Парное молоко

Врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы

Парное молоко

Сообщение Пуговица » 05 июн 2010, 11:28

Сейчас у меня есть возможность хоть каждый день покупать парное молоко. Можно козье, можно коровье.
Девочки, я очень слабо разбираюсь в этом вопросе, просветите, пожалуйста.
Есть ли от этого молока польза-мне (как кормящей матери) и ребенку? Как часто его можно употреблять? В каких объемах? Что предпочтительнее: козье или коровье? Кипятить ли молоко и разбавлять ли его водой для ребенка?
Пуговица

Re: Парное молоко

Сообщение Светлана » 05 июн 2010, 23:43

Ой, мы козье молоко пили почти до пяти лет. Потом дочка начала нос воротить, говорит, что невкусно ( но это после садовской каши на коровьем молоке). У нас чистое ГВ было недолгим по мед. причинам, но не суть важно, вобщем козье молочко нас спасло. Главное его преимущество перед коровьем, то что оно в желудке створоживается хлопушками мягко и ненапряжно для ЖКТ. И на него почти не бывает аллергической реакции ( если козочек правильно кормят). До года молочко я разбавляла водой сначала пополам, потом всё меньше и меньше. Брали два литра в неделю и сразу кипятила, хранила в хол-ке два три дня спокойно. Пили и так и каши варила и даже в ваночку при купании добавляла. Ну вот так у нас было, мне было жалко расставаться с нашим молочником, он из Якимово, хороший дядька!
Светлана

Сообщение Пуговица » 06 июн 2010, 23:02

Светлана, спасибо за ответ. :-):
Светлана писал(а):Брали два литра в неделю и сразу кипятила, хранила в хол-ке два три дня спокойно

А можно его пить сразу, без кипячения? Говорят, в таком молоке больше "всяких полезных штучек?"
Пуговица

Сообщение Светлана » 07 июн 2010, 16:14

Если коза " в доску знакомая", то впринципе можно самой пить не кипячённое. Детям, конечно же кипятить без всяких "яких"! Но я боюсь бруцелёза ( его никто не отменял), поэтому всегда кипятила. А себе покупала "Маргариту" козье молоко, оно пастеризованное и можно холодненьким пить и нет привкуса специфического.
Светлана

Сообщение Mamafashion » 11 июн 2010, 12:25

Кормящим мамам мы рекомендуем относится к некислому молоку (и продуктам из него) с осторожностью: белок коровьего молока, беталактоглобулин, проникает в грудное молоко и может вызывать мощнейшие аллергические реакции, микрокровоизлияния в кишечнике малыша. Это особенно актуально в возрасте с 0 до 6 месяцев. Непереносимость беталактоглобулина часто выражается в виде пресловутых "колик". При сквашивании этот белок разрушается, так что кисломолочку - на здоровье :)

По рекомендациям ВОЗ ребенку не следует давать немодифицированное коровье молоко до достижения 9-12-месячного возраста в качестве питья, но его можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма начиная с 6–9 месяцев.

Дело в том, что слишком раннее введение немодифицированного коровьего молока и молочных продуктов является важным алиментарным фактором риска развития железодефицитной анемии.

Есть исследования, которые показывают, что у 12-месячных детей, которые получали коровье молоко в течение первых трех месяцев жизни, уровни гемоглобина значительно ниже, чем у детей, получавших коровье молоко начиная с 7-месячного возраста.

А вообще благодаря своему пищевому составу, свежее коровье молоко является источником многих пищевых веществ для растущего ребенка, однако его не следует вводить прежде, чем ребенку
исполнится 9-12 месяцев, потому что:
• оно может вытеснить потребление грудного молока;
• в нем низкое содержание железа;
• оно может вызвать желудочно-кишечное кровотечение,
особенно в возрасте до 6 месяцев
• в нем высокое содержание белков и натрия – в 3–4 раза выше,
чем в грудном молоке, соответственно, более высокая нагрузка на почки.

Для того чтобы обеспечить микробиологическую безопасность молока животных, важно перед употреблением либо пастеризовать его (до 60 градусов, либо вскипятить.

По количеству, которое может выпивать ребенок: рекомендуется продолжать кормление грудью в течение первого года жизни, а если можно, то и второго года. Если объем грудного молока по-прежнему велик (более 500 мл в день), нет никаких причин для введения других видов молока.

Если суммарное потребление грудного молока очень мало или равно нулю, возникает угроза недостаточности нескольких пищевых веществ, и не исключена проблема качества белков,
если нет других источников животных белков. Поэтому можно постепенно вводить коровье молоко. Однако некоторые специалисты отдают предпочтение последующим молочным смесям (обычно на банке пишется возраст.

Имейте в виду, что в позднем грудном возрасте (примерно с 9 месяцев) чрезмерное потребление коровьего молока (больше литра) может ограничить разнообразие рациона питания, которое очень важно с точки зрения приобщения ребенка к новым вкусовым ощущениям и структурам пищевых продуктов, способствующим развитию навыков приема пищи.
Mamafashion

Сообщение Светлана » 11 июн 2010, 16:35

Mamafashion писал(а):По рекомендациям ВОЗ ребенку не следует давать немодифицированное коровье молоко до достижения 9-12-месячного возраста в качестве питья, но его можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма начиная с 6–9 месяцев.

Ну судя по линеечке малышу уже скоро год и Пуговица как раз интересуется как можно употреблять козье или коровье молоко после года. :a_g_a: Никто и не предлагает пить новорожденному ребёночку такое молоко до года. Для этого есть смеси. Я может быть не очень понятно написала. Мы пили козье молоко до пяти лет, но до года наравне с ГВ давали НЭННИ ( козье молоко) и только после года начали пробовать парное козье молочко.
Светлана

Сообщение Пуговица » 12 июн 2010, 20:30

Ольга, спасибо за информацию.
Mamafashion писал(а):По количеству, которое может выпивать ребенок: рекомендуется продолжать кормление грудью в течение первого года жизни, а если можно, то и второго года. Если объем грудного молока по-прежнему велик (более 500 мл в день), нет никаких причин для введения других видов молока.

Конечно же, речь не идет о замене грудного молока коровьим или козьим. Я интересовалась, как правильно "ввести пробу" этого молока.

Mamafashion писал(а):Имейте в виду, что в позднем грудном возрасте (примерно с 9 месяцев) чрезмерное потребление коровьего молока (больше литра) может ограничить разнообразие рациона питания, которое очень важно с точки зрения приобщения ребенка к новым вкусовым ощущениям и структурам пищевых продуктов, способствующим развитию навыков приема пищи

Неужели кто-то дает коровье молоко в ТАКИХ объемах (больше литра)?!
Пуговица

Сообщение Nastenka » 18 июн 2010, 20:41

Козье молоко - ООООчень полезный и необходимый продукт для любого организма (если нет мед противопоказаний), а особенно для кормящей мамы. Лучше брать у "знакомой / проверенной" козочки, а точнее хозяина. Если за козочкой ухаживают должным образом, то нет ни запаха ни чего то такого что могло бы "отпугнуть" ребеночка (да и взрослого человека).
Я сама (как кормящая мама) пила год козье молоко - не кипятила!! потом просто нашей козочки "не стало", а у других молоко сильно пахло (несмотря на то,что пробовали его и кипятить даже).
Считаю,что содержащиеся в козьем молоке вещества ооочень поддерживают организм как кормящей мамы, так и ребеночка. И если есть у Вас такая возможность пейте молочко не раздумывая)) :-):
Nastenka

Сообщение Brusnishka » 11 окт 2012, 17:50

:co_ol: Мы этим все это лето жили в деревне, нам было 2 годика. Пили коровье молоко по полтора литра в день, дочери очень нравилось и пролем ни со стулом , ни с аллергией не было. :co_ol:
Brusnishka

Сообщение Maljanka » 21 ноя 2012, 18:21

Но парное молоко можно пить только в том случае, если вы абсолютно уверены, что оно от здоровой коровы. Иначе молоко необходимо кипятить, чтобы не заразиться от больной коровы бруцеллезом, туберкулезом и другими заболеваниями,
Maljanka

Сообщение MILK-FERMA.RU » 31 мар 2013, 23:46

Предлагаем парное молоко, домашний творог, сметану, яйцо. Доставка по Ногинску и Электростали бесплатная при сумме заказа от 300 р.
Заказ можно сделать по тел. 8-985-180-12-80 или по электронке zakaz@milk-ferma.ru
Подробнее на сайте http://www.milk-ferma.ru
MILK-FERMA.RU

Сообщение Nastushok » 01 апр 2013, 00:53

Здорово! молодцы! завтра позвоню вам :) попробуем!
Nastushok

Сообщение Nastushok » 01 апр 2013, 22:09

Думаю, не только меня интересует такой вопрос: у вас многая продукция по технологии не проходит терм. обработку, сметана и творог, например. А как можно быть уверенным, что там все в порядке? Просто я планирую детям покупать.
Nastushok

Сообщение MILK-FERMA.RU » 01 апр 2013, 22:51

Да, молоко и сметана не проходят термообработку. При производстве творога посуду с простоквашей ставим на водяную баню. Но ведь мы продаём парное молоко. Ведь при пастеризации (терм.обработке) ценные иммунные тела погибают. http://www.milk-ferma.ru/blog/preimusch ... ka-parnogo
Поэтому мы предлагаем вам самим решать - кипятить или нет.
У меня у самого дочь чуть меньше 2-х лет - каждый день выпивает стакан парного молока.
MILK-FERMA.RU

Сообщение Malishenok » 17 сен 2014, 15:36

Продаю козье молоко,очень вкусное и полезное!!! Можно применять для вскармливания грудничков, поскольку оно практически гипоаллергенно (в отличие от коровьего), содержит значительно меньше лактозы, а по содержанию бета-казеина максимально близко к женскому грудному молоку.
1 литр -120 руб. Самовывоз. Тел.8-926-687-63-64 Алла(г.Ногинск)
Malishenok

Сообщение Энджи » 28 ноя 2014, 04:30

Я с года стала давать парное козье молоко,дети пьют с удовольствием. Ничего не сыпет и животик не болят.
Энджи

Сообщение Олеся » 01 дек 2014, 12:38

Энджи писал(а):Я с года стала давать парное козье молоко,дети пьют с удовольствием. Ничего не сыпет и животик не болят.

Как можно давать парное молоко деткам не кипятя его.Где гарантия что животное привито, что в молоке нет кишечной инфекции?
Олеся

Сообщение АннаМария » 10 фев 2015, 20:50

Козье на самом деле полезное, даю тоже не кипяченое.
АннаМария

Парное молоко

Сообщение alinochkapn » 12 июл 2015, 09:32

что кипятя козье молоко все полезные свойства теряются, но как можно пить не кипятя, я конечно в детстве пила из под коровы прям молочко, парное, но своему ребенку боюсь давать, уже совсем экология не та.
alinochkapn

Сообщение Карина » 30 май 2016, 15:18

Пили парное молоко только после полутора лет, раньше не давали, именно коровье. А козье говорят можно с рождения давать.
Карина

Сообщение Ника » 14 июн 2016, 15:04

Я знаю, что парное молоко очень полезное для деток. Но мне кажется, все равно его кипятить надо.
Ника

Сообщение В туфельках » 21 июн 2016, 20:26

хоть какое молоко необходимо кипятить, мало ли что корова благонадежная, лучше перестраховаться, чем потом от бруцеллеза (иди другой серьезной болезни) лечить малыша
В туфельках

Вернуться в Здоровье наших детей