Подготовка к яселькам/дет.саду - обсуждение

Обсуждаем проблемы возраста от 1-3 лет

Подготовка к яселькам/дет.саду - обсуждение

Сообщение SIN » 03 апр 2010, 13:35

Здравствуйте, Юлия!
Скоро мы планируем отдавать нашего малыша в ясельки. На тот момент ему будет 1год 9 мес. Подскажите, на какие моменты надо особо обратить своё внимание, как правильно подойти к этому вопросу, какой алгоритм действий избрать?? Особо я боюсь упустить что-либо в поведении малыша. Как понять, что малыш уже привык, и можно спокойно выходить на работу?
SIN

Re: Как готовиться к яселькам/дет.саду самой и ребёнку?

Сообщение Терегулова Юлия » 05 апр 2010, 23:36

Здравствуйте, уважаемая, SIN! :-):

Наблюдения специалистов показывают, что если возраст ребенка не превышает 6 месяцев, то адаптация к яслям проходит безболезненно, поскольку еще нет выраженной привязанности к матери.

Начиная с 7 месяцев определение малыша в ясли действует на него как психически травмирующий фактор, поскольку ребенок начинает переживать отторжение от матери, к которой он к этому моменту эмоционально привязался (до 6 месяцев такая привязанность еще не сформировалась). Тяжеле всего ребенок будет переживать разлуку с мамой в возрасте от 7 месяцев до 1,5-2 лет, когда проявляется не только беспокойство при разрыве сложившегося стереотипа эмоционального контакта с матерью, но и страх при посторонних, незнакомых взрослых.

Вообще, отметим, что лучший возраст для спокойной адаптации ребенка к д/с - 3,5-4 годика. До трех лет у ребенка еще нет потребности в общении со сверстниками, и наиболее благоприятной средой для его развития является семья (другое дело, что не всегда у мамы есть возможность сидеть с малышом дома до этого возраста). В 3,5-4 года ребенок начинает стремиться в "неизвестные дали", проявляет интерес к незнакомым людям и испытывает потребность в собственном друге; он уже в состоянии понять ваши просьбы: "Подожди меня", "Пойми, у меня серьезные дела".
Для того, чтобы период адаптации к детскому саду, прошел для ребенка менее болезненно необходимо следовать некоторым правилам.

1. Следует создать щадящий режим: укладывать пораньше, подольше находиться с ним в момент засыпания, не кормить насильно, предлагать любимую пищу. Дети в этот период теряют много энергии, нервное напряжение сказывается во всем: кто только начал говорить, может перейти опять на лепет; кто недавно пошел, может вернуться к ползанию; на ночь иногда ребенок требует, как раньше, бутылочку с кефиром. Надо дарить ребенку мелкие подарки, чаще целовать, обнимать, прижимать (тактильные ощущения такого толка успокаивают его). Постепенно домашний режим подстраивайте под режим детского сада (даже в выходные дни). Вечерние часы не насыщайте шумными играми, длительным просмотром телепередач, чтением незаконченных сказок.

2. О детском садике нужно говорить ребенку только хорошее. Когда забираете вечером сына, обязательно расспросите, что интересного за день в садике произошло. При этом не лишним будет подчеркнуть, что дома Вы с ним не смогли бы специально заниматься и играть, как воспитательница в группе. Дети особенно восприимчивы к словам взрослых, которые не адресованы непосредственно им. Поэтому будет особенно эффективно, если в разговоре с мужем или с подругой по телефону Вы как бы "случайно" будете упоминать о детишках Ваших знакомых, которые ходят в д/с и рассказывать, как им там нравиться, как там интересно и сколько всего замечательного с ними в саду происходит.

Перед вечерним туалетом вместе подготовьтесь к детскому саду: какую игрушку возьмете "в гости", что наденете (одежду повесить на стульчик), выполнено ли поручение воспитателя (подточить карандаши или подготовить набор цветной бумаги).

При утренних или вечерних истериках не акцентируйте все внимание на уговорах, напоминайте о самых ярких впечатлениях детского сада и спокойно объясните, что Вам нужно работать и что Вы обязательно вечером его заберете. При встрече спокойно разговаривайте с сыном, поблагодарите воспитателя за интересно проведенное время и рассказывайте дома о дошкольном учреждении, воспитателях, детях только хорошее.

Родителям очень важно самим оставаться спокойными и уверенными в том, что ребенок благополучно пройдет адаптацию к дошкольному учреждению и что с ним ничего страшного не происходит.

Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период трудно сказать, но то что ребенок адаптировался, Вы сможете понять по его рассказам. Малыш начнет говорить о садике, рассказывать стихи, объяснять, что они делали на занятиях, вводить Вас в курс своих дел.

Уважаемая, SIN я положила в тему «Статьи» две статьи, которые Вы можете прочесть. Возможно, они помогут Вам еще лучше разобраться в интересующем Вас вопросе. :-):

1.Детский сад: за и против.
2. «Несадовский» ребенок.
Терегулова Юлия

Re: Как готовиться к яселькам/дет.саду самой и ребёнку?

Сообщение pichuga » 06 апр 2010, 13:55

Тоже думаем идти за путевкой в сад.Для меня главной мотивацией было то,что в очень скором времени ребенка будет "тянуть" в коллектив,к детям,совместным играм и т.п. Дома у нас все взрослые.А в гости не "находишься".По крайней мере,мой старший ребенок все время хотел играть и даже после сада она шла домой и причитала всю дорогу "пойдем в гости!"НО!!!!!!!Честно говоря,разница в возрасте между моими детьми очень большая(14 лет),и я уже плохо помню,в каком именно возрасте у нас была такая непреодолимая тяга к детям. Прочитав предыдущее сообщение,в котором Юлия пишет,что мальчиков рекомендуют отдавать в сад даже позже девочек,крепко подумаю на счет садика в этом году.Тем более,что замечаю, Алеша наш намного больше "мамсик",чем старшая девочка.Наверное,потому что поздний.
pichuga

Re: Подготовка к яселькам/дет.саду - обсуждение

Сообщение ЖуЖа » 06 апр 2010, 21:00

Статьи чудесны, я в шоке :sh_ok: Пока мы по большинству признаков тянем на несадовского ребенка, но, как сказала Юлия, сейчас все хорошо, а проблемы будем решать по мере их поступления :ps_ih: Чем больше рою инфу, тем страшней. Даже не знаю, что круче: садик с бассейном, но без отопления или садик с воспитателем без педагогического образования? :sh_ok: Выбрать крайне сложно :-)

С другой стороны - именно сейчас, обсуждая все это, мы и готовимся к дет. саду. Морально.
ЖуЖа

Сообщение Оля » 07 апр 2010, 00:10

Девочки, вот интересные и полезные статьи о подготовке к дет. саду и т.д.
http://adalin.mospsy.ru/l_03_11.shtml
Оля

Сообщение Фисташка » 15 сен 2014, 02:09

Ой, девочки, я тоже переживаю как наша адаптация пройдет. Слышала можно поводить на курсы раннего развития, тоже своего рода социализация. Кто то слышал подобные отзывы?
Фисташка

Сообщение Lao » 18 сен 2014, 17:55

Мы с сентября пошли в садик, я переживала очень. Во-первых, ребенок мой сам не ест, раздевать-одеваться не умеет, и очень уж "мамин", в общем к садику готовы не были никак. наверное, нам просто повезло с воспитателями, которые с улыбкой сказали "не умеет-научим". и правда, за 3 недели ребенок начал проявлять желание кушать сам, вчера сам обулся на прогулку. я довольна. вот только плачет по утрам, прошу мужа отводить, вроде с ним полегче расставание дается
Lao

Сообщение Энджи » 29 ноя 2014, 18:54

Лао,а сейчас малыш уже привык?
Энджи

Сообщение Алёха » 09 апр 2015, 11:00

У меня младший со мной ходил за старшим в садик, ему так интересно было там все... потом по субботам стали приглашать малышей , не попавших в сад, на пару часов поиграть в отдельной группе. Так мы очень хорошо привыкли к садику заранее и потом без слез начал ходить. А старший долго адаптировался, и трудно...
Алёха

Сообщение KateN » 24 окт 2016, 23:17

Я когда сына в сад отправляла, тоже сильно нервничала, что сам не одевается/раздевается, кормим дома с ложки, перед сном на ручках покачай, не разговаривает. Но в саду он начал и кушать самостоятельно с первого дня и спать ложится без капризов. Правда писался первое время иногда в штаны, но видимо потому, что воспитатели его просьбу о горшке не понимали. И первое время болели постоянно, но стала его усиленно витаминами кормить и носик долфином промывала после сада, вроде нормализовалось все, ттт.
KateN

Сообщение Fayna » 12 дек 2016, 19:29

И для меня эта темка актуальна сейчас.
Fayna

Сообщение anno4ka » 13 дек 2016, 11:27

Я тоже наверное больше переживала только))) А мой ребенок нормально в сад пошел и не плакал больше.
anno4ka

Сообщение Kristik » 24 май 2017, 11:52

Спасибо за информацию, нам сейчас это актуально
Kristik

Вернуться в Детки от 1 до 3 лет