Причастие детей и кормящих матерей

Православие для нас и наших детей в нашем городе

Сообщение Пуговица » 30 мар 2010, 21:51

Мы причащали своего сына только один раз (в 8 месяцев). Причащали в той церкви, где крестили. Наверное, надо это делать чаще.
С ребенком можно приезжать к концу службе, перед причастием, и идти без очереди. А вот может ли вместе с ребенком причаститься и кормящая мать? Нужно ли ей до этого "отстоять" службу и поститься?
Пуговица

Re: Причастие детей и кормящих матерей

Сообщение НогинскМама » 31 мар 2010, 22:24

Мне кажется конечно нужно и поститься кормящей матери, но наверняка по благословению батюшки можно соблюдать не такой строгий пост, и опять же по его благословению думаю нет необходимости стоять всю службу.
НогинскМама
Администратор

Re: Причастие детей и кормящих матерей

Сообщение Banscha » 07 фев 2012, 18:34

Пуговица писал(а):С ребенком можно приезжать к концу службе, перед причастием, и идти без очереди. А вот может ли вместе с ребенком причаститься и кормящая мать? Нужно ли ей до этого "отстоять" службу и поститься?

Мы стараемся причащать детей раз в неделю. Младших, конечно. Ярослав уже полностью по взрослой форме причащается.
Кормящей маме хоть и делается послабление в посте, но перед причастием три дня поста все же стоит выдержать. Тем более что, при соответствующем настрое это несложно. Вообще, я стараюсь причащаться в выходной мужа,чтобы без детей пойти в храм. Ведь исповедь требует определенной сосредоточенности, а с малышами этого достичь невозможно.
Banscha

Сообщение lemyrBib » 17 авг 2017, 10:44

К.Беляева, ой и мы
Евгений В., а как можно объяснить "развенчивание"не знаю как правильно назвать? Узнала об этом год назад и пришла в шок... всегда думала, что можно только один раз венчаться, а оказывается 3
lemyrBib

Вернуться в Православный Ногинск