Нательный крестик

Православие для нас и наших детей в нашем городе

Нательный крестик

Сообщение Пуговица » 30 мар 2010, 12:21

Как вы думаете, с какого момента дети должны носить крестик?
У нас неделю после крещения крестик был на ребенке, потом я повесила его в изголовье кроватки. Крестик у нас на веревочке, а не на цепочке.
С одной стороны, крестик нательный-само название говорит о том, что его с момента крещения нужно всегда носить на теле.
С другой стороны, есть смысл давать носить крестик маленькому ребенку начиная с того времени, когда он будет понимать, что такое крест, хотя бы в пределах детской веры. Совсем же младенцу, для которого крестик есть лишь предмет, который можно засунуть в рот наряду с соской и игрушками, давать его и неблагоразумно, и небезопасно.
Пуговица

Re: Нательный крестик

Сообщение Bathory » 30 мар 2010, 14:42

Не знаю, я побоялась бы вообще что-либо (цепочку, веревочку...) одевать своему крохе на шею до сознательного возраста. Сама-то иногда ночью путаюсь в своей цепочке :ne_vi_del:
Bathory

Сообщение Yula (Пантера) » 30 мар 2010, 16:15

Мы крестили,когда Мишке было два месяца,с тех пор ходит с крестиком на шее.Верёвочку укоротили настолько,чтобы было свободно,но в рот крестик не залезал.
Yula (Пантера)

Сообщение Мариша » 30 мар 2010, 16:45

Мы крестили в 1,5 года. С тех пор ходим с крестиком( на веревочке). Никаких проблем не возникало. И особенного любопытства тоже нет.
Мариша

Сообщение parvati456 » 01 май 2010, 16:37

НЕ по наслышке известна чудодейственная сила Крестного знамения и Распятия. И если уж крестили ребенка крест не снимайте с того самого момента как его надел батюшка во время крещения. Он и от злых духов защищает и от прочей нечести. Ничтожны случаи вреда веревочки на шее ребенка. Всего лишь нужно сделать хорошую длину. Играть они с крестом тоже не особо пытаются. Крестик должен быть всегда на теле ребенка! Ни на сон ни на купание его нет надобности снимать. Это в первую очередь оберег. Верите вы в это или нет. А вот осознание значимости креста может прийти еще не скоро, да и это уже относится к другим конфессиям. где дожидаются осознания веры в Бога, и крещения в сознательном возрасте. Да и крест как таковой вообще не используют. Если уж вы провославной веры, не пренебрегайте этой вещью. Расскажу историю из своей жизни. В январе этого года погиб мой отец, крест я не носила, после похорон начали сниться кошмары, мерещиться всякая гадость и мысли дурные в голове ( понятное дело что эмоции делают свое дело) но однажды я не выдержала посоветовалась с мамой, она и говорит одеть крест и не снимать. Я так и сделала, и знаете все прекратилось. Ни кошмаров. Ни видений. Оберегает крест, для того он и придуман. Не пренебрегайте им, пусть он всегда бережет вашего ребенка. Господь вам в помощь!
parvati456

Сообщение Anirapa » 02 май 2010, 11:14

У нас дети носят крестики постоянно, не снимая, на веревочке. А старший даже переживает (не смотря на малый возраст), если крестик просто перевернулся на спину (мы ж на месте не сидим :mi_ga_et: ). Периодически корректируем длину веревочек, чтобы было комфортно и не опасно носить...
Anirapa

Сообщение Пуговица » 01 мар 2011, 17:54

Носим крестик на цепочке на веревочке с 4 месяцев (с возраста, когда крестили).
Пуговица

Сообщение Banscha » 07 фев 2012, 18:27

Крестики в нашей семье никто никогда не снимает. Ярослава крестили на восьмой день, Дарью на двадцать первый ,а Тёму в девятнадцать дней. С самого Крещения на малышах крестики. До двух лет ленточками пользуемся, а потом серебряные цепочки одеваем.
Banscha

Вернуться в Православный Ногинск