Про развитие речи...

Обсуждаем проблемы возраста от 1-3 лет

Про развитие речи...

Сообщение SIN » 12 дек 2009, 13:24

У кого что говорят детки примерно такого же возраста, как и мы????? Просто, мне иногда кажется, что наш маловато слов говорит. Хотя все предметы знает. Если попросить его принести книжку, машинку, горшочек и даже мамин ободок, то он всё без ошибки принесёт. А вот называть предметы пока не называет. Говорит слова "мама", "папа", "баба", "ня-ня-ня", ну и когда в машинку играет, то издаёт соответствующие звуки "дррррр". И всё...
SIN

Re: Про развитие речи...

Сообщение Светка Бузинилья » 12 дек 2009, 13:45

Илье год и три. Он тоже не особо разговорчив, хотя прекрасно всё понимает. Говорит "мама", "папа"(раньше чаще говорил,а теперь только если что-нибудь выпрашивает) , "баба"(если упал сам или что-то бросил), "ки, ко, сии" (кошка Симка), "ия"(Илья), ну и конечно как все мужики изображает звук машины. Главное, что понимает о чём речь идёт!!! ;)
Светка Бузинилья

Re: Речь детей от 0 до 3 лет

Сообщение Пуговица » 19 мар 2010, 15:06

Для развития речи очень хороши потешки. Запоминаются они быстро и легко. Многие действия в течение дня можно сопровождать потешками. А сколько их для еды, игр и веселья...
Последний раз редактировалось Пуговица 14 апр 2010, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Пуговица

Сообщение pichuga » 14 апр 2010, 14:50

Нам скоро 2годика.До 1,8 молчал наш парень,как партизан(ни мама,ни папа....)А потом,каааак заговорил!!!Все подряд и довольно чисто.Слова,как горох посыпались.А через недельку-другую и фразы появились.Сейчас уже даже предложения простейшие способен воспроизвести.
Конечно,всему свое время и у всех деток речь по разному развивается.НО!!!Разговаривайте побольше со своими детишками,не сюсюкайте,старайтесь комментировать любое действие(свое,его,происходящее дома,на улице).Не думайте,что ребенок маленький и ничего не понимает.Сейчас у них память работает суперски.Все это фантастическим образом откладывается в подкорке. Мы иногда удивляемся,какие сложные вещи Алеша может выдать.Говорит мне:"Ручка липкая",заметьте,не грязная,не "бяка",а такое слово,которому его никто никогда не учил,но сказано правильно,к месту.
А вообще,конечно,что и как бы ребенок не говорил,это таким милым и забавным кажется,просто сердце плавится и растекается,как мороженое,от умиления...
pichuga

Сообщение ЖуЖа » 15 апр 2010, 00:38

pichuga писал(а):А вообще,конечно,что и как бы ребенок не говорил,это таким милым и забавным кажется,просто сердце плавится и растекается,как мороженое,от умиления...

Вся моя семья наслышана и умиляется вашему "Боженька мой, какая кьясота!" :a_g_a:

pichuga писал(а):Не думайте,что ребенок маленький и ничего не понимает.Сейчас у них память работает суперски.Все это фантастическим образом откладывается в подкорке.

Абсолютно верно. Даже если кажется, что вы ведете одностороннюю беседу, на самом деле все мамины старания как дождик в благодатную почву. Малыши как губка. Будет мама красиво говорить, книги читать с хорошим слогом, и малыш будет в итоге изъясняться красиво, интересно, сочно. Они все заговорят однажды, это несомненно, каждый в свое время. И здорово, если заговорят "с изюминкой" :-):
ЖуЖа

Сообщение OkSunny » 19 апр 2010, 00:15

Сыночек до 1,9 обходился весьма небольшим набором слов. Что-то новенькое появлялось раз в 2 недели, примерно, конечно. А потом стало ГОРАЗДО больше. Предложениями он еще не говорит, но 3-5 новых слов в день выдает. Скажет что-то, а потом целый день проговаривает, запоминает.
Мы часто с мужем практикуем такую вещь. Если откуда-то приходим с ребенком, обязательно подробно рассказываем, где Алеша был, что делал. Причем очень подробно. Какого цвета была машина, на какой лошадке катался, с кем играл, кого видел и т.д. Ребенок всегда внимательно слушает, что говорит мама или папа, а сейчас и активно включается в разговор. Мы помогаем ему еще раз пережить события и облечь их в разговорную форму.
OkSunny

Сообщение 99RR » 23 апр 2010, 23:09

А у нас начались вопросы: мам а что это такое, куда мы едем, ты спишь :-):
99RR

Сообщение Мурзик » 29 апр 2010, 15:56

Мишка у меня заговорил "по-человечески" он только к 3 годам. До 1.5 лет он только мычал, ни одного слова не было. В 2 года мама, папа, гав и биби. А потом, после 2,5 резко прорвало. Начал каждый день по несколько новых слов выдавать, пытался предложения строть. Сейчас ему 3,5. Говорит не хуже сверстников, читает стихи, поет песенки.

А как я волновалась! Как надоели доброжелатели и врачи со своими диазнозами!

Я считаю, что вему свое время

Не думайте,что ребенок маленький и ничего не понимает.Сейчас у них память работает суперски.Все это фантастическим образом откладывается в подкорке.

Согласна. В 1,9 мы с Мишей ездили к моим бабушке и дедушке. Он тогда совсем не разговаривал. А сейчас опять собрались, и Мишка стал вспоминать, что было в тот раз
- А дедушка даст большую гармошку с пианино? (У моего дедушки есть аккордеон)
- А на трамвае будем кататься? (на трамвае мы только там ездили)
- А кораблики большие пойдем смотреть? (были в речном порту и там как раз большой теплоход был)
- А божьих коровок искать будем? (на каком-то бульваре видели множество божьих коровок. парочку посадили на ладошку и дали им взлететь)
- А сисю дашь? (мы тогда еше кормились)

Жаль, что поездка сорвалась, а то мог бы еще что-нибудь вспомнить
Мурзик

Сообщение Светлана » 20 окт 2010, 15:39

Вот и мы добрались до этой темы. Сёме 1,2 года, а у нас пока 15-20слов в использовании, есть и разные "похожки", например, когда дашь ему что то, то сынок говорит " спысё", то есть спасибо, всех женщин начиная со сверстниц и заканчивая старушками называет "дева". Из предложений только "дай пить" и "иди туда", когда куда то зовёт. Вобщем не густо. Даже не знала, что детки в одной семье бывают настолько разные. До стихов нам ещё так далеко, эх сестра в его годы уже знала несколько коротеньких стихов Барто. Оба сына моего брата тоже начали рано разговаривать и к двум годам общались свободно. Будем ждать и продолжать читать, рассказывать и петь для него. :-):
Светлана

Сообщение Balletka » 07 фев 2011, 20:42

Актуальная для нас тема!
Сёме 1,2 года, а у нас пока 15-20слов в использовании, есть и разные "похожки", например, когда дашь ему что то, то сынок говорит " спысё", то есть спасибо, всех женщин начиная со сверстниц и заканчивая старушками называет "дева". Из предложений только "дай пить" и "иди туда", когда куда то зовёт. Вобщем не густо.
Илье сейчас 1,3. Понимает очень много слов. А вот говорить совсем не хочет :ny_tik: Очень активно издает гласные звуки, имитирует собачий лай, когда видит собачек или слышит. В 1,1 год говорил: мама, папа, баба, а сейчас молчит, как партизан. И книжки мы читаем практически с рождения и прибаутками со стишками комментируем действия...Говорю: " Скажи - мама", а он лукаво улыбается :hi_hi_hi:
Balletka

Сообщение Пуговица » 07 фев 2011, 23:32

Balletka писал(а):Илье сейчас 1,3. Понимает очень много слов. А вот говорить совсем не хочет

А нам 1.7. И тоже говорить не хотим...
Пуговица

Сообщение Светлана » 08 фев 2011, 01:09

Пуговица писал(а):А нам 1.7. И тоже говорить не хотим...

Вика, для нас тоже актуальна эта тема. У нас вроде так всё шло хорошо, слова прибавлялись по одному в неделю приблизительно. Месяц назад создал шедевр - забирается на подоконник и кричит "Эй, люди, пивет!" и машет руками. :-) Сегодня сказал как его зовут, пытали каждый день и всегда отвечали за него "Сёма", а сынок вдруг ответил "Семён". Но по большому счёту ничего не говорит. Хотя потенциал нормальный, всё понимает, всё приносит, показывает и изображает всё, что попросят.
Вика, а ты сыну читаешь? У нас Сёма терпеть не может, когда я его усаживаю и начинаю читать. Он может слушать только стоя на голове, вися на чём нибудь или громыхая железными кастрюлями :-( Но что меня поражает, он запоминает что и в какой книге я ему читала, когда называешь сюжет, то несёт именно ту книгу, которую нужно. Вобщем в пух и прах разбил моё представление о спокойных, послушных детках, которые делают то, что просит мама, ШУЧУ конечно.
Светлана

Сообщение Пуговица » 08 фев 2011, 10:30

Светлана писал(а):Хотя потенциал нормальный, всё понимает, всё приносит, показывает и изображает всё, что попросят.

У нас так же.

Светлана писал(а):Вика, а ты сыну читаешь?

Читаю. Может даже, сидеть рядом и слушать несколько книжек подряд. Частенько носится по квартире, когда я читаю. Стал сам выбирать и приносить те книги, которые хочет почитать.
Мы даже на горшке только с книжкой)
Пуговица

Сообщение Balletka » 09 фев 2011, 18:56

Судя по комментариям в теме, беспокоиться не стоит, главное продолжать общаться, читать...Всему свое время, как уже писали выше. И вскоре, и мы будем записывать перлы своих маленьких " Пушкиных" :pisa_tel:
Balletka

Сообщение Светлана » 09 фев 2011, 19:18

Balletka писал(а):Судя по комментариям в теме, беспокоиться не стоит, главное продолжать общаться, читать...Всему свое время, как уже писали выше. И вскоре, и мы будем записывать перлы своих маленьких " Пушкиных"

Конечно! Как начнут болтать, не остановишь. А то что некотрые малыши начинают говорить, а потом вдруг замолкают на какое то время, то это нормальное явление - идёт мощный накопительный процесс и потом КАК ВЫДАСТ!!! :a_g_a: :-):
Светлана

Сообщение Balletka » 11 фев 2011, 01:41

Ну, вот и профессионал подтвердил наши доводы http://www.noginskmama.ru/viewtopic.php?f=48&t=65 :-ok-: Кто не читал, советую прочитать. Там кроме возможности задать вопрос логопеду, есть несколько интересных ссылок и много полезных советов.
Balletka

Сообщение Balletka » 11 фев 2011, 01:44

Мне вот это очень понравилось
Необходимо добавить, что до 3х лет детишки живут и развиваются на правом, более древнем, полушарии. А это все виды творчества : рисование, музыка, песни со словами, стихотворный текст. Так что развивая творчество в малыше вы развиваете его личность и интеллект. Левое "рациональное" полушарие подключается полноценно в три года. Отсюда этот пресловутый кризис трех лет. Левое полушарие (в котором кстати расположены центры всех видов речи. Письменная, устная, понятийная, внутренняя), станет доминантным, ведущим, с трех лет и на всю жизнь.
Balletka

Сообщение Настюнечка » 13 май 2012, 15:55

Мы молчали почти до 2 лет,только мама,папа,бабушка и так наборы слов...бибика,ням-ням.
В конце января наш папа улетает и прилетает только в середине марта.Он просто обалдел от того,как она болтает.Нас прорвало буквально в недели...Она сначала начала потихоньку выговаривать и повторять слова за мной.Сейчас ей 2,6 болтает много.Конечно некоторые сложные слова трудно и выговорить и нам понять.Начала строить предложения,начались вопросы,куда едем,идем,а что это,а кто это.
Я считаю для нас прогрессом то ,что она говорит свое имя и фамилию,а она достаточно заковыристая)))(Варвара Харлапенкова)
Настюнечка

Сообщение KidsMI » 19 сен 2012, 18:49

Дорогие мамы, представляю Вам проект "Домашняя школа развития - www.kidsmi.ru"

Статьи и полезные материалы по развитию детей нами, мамами.
Программы развития от рождения до года, от года до трех лет, от трех до шести, от шести до одиннадцати, от одиннадцати до шестнадцати.
Развитие разных типов интеллекта.
Обзор существующих методик раннего развития.
Идеи совместного досуга с ребенком.
Все о мире игрушек.
Библиотека раннего развития.
Всем подписавшимся на рассылку - книга в подарок!

www.kidsmi.ru - Присоединяйтесь!
KidsMI

Сообщение natap » 11 янв 2013, 15:45

Нам помог в развитии речи мюзикл "прыгал козлик по лугу"http://www.chudo-chado.net/files/free/muzikl_prigal_kozlik_po_lugu.pdf.
natap

Сообщение Елизавета » 03 авг 2013, 02:36

я вот уже не верю, что сын заговорит. сначала все ждала (особенно когда в год нам невролог сказала, что он уже должен говорить). от соски отучились, думала: "ну сейчас начнёт...". да где уж там! нам сейчас 1,9. передаем информацию звуками и жестами. при том так все доступно и понятно. уже фразы изображать стали (птичка полетела, киса кушает...). последнее время, когда настроение хорошее, болтает разные слоги - ма-ма, ба-ба, па-па, дя-дя, тя-тя...., но конкретно ни к кому не обращается. советовалась с логопедом, она сказала, что все нормально, главное, что он понимает, о чем говорят. и что до 3х лет можно особо не переживать, но активно развивать - читать книжки, развивать мелкую моторику и т.д. так что продолжаем ждать... :-):
Елизавета

Сообщение Lao » 19 сен 2014, 12:00

Елизавета писал(а):я вот уже не верю, что сын заговорит. сначала все ждала (особенно когда в год нам невролог сказала, что он уже должен говорить). от соски отучились, думала: "ну сейчас начнёт...". да где уж там! нам сейчас 1,9. передаем информацию звуками и жестами. при том так все доступно и понятно. уже фразы изображать стали (птичка полетела, киса кушает...). последнее время, когда настроение хорошее, болтает разные слоги - ма-ма, ба-ба, па-па, дя-дя, тя-тя...., но конкретно ни к кому не обращается. советовалась с логопедом, она сказала, что все нормально, главное, что он понимает, о чем говорят. и что до 3х лет можно особо не переживать, но активно развивать - читать книжки, развивать мелкую моторику и т.д. так что продолжаем ждать... :-):

да ну ладно вам, учитывая давность сообщения уверенна, что ваш сын давно уже заговорил ))) мои сыновья оба поздние, разговаривать начали после 2х лет. младшему сейчас 2,8 мес., говорит не четко, но я трагедии не делаю. всему своё время, думаю садик в этом направлении даст нужный толчок
Lao

Сообщение Энджи » 18 ноя 2014, 13:01

Я тоже считаю что бить тревогу нужно после трех. Многие детки до 3-х лет молчат,за то потом начинают сложными предложениями разговаривать.
Энджи

Вернуться в Детки от 1 до 3 лет