Отстаем в развитии!?

Врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы

Отстаем в развитии!?

Сообщение Имамыка » 25 мар 2011, 09:24

Моей дочке Кире 6 месяцев исполнилось 23 марта. Очень активный ребенок, умеет сама играть в ладушки уже, повторяет практически все звуки) Но вот наш педиатр отправил нас на очередной поход к невропатологу. Пришли, врач посадила ее - не сидит (ну конечно, она же девочка, мы только начали с 6ти ее сажать), спросила ползает ли - я говорю:"Еще пока нет, но пытается". Врач ответила что ей все понятно - у нас ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ! Прописала препарат ПАНТОГАМ. Я в инете прочитала аннотацию и мягко говоря была просто в шоке: его прописывают при лечении умственной отсталости, шизофрении, ДЦП, эпилепсией и т.п. Через месяц после приема данного препарата сказала придти показать результаты. Очень хочется спросить ее, может ей самой попринимать этот препарат, глядишь и человеком станет) Что у нас за "врачи" такие работают?! Мне моя педиатр объяснила что всех приходится проходить просто потому что им заплатят с родового сертификата только если мы всех обойдем. А мне какое дело платят ам им или нет?! Стоишь по 1,5 - 2 часа с маленьким ребенком в куче народа, да потом еще отставание в развитии пишут! Вобщем я думаю больше вообще кроме пидиатра никуда ходить не буду :de_vil:
Имамыка

Re: Отстаем в развитии!?

Сообщение Пуговица » 25 мар 2011, 09:29

Имамыка, сходите еще к одному специалисту-невропатологу.
Пуговица

Сообщение Светлана » 25 мар 2011, 09:34

Этот препарат не выписывают только на основании " не сидит, не ползает". Либо есть ещё какие то симптомы и признаки, но всё равно Вам стоит сходить к другому невропатологу и тогда делать выводы. У многих деток в той или иной степени отставание в развитие по каким либо параметрам, но это не болезнь и ПАНТОГАМ в печку! ( По поводу "она же девочка, вот мы её и не сажали - это миф! Ничего там у девочки от раннего сидения не меняется. Ребёнок садится сам, тогда когда к этому готова его спина и от пола это не зависит)
Светлана

Сообщение Имамыка » 25 мар 2011, 09:42

Может тогда подскажете какого-нибудь невропатолога еще, только адекватного. Меня конечно задели ее слова, поэтому хочется проверить, действительно ли все у нас хорошо.
Имамыка

Сообщение Светлана » 25 мар 2011, 09:53

Захочешь не найдёшь! У нас почему то это в городской книге жалоб :du_ma_et:
viewtopic.php?f=111&t=981
Вот здесь пароли явки и т.д.
Светлана

Сообщение Ольга » 25 мар 2011, 11:35

Ужас!!! У меня Сенька был очень не подвижный тоже до полугода, ему лень было все делать, он просто тупо лежал, хотя умел и мог и сидеть, и переворачиваться, и все. Хотя по сравнению с Викой он явно отставал,т.к. она уже в 6 ползала! Но я как-то сильно не переживала, потому что ребенок был совершенно нормальный, педиатр нас тоже направила к невропатологу типо с отсталым развитием, меня это так обидело, задело, я не послушала и не пошла! Я просто нашла массажистку, она к нам ходила 10 раз, но после каждого сеанса уже был результат! А уже после 9 он пополз!!!!!!!! 10 был уже просто так, она так хвалила его-говорит такой живчик, такой слаавный, просто ленится! И сейчас малыш оооочень активный, даже Вика не такая! Так что не слушайте вы никого!!! Сходите еще к другим специалистам обязательно! А то они еще не то придумают, невропатологи- они это любят)))
Последний раз редактировалось Ольга 25 мар 2011, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

Сообщение Марина » 25 мар 2011, 12:25

Я не удивляюсь, потому как тоже побывали у неё на приёме. Арсюше было 1.8мес. мы только начали разговаривать, а по её мнению должны были уже чуть ли не читать 60 слов в минуту ( это я конечно утрирую), просто это не специалист, а не адекватный человек, и кто её взял в детские невропатологи не понимаю. Все детки разные и нельзя по одному ребёнку судить о всех.
Марина

Сообщение 99RR » 25 мар 2011, 12:34

А нам наоборот она не делала никаких замечаний и назначений, удивлялась, что в 2 года знаем фиолетовый и оранжевый цвет :-): .
99RR

Сообщение ЖуЖа » 25 мар 2011, 13:43

Имамыка писал(а):спросила ползает ли - я говорю:"Еще пока нет, но пытается". Врач ответила что ей все понятно - у нас ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ!

С каких это пор шестимесячный ребенок обязан ползать??? Никакого индивидуального подхода...

Имамыка писал(а):Вобщем я думаю больше вообще кроме пидиатра никуда ходить не буду

К сожалению, не каждый педиатр обладает знаниями неврологов, все эти гипо- и гипертонусы, например(( Правда, и не все неврологи настолько внимательны к маленьким пациентам, чтобы вовремя и правильно поставить диагноз, пока еще можно все исправить.
ЖуЖа

Сообщение НогинскМама » 25 мар 2011, 14:37

Имамыка писал(а):Прописала препарат ПАНТОГАМ. Я в инете прочитала аннотацию и мягко говоря была просто в шоке:

Пантогам купленный все таки мною по совету этого же нервопатолога до сих пор лежит у меня..Может кому надо? отдам бесплатно...Нам в три месяца было сказано, что ребенок никакой, рефлексы вялые, ГОЛОВКУ не держит, ногами не отталкивается...если учесть что Ванечка в коридоре 2 часа на руках у меня спал..пока я очереди своей ждала..ребенок был просто сонный...Но я в слезах вышла из кабинета и сразу завернула в аптеку..Как же так...ребенок не держит головку..надо срочно что-то делать...купила, прочитала аннотацию...и не дала в итоге таблетки эти...Чтобы успокоится пришлось ехать в Москву...только там успокоили...и посмеялись они там над нашими специалистами..С ужасом думаю, как с Мишей идти...он у меня наоборот...уже вовсю держит ГОЛОВКУ...интересно что на этот раз скажут...тогда был слабый тонус...а сейчас наверняка скажут ГИПЕРТОНУС, и пропишут очередную волшебную таблеточку....Девочки, да выслушайте их, и убегайте от туда. и проверяйте сто раз диагнозы...Мне даже с Мишей на 7 неделе беременности сказали, что замерзшая беременность...До сих вздрагиваю как вспоминаю и думаю о том, если бы я второй раз узи не сделала....чтоб тогда было то...Сто раз их проверять надо.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Ольга » 25 мар 2011, 18:24

Ну вот конкретно про нашего невропатолога я просто очень часто слышала, что она ставит ужасающие диагнозы маленьким пациентам. 2 девченки рассказывали, как она прописывала лечение несуществующей эпилепсии :sh_ok: , это вообще жесть, в голове моей не укладывается, как можно так, может ей там просто скучно, все что-то здоровые какие-то, вот и развлекается))), просто других выводов нету. Ну я вот в полтора года ходила, она меня спрашивает, больше 10 слов говорят? Я ответила нет, она, а все задержка развития! Я, ну да, конечно, пассивный словарь, слов 50, какая тут задержка??? Если малыши понимают ВСЕ. Ой фу я даже вспоминать ее не хочу! Неприятно и больно. А как она нам было только месяц или 2, первый раз пришли, она решила, что у Арсения головка большая, сказала, что это паталогия, надо лечить как-то....
Ольга

Сообщение bukashe4ka » 29 мар 2011, 16:40

ИМАМЫКА,у меня у старшего ребёнка очень большие проблемы со здоровьем и всё благодаря нашему неврологу. Вот нас она упустила, хотя там было большое отставание в развитии. Второй девочке сейчас 8 месяцев и с ней я езжу только к тому врачу, который теперь пытается вылечит первую(в Москву).Там в отличии от нашей консультация идёт по 30 мин. он ребёнка крутит-вертит пока всё не увидит, что должна делать и что не делает.Мы садиться начали в 7 месяцев сами. Единственное, что я думаю нам очень помог массаж (мы бы и сами сели), но наш невролог нам объяснил, что перед каждой фазой развития до 1 года - это переворачивание, сидение и хождение необходимо проделать курс массажа, деткам так легче преобретать эти навыки.(только массаж не в нашей поликлинники). у нас так всё и было-после первого мы стали переворачиваться, после второго-сидеть, скоро будем делать перед годиком.А насчёт ползанья (мы наблюдаемся в цито), ортопеды говорят, что главное чтобы малыш хотя бы по пластунски ползал-это полезнее чем на четвереньках для мышц живота и спины.Просто я с первой девочкой (её 9 лет) столько переездила, переслушала, что когда слышу про наших врачей меня передергивает.Не жалейте денег и времени. В Москве, чтобы не говорили-специалисты., во всяком случае мы такого нашли.
bukashe4ka

Сообщение Елизавета » 21 дек 2014, 21:52

и нам ПАНТОГАМ прописывали. нам был месяц, мы пришли на первый прием. ну улице был ноябрь месяц, в самой поликлинике достаточно свежо. вот она мне сына раздеть велела, а потом трогать его стала холодными руками, вот он и заплакал. после чего спросила: "он у вас всегда такой нервный?". а в год поставила нам "отставание в речевом развитии". к слову сказать, в 2, 5 года мы стали говорить целыми предложениями, рассуждая и объясняя.
Елизавета

Сообщение Анастейша » 14 сен 2015, 12:30

У детей бывают кризисы роста и т.п. И не все должны и могут говорить раньше, четче, предложениями. Всему свое время, все разные. Главное больше занимайтесь ребенком и будут плоды!
Анастейша

Сообщение Таша » 13 окт 2015, 18:35

У меня знаете как было, приношу дочку на осмотр, врач спрашивает, ползает, я ей нет. Домой приходим и доча начинает ползти)))
Таша

Сообщение Карина » 22 май 2016, 00:13

Не знаю каково развитие ваших детей, но у нас до года были проблемы (кисточки при рождении), проводили курс лечение актовегином внутримышечно. Сейчас немного в плане речи отстаем, думаю нам что-нить невропатолог назначит если в 3 года нас не прорвет.
А по поводу пантогама могу сказать - очень хороший препарат, старший у меня его принимал, как говорит мой личный педиатр - он хорош для мозгов.
Карина

Вернуться в Здоровье наших детей