Про горшок...

Обсуждаем проблемы возраста от 1-3 лет

Re: Про горшок...

Сообщение SIN » 19 фев 2010, 16:43

Fllamme, мы "непамперсные" (памперс только на прогулку одеваем).
Девчонки, спасибо вам всем за поддержку!!!!! :P
Вчера купила новый горшок (по форме и по цвету другой совершенно!!!), старый убрала в кладовку с глаз долой. Сделала книжку с картинками деток, сидящих на горшке, и фоткой моего малыша, восседающего на нём же. Облазила весь Инет, перечитала там всё, что только можно. Теперь, когда сама иду в туалет, то беру с собой горшок и ребёнка :lol: А самое главное - набралась терпения, чтобы не нервничать.
Как наши успехи буду периодически отписываться.
SIN

Сообщение ЖуЖа » 19 фев 2010, 22:29

SIN, сегодня во время утренней прогулки одна опечаленно-тревожная мама делилась со мной переживаниями - в яслях сказали, чтоб ложкой ел, чтоб на горшок ходил... Массовый психоз какой-то (я бы тоже в нем участвовала, если б нам грозили ясли :lol: ). Вам еще раз терпения и ... терпения. Через пару месяцев откроете на форуме тему "Мы сделали ЭТО, или как подготовиться к яслям и не сойти с ума" - и степенно так будете советовать новой партии мечущихся мамочек, что да как ;)
ЖуЖа

Сообщение SIN » 19 фев 2010, 22:41

Ой, ЖуЖенька, ваши слова да Богу в уши... :D
SIN

Сообщение Оля » 19 фев 2010, 23:01

ЖуЖа писал(а):SIN, сегодня во время утренней прогулки одна опечаленно-тревожная мама делилась со мной переживаниями - в яслях сказали, чтоб ложкой ел, чтоб на горшок ходил... Массовый психоз какой-то (я бы тоже в нем участвовала, если б нам грозили ясли :lol: ). Вам еще раз терпения и ... терпения.

И нас пугали: памперс нельзя, соски нельзя, а в группе все равно есть детки и в памперсах, и с соской. И если ребенок сам кушать не умеет, то в саду покормят, да и научится так быстрее, они друг на друга смотрят, и повторяют.
Оля

Сообщение Fllamme » 19 фев 2010, 23:36

Девочки, мне кажется вы торопитесь))) Детки всему научатся как придет время))) Мой до 2,4 на горшок не ходил) даже не садился) И вот теперь я уже не помню тех своих переживаний))) все будет гуд)
Fllamme

Сообщение SIN » 20 фев 2010, 01:48

Не переживала бы, если бы на работу не надо было выходить. Я не могу себе позволить до 3-х лет дома с ребёнком сидеть. А в ясли берут деток с жёстким условием: уметь держать ложку и ходить на горшок.
SIN

Сообщение ЖуЖа » 20 фев 2010, 02:11

Fllamme, мы тут SIN именно потому так активно заставляем верить в позитив, потому что у нее сроки поджимают :D Пусть им с деткой станет чуточку легче от нашей поддержки. Это как худеть за компанию. А с остальными, со Светкой Бузинильей, например, мы степенно, не суетясь, ждем дозревания деток и этого волнительного "когда придет время".

SIN писал(а): А в ясли берут деток с жёстким условием: уметь держать ложку и ходить на горшок.

Т.е. главное - ложку держать, а уметь ею есть необязательно? :roll: Кто-то в полтора может всю свою порцию ложкой из тарелки переместить в рот?
ЖуЖа

Сообщение SIN » 20 фев 2010, 13:47

Я тоже по этому поводу сомневаюсь, поэтому активно приучаю его самостоятельно есть ложкой и вилкой. Стараюсь сама его не докармливать ложкой. Приходится чаще кушать, но пусть лучше так...
У меня вообще в голове плохо укладывается модель того, как в яслях детки кушают, ходят на горшок, как их переодевают, как они гуляют и гуляют ли вообще (это же каждого надо одеть/раздеть), как их спать укладывают... Но я стараюсь эти мысли отгонять до поры до времени, потому что слёзы сразу наворачиваются...
SIN

Сообщение Fllamme » 20 фев 2010, 16:46

ЖуЖа писал(а):Fllamme, мы тут SIN именно потому так активно заставляем верить в позитив, потому что у нее сроки поджимают :D Пусть им с деткой станет чуточку легче от нашей поддержки.

Это понять можно) Но не думаю, что ребенка не возьмут в ясли если он не умеет что-то делать) Не представляю как ребенка заставить) я своего не смогла)) Так что не нервничайте, научится ваша детка всему в яслях))) А такое условие ставят, чтоб самим нянькам-воспитателям проще было) Не думаю, что все дети в ясельной группе умеют все это делать)
Все хорошо будет в любом случае, вы главное сами не нервничайте) :roll:
Fllamme

Сообщение Оля » 20 фев 2010, 17:36

SIN писал(а):Я тоже по этому поводу сомневаюсь, поэтому активно приучаю его самостоятельно есть ложкой и вилкой. Стараюсь сама его не докармливать ложкой. Приходится чаще кушать, но пусть лучше так...
У меня вообще в голове плохо укладывается модель того, как в яслях детки кушают, ходят на горшок, как их переодевают, как они гуляют и гуляют ли вообще (это же каждого надо одеть/раздеть), как их спать укладывают... Но я стараюсь эти мысли отгонять до поры до времени, потому что слёзы сразу наворачиваются...

А в какие ясли идете? Мы пошли в ясли прошлым летом, деток водили гулять только когда тепло было, с середины осени не водят, теперь только когда потеплеет. У нас тех кто не умеет сам кушать, кормят воспитатель или нянечка, в ясельной группе детки разновозрастные, от 1,5 до 3 лет. Поэтому частично они уже умеют и кушать сами, и на горшок ходить, и одеваться. Перед тем как пойти в сад, у нас был день открытых дверей, где нас познакомили с воспитателями, показали группу, можно было задать все интересующие вопросы. Так что не переживайте, все будет хорошо, и всему ваш сынок научится. :)
Оля

Сообщение SIN » 24 фев 2010, 15:00

Оля писал(а):А в какие ясли идете?

Пока планируем в №14.
SIN

Сообщение SIN » 24 фев 2010, 15:09

Девочки, ну что хочется уже отметить: с новым горшком ребёнок на него хоть садиться начал, правда с моей опять же помощью. НО проблема в том, что он на нём более 3-5 секунд не сидит!!! Вскакивает и бежит. Я сегодня с утра после завтрака его раз 6 усаживала (уже вижу, что ребёнок хочет покакать), он посидит секунд 5 и вскакивает. А потом всё-таки ухитрился на пол это сделать :( С пописами тоже самое. Вот как сделать так, чтобы он подольше на горшке сидел???? Я читала, что нельзя давать ребёнку игрушки и книжки, когда он на горшке сидит. Они типа его отвлекают от процесса, а ребёнок должен быть сосредоточен на самом процессе.
Девчонки советуйте что-нибудь или критикуйте (обижаться ни в коем случае не буду!).
У нас ещё проблема после дневного сна - ребёнок просыпается в плохом настроении, а такое оно у него потому, что он пописать хочет. Я его пытаюсь с ласковыми словами на горшок усадить, а он, как струнка, весь выпрямляется, не даётся и ещё больше плакать начинает :cry: Последние дни я стала ему прямо на горшке грудь давать (вы бы видели эту картину!!!), в процессе сосания он писает в горшочек. Ну я естественно его хвалю. Но у меня вопрос, правильно ли я действую?? Можно ли так делать???
SIN

Сообщение Yula (Пантера) » 24 фев 2010, 19:02

Sin, а не придумали ли вы сами себе проблему?
;) Вам предстоит выход на работу,отдавание дитеныша в ясли,наверно есть ещё какие то дела и проблемы (как у всех нас).Итак достаточно для ваших переживаний,а ведь дитю тоже достанется,придется быстрее взрослеть.Так не мотайте вы сейчас нервы себе и ему.Наслаждайтесь тем,что вы сейчас рядом.Никуда он не денется,научится ходить на горшок,и в ясли его возьмут! Ни раз слышала,что хорошим стимулом для таких малявок является коллективное усаживание на горшок,глядя друг на друга всё быстрее усваивается.В ясельках их стараются систематически усаживать,так что может и мокрым ходить не придется.Главное чтобы воспитатели хорошие попались,ну а об этом мы уже все мечтаем и переживаем по этому поводу :P .Удачи Вам и терпения!!!
Yula (Пантера)

Сообщение SIN » 24 фев 2010, 22:23

Нет, Юля, не надумала я себе эту проблему. Дело в том, что я заранее проконсультировалась на эту тему. Очередь в этот сад большая, поэтому таких маленьких, как мы берут с оговоркой уметь ходить на горшок и держать ложку.
Понятное дело, что с любым ребёнком может случиться казус, особенно по-началу, но как минимум ребёнок должен понимать, что от него хотят (в смысле делать свои дела на горшочек), а вот у нас этого нет пока...
SIN

Сообщение Nastushok » 25 фев 2010, 00:19

Sin, если просыпается сухим, то, возможно, ОЧЕНЬ хочет пописать (перехотел, что называется), и уже неприятные болезненные ощущения (ты даже себя вспомни, когда долго терпишь). И он ХОЧЕТ пописать, да уже не может, надо немножко расслабиться, что с успехом помогает сделать грудь :)
Ты к этому решению пришла "по наитию", а в книге про высаживание этот метод даже предлагается. КОгда читала о нем, показался диким, но когда пришлось ночью высаживать, то уже как то не заморачиваюсь. Вот еще альтернатива: помогает старый способ - "включить проточную воду", он и пописает. Это когда ДОЛГО терпел, надо, что называется, "только начать процесс".
А насчет вообще приучения к горшку: да маленькие вы еще! тем более, до этого год ребенок привыкал ИГНОРИРОВАТЬ эти процессы (писаю, но ничего не чувствую и никто не обращает внимания - в памперсе я), а теперь хочешь, чтобы вдруг научился чувствовать все и УПРАВЛЯТЬ нужными мышицами, а тут тренировка нужна.
А ты скажи в садике, что ходит на горшок, и все тип топ. Ну и плевать! А потом можнос казать: да дома то все ОК, это он адаптируется! а пока "адаптируется", так и научится в садике, глядя на других деток ;)
Nastushok

Сообщение Yula (Пантера) » 25 фев 2010, 01:12

Nastushok писал(а):А ты скажи в садике, что ходит на горшок, и все тип топ. Ну и плевать! А потом можнос казать: да дома то все ОК, это он адаптируется! а пока "адаптируется", так и научится в садике, глядя на других деток ;)

Такая же мысль пришла,не видя еще сообщения Насти :D .Ну не реальное это требование в таком возрасте,есть конечно исключения,но на то они
и исключения,что их очень мало.И уж вряд ли таких наберется целая ясельная группа. Ну совсем в это не верится.
Думаю всё у вас будет хорошо,Sin.А в яслях может специально так стращают,им то понятно так удобней,чтоб все сами на горшок ходили,да кушали.Авось кто и правда детишек научить сможет.(вот они наверно потом удивляются изобретательности мамочек :) )
Yula (Пантера)

Сообщение SIN » 25 фев 2010, 12:35

Nastushok писал(а):А насчет вообще приучения к горшку: да маленькие вы еще! тем более, до этого год ребенок привыкал ИГНОРИРОВАТЬ эти процессы (писаю, но ничего не чувствую и никто не обращает внимания - в памперсе я), а теперь хочешь, чтобы вдруг научился чувствовать все и УПРАВЛЯТЬ нужными мышцами, а тут тренировка нужна.

Настя, я уже выше писала, что мы непамперсные, начиная с роддома (мы только гуляем в памперсе).
Он не игнорирует этот процесс: он когда хочет сделать свои дела, то уходит либо за шторку, либо садится внутрь сушилки с бельём.
Когда Андрейка умел только сидеть, то он тогда делал свои дела на горшок (убежать с горшка не мог :D ) - я его высаживала. А вот теперь совсем и категорически не хочет на нём сидеть.
SIN

Сообщение SIN » 25 фев 2010, 12:39

Nastushok писал(а):А ты скажи в садике, что ходит на горшок, и все тип топ. Ну и плевать! А потом можнос казать: да дома то все ОК, это он адаптируется! а пока "адаптируется", так и научится в садике, глядя на других деток ;)

Спасибо за совет! :lol: Наверное, придётся так и сделать. Хотя очень не люблю врать.
SIN

Сообщение ЖуЖа » 25 фев 2010, 16:56

SIN писал(а): когда хочет сделать свои дела, то уходит либо за шторку, либо садится внутрь сушилки с бельём.

Мы тоже очень уважаем эти укромные места. Когда стояла ёлка - любил припрятаться за нее.
ЖуЖа

Сообщение Мама Юля » 26 фев 2010, 00:37

SIN, не переживай, на самом деле можно в яслях сказать, что дома все ОК, если путевка в ясли есть, документы оформлены, то назад - домой, наверно, уже не попросят. Придется, конечно, повыслушивать от воспитателя... , но в коллективе все должно получиться!
Мама Юля

Сообщение chicco » 26 фев 2010, 01:16

Девочки, делюсь опытом:
мой старший мальчик пошел в ясли в 11 мес. Ложку умел только держать, практически не ел с нее, с горшком тоже "дружил" через раз. В сад пошел с большим удовольствием, ему нравилось с детками, где много игрушек и интересные занятия. ПРоцесс принятия пищи в саду выглядел так: за каждым столиком сидят по 5-6 деток и один взрослый. Те из детей, кто постарше, едят сами, а малыши, кто только учится - сдвумя ложками, одну держат сами и ковыряют как могут, а взрослый в это время со второй ложки по очереди каждому скармливает его порцию. Все довольны, все смеются.
На горшок - всем строем. После еды, после занятия, перед прогулкой, перед обедом, после него, после сна и т.д.
Мой товарищ был самым маленьким в группе, но при таком графике даже у него проколы были крайне редко.
Великая сила общественного разума сделает свое дело!!!
chicco

Сообщение Мама Юля » 26 фев 2010, 02:10

Мой старший сын долго отказывался на горшок ходить, время тоже поджимало, надо было в сад идти, да и как говориться "пора уже", весь интернет перечитала вдоль и поперек, игрушки на горшок сажали, с книжками сидели и т.п., а результата нет, потом просто отложила эту тему (хорошо было чем заняться, ждала второго ребенка), только напоминала, что ходить надо туда, и в один прекрасный день (где-то в 1г7мес) сын сам снял штаны и сходил на горшок (вообще он никогда не просился, все делал сам, когда ему надо было).
Младший сын с 10 мес хорошо садился на горшок по большим делам, а сикал в ванну под шум льющейся воды, после года отказался наотрез от всего, не настаивали, вернулись к памперсам, в 1,5 - попробывали снова горшок, неделю садился без энтузиазма, к концу следующей - сам бежал в ванну, брал горшок, снимал штаны и т.д.

Думаю, лучше, чтобы горшок стоял не в комнате, а в ванной-туалете, т.е. там, где все остальные члены семьи делают это, и мамы-папы, кстати, тоже могут быть примером...
Мама Юля

Сообщение SIN » 26 фев 2010, 11:10

Девочки, Мама Юля, chicco, ЖуЖа, спасибо!!!!!!!!!!!! Очень помогли!! :D
SIN

Сообщение Светлана Белянина » 10 мар 2010, 18:35

Мы начала приучать к горшку рано, как только сам научился сидеть. К году садился на горшок, когда его просили. Сейчас (1 год и 4 мес), садится на горшок сам , когда ему нужно , а если заиграется и долго не садится, то просто говорю "сядь на горшок, пописай" - и он садится.
Светлана Белянина

Сообщение Светлана » 26 мар 2010, 16:23

Ну вот и мы завели дружбу с горшком! Он по наследству достался Сёме. Вот уже две недели мы маленькие дела делаем в горшошек. Первый раз высадила и сынок сразу пописал, конечно тут же был заласкан и зацелован. И вот сегодня мы наконец то сделали "большое" дело!!! Буду надеяться, что он и дальше будет молодцом! Вот у меня у брата старший сын тоже в 8мес. уже всегда ходил на горшок, а младший сын до двух лет был памперсником :du_ma_et:
Светлана

Пред.След.

Вернуться в Детки от 1 до 3 лет