Будить или нет

Обсуждаем проблемы возраста от 1-3 лет

Будить или нет

Сообщение 99RR » 11 авг 2010, 14:42

Недавно узнала , что некоторые мамы будят свои детей , даже не годовалых, в 7-8 утра, чтобы потом раньше уложить спать. Мне очень жалко будить, и ребенок когда высыпется и просыпается сам , намного веселее . Да и успеет еще по будильнику просыпаться. Может я не права?
99RR

Re: Будить или нет

Сообщение Nastushok » 11 авг 2010, 16:38

Я никогда не будила, да и, тем более, по утрам он "до последнего" висит на груди.
А так я счастлива, когда Егор проснется чуть позже меня, тогда утро проще: и позавтракаю спокойно, что то сделаю, но это редкость.
У детей как то периодами: у нас было неск. месяцев, когда Егор вставал в 6 утра, потом период - в 9, сейчас - в 7-8.
Nastushok

Сообщение Светлана » 11 авг 2010, 16:42

О, больше всего ненавижу ( к сегодняшнему периоду моей жизни это не относиться, сейчас меня будит дитё, а это свято!) когда меня будят! Всегда со школы тяжело переживала насильственное пробуждение, поэтому своим детям даю поспать столько сколько хотят. На вечерний режим сна это не влияет ( у нас), вечером спать в 21час без всяких скандалов и уговоров. К тому же детки редко живут хаотично, как правило малыш сам устанавливает себе режим дня. Нашей семье проще, мы все "совы", а у некоторых детки бывают " жаворонки" при жутко хотящих спать родителях, вот интересно, как они то живут? Девочки, расскажите у кого как?
Светлана

Сообщение Bathory » 11 авг 2010, 21:09

Эх, вот так вот и живем... Мы с мужем "совы", а деть "жаворонок". Я встаю вместе с крохой, когда как, обычно это с 7:30 до 8:00, хотя и бывает иногда в 6, и очень редко в 9... Укладывается спать ребенок в 8-9 вечера, а у меня с ним вместе не получается, засыпаю около 12 ночи, а то и позже... Правда иногда накапливается и могу вырубиться вместе с ребенком, но редко :-(
Bathory

Сообщение Мариша » 11 авг 2010, 21:13

Когда ребенок уже начинает самостоятельно перемещаться, я например частенько просыпалась оттого, что по мне едет танк, а под одеялку паркуются машины. :-) :-) ;;-))) Главное , чтоб дверь не открыл.
Мариша

Сообщение vigoky » 11 авг 2010, 22:49

Я тоже не бужу :) ни утром, ни днем (есть мамы кот.будят с дневного сна,чтобы не дай бог не заснул на пол-часика часик позже). Будила пару раз в связи с болезнью. И то так жалко ее было. У нас тоже бывало всякое. Бывало, что в 7засыпали и в7просыпались-только утра. Бывало,что ложились в 9,а вставали в 10,11 и было даже 12 несколько раз. И засыпали все-равно как всегда. Просто днем она спала по чуть чуть. Маленькая когда совсем была очень долго засыпала глубоко-совсем отрубалась к 11-12 провисев пару часиков с перерывом на груди. Потом стала в 8 засыпать,но уже быстрее. Потом в 9. Были перебои-засыпала и в10 и в 11 тогда, и в 7 и в 8. Но это обычно,когда режим сна дневного менялся. Вот разбудишь малыша-а ты уверен будешь,что ничего ему не сбил? Я все-таки склоняюсь к тому,что малышу лучше знать,когда просыпаться :) вас же так никто не насилует,если вы сами себя не насилуете :) зачем малышу доп стресс для такого маленького не окрепшего до конца организма? А если ему не хватает сна? Это же все накапливается? Хронический недосып-это же ужасно! Они же тоже люди! А когда еще удастся так всласть поспать :) а то правда этими пробуждениями можно вызвать и негатив в сторону пробуждения вообще,а потом человек не сможет вставать "по будильнику",когда надо,будет досыпать младенческие и детские сны (это правда только предположение мое,но очень похоже на то). В общем я за "СПИТЕ МАЛЫШИ СКОЛЬКО ХОТИТЕ. ВАМ ЛУЧШЕ ЗНАТЬ" =:@)
vigoky

Сообщение ЖуЖа » 12 авг 2010, 00:01

Светлана писал(а):Всегда со школы тяжело переживала насильственное пробуждение, поэтому своим детям даю поспать столько сколько хотят.

Как я уважаю такой родительский подход - когда взрослый человек РЕАЛЬНО ПОМНИТ, КАК это было в детстве - и уважительно прислушивается к потребностям своих детей! :co_ol:

До года (ориентировочно) сын "рулил" временем сам, я только наблюдала и подстраивалась под него. Со временем выработался четкий график - не режим как таковой (подъем в 9, завтрак в 9-30, сон в 14), а ВРЕМЕННЫЕ ПРОМЕЖУТКИ между утренним пробуждением и дневным сном - и между пробуждением от дневного сна и укладыванием на ночь. У нас это были стандартные 5 часов. Встал утром в 9 - значит, ляжет в 14. Проспал днем три часа (14-17), вечером укладываемся в 22-00. Такой "график" или подобие режима хорошо подходит "нережимным" деткам (и мамам :-): ) - с одной стороны, ребенок сам выбирает, исходя из потребностей, сколько ему спать, а с другой стороны нет риска "перегулять" и потом с трудом уставшему пытаться заснуть. При таком образе жизни нужда БУДИТЬ отпадает сама собой.

Хотя бывают и казусы. До двух лет Ярик слыл еще тем мишкой-сонямбой. Ночью спал 11 часов без пробуждений, днем по 3 часа - а иногда и по 4. А когда пару раз он "уходил" в особо крутую спячку и дневной сон переваливал за 4,5 часа - я стояла под дверью и слушала - дышит ли?? :-) Политика "не будить" теряла свою значимость - я открывала дверь в детскую и начинала ненавязчиво "шуршать", тихо-тихо. Так пару раз имитировали мы естественное пробуждение.
Еще как факт. От пересыпу дневного мы тоже иногда просыпались капризными. Я, к своему счастью, удачно наткнулась на статью одного психолога, где освещалась тема пробуждения дневного - детки некоторые встают в слезах и не могут долго успокоиться - это нормально, говорилось в статье, так бывает, но причины на 100% не изучены. Может, сон такой приснился, может особенности конкретных детей... В общем, когда мы просыпались и ревели, я внутренне была спокойна: "Так тоже бывает, пройдет".

Ну а недавно - полагаю, в силу возраста и свойственных ему изменений (стал много говорить, стал носиться-скакать больше, С СОСКОЙ МЫ РАССТАЛИСЬ, опять же) - случилось страшное :-) Подъем в 6 - 6-30... Главное, сна ни в одном глазу, бодрячок такой, словно всегда так было. В это рассветное время вместо меня какая-то другая женщина кормит его завтраком и отправляет играть в детскую... :-) Потом я ложилась среди игрушек (медведя побольше под голову) и до 8 одним глазом досыпала. При этом сам собой получился как раз РЕЖИМ - постоянное время обеда-дневного сна, при этом дневной сон сократился с 3-4 часов до полутора. Был и свой плюс - на ночь укладывала в 21-00 (под визги и шум детворы во дворе :-) ). Когда начнется садик, такой режим должен стать нормой. Но еще полгода можно было бы покайфовать :-): (К саду планирую небольшую коррекцию под тамошний режим, кстати! Подготовку начнем за полгода).

К счастью, последние пару дней в связи с переменчивостью погодной ребенка моя опять спит днем по три часа, и встает не раньше 8 (тьфу-тьфу) - в общем, есть надежда еще поспать по утрам, есть! :pro_spal:
ЖуЖа

Сообщение Пуговица » 13 авг 2010, 15:45

Nastushok писал(а):Я никогда не будила, да и, тем более, по утрам он "до последнего" висит на груди.

Присоединяюсь к каждой буковке этого предложения. :hi_hi_hi: У нас так же.

И с дневного сна я ребенка никогда не бужу. Может, потому что 3 часа дневного сна-для нас это из области фантастики?!
Пуговица

Сообщение 99RR » 13 авг 2010, 16:12

Значит не я одна не бужу, правда мы в 8 никогда не просыпались, всегда спим до 10-11, поэтому "обеденный" сон около 16ч , а на ночь-23ч. К садику все равно придется готовиться и начинать будить :-( . Меня все спрашивали "а почему она у тебя просыпается и не плачет?" наверно просто высыпалась :-): .
99RR

Сообщение pichuga » 09 сен 2010, 16:41

Даже не думала,что когда-то задумаюсь об этом вопросе.Ответ был ясен,как день-ну,конечно,не будить!!! НО....Парень стал старше-временные промежутки между сном увеличились.Да к тому же мы тут совершили свой собственный личный подвиг и бросили соску,поэтому засыпаем очень трудно и долго.Так вот...Просыпаемся утром в 9.Часов до 14-ти носимся бодрячком,абсолютно спать не желая. Затем начинаются часа полтора мучений,т.к. без соски ему ужасно сложно затормозить на месте, а заснуть на бегу довольно сложно. Ну в итоге часам к 16 получается даже на бегу. Так основательно намучавшись, спит потом,как сурок 2,5-3 часа.То есть подъем в 18.30-19. Ну а затем новый этап бодрствования.Чтобы снова заснуть "на бегу",нам просто необходимо 6-6,5 часов. То есть спать мы ложимся в 1-1.30 ночи.УЖАС!!!Особенно,если учесть,что я жаворонок,а всем остальным домочадцам нужно на следующий день в школу и на работу...Стала всерьез задумываться,чтобы утром все-таки пораньше его поднимать.Может,тогда и график весь у нас немного сдвинется...
pichuga

Сообщение Lao » 21 сен 2014, 23:49

я никогда не будила и не бужу. Наоборот - создаю все условия для дольшего сна. Зато с утра у меня есть время привести себя в порядок, позавтракать, выпить чашечку кофе или залезть в интернет. Последнее происходит чаще :-)
Lao

Сообщение Энджи » 18 ноя 2014, 13:05

Я тоже не понимаю за чем будить ребенка,если хочет спать пусть спит.
Энджи

Сообщение Morgana » 25 ноя 2014, 11:38

Чем больше спит тем спокойнее я не бужу))
Morgana

Сообщение Энджи » 29 ноя 2014, 18:39

Я бы не смогла разбудить ребенка,для меня его сон очень дорогой.
Энджи

Сообщение Энджи » 29 ноя 2014, 18:48

Morgana писал(а):Чем больше спит тем спокойнее я не бужу))

хорошо сказанно))
Энджи

Сообщение Inna_Va » 03 дек 2015, 18:27

Режим, конечно, надо формировать, но, что касается сна - считаю, что это святое. каждый человек должен спать столько сколько спится)
Inna_Va

Вернуться в Детки от 1 до 3 лет