Про горшок...

Обсуждаем проблемы возраста от 1-3 лет

Re: Про горшок...

Сообщение Светлана » 30 мар 2010, 20:18

Девочки, нужен совет, помогите! На горшок мы ходим исправно до и после сна, после еды, вроде Семён понимает важность этого дела! Но у нас может горшок какой то не такой, но не помещается у нас туда наше хозяйство, поэтому когда писаем, то перед горшком лужа :ny_tik: У меня первая доча, поэтому таких проблем не знала. А подруги говорят не заморачиваться с горшком, говорят рано вам.
Светлана

Сообщение Yula (Пантера) » 30 мар 2010, 23:59

А мой в горшок сразу стоя писать стал,как маленький мужчина :hi_hi_hi: ,сидя только большие дела делаем.
Yula (Пантера)

Сообщение ЖуЖа » 31 мар 2010, 14:06

Светлана, так вы еще совсем крохи :-): Тогда правильно вам подруги говорят - не заморачивайтесь! Раз садится с удовольствием - бог с ними, с лужами. Подрастет - спинка окрепнет, ножки, позу будет контролировать :-):
ЖуЖа

Сообщение Fllamme » 31 мар 2010, 14:13

У нас вроде и горшок "мальчуковый" с бортиком спереди, а лужи периодически бывают все равно)) :-)
Fllamme

Сообщение Светлана » 31 мар 2010, 18:24

ЖуЖа! Почему мы маленькие? Нам почти 8месяцев. Дочку я тоже начала на горшок высаживать в 7мес., но она пошла в полных 8мес. и вообще довольно ранняя была. А вот Сёмик пока только начинает стоять, но сидеть то он умеет, значит и на горшок не рано, тем более, что он все дела делает с удовольствием, ттт. Я много деток знаю, которые к году сами ходят на горшок. Мне так удобней, мы в памперсе только ночью и на улице. :-):
Светлана

Сообщение pichuga » 09 май 2010, 16:22

Ура-ура,тепло! Мы начали гулять без памперса! Первых пару раз надул и очень удивлялся.Все тащил в парке показывать,на какую плитку написал.Горшок носили с собой,т.к.по девчачьи наотрез отказывался дела делать. А потом мы погуляли с папой,и он открыл нам Америку,что, оказывается,можно писать и стоя.Теперь Алеша просто с восторгом "поливает" травку,деревце и т.п. и каждый раз после удачного полива говорит:"Расти,травка!"Хихикаем всей семьей.Главное в нашем деле удачно все срежиссировать!!!
pichuga

Сообщение Nastushok » 11 май 2010, 18:02

А у нас Егор сам подсказал, как избежать "поливов" - просто садится на горшок задом наперед :) Так надежнее, ничего уж не прольется :)
Nastushok

Сообщение Светлана » 12 май 2010, 15:34

Nastushok писал(а):А у нас Егор сам подсказал, как избежать "поливов" - просто садится на горшок задом наперед :) Так надежнее, ничего уж не прольется :)

Ух,отличная идея! Мы, конечно стали гораздо меньше промахиваться, но случаются "проливайки"! :co_ol:
Светлана

Сообщение ЖуЖа » 13 май 2010, 15:54

pichuga писал(а):Главное в нашем деле удачно все срежиссировать!!!

Оксана, аналогично!! :-) Потому что иногда цветочек надо "полить", а иногда - травку, и никак наоборот. А мама должна угадать :-)
ЖуЖа

Сообщение Светка Бузинилья » 16 авг 2010, 11:04

Девочки, я с радостью заявляю, что наши проблемы и страдания с горшком окончены! :ya_hoo_oo: В который раз убеждаюсь - всему своё время. Что-то дозрело в мозгу моего сына (возможно помогло то, что в садик пошли, а там все детки постарше - около 3ёх лет-все сами на горшок ходят) и вот оно - мамино счастье - Илья сам садится на горшок, сидит сколько нужно, ночью тоже на горшок садится и даже может потерпеть немножко или наоборот пописать впрок (когда я попрошу, ну например перед прогулкой)! Вот только трусики самому не очень хорошо выходит снять, но это уже мелочи. :men:
Светка Бузинилья

Сообщение Светлана » 16 авг 2010, 11:39

Света, вы молодцы, поздравляю! :bra_vo: Ну, Илья становится мужчиной, совсем скоро самостоятельный будет и начнёт о тебе заботится!!! :ya_hoo_oo:
А у нас так всё хорошо было с горшком, ровно полгода была дружба. Но вот последнию неделю, после сумашедшей жары вдруг Сёма начал периодически забывать сказать " сить ям" и в итоге мокрые трусы или на полу лужа, если совсем голышом ходит. На улице вообще стал категорически отказываться ходить в кустики. Вот с "большими" делами всё, ттт, нормально, сразу на горшок просится" а-а" и ждёт меня, когда посажу. Что это у нас, кризис первого года?
Светлана

Сообщение Светка Бузинилья » 16 авг 2010, 13:00

Светлана писал(а):Света, вы молодцы, поздравляю! :bra_vo:

Светлана писал(а):А у нас так всё хорошо было с горшком, ровно полгода была дружба. Но вот последнию неделю, после сумашедшей жары вдруг Сёма начал периодически забывать сказать " сить ям" и в итоге мокрые трусы или на полу лужа, если совсем голышом ходит. На улице вообще стал категорически отказываться ходить в кустики. Вот с "большими" делами всё, ттт, нормально, сразу на горшок просится" а-а" и ждёт меня, когда посажу. Что это у нас, кризис первого года?

Ой, не знаю... нам в год такие достижения как у вас и не снились! Уж очень тяжело Илюхе было усидеть на месте, нужно было куда-то бежать, что-то делать...(мы и сейчас в пару заходов какем :-) ) У тебя Сёма ведь пошёл, может просто набегаться теперь не может вдоволь - :ti_pa: не до горшка ему теперь?
Светка Бузинилья

Сообщение Светлана » 16 авг 2010, 14:08

Светка Бузинилья писал(а):У тебя Сёма ведь пошёл, может просто набегаться теперь не может вдоволь - не до горшка ему теперь?

Светик, вот про " набегаться не может" ухожу в тему "Первые шаги", там отпишусь :mi_ga_et:
Светлана

Проблема с горшком

Сообщение Мама Оля » 30 авг 2010, 23:38

Здравствуйте. Моему сыну 1,4. На отрез отказывается садиться на горшок. Понимает что хочет писать, показывает мне (просится) показывает что нужно идти на горшок. Но как только подходим к горшку, не садится ни в какую, весь выгибается. Пробовали стоя, тоже не хочет. Подскажите как быть.
Мама Оля

Сообщение ЖуЖа » 21 сен 2010, 22:03

Мама Оля , с вашего согласия перенесла ваш вопрос в соответствующую темку :a_g_a: Для начала предлагаю почитать эту тему с самого начала - много похожего на вашу ситуацию встретите и вообще ознакомитесь с ситуацией "на поле горшочных побед". Практически у всех малышат бывают проблемы с горшком, у кого-то недолго и не критично, у кого-то тяжело и с причудами, НО НИЧЕГО НЕЕСТЕСТВЕННОГО с вашим малышом не происходит, это -часть нормы для вашего возраста!
Главное - ваш малыш "ПРОСИТСЯ на горшок", дает понять, что хочет в туалет - т.е. осознает физиологический момент происходящего. Выгибание перед горшком может быть по многим причинам, которые тут не столь важны: если "сбавить обороты" и не заострять внимание на "проблеме", ВСЁ ПРОЙДЕТ САМО - как вариант. Если вас ТРЕВОЖИТ ситуация - отписывайтесь в этой темке, все вместе будем помогать вам. Лично у меня еще свежи воспоминания о горшочных войнах - и именно в вашем возрасте Яся выгибался перед горшком, и во многом у нас горшок сначала получался куда более сложным, чем у окружающих деток, НО ВСЕ РАЗРЕШАЕМО, лишь бы подход индивидуальный был и учитывались интересы малыша.
ЖуЖа

Сообщение Мариша » 21 сен 2010, 22:17

Светлана писал(а):Девочки, нужен совет, помогите! На горшок мы ходим исправно до и после сна, после еды, вроде Семён понимает важность этого дела! Но у нас может горшок какой то не такой, но не помещается у нас туда наше хозяйство, поэтому когда писаем, то перед горшком лужа :ny_tik: У меня первая доча, поэтому таких проблем не знала. А подруги говорят не заморачиваться с горшком, говорят рано вам.

Светлана, обратите внимание как Семен сидит на горшке. Откидывается ли он назад. Обычно если мальчики сидят ровно или немного наклонены вперед-проблем нет. У нас тоже недавно был промах, т.к. Матюха решил передохнуть и развалился на горшке,как в кресле.
Мариша

Сообщение ЖуЖа » 21 сен 2010, 22:29

Сама перечитала тему с самого начала :-)
Для "завершенности процесса" предлагаю некоторым мамам (SIN, Светке Бузинилье и самой себе :-) ) отписаться о том, как обстоят дела сейчас - ведь времени прошло сравнительно много (девочки, ПО ЖЕЛАНИЮ, естественно).

В полтора мы надевали на прогулку памперс. Решиться снять не могла до весны этого года, а когда решилась - выяснилось, что ребенок способен оставаться сухим всю прогулку. Оконфузились на улице мы только три-четыре раза в самом начале безпамперсных выгулов - и все. Потом - сухие штанишки ПОСТОЯННО. Такая ситуация - скорее исключение из правил, я знаю. Но сын компенсировал это волшебство особой причудой с "большими делами" - какал только стоя (сначала в памперс - он надевался для этого дела специально, на 1 минуту - потом, когда я убрала памперсы вообще из нашей жизни, на пол, и жутко переживал, что получается грязно! Все ухищрения подружить с горшком не только на маленькие, но и на большие дела, не срабатывали. И Я ОТСТАЛА ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА С ЭТИМ ЗАНУДНЫМ "ХОЧЕШЬ ПОКАКАТЬ?" И ПРОТЯНУТЫМ В НАДЕЖДЕ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ГОРШКОМ.

И просто, ни с того ни с сего, в один день ребеночек взял и сам сел, сам покакал, сам себе поаплодировал - и с тех пор я ЗАБЫЛА про горшочные проблемы. Дорос, дозрел, перерос свой младенческий бунт (не буду на горшок -и все!) - как все более опытные мамочки и говорили, все случилось в свое время. И такой нюанс: чем меньше заморачиваться, тем легче получается. Я так спокойно отнеслась ко сну без памперсов, как-то не переживала и не циклилась совсем на ночных обписаных простынях, что мы практически за пару ночей (без преувеличений!) научились просыпаться сухими или вставать сквозь сон на попис на горшок!
В общем, когда я перестала воспринимать горшок как проблему, у нас все как-то само собой и получилось :-)
ЖуЖа

Сообщение Светлана » 22 сен 2010, 00:17

Мариша писал(а):Светлана, обратите внимание как Семен сидит на горшке. Откидывается ли он назад. Обычно если мальчики сидят ровно или немного наклонены вперед-проблем нет. У нас тоже недавно был промах, т.к. Матюха решил передохнуть и развалился на горшке,как в кресле.

Мариша, спасибо за совет, думаю, что тем кто только начинает осваивать горшок это обязательно пригодится. Мы действительно садились как в кресло и наш " кранчик" лил то верх, то вбок, но не в горшок! :-) А сейчас мы уже большие, даже забыла про эту проблему. У нас если по большому счёту, то и проблем с горшком не было, полюбился он нам сразу. :ya_hoo_oo: Теперь вот смешная проблема у нас, нам горшок НУЖЕН ВЕЗДЕ. Мы его и на юг брали, там посреди набережной ставили, когда Сёмик " аакать" начинал и "сить-сить" просить. Так что мы его везде с собой таскаем, вот не знаю зимой то мы что делать будем? На прогулку памперс что ли одевать или нужно учиться писать стоя :mi_ga_et: . Есть опыт - делитесь! :-):
Светлана

Сообщение Мариша » 22 сен 2010, 11:06

Кто-то уже спрашивал, что делать зимой. Мы ведь не гуляем зимой по 3 часа (холодно). А значит можно сходить до и после прогулки.Если ребеноку тепло (главное ножки)- то ему максимально долго не хочется в туалет. Памперс скорее всего он уже не оденет. Ну а уж если захотелось, то поливайте девевья :-) PS Самый лучший учитель писать стоя-это папа.
Мариша

Сообщение Ольга » 06 июн 2011, 14:42

Дорогие мамочки, помогите, я в шоке!!! Дочь и сын одновременно приучила к горшку давно, давно уже ходят без моих просьб и напоминаний, проблем никаких не было! И вдруг, уже как четвертый день подряд, дочь перестала писать на горшок, и главное, только писать, большие дела она сама на горшок делает, а писать нет и все. И вот как в старые добрые времена я хожу с половой тряпкой за ней. Писает она не часто, как обычно, но не на горшок, а когда напоминаю, мотает головой, а следом на пол писает... :du_ma_et: Я спрашиваю, почему ты так делаешь, она мне улыбается, смеется, вот и все. Что это, просто хулиганит??? Как с этим справится? Мне даже стыдно, к нам вчера приходили гости впервые и подумали, что дочь еще не приучена к горшку...
Ольга

Сообщение Nastushok » 06 июн 2011, 17:54

Оль, прежде всего, расслабься :)
НЕдавно совсем говорила с психологом на эту тему, т.к. у нас тоже иногда вдруг что то такое выкидывает (ну, как правило, это потому, что НЕКОГДА такой ерундой заниматься, как горшок, бежит уже, когда припрет).
Бывают в этом возрасте и регрессы. А никаких резких перемен в жизни не было?
Nastushok

Сообщение НогинскМама » 07 июн 2011, 00:29

Был период когда Ваня тоже перестал горшком пользоваться, очень хорошо знакомо мне это состояние, ну как так, ведь уже приучен к горшку. Мне помог новый горшок и я стала показывать фотографии как он на горшке сидел и даже видео. И Ванечка снова стал ходить, в новый горшок. А потом со временем поменял его на старый опять). И еще я старалась не показывать как сильно я расстроена, что он перестал в горшок ходить, естественно не ругала, ну просто чтобы он понял, что он взрослый и что он сам уже должен решить куда ему ходить, а мама всегда рядом и поможет ему "сделать свои дела" в любом месте и в любой момент.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Ольга » 07 июн 2011, 08:20

Спасибо, девочки. Настя и вправду на эмоциях писала вчера :smu:sche_nie: , обижалась на нее. Никаких перемен не было, все ровно, как обычно. Просто баловалась она видимо :du_ma_et: Вечером пришла бабушка и разрулила ситуацию, не знаю, что она ей там нашептала, поговорила с ней о чем-то тихонько, и пока(тьфу-тьфу) проколов больше не было...
Ольга

Сообщение Ольга » 18 ноя 2011, 10:06

Мамочки, у меня вопрос... Год назад мы отказались от памперсов, надевали только на ночь, но уже месяцев 9 мы их вообще не надевали. Детки научились терпеть, реже писались и ночью я несколько раз встаю посадить их на горшок. Но я все жду, когда же они начнут просыпаться и садиться сами, пока же они встают сами только если по большим делам. Но они уже большие, все понимают, я объясняю, что нужно вставать самим,будить маму хотя бы... Но если я их не посадила, они наделают в кровать и после этого идут ко мне, мол неприятно там спать))). Может я чего не понямаю, может рано еще :du_ma_et: , объясните мне, пожалуйста :smu:sche_nie: Интересно как у вас с этим дела обстоят...
Ольга

Сообщение Lesya » 18 ноя 2011, 17:19

У меня Никита (сейчас ему 3 г 2 м) с лета, то есть ему еще не было трех, начал сам снимать трусики и писать (на даче - куда придется, в доме - в горшок стоя). Просто в какой-то момент времени, я забыла ему напомнить/предложить и он все сделал сам (писать он не просился у меня до этого времени вообще, если не предложу, то... ). После этого я напоминала ему лишь в редких случаях, и вскоре необходимость в этом отпала в принципе - даже ночью он сам встает и писает в горшок. Высаживание я не практиковала, с горшком/унитазом дружим только стоя (здесь нам есть еще над чем работать :))
Потому вывод - детки до всего дозревают сами, главное им не мешать.
Lesya

Пред.След.

Вернуться в Детки от 1 до 3 лет