Книги доктора Комаровского

Врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы

Книги доктора Комаровского

Сообщение Пуговица » 17 мар 2010, 20:38

Я думаю, что многие знакомы с книгой Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Мне нравится, как и что он пишет: легко, доступно, аргументировано. :bra_vo: Во многом следую его рекомендациям. Недавно приобрела себе еще три книги: "Книга от насморка", "36 и 6 вопросов о температуре" и "Справочник здравомыслящих родителей (часть1)". Форумчанки, а что вы используете на практике из его советов? Или вы не принимаете его?
Пуговица

Re: Книги доктора Комаровского

Сообщение ЖуЖа » 17 мар 2010, 23:24

Пуговица писал(а):Форумчанки, а что вы используете на практике из его советов? Или вы не принимаете его?

На форуме представлены мамы во всем разнообразии отношений к ЕОК :-)

Не кутать, не бояться сквозняков, купать в теплой (не горячей) воде,закаливать, меньше кормить-больше поить при температуре, etc - много важных мелочей почерпнула когда-то именно у Комаровского. Сейчас иногда почитываю его блог и вопросы-ответы с посетителями.
Хорошо сказал про смертность от прививок и ремень безопасности. Ну и мое любимое (уже писала на форуме) - хотите пеленайте, хотите нет. Главное - не нервничайте. :-:ok:-:

Особым любителям ЕОК, однако, следует помнить, что некоторые его книги были написаны 20 лет назад и многое написанное устарело (кипятить пеленки, двухдневный кефир в первый прикорм и т.п.)
ЖуЖа

Сообщение Пуговица » 18 мар 2010, 08:12

ЖуЖа писал(а):[Особым любителям ЕОК, однако, следует помнить, что некоторые его книги были написаны 20 лет назад и многое написанное устарело (кипятить пеленки, двухдневный кефир в первый прикорм и т.п.)

Да, про прикорм у него "сильно". :-)

Хорошим приобретением считаю "Справочник"- книга обо всем, что имеет отношение к здоровью детей: рост, развитие, обследование, питание, прививки. Справочник-произведение практического назначения, расчитанный на выборочное чтение. Уже не раз обращалась к нему.
Пуговица

Сообщение Yula (Пантера) » 18 мар 2010, 12:44

ОРЗ:руководство для здравомыслящих родителей-настольная книга по многим вопросам.За одно то,что нашла подтверждение своим опасениям по поводу беспочвенной любви наших педиатров к антибиотикам по поводу и без него-большое спасибо доктору.Да и вообще всё так доступно, подробно и совсем неповерхностно-как я люблю. :co_ol: Читай,думай,анализируй и принимай решения,как лечить или не лечить своего ребенка.
Кроме этой книги ещё несколько небольшого формата у меня есть.Вообще мне кажется хотя бы просто почитать для информации его всем не повредит(молодец дядька,наверно самый предприимчивый педиатр современности,книги то уже миллионым тиражом выходят :dan_ser: ).Ну да флаг ему в руки и удачи.
Не во всех вопросах принимаю его полностью(например,в отношении прививок).
Yula (Пантера)

Сообщение chicco » 19 мар 2010, 20:13

Комаровский хорош, чтобы "вздрогнуть" - для "поправления съехавшей крыши и сбора шифера на место" для не в меру впечатлительных и мнительных мам и бабушек:) Но полностью "жить по Комаровскому" я бы не советовала. Многие его советы для простуд оправданы. Но как советы по уходу за младенцем - нееееее.... Я видела малышей, взрощенных в таких условиях. Во-первых, они, как правило, маловесные, такие "поджарые" - много сил уходит на "борьбу" с не очень комфортными условиями жизни, как то: низкая комнатная температура, купание в прохладной воде и тыды. Для подрощенного малыша, может, это и здорово, но для новорожденного - нет. Для самых маленьких, все-таки, лучше, система мягкой адаптации - адаптационное купание, широкое пеленание и т.д. Во-вторых, такие детки не производят впечатления "счастливых", довольных жизнью малышей (это мои личные наблюдения!), они какие-то напряженные, всегда "на стреме", что ли....
chicco

Сообщение НогинскМама » 19 мар 2010, 20:28

Книги Комаровского снесли немного и мой "шифер", с рождения не кутали и купали реально в 28 градусах, даже в 26, результат я считаю есть, холода мы точно не боимся и от него надеюсь болеть все таки не будет, старались, закаляли с самого рождения. Форточки ночью открыты до сих пор тоже, наверное если бы не попали его книги в руки, кутала и умирали в духоте до сих пор. За это автору отдельное спасибо! Хотя... "здравый смысл родственников" оказалось с этим сложнее. Все попытки дать в руки книгу бабушке не закончились успехом, и вообще по ее словам "я лучше всех знаю как воспитывать детей, я ведь двоих вырастила", при этом бабушка совсем забывает тот факт, что дети очень сильно болели, и в том числе от холода, к которому не приучали, и чуть ветерок дунет, сразу заболевали...Вообщем, я благодарна автору за его статьи про закаливание, также он много пишет про то, что ребенок должен как можно больше гулять и двигаться, тогда будет хорошо есть и спать. А ведь и правда, если ребенок много гуляет и много бегает, то и ест и спит хорошо. У него простые истины, которые очевидны, но порой мы про них забываем, и проблемы наших деток списываем на что-то другое.
У доктора есть свой сайт http://www.komarovskiy.net/, на котором он РЕАЛЬНО отвечает, ответил он и мне однажды, и там есть форум, который тоже достаточно интересен по разным темам.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Пуговица » 19 мар 2010, 20:36

НогинскМама писал(а):... наверное если бы не попали его книги в руки, кутала и умирали в духоте до сих пор. За это автору отдельное спасибо! Хотя... "здравый смысл родственников" оказалось с этим сложнее. Все попытки дать в руки книгу бабушке не закончились успехом, и вообще по ее словам "я лучше всех знаю как воспитывать детей, я ведь двоих вырастила", при этом бабушка совсем забывает тот факт, что дети очень сильно болели, и в том числе от холода, к которому не приучали, и чуть ветерок дунет, сразу заболевали...Вообщем, я благодарна автору за его статьи про закаливание, также он много пишет про то, что ребенок должен как можно больше гулять и двигаться, тогда будет хорошо есть и спать. А ведь и правда, если ребенок много гуляет и много бегает, то и ест и спит хорошо...

Подписываюсь под каждым Вашим словом. :co_ol: Просто сама бы так хорошо не выразилась.
Пуговица

Сообщение SIN » 19 мар 2010, 23:03

Девочки, у меня есть в эл.виде книги Комаровского:
1. ОРЗ. РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ
2. НАЧАЛО ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЁНКА. КНИГА ДЛЯ ПАП И МАМ
3.ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ. ПОПУЛЯРНОЕ РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
4. ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ

КОМУ НУЖНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ.
SIN

Сообщение НогинскМама » 19 мар 2010, 23:18

Ира, ты кстати можешь выложить их прямо здесь в теме, попробуй прикрепить в сообщении. У форума есть такая возможность прикрепления word документов
НогинскМама
Администратор

Сообщение Пуговица » 07 апр 2010, 22:02

Пуговица

Сообщение Пуговица » 10 апр 2010, 22:56

Скоро появится «Неотложная помощь» – вторая часть «Справочника здравомыслящих родителей»
http://www.komarovskiy.net/neotlozhnaya-pomoshh-announce.html
Пуговица

Сообщение Пуговица » 27 сен 2010, 20:11

До следуещего понедельника в книжном интернет-магазине "Лабиринте" можно приобрести книги Комаровского (первые три в списке) вот тут:
http://www.labirint.ru/booksinquirers/result/58/
со скидкой 10%.
Пуговица

Сообщение Lao » 19 сен 2014, 12:11

А мне понравился Доктор Комаровский, читала его книги, посмотрела его передачу и поняла что слава Богу что есть еще на этом свете нормальные врачи, которые несмотря не на что, не важно каким способом помогают людям.Пускай идет это через коммерцию и рекламу, пускай пиарит себя. Если врач хочет себя показать и поделится своими знаниями, это лучшее что он может сделать!
Lao

Сообщение Олеся » 08 дек 2014, 12:21

Мне нравится позиция этого доктора во многих болезнях. Применяла на практике, так сказать, его советы по лечению кашля и фимоза.
Олеся

Вернуться в Здоровье наших детей