше всего сыну нравятся кольца и качели, ну и под потолок забираться)))
Талка

Сообщение Мариша » 09 апр 2010, 16:46

Талка, правильно ли я поняла, что ваш Саша спит на втором этаже двухъярусной кровати. Просто у нас тоже есть кровать на втором этаже и я вот думаю, с какого возраста туда можно класть ребенка. :ne_vi_del:
Мариша

Сообщение Пуговица » 09 апр 2010, 18:38

Девочки, я тоже очень хочу для сына ДСК. Как вы думаете к году совсем рано??? :nez-nayu:
Пуговица

Сообщение Талка » 09 апр 2010, 20:16

Мой сын пока спит внизу, верхняя кровать - для "поиграть". Но месяца через 3 нужно будет его наверх класть, доча его кроватку занимать будет. Как его спать приучать наверху я пока не знаю :du_ma_et: А к году комплекс - самое то))
Талка

Сообщение Мариша » 09 апр 2010, 21:06

Комплекс у нас есть. :co_ol: ( Жужа писала про нас). И наверх мы так бойко залезаем, но боюсь ночью проснется и не поймет где он. :sh_ok: Мы пока подождем( у нас есть возможность). Если у вас будут придумки относительно безопасности-делитесь! :bra_vo:
Мариша

Сообщение ЖуЖа » 09 апр 2010, 21:12

Талка писал(а):У нас тоже дома стоит СК. По задумке отличается от большинства покупных тем,что все снаряды тесно взаимосвязаны между собой - ре должен учиться с одного перебираться на другой и дальше - как обезьянка)

В "Совенке" присмотрели себе покупной такого плана, это не просто стенка и кольца, это такой арсенал лесенок с переходами от одного вида к другому. Дополнительный плюс - можно купить основу из пары-тройки элементов, а потом докупать еще, по мере нужд/возможностей ребенка и семейного материального положения.
ЖуЖа

Сообщение OkSunny » 19 апр 2010, 00:42

Установили малышу стенку, когда ему было год и семь. Вернее собрали из остатков старой, еще папиной. А внутрь положили матрац от кровати – для безопасности, плюс на нем можно прыгать весьма активно. Ребенка заинтересовали только прыжки вверх. К снарядам он даже не подошел. НО! Прошел месяц, Леша освоил кольца и турник, а потом и лестницу (все, что у нас пока есть в наличии :-): ). Причем все вводилось в игровой форме. На лестнице вверху сидел мишка, которого нужно было подергать за хвост. На кольцах можно делать кач-кач. «А как Леша висит на турнике и поднимает ножки?». Сейчас ребенок всех гостей ведет к стенке и показывает, что он умеет и какой он молодец.
Мы обязательно будем покупать сыну новый СК и обязательно примерно такой, о каком говорила Талка. Мне кажется, что упрощенный вариант, как у нас, ребенку скоро наскучит.
OkSunny

Сообщение Пуговица » 01 май 2010, 20:28

Когда? Опыт показывает, что возраст ребенка 1-1,5 года - самое время. Освоение лестницы (шведской стенки) и колец начнется сразу, постепенно малыш освоит качели и трапецию, а веревочную лестницу и канат - годам к 4...

Какой? Комплексы бывают деревянные и металлические (последних больше). У металлических больше допустимая нагрузка (заниматься могут и взрослые), они более долговечны. Дерево "теплее", о деревянные конструкции не так больно удариться...

Подробнее здесь http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=122
Пуговица

Сообщение Пуговица » 04 май 2010, 11:12

Mamafashion писал(а):Кстати, покупала вот тут http://www.dsk-sport.ru/, большой ассортимент, есть комплексы для маленьких (от года) и обычные, на которых и взрослые могут заниматься, и комбинированные (с маленькой лесенкой и большой). Разные методы крепления - к стене на болтах и враспор между полом и потолком.

Скажите, а Вы заказывали через интернет-магазин или покупали "на месте"?
Пуговица

Сообщение Пуговица » 22 сен 2010, 22:17

Свершилось! Установили сыну детский спортивный комлекс. В комплект входит: шведская стенка, веревочная лестница, кольца и качели с центральной подвеской. Плюс отдельно купили мат.
Пока только висим и раскачиваемся на кольцах. :-):

Изображение
Пуговица

Сообщение ЖуЖа » 23 сен 2010, 02:33

А мы, наоборот, к кольцам в самую последнюю очередь притронулись! :-):
Правда, лазить по лестницам научились прошлым летом на детских площадках (в парке городском, в основном), а дома выяснилось, что босиком по "шведской стенке" лезть больно, поэтому особого энтузиазма не наблюдается до сих пор.
Покупали комплекс ближе к двум годам, поэтому смотрели " с запасом", чтоб на вырост тоже было актуально.
В целом выбором довольна, хотя купили СОВСЕМ не то, что хотели сначала (как-то внезапно оказалось, что изначально выбранный вариант В МИНИМАЛЬНОЙ комплектации обойдется в 50 тыс., и купили "попроще" за 7 :a_g_a: ) Принцип "объемного лазанья" сохранен, разве что гнезда под потолком нет, но до него сыну все равно еще расти и расти :a_g_a:

3-4.jpg
Планировали

P4110087.JPG
Купили

На кольцах - висит и раскачивается, вверх-вниз по металлической лесенке не часто, потому что надо обуваться, чтоб залезть, и проще ограничиться парой ступенек. Канат используется Яриком как "Тили-бом, загорелся кошкин дом!" (типа колокол) или "Иа хвост потерял, а Яся нашел" (к школе, думаю, освоит :-) )Веревочную лестницу-трап (или как они называются, такие с вертолетов спускают :-): ) подвязала и приподняла, чтоб не мешала под ней играть - все равно пока рановато нам. Веревочная лестница-паутина осваивается постепенно, часто опять-таки для игр ("В паутину попал!"). Вообще, под этим комплексом и вокруг него получается очень здорово пролезать-перелезать. Один минус - турник под потолком, только папа им пока пользуется.

Эта тема мне давно небезразлична, теперь благодаря Пуговице вспомнилось и рассказалось :a_g_a: Я - однозначно ЗА спорткомплекс дома, если есть возможность его купить или жилплощадь позволяет. В крайнем случае, детские площадки тоже никто не отменял.
ЖуЖа

Сообщение Пуговица » 23 сен 2010, 09:48

Жанна, ну у вас ДСК помасштабнее нашего. Мы выбирали самый "миниатюрный": высота -230 см, ширина шведской стенки -50 см.
В инструкции пишут, что допустимая нагрузка -100 кг и предназначен он для детей от 3 до 14 лет. Но, мне кажется, что он все-таки для маленьких детишек (ну максимум до 8 лет), а там...кто знает.
Пуговица

Сообщение Nastushok » 23 сен 2010, 10:47

Я однозначно ЗА!
У нас очень старенький ,отдали нам, но лестницу сын быстро освоил уже давно.
А на веревочной он качается как обезъянка :)
Кольца рулят!
Кстати, мне больше нравятся Икеевские кольца за 350 руб. вместе с ОЧЕНЬ надежным креплением.
Их можно и в центре комнаты повесить. Как? - купила Морозовском такие крюки для потолка рублей по 30, и ввернули в потолок. А на них уже кольца. Отлично! и нет возможности случайно об стенку стукнуться. Если еще добавить защелкивающиеся штукенции (там же, рублей по 20), типа жумаров альпинистких, то конструкция убирается за 3 минуты или заменяется, скажем, на качели :)
Nastushok

Сообщение ЖуЖа » 23 сен 2010, 10:53

Пуговица писал(а):у вас ДСК помасштабнее нашего

Вик, а в годик эта "масштабность" и ни к чему!
Мне в год очень люб был такой вариант:
p1.jpg

p2.jpg

p4.jpg

Но это сразу займет треть комнаты большой... :-)
Если кому площадь позволяет, сайт производителя спортивно-игрового комплекса для малышат: http://www.biom.ru/rstart.html

Они же на все прочие возраста (разработка и реализация идеи объемного лазанья): http://www.biom.ru/katalog_m.html
ЖуЖа

Сообщение Талка » 23 сен 2010, 11:13

Давно тут писала) Сына мы успешно переложили на верх, кровать его нижнюю придвинули к нашему дивану, теперь там доча спит. Вот как наш самострой выглядит:
Вложения
Rotation of IMG_0898.JPG
Rotation of IMG_0895.JPG
Сегодня сына начал осваивать боковую сетку, в общем-то удачно)
Талка

Сообщение НогинскМама » 28 янв 2011, 02:02

Мы купили спорткомплекс "Ранний старт", первые впечатления - супер, повод для создания новой темы http://www.noginskmama.ru/viewtopic.php?f=13&t=1007
НогинскМама
Администратор

Сообщение Марина » 29 мар 2011, 14:20

Настя у нас кольца тоже рулят :bra_vo:
Вложения
getImage.jpeg
А ещё качели рулят)))
getImage.jpeg
Марина

Сообщение Margarita » 22 апр 2011, 15:42

Спорткомплекс для дома нужен отднозначно!
Купили комплекс вот такой: http://www.optimasport.ru/catalog/detai ... ENT_ID=146 благо площадь позволяет - все довольны, включая меня)) делаю зарядку сама!
Теперь задумались о приобретении десткого спортивного комплекса для дачи.
Очень понравился вот такой http://www.optimasport.ru/catalog/detai ... ENT_ID=320 Может в этом сезоне наконец-то купим.
Margarita

Сообщение Дракоша » 21 мар 2013, 09:26

Девочки,если у вас или ваших знакомых есть ненужный спорткомплекс,я бы приобрела за невысокую цену!а если даром то вообще волшебно=) могу предложить в обмен что либо,вещи или труд.
Дракоша

След.

Вернуться в Детки от 1 до 3 лет