Как накормить малоежку (упрямку) и не сойти с ума

Обсуждаем проблемы возраста от 1-3 лет

Re: Нужно ли наказывать малыша за непослушание в 1,5 годика?

Сообщение Мариша » 19 мар 2010, 16:08

хочу присоединиться к обсуждению и может подсказать что-то. по поводу поведения за столом. обычно мамочки стараются накормить ребенка, а потом перекусить самой-налету. и вот когда малыш сидит на своем троне и все внимание зацикленно на его еде, можно хулиганить. я не исключение. с недавнего времени действую по другому. за стол садимся всей семьей вместе. малыша сажаем за столик и придвигаем к общему столу. не акцентируем особого внимания на перепады его настроения. обсуждаем как вкусно все в тарелке и как ест брат, как папа и т.д. вот чудо: некогда отвлекаться, надо успевать за всеми повторять.сразу понадобилась салфетка, чтобы вытереть рот! Также можно поступать с другими бытовыми делами: моем руки, чистим зубы, одеваемся, убираем за собой. по поводу когда ребенок шкодит и смотрит на реацию, так дайте ее ему. мне кажется в этот момент он просит более тесного общения с вами. я в такие моменты хватаю его на руки, начинаю щекотать, уношу в другую комнату и через некоторое время он забывает чем баловал. вообще есть дети, которые очень легко отвлекаются на что-то другое, так зачем их наказывать. Моего малыша не очень просто отвлечь, поэтому прибегаю к щекотке( пока получается). а рассказывать что можно, а что нельзя -надо ,когда интерес к этому поутихнет.
Мариша

Как накормить малоежку (упрямку) и не сойти с ума

Сообщение ЖуЖа » 19 мар 2010, 17:41

Мамочки, делитесь, жалуйтесь, хвалитесь, советуйте! :e-d-a:
ЖуЖа

Re: Как накормить малоежку (упрямку) и не сойти с ума

Сообщение chicco » 19 мар 2010, 20:26

Мариша, вы молодец, грамотно провели коррекцию прикорма своему малышу (говорю с позиций консультанта) :bra_vo:
chicco

Сообщение Yula (Пантера) » 23 мар 2010, 02:18

Меня иногда одолевает прям паника.У меня сын настоящий привереда.Он даже не пробует ни в каком виде яйца,рыбу,молочку,сыр.. Из молочки несколько раз пил несколько глотков йогурт,и раз пять молоко за свои два с лишним года.Творог вообще не пробует ни в каком виде,ни с вареньем,ни творожники,ни запеканки.Прятать в других продуктах тоже не выходит,не знаю каким местом он чует подставу,и безошибочно выплевывает ::yaz-yk: .Делала тертый сыр с макаронами,сыр вообще не видно-у него прям рвотный рефлекс,а макароны со сл.маслом готов есть круглосуточно,перепелиные яйца разбивала в супчик,который в этот момент уважал-после первой ложки полный отказ.Давала голодному рыбу,говорила-мяско покушай,с удовольствием брал,сразу выплёвывал и с таким лицом язык оттирал об свои руки :ps_ih: .Всё что кушает внимательно разглядывает,и не дай боже что то заподозрит,с умным личиком говорит:мама,там бяка :men: .
Слава богу каши рис,гречку каждый день кушает,конечно без молока,с маслом слив.
Консистенцию овощного рагу вообще не признаёт,из овощей огурец,и иногда капусту жует. От дистрофии моей фантазии стала покупать ему пельмени,Омские маааленькие.Он только их признает из пельменей,ни домашние,ни такие же малюськи другой фирмы в рот не берёт.
Чего то сейчас прям отчаяние какое то накатило,ощущаю себя никудышной мамашей,собственное дитё не знаю чем кормить.Так вроде кто то говорит,что питание должно быть очень разнообразным,что бы деть получал всё необходимое,кто то(например Комаровский),что разнообразие нужно типа для спокойствия мамы,а дитю главное продукты из всех категорий потреблять(белки,жиры,углеводы,овощи,фрукты),и не важно,что питание однотипным будет.Я вроде этим и успокаиваюсь.Кушать его никогда не заставляла.
Вот.Выговорилась,вроде полегче стало. :-)
Yula (Пантера)

Сообщение chicco » 23 мар 2010, 14:39

Yula, у вас растет прекрасный психолог! :) Ваш малыш прекрасно чувствует подвох и всеми силами пытается направить вас в нужное русло! По всей видимости, весь финт заключается в том, что вы ЕМУ ПРЕДЛАГАЕТЕ, а сами или не едите, или едите что-то другое... Так? Ребенок живет в семье, хочет быть частью этой семьи, хочет быть причастным ко всему, что в семье происходит, а мы намеренно пытаемся его отграничить, усаживая на отдельный стульчик, за отдельный столик, давая отдельную еду... Вообще, по-хорошему, вам тоже бы не мешало провести корректировку прикорма. В норме ребенок должен ПРОСИТЬ еду, а не отказываться:(
Еще одной причиной может быть то, что пищевые приоритеты складываются где-то к полутора годам. И если мама не привила любовь к какому-то продукту, не познакомила с ним малыша, то он может до сознательного возраста это не есть. Плюс надо постоянно поддерживать пищевой интерес к любимой еде, чтобы она не надоедала - ограничивать и время, и объем...
chicco

Сообщение Мариша » 23 мар 2010, 14:47

Иногда смешно получается, даешь ребенку еду, а он так хитренько поглядывает и всем своим видом показывает "А сама чего не ешь? не хочется? Ну тогда и я не буду!"
Мариша

Сообщение ЖуЖа » 24 мар 2010, 16:55

chicco писал(а): В норме ребенок должен ПРОСИТЬ еду, а не отказываться:(

Уже давно "забила" на нормы. Моему чуду только дай волю - он вообще есть не будет. Педагогические придумки на него действуют слабо - если он не хочет, он не будет. Принимаю это как данность :-)
ЖуЖа

Сообщение chicco » 27 мар 2010, 02:13

И правильно делаете, что принимаете! :) Без этого вообще любое взаимодействие с ребенком противопоказано! единственно, только хочу обратить ваше внимание на то, что еда - это не только прием жиров, белков и углеводов. Прежде всего, кушая, ребенок учится взаимодействовать с другим живым человеком - мамой, а потом, получая прикорм и питаясь "как человек" учится себя вести, быть частью коллектива, подражать, добывать, добиваться своего, конкурировать, и - что немаловажно - контролировать и удовлетворять свои потребности. Вы, наверняка, сталкивались с такими людьми, которые "не хотел есть, а объелся; вроде выпил как все, а ничего на утро не помню; меня повели, а я и пошел..." Понятно, что это случается, когда люди "краев не видят", не понимают, что ИМ надо, не чувствуют себя...Да, никогда не поздно научиться это преодолеть или не допустить вообще! Но ОСНОВЫ закладываются именно в младенчестве! Еда - это первый подобный опыт, и было бы здорово, если бы ребенок вынес из этого процесса все возможные положительные уроки и навыки, а не только калории....
chicco

Сообщение Yula (Пантера) » 30 мар 2010, 01:04

chicco писал(а):По всей видимости, весь финт заключается в том, что вы ЕМУ ПРЕДЛАГАЕТЕ, а сами или не едите, или едите что-то другое... Так? Вообще, по-хорошему, вам тоже бы не мешало провести корректировку прикорма.

chicco,спасибо за ответ,есть над чем подумать.Прикорм начали вводить где-то с 7 мес.,категоричное нет на всю молочку,рыбу,яйца проявилось сразу и не менялось.Манией "накормить" не страдаю,своё место за столом получил рано.
Но вот культура питания у нас отсутствует.
"По всей видимости, весь финт заключается в том, что вы ЕМУ ПРЕДЛАГАЕТЕ, а сами или не едите, или едите что-то другое... Так? " Так,ох так частенько бывает...Сама понимаю,что нужна какая то культура поглощения пищи всей семьёй,но нету у нас этого.Буду думать :du_ma_et: .
Yula (Пантера)

Сообщение chicco » 30 мар 2010, 22:45

Думайте, конечно! Почитайте статьи на сайте мама-сити про прикорм, позвоните на горячую линию, вам консультант ответит на вопросы, может, и поймете, что хорошо бы вам самой посмотреть, как это делают другие - раз в месяц мы проводим мастер-класс по прикорму, информация тоже есть на сайте, так что милости просим с малышом:) Ну или можно на коррекцию прикорма консультанта вызвать... У меня недавно был вызов аж к 6летнему ребенку! Мама жаловалась, что он оч плохо ест и она не знает, какие меры можно применять, чтоб не травмировать его и добиться своего... Все поправили, так что менять что-то к лучшему, естественному, ожидаемому малышом никогда не поздно! Удачи вам!
chicco

Сообщение ЖуЖа » 01 апр 2010, 22:24

chicco писал(а): У меня недавно был вызов аж к 6летнему ребенку! Мама жаловалась, что он оч плохо ест и она не знает, какие меры можно применять, чтоб не травмировать его и добиться своего...

Ох. Не повторится ли такая ситуация и с нами? Где эта тонкая грань между уважением желаний моего сына, его категоричность в вопросах еды - и "ЗАПУЩЕНИЕМ" этого процесса до вышеописанного? Большинство мам, вводя прикорм, сидят напротив ляли и кормят с ложки. И как-то само собой время летит, ляле уже полтора, а мама по-прежнему кормит лялю, а сама стоя что-то в себя запихивает (или будет кушать, когда положит малыша спать) :men: Здорово, когда в семье есть старшие детки, уже чудесная компания для семейного обеда. А если только мама и малыш? (Наш папа, например, приезжает с работы из Москвы поздно-уезжает рано.) Вот я себя сама "поймала" полгода назад за тем, что кормлю сынулю - а сама не ем при нем. Ну вот такой реальный косяк! На чем-то буквально циклишься, чтоб все было супер, а тут так непедагогично... Правда, полгода назад Ярослав кушал намного лучше :-) Сейчас ему 1 год 9 месяцев, и ест он откровенно мало и плохо по нескольку дней подряд, а потом так же несколько дней вполне терпимо (хотя бы два полноценных приема пищи - т.е. может съесть кашу утром и суп на ужин). Спасаюсь фруктами, некоторыми овощами (морковь, огурцы) и отрубями (в виде таких шариков или цилиндриков) - это Ярослав любит. Иду на такие уступки: борщ или овощное рагу с мясом будет съедено ТОЛЬКО измельченное блендером - а у нас уже давно 20 зубов! Это мелочи, возрастное - или это катастрофа? :-) Меня вот еще очень радует, что даже при нормальном аппетите Ярик может не доесть - придумали с ним говорить слово "ВСЁ!", когда он наелся или больше не хочет. Правда, часто это "ВСЁ!" говорится еще до того, как мама даст ему ложку :-)
Много и сумбурно получается... Мне оч. понравился ваш пост выше про основы, которые закладываются в младенчестве. Потому я так и переживаю, не настаиваю. Но в то же время - ну не просит он у меня еду! Хлеб одного вида просит, яблоки, попить. А вот еду с наших тарелок - нет. Из своего какого-то интереса иногда потянется - но обычно на ощупь сразу не нравится, и кладет обратно. (Но во всем, что не касается приема пищи, он ОЧЕНЬ любопытный). Chicco, направьте меня в нужное русло, пожалуйста!
ЖуЖа

Сообщение chicco » 02 апр 2010, 18:24

Жу-жа, какая вы молодец, столько сил тратите на то, чтобы все сделать правильно для своего малыша! У вас не все так плохо, не паникуйте:)
Во-первых, настройтесь, что многое в воспитании малыша зависит от вас самой. Поэтому и поработать в первую очердь надо ВАМ над СОБОЙ. Основная методика работы по коррекции прикорма - работать так же, как и при введении, как если бы малышу было всего 6-8 мес, но несколько в ускоренном режиме.
Итак, задание 1. ЗАБУДЬТЕ про то, что малыша надо НАКОРМИТЬ. Так сказать, спустите этот процесс на тормозах. Садитесь кушать сами, при этом говоря малышу, что мы сейчас будем завтракать, обедать..... Накрываете на стол - СЕБЕ! Малышу просто сообщаете, что вы едите и, если он хочет, может к вам присоединиться. И наслаждаетесь едой САМИ! Малыш,если у него нет психических отклонений, голодом себя морить не должен. В начале может и не проситься к вам в компанию, но со временем попросится обязательно! Пусть вас не смущает малочисленность такой компании:)
2. если малыш попросился с вами за стол, сажаете его себе на колено, противоположное рабочей руке (на левую ногу, если вы правша). И продолжаете кушать сами! Может, он сначала и не попросит никакой еды, просто будет несколько ошарашен таким вашим поведением и будет наблюдать. А вы кушайте, и не обращайте на него внимания. Пришел - хорошо, посидим вместе.
3. Если малыш начал что-то у вас просить, потянулся в тарелку, сначала попытайтесь дать что-то несъедобное, например, ложку или крышку от масленки, может он просто поиграть хочет. Если его это удовлетворит, и дальше к еде он уже не понятется, ну и ладно:)
4. Если малыш продолжает настаивать и просит именно еду, вы - ну ладно, так уж и быть, ВЫДЕЛИТЕ ему кусочек из вашей тарелки, положите перед ним, и РАЗРЕШИТЕ съесть. Можно отделить (если еда не кусочная) часть от вашей соновной порции и отодвинуть на край тарелки, чтобы он сам съел, говоря, что это - тебе! При этом - важно - тарелка ваша и ВЫ распоряжаетесь ее содержимым! За раз - кусочка три-пять разной еды, которую вы собирались сами съесть. Больше вряд ли получится - вы же сами будете кушать, его ждать не надо. Когда еда в вашей тарелке закончится - все. Мама покушала, и сы, значит, тоже:) Убираете со стола, а малышу, если он явно голоден и просит еще можете дать кусочек чего-нибудь, например, яблока.
В таком "коленном" режиме надо пожить неделю-две, в зависимости от результата.
Важно - не позволять безобразничать за столом. Еда - это ценность, мы ее не размазывает, не бросаем. После первого предупреждения если безобразие продолжается, малыша спускаем с колена и отправляем гулять. если малыш, помусолив кусок во рту, выплюнул, не ругаемся - он пробует разные вкусы. Просто не акцентируя внимание вытираем и продолжаем дальше заниматься собственным насыщением.
пробуйте, пишите, как будут ваши успехи, дальнейшие действия будем корректировать в зависимости от результатов:)
chicco

Сообщение ЖуЖа » 02 апр 2010, 21:31

Chicco! Уже просто прочитав ваши рекомендации, я поверила, что они сработают. Потому что вы действительно перечислили все наши "слабые стороны" в питательном процессе и так доступно объяснили, как действовать! Вот куда проще - не в стул детский, а себе на колено... Я читала все ваши ссылки в теме про прикорм на днях - там такая чудесная информация, но ее много, а времени мало - а тут конкретно мой случай - и действия в моем случае. И вот эта мысль - коррекция как введение прикорма - это действительно наш путь к цели, корень зла оттуда, с грудничкового возраста, изначально неправильная подача была (накормить, "ввести новый продукт" - а не познакомить с ним и т.п.)! Неделю-две буду строго действовать по вашим пунктам, обязательно буду оставлять комментарии и возникающие вопросы. Спасибо, я вовремя к вам обратилась - и так своевременно получила ответ, что на душе полегчало очень! :-):
ЖуЖа

Сообщение chicco » 02 апр 2010, 23:59

Удачи! Держу за вас кулаки!:) Все получится - самое главное, есть желание, а это уже половина дела!:) Пишите непременно!
chicco

Сообщение Nastushok » 03 апр 2010, 23:11

Спасибо за советы!
Тогда и я спрошу:
Последнее время часто у нашего малоежки наблюдается такое "явление":
За стол садится с огромным желанием кушать, аж бегом . быстрее, мама, накрывай, давай.
Бодро начинаем есть, а потом, после 2х ложек, резко падает интерес... даже к любимому блюду.
Почему такое может быть?
МЫ вот сначала едим за своим столиком, потом, ВРОДЕ как наевшись, подсаживаемся к маме, особенно за ужином, и уже докушиваем с ее тарелки..
У нас все осложнятеся еще тем, что уже месяц до обеда с Егором бабушка, а я на работе :(
И я не могу требовать от мамы соблюдений правил педприкорма. Хотя она оч. вменяемый человек.
Nastushok

Сообщение chicco » 04 апр 2010, 13:47

Настя, это нормальное поведение малыша! Желудок у ребенка размером с его кулак. Много туда поместится? Сколько столовых ложек? Учтите еще, что он добирает перекусами, водичкой, молоком и т.д. Это нормально. Единственное, что я бы вам посоветовала не отсаживать малыша, а просто относится к нему, как к полноправному члену вашей семьи. А что именно ваша бабушка делает не так, на ваш взгляд? Чем ее поведение вас смущает?
Бабушку можно просто попросить учить малыша "этикету":) Обычно бабушки к этому относятся с энтузиазмом:) Для этого ей надо его сажать с обой за стол, показывать,к ак надо кушать, предотвращать "рецидивы" со стороны малыша, только уговор - еда та же, что и у нее. Вот вам и весь педприкорм:)
chicco

Сообщение ЖуЖа » 04 апр 2010, 15:11

Chicco! К сожалению, сейчас подробно по времени не могу рассказать, но Ярослав вчера ПОПРОСИЛ у меня суп (картошку из супа) (я практически рыдала от счастья - это ВПЕРВЫЕ, понимаете? - не я ему что-то предложила из еды, а он попросил! Не хлеб, не яблочко или вкусняшку, а ЕДУ - при этом он эту еду реально съел), ОЧЕНЬ был озадачен, что мама кушает, а к нему не пристает - тут подробно напишу на днях... В общем, мы не халтурим, мы работаем и это получается революция практически :-): Только сразу вопрос: сидеть обязательно на маме? А взрослый стул - и рядом с мамой? У нас тут загвоздка - малыш приходит на кухню и сразу просится в свой стульчик (он у него не совсем "детский", а большой такой и удобный), более того, протестует, если его стульчик развернуть и поставить не так, как он привык. Консерватизм и ощущение стабильности, в общем :-): В целом - интересно самой очень: утром каша конечно не заинтересовала, а вот кулич попросил - и, знаете, Ярик как обычно выпил стакан своего шиповникового чая с молоком (200 мл), а т.к. мама и папа все еще завтракали и пили, попросил еще пить - воду не стал, зато выпил еще 200 мл молока... :sh_ok: Он вообще любитель жидкостей, это я давно заметила, но чтобы столько... Сегодня праздничный семейный обед (бабушки-дедушки-тети-дяди-братик-сестра) - оч. кстати, все будут за столом, хороший повод практиковаться дальше :-):
ЖуЖа

Сообщение chicco » 04 апр 2010, 21:21

Вы молодцы! Правильной дорогой идете, товарищи:)
Почем коленки - потому что желательно при коррекции пройти все стадии, как бы это было в идеале, правда, в ускоренном режиме - малыш-то уже не очень и малыш:) Как говорится, молодая была не молода:)
Коленная стадия дает маме больше контроля - возможность более чутко реагировать на малыша, при необходимости быстрее пресекать неделательное поведение, ребенку эта позиция хорошо показывает - кто хозяин еды, как мама здорово ест, что еду надо добывать. Стул, чтоб не смущал, можно, например, на пока куда-то вынести. Как вас будет удовлетворять коленное поведение - аккуратность, появится интерес к еде, можно пересадить на высокий стул слева от мамы (если вы правша) и выдать сво тарелку, желательно такую же, как и у всех. Но это недели через две, я думаю:)
chicco

Сообщение ЖуЖа » 04 апр 2010, 23:36

Все ясно. В общем, коленки - это непросто коленки, это психология :-): Стул я уже сама догадалась вынести из кухни, а вот по поводу посуды вы предугадали мой вопрос - как раз подумала, стоит ли в детской тарелке давать что-то малышу. Значит, все, как у мамы. Кстати, пасхальным столом ребенок не соблазнился вообще, потребовал сыр (выплюнул брезгливо) и в итоге кушал свой пищевой набор (ржевский хлеб и яблоки). Бабушка в обмороке :-) А я вижу, что ребенок чуть спокойнее стал - никто не лезет с едой. Я все ваши слова себе повторяю - что психически здоровый ребенок голодать не будет. Держусь, но так страшновато время от времени: он, конечно, психически здоров, а вот крепость моих нервов и силы духа подвергаются сейчас ого-го какой проверке :-)
ЖуЖа

Сообщение chicco » 05 апр 2010, 02:07

Держитесь! Все будет хорошо! Вы же понимаете, что чем раньше вы поправите ситуацию, тем легче потом будет вашему малышу идти по жизни и общаться с вами!
Вообще, когда дома праздник, обычно дети именно так себя и ведут - кусочничают, бегают - наслаждются тем, что дома шумно и много хороших людей:) Все нормально! Самое главное не дергаться - определиться с линией поведения и спокойно следовать намеченному курсу:) Малыш действительно не заморит себя голодом! А наестся он может подчас гораздо меньшим объемом пищи, по сравнению с тем, что мамам иногда удается в малыша запихнуть:)
Удачи вам! пишите!
chicco

Сообщение Энджи » 18 ноя 2014, 13:04

У нас это тоже целая проблема покормить младшую. Иногда чтобы она скушала тарелочку еды,уходит около часа(((
Энджи

Вернуться в Детки от 1 до 3 лет