Жизнь БЕЗ подгузников - это просто!

Врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы

Жизнь БЕЗ подгузников - это просто!

Сообщение Nastushok » 01 июл 2010, 16:00

Лето, + 30С, все изнывают от жары... а детки ... в памперсах...
Другая картинка: сколько дней в месяц у вас критические дни? 3,5,7? прокладки - да, они супер-пупер впитывающие, тонкие, с крылышками и без. Но насколько ЛУЧШЕ мы чувствуем себя БЕЗ них!

Почему же наши детки должны начинать жить в этих резиновых трусах?

Когда я читала книгу "Жизнь без подгузников - метод естественной гигиены", честно, я НЕ верила.
Но я решила просто попробовать!
И получилось! и подключилась вся семья - и бабушка, которая вырастила 3-х детей и одного памперсного внука, и папа, который "как то понимаю я, что ему надо пописать", и дедушка...

Но, главное, я всегда на одной волне с ребенком. Я знаю, что ему комфортно в легких штанишках, я верю, что он ВСЕ может, в том числе и сказать мне ,когда он хочет в туалет.

Высаживание - это НЕ приучение к горшку. Приучаемся к горшку мы сейчас, очень спокойно и без спешки.
Но уже очень очень давно дитеныш мой не писается ВООБЩЕ во сне, во всех путешествиязх мы без памперсов... да и вообще, они нам не пригодились, почти все отдавали, вырастая, не успевая использовать.

А к чему я это все?
А к тому, что мне хочется, чтобы было БОЛЬШЕ таких свободных, умеющих владеть своим телом деток, заботливых и внимательных мам.
И я хочу помочь! приглашаю на встречу "Жизнь без памперсов!!!" Отвечу на любые вопросы. Поддержу советом и информацией. Интересно - звоните 8 903 150 11 06 Настя. Не дозвонились - отправьте СМС, я перезвоню!
Nastushok

Re: Жизнь БЕЗ подгузников - это просто!

Сообщение Bathory » 01 июл 2010, 17:26

Настя, а до какого возраста можно начинать высаживание? Нам уже 4мес., не поздно ли? Малыш, наверное, уже привык питаться в подгузник... Кстати, в жару мы голышом в коляске касались :-):
Bathory

Сообщение 99RR » 01 июл 2010, 18:46

Да жалко смотреть в такую жару на детей в подгузниках на даче :sh_ok: , ну уж тут то зачем, при чем видно что подгузник то уже давно пора менять,не понимаю я таких людей. Мы голышом на даче или в трусиках, красота.
99RR

Сообщение vigoky » 01 июл 2010, 22:04

Настя! Ты большая молодец,что открыла такую темку! Я тебя поддерживаю целиком и полностью! Высаживания это на самом деле не так уж и сложно. Меня например никто в семье не поддерживает и не очень понимает,но есть знакомая,кот тоже высаживала,хотя деть был на ИВ. По книге-высаживать можно до 6мес начинать, но есть те кто позже начали и у них получилось. Настя правильно написала: нужно быть с детем на одной волне =:@)
vigoky

Сообщение Пуговица » 01 июл 2010, 22:11

Nastushok писал(а):И я хочу помочь! приглашаю на встречу "Жизнь без памперсов!!!" Отвечу на любые вопросы. Поддержу советом и информацией

Настя, очень актуальная тема. К сожалению, приехать на встречу нет никакой возможности. А ты можешь консультировать нас и помогать в этом нелегком деле здесь, на форуме?
Пуговица

Сообщение pichuga » 02 июл 2010, 09:50

У нас следующая ситуация сложилась. После того,как Лешику исполнилось 2,стали спать без памперса. Писается он часто,раза 3 за ночь. И сначало неплохо получалось высаживать сонного. Когда ему хочется пописать,я безошибочно научиласть определять. Но...Парень мой наотрез стал отказываться подниматься.Дует самозабвенно в постель.А как только я его пытаюсь приподнять, выдает целую кучу протестующих выражений.(что бы понимал сонный!!!!),типа:"Буду спать! Ну мама,ну что же ты! Безобразие!" В общем,меняю мокрую пеленку и не знаю,как бы ситуацию изменить.Может быть,поможете советом!
pichuga

Сообщение vigoky » 02 июл 2010, 10:54

Пичуга. А вы малыша на горшок высаживали? И что значит поднимать? Просто когда на руки берете протестовать начинает? Вот как мы писяем ночью(мы на ГВ): начинает ворочатся,я почти всегда точно определяю что это предвещает :) ,если пописать-беру на ручки,малышка лежит,не просыпается,конечно сразу начинает искать грудь, даю грудь и высаживаю над тазиком пластмассовым,кот стоит у кровати, говорю ей пс пс пс на ушко. Редко когда ошибаюсь,только если устала очень или плохо сплю сама. Обычно все почти во сне. Утром даже не вспомню точно сколько раз вставала,хотя знаю,что бывает до 6ти раз,если плохо спит. Иногда спросоня трудно в тазик попасть :) на этот случай под ним большая клеенка непромокающая :) вот как-то так :)
vigoky

Сообщение Nastushok » 02 июл 2010, 13:00

Девочки, извините, что не сразу включилась в разговор - засыпаю вечером вместе с Егором!

Итак, я, конечно же, с радостью буду консультировать по высаживанию здесь, на форуме.
Сразу скажу: я не ГУРУ, я просто мама, у которой это получилось. Статистика личная, наверное, появится уже на 3-м малыше ;)

Пуговица, в Электростали есть Светлана, у которой тоже есть опыт высаживания.

Еще раз, еще раз: высаживание, это не приучение к горшку!
Другое это. Это когда вы верите, что ваш малыш с рождения готов к взаимодействию с Вами.
Что в нем ЗАЛОЖЕНО уже желание наоходиться в чистоте и НЕ ходить "под себя".
А вы ему просто помогаете.
И, поверьте, уже в 3 месяца, а не в 2-3 года (как пишут МНОГИЕ, особенно, производители памперсов) ребенок УМЕЕТ контролировать работу сфинктеров.

Когда начинать? - когда угодно. И в 4 месяца еще не поздно. Начните НАБЛЮДАТЬ за малышом.
Сейчас лето - отличная возможность! оставьте его без памперсов! через неделю вы уже будете знать ритм вашего малыша. Все пописы НЕ беспорядочны, поверьте.
Просто зачем ребенку ходить 2 часа в памперсе, когда он за эти 2 часа пописает 1 раз?

С возрастом мочевой пузырь увеличивается, процессы меняются, и уже писают детки реже.
Я не говорю, чтобы они терпели, но они реально реже писают :) И ночью тоже.
Про ночные у нас похожая ситуация с Викой. Но уже гораздо реже. Обычно перед сном писаем и утром часов в 5-6. Иногда, если при купании нахлебался воды, может попроситься писать среди ночи. Он ничего не говорит, просто садится в кровати. Несу, писаем.
Знаю, что у кого то не хотят на горшок садиться (мы в тазик или унитаз у мамы на руках), у кого то категорически только на горшок ночью хочет писать. Только методом проб и ошибок.
Буду рассказывать свой опыт :)
Единственное, как и Вика сказала, у нас тоже он связан тесно с ГВ. - Это про пописы во сне.

Кстати, у нас в библиотеке форума есть книга Ингрид БАуэр - "Жизнь без подгузников". Если кому то хочется почитать бумажную, я могу дать. Она дороговата, у меня можете взять почитать :)

И еще раз: у вас есть всего 3 причины этого не делать:
1. Незнание
2. Лень
3. Нежелание

Все остальное - решается.

Да здравствуют свободные попы!!!
Nastushok

Сообщение Талка » 02 июл 2010, 14:33

А у меня, к сожалению, не очень удачный опыт высаживания( Наверно, я не чуткая мама) Расскажу. Книгу Бауэр я скачала из инета, прочитала, впечатлилась) Правда прочитала после того, как уже начала высаживать, думала поможет - не очень помогла, но очень интересно. Высаживать сына начала я где-то с 3х неделек. Писала/какали мы над детской ванной, т.к. по размеру подходящее :-): Когда он какать хотел, я практически всегда угадывала, а вот с пописами гораздо сложнее все было, так я и не смогла понять их "закономерность". Ночью высаживать пыталась в несколько месяцев, но надолго меня не хватило, Санька и так очень плохо спал, а еще над ванночкой по нескольку раз держать его для меня было выше сил. До полугода мы пользовались системой Disana на улицу и ночь, потом все же перешли на одноразовые подгузники. Дома он никогда в памперсах не ходил и не ходит, как и сейчас его подрастающая сестричка).
Вобщем, как дети умеют контролировать свои "желания" в несколько месяцев для меня так и осталось загадкой. Сейчас сыну 2,3. Какать сам садиться на горшок с 1,9 мес. И где-то с этого же возраста он только понял, что мокрым быть не приятно, т.е. начал пытаться снимать с себя мокрые трусы. До этого момента он мог преспокойно надуть лужу и сидеть в ней играть, ни чуть не беспокоясь.Так что врожденное желание быть в чистоте у меня тоже как-то под сомнением. Писать мы только-только начинаем просится и то с переменным успехом. Но вот в чем не было проблем, так это с сажанием на горшок. Садится от отказываться начал только недавно и то, когда точно писать не хочет, а до этого предложишь сесть - сядет - пописает или поиграет)
Катю уже так не высаживаю, просто нет времени, да и первый опыт, видимо, наложил отпечаток, уже нет иллюзий, что ре сам в полгода на горшок писать будет) так что просто вытираю лужи, меняю пеленки :-(
Талка

Сообщение ЖуЖа » 02 июл 2010, 17:45

Как много хочется сказать!

Настя!
Nastushok писал(а):книга Ингрид БАуэр - "Жизнь без подгузников"

Прочитать толстую книгу или (еще хуже) электронный вариант - это одно. Послушать "живого" человека, такую же маму - это СОВСЕМ ДРУГОЕ!! Говори об этом, пиши об этом, своими словами - мы поддержим!
Я ЧИТАЛА. Еще до рождения Яси. Теоретически все было понятно и по душе. На практике же ряд обстоятельств, возникших после родов, заполонил все мои мысли, и меньше всего мне думалось про высаживание. Поэтому с большим интересом буду следить за этой темой, особенно интересует НАЧАЛО (первые пара месяцев) и вариант, когда это начало совпадает с зимними месяцами. Если гулять в парке по 4 часа в коляске - КАК???

Nastushok писал(а):Еще раз, еще раз: высаживание, это не приучение к горшку!

Это очень важно, важно вникнуть в этот нюанс. Смысл не в том, чтобы в год ваш деть сам снимал штаны и шел на горшок. Горшок - это просто принятое социумом понятие о емкости определенного вида, причем многие полуторагодовалые малыши категорически отвергают конкретно ЭТУ емкость, а вот пописать в ванну - это пожалуйста. Смысл (как я его вижу) - быть в таком контакте с ребенком, чтобы предугадывать-предлагать пописать за пару секунд до того, как штаны станут мокрыми. Мы писали в ванну, потом задача усложнилась - попади в дырочку для слива воды (стала практиковать это перед выходом на улицу или перед сном, когда мне было важно, чтоб сын "сходил в туалет" - а элемент игры отвлекал ребенка от мысли "маме что-то нужно", снимал напряжение с ситуации). Знаете, вот у Комаровского несколько перевернут этот момент (я когда-то на него "повелась") - мол, не по пись-пись надо учить ребенка писать, это должно прийти с ощущением наполняемости мочевого пузыря. Но на своем опыте я убедилась, что "пись-пись" присутствует только в начале (и что лучше, под пись-пись дуть в тазик или точно так же дуть в памперс и потом лежать парить "хозяйство"?), дальше со временем ребенок видит закономерность (на уровне инстинктов, наверно), у него с самого начала закладывается в голове КАК НОРМА -захотел в туалет, надо дать знать, мама чуткая женщина, мама все видит и понимает :-)
Высаживание (еще один смысл, который я вкладываю в это понятие) - это чтобы малыш писал не под себя, а в ЛЮБОЕ приспособленное мамой для этого процесса место, против которого ребенок не возражает (Ярик отказывался писать в раковину, а про унитаз до сих пор говорит, что это для папы и мамы).

Nastushok писал(а):Когда начинать? - когда угодно. И в 4 месяца еще не поздно.

Может, тем, кто практикует памперсы, но склоняется к мысли, что "в высаживании что-то есть", наш пример покажет, что и в ПОЛТОРА ГОДА не поздно :-) Да, мы ходили дома голышом и памперсами не злоупотребляли, надевали в поликлинику, на прогулку (девочки, я носила с собой запасы - если писал, меняла) и сон. Но вспомнилось название книги - "Жизнь без подгузников" - плюс начался этот бунт против горшка (как бывает у многих в полтора года), и я решила попробовать :-) По ускоренной программе. Схема "писаю в ванну-остаюсь сухой-мама довольна" сработала и по сей день дает результаты.
Хотя мне, как маме, гуляющей с ребенком в памперсе, было ОЧЕНЬ СЛОЖНО решиться НЕ НАДЕВАТЬ памперс на улицу, даже когда Ярик долгое время приходил с улицы СУХИМ. Два месяца. Это уже психология, привычка, комфорт определенный (не надо беспокоиться, что чадо намочит штаны). А когда решилась - поняла, что со вторым дитем хочу начать с рождения; ведь правда - нам вбили в голову ежедневной рекламой, что памперс - благо, что без него - никак, это удобно, это в помощь. А я надевала памперс и все время червяк сомнения меня точил, потому что голышом бы куда полезней... Но ведь комфорт... Надел - и гуляй себе, ни о чем не думай. К хорошему быстро привыкаешь, только это получалось какое-то сомнительное "хорошее".

Весной, когда стало тепло, мы перестали надевать памперс на прогулку и дневной сон, а когда нам исполнилось два года, и на ночной сон тоже. Да, ночь без памперса у нас всего месяц, плюс сейчас жарко и много жидкости выходит через поры на коже. Но все равно, я не могу не думать теперь - что же я так трусила раньше, что так цеплялась за этот "комфорт" (я не имею в виду свой комфорт, я не обписаных простыней избегала, мне казалось - вот спит ребенок в памперсе, ему сухо, ничто не беспокоит - а будет писаться = опять бессонные ночи...). Все оказалось не так сложно, главное - не быть в плену у идеи, что памперс - помощник, с ним легко, а без него - хлопотно.

Конечно, бывает по всякому. Конечно, ВСЕ без исключения памперсные детки научатся делать дела куда нужно. Но. Раз вы читаете эту тему, она вас задела. Вам интересно, вы пробовали, вы практикуете, вы хотели бы попробовать. Значит, надо пробовать! Это интересно, это полезно для малыша, это не так кардинально из другого мира, как кажется :-)
Парадокс еще в том, что мы, носившие памперс (было удобно, да) и поигравшие в высаживание в полтора года с чудесными результатами могли бы к этим результатам прийти гораздо раньше, начав "практиковаться" пару лет назад :-)

В нашем случае памперс сыграл еще злую роль в вопросе покаков. Днем мы бегали голышом, писая в горшок-ванну или на пол (после года), и пару раз сделав большое дело стоя за гладильной доской, остались крайне шокированы увиденным результатом на ковре, после чего все покаки делались исключительно в памперс - все равно его наденут на прогулку или сон! Этот момент закрепился, и теперь помимо нежелания пачкать "каками" свой дорогой горшок у нас сохранилась потребность КАКАТЬ СТОЯ.
Да, так проще и легче многим малышам - и я верю, что когда-нибудь это пройдет - но сейчас, перепробовав миллион способов и подкатов, мы остаемся потребителями памперсной индустрии - с криками "Какать, какать!" мой ребенок бежит за трусиками Хаггис, просит надеть их, отходит в сторонку, делает дело - и мы идем мыть попу :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

Настя, рассказывай, Егорка ведь тоже любитель каканья стоя - как вы решаете этот щекотливый момент? Что вообще в высаживании про большие дела - можно вкратце?
ЖуЖа

Сообщение Nastushok » 02 июл 2010, 18:01

Жанна, склоняю голову.
Спасибо за поддержку!
На все ответить не смогу сразу.
На животрепещущее:
Насчет какания стоя. Я знаю, что мы не одиноки. Но у нас это было не так долго и связано было исключительно с тем, что у нас запоры частенько, и так просто МЕНЕЕ больно.

Сейчас у нас, о, мамино счастье, когда Егор хочет писать или какать, он начинает судорожно искать горшок с криками "Горшок! горшок!" и уже там все дела делает.
Самым сложным было научиться снимать штаны, остальное как то проще.
Я очень долго не приучала именно к горшку, потому как мне важно было, чтобы ребенок, главное, усвоил то, что "когда ты чувствуеш, что хочешь в туалет", ты делаешь то то и то то (зовешь маму, ищешь горшок, снимаешь штаны и т.п.).
И вот, теперь, в 1,11, имеем то,что имеем.

Да, высаживание - это, в основном, культура теплых стран. Но ничего нам не мешает применять ее, хотя бы частично :)
Про прогулки и высаживание - отдельно в след. посте.
Nastushok

Сообщение Nastushok » 02 июл 2010, 18:09

Мы начали высаживание в.. 7 дней. Да случайно получилось. Мама моя, приехала на 10 дней (когда ЕГор родился) и, наслушавшись моих (для нее - моих) теорий, взяла да попробовала :)
Даже емкости еще не было подходящей.
И получилось!
Это, конечно, всех вдохновило :) и, главное, мы не заморачивались на 100%-й результат. Просто пробовали и наслаждались жизнью.
НАсчет возможностей и времени. Я была все время одна с Егором дома. Бабушек у нас не было. Мама приезжала раз в месяц на неск. дней и все.
А еще надо приготовить к 12 обед, вечером ужин. Я еще пыталась работать (особенно, в первые месяцы, успела сделать сайт на работу...).
Девочки, это НЕ занимает дополнительного времени.
У нас у всех стиральные машины, ну, закидывала больше белья поначалу.
В год мы ездили в отпуск, стирка вручную. Стирали раз в 4 дня. Да и то большинство вещей просто в песке или пище.
С года я даже перестала стелить клеенки-пеленки...
Думаю, главное в самом начале не зацикливаться на результатах, а просто ПРОБОВАТЬ.
ВОт тут Егору 1 месяц и 1 неделя и наш первый "горшок" - то, что было под рукой - емкость из ИКЕИ
1 месяц и 1 неделя.jpg
Nastushok

Сообщение НогинскМама » 02 июл 2010, 18:40

Благодарна памперсам за то, что первые недели после родов они очень меня выручали, потому что не было сил реально, гемоглобин был 50. Потом к комфорту настолько привыкла, что думала ну что тут такого, ведь ребенок совсем еще маленький не контролирует когда пописать и когда покакать.

Но честно говоря постоянно были опрелости от них, помню, что и смазывание кремом перед одеванием памперса тоже было обычным делом, я бы даже сказала обязательным. Если кремом не намажешь или присыпкой то будет совсем все красно. Примерно с полугода начала все таки высаживать, обратила внимание, что после сна можно четко пописать у мамы на руках, через какой-то промежуток времени попробовав тоже успешно можно пописать...Но все равно конечно и на прогулку и в больницу памперс был как спасательный круг от приятных неожиданностей.

Примерно с года сняла дома памперс, и Ванечка писал везде и какал, но я терпеливо убирала и пыталась все таки высаживать как можно чаще. Когда начинаешь высаживать, то начинаешь примерно понимать "график пописов", и самое главное когда высаживаешь, малыш привыкает уже, раз мама взяла на руки и держит над ванной значит будем писать. Сейчас это очень помогло, на улице спокойно высаживается без криков и капризов, потому что для него это привычное дело.

С 1,5 года памперсы не одеваем вообще, только в крайних случаях, в самолете когда летели, на улице Ванечка никогда не позволит себе описаться, уже привык, и сам говорит "Писать в травку пойдем". Также и в гостях и в общественных местах, иногда даже сам бежит к туалету и просится. Иногда правда дома шкодит, описается и кричит АЙ АЙ АЙ, это для него как игра и лишний повод обратить на себя внимание...В основном сейчас примерно ходим на горшок. Ну а когда хотим покакать то у нас это громкое НЯНЯ КА-КА-КА. Сядет на горшок и долго какает, подхожу к нему спрашиваю "ты все, покакал", а он отвечает "не, еще чуть-чуть", какает долго, ему этот процесс похоже даже нравится. :-) Ночью мы давно не писаемся, не знаю, может уже ему просто не хочется мокрым лежать, но перестал в один момент вообще писаться ночью, перед сном обязательно подолгу сидим на горшке и не ложимся пока не пописаем. Зато утром когда просыпается...полгоршка мочи.

Мне кажется в этом деле главное настрой мамы, если мама уверена и настроена на успех в этом деле, то все получится обязательно, а когда ребенок начинает говорить тогда все упрощается и уже сам говорит свои желания.

Кстати когда только познакомилась с Настей и наблюдала за Егоркой, подумала, вот здорово, а ведь не писается же, что я своего мальчика морю в этих памперсах с постоянными опрелостями...Можно сказать, Настя как живой пример для меня стала,для подражания, а то в книжки честно говоря не верилось...Я кстати пользовалась разными памперсами, и японскими в том числе дорогими, но все они давали опрелости, абсолютно ВСЕ.

Советую всем запастись трусиками, штанишками для дома, и спокойно пусть малыш писается везде где хочет, сейчас стиральные машинки упрощают ведь тоже наш труд, насобирал за целый день постирал, высушил. Но зато в будущем малыш намного раньше станет просится на горшок, ну и конечно раннее высаживание с рождения - это высший пилотаж, который думаю обязательно пробовать со вторым (дай Бог) ребенком. И наверное горы мокрых штанов и обкаканных простыней можно будет избежать. Хотя у меня этот период длился очень недолго. Но зато РЕЗУЛЬТАТ.
098.jpg
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 02 июл 2010, 19:08

Что в высаживании "не так, как у людей"
1. Вместо прикольненьких боди и комбезиков - футболочки и штанишки/ползунки, которые легко (обычно ОДНОЙ рукой, другая держит малыша) снимаются.
2. На сон - никаких прикольненьких конвертов, т.к. они до первого пописа.
3. Ты не можешь на 4 часа забыть, что ребенок не писал.
4. Самая удобная одежда мамы (Маша-лапочка, спасибо за совет!!!) - это шорты. Шорты, шорты, слава вам! - а то поначалу столько и своей одежды приходилось стирать.

И без фанатизма. Удобно в дорогу памперс - оденьте, пусть всем будет хорошо :)
Nastushok

Сообщение Пуговица » 03 июл 2010, 13:33

Nastushok писал(а):Лето, + 30С, все изнывают от жары... а детки ... в памперсах...

Знаете, а не везде "памперсомания". Обратила внимание, что все местные детишки и те, которые в колясках, и те, что на детских площадках, ВСЕ БЕЗ ПАМПЕРСОВ. (Повторюсь, мы сейчас отдыхаем в Ивановской области).
Зато все "москвичи"(как они нас называют) В ПАМПЕРСАХ.
Мамочки берут на прогулку с собой много трусиков, шортиков и переодевают детишек после "пописов". Кроме этого, периодически водят или носят их "под кустик пи-пи".
В разговоре со многими мамами поняла, что они и ночью их "водят-носят" писать.
Как я понимаю, он делают именно то, что мы подразумеваем под словом "высаживание". Так делали их родители, так делают и они. И поверьте мне, дело не в недостатке денег или отсутствии памперсов. А мы что-то быстро разучились, очень,уж, полюбили одноразовые подгузники. Теперь учимся заново хорошо забытому старому. (Причем, по книгам "зарубежных товарищей").
Пуговица

Сообщение pichuga » 03 июл 2010, 13:49

И все-таки на мой вопрос никто не ответил....Я и сама подозреваю,что ответа не существует.Буду ждать ,когда Лешке все-таки захочется прудить во сне не под бок,а хоть в какую-нибудь посудину. Днем-то мы давным-давно в горшок писаем.(высаживала я его примерно с 6 месяцев) На улицу тоже памперс перестали одевать,как только потеплело.Он прекрасно просится. А вот сон-это что-то. Девочки-тазик,горшок или ваза хрустальная-для нас это вообще не вопрос,потому что ребенок просто отказывается отрывать голову от подушки. Даже если он очень сонный, а я вижу,что вот-вот написает, все равно держится изо всех сил за подушку и не дает себя поднять...
pichuga

Сообщение Bathory » 03 июл 2010, 17:42

С сегодняшнего дня решили с Сережей попробовать. Не считая описаной кровати, обкаканого халата и лужи на полу на кухне у нас начало получаться! Но я пока все-таки не могу понять когда он хочет сделать свои делишки... Сейчас жарко и мы гуляем с голым писюном, когда я вижу что писюн вот вот пустит фонтан, я беру Сережу на руки и над раковиной или над травкой на ушко шепчу ему пись-пись. А вот если мы одеваем шорты я пока непойму когда мы хотим писать.... Надеюсь, со временем приспособимся
Bathory

Сообщение Светлана » 03 июл 2010, 22:29

У меня немножко другой опыт. До шести месяцев на улицу всегда выходили в памперсе, дома голышом, а на ночь памперс. С полугода мы начали ходить на горшок ( доча тоже с 6мес. на горшок приучалась). С тех пор не знаю, что такое мокрые штаны или даже диваны, если малыш не готов к этому или мама не хочет или не может, то и не надо резко прощаться с памперсами. Дочь в год сама ходила на горшок по всем вопросам и днём и ночью ( спала на своём диване, вставала и шла писать). Вот Сёма пока спит в детской кроватке и поэтому ночью на горшок его высаживаю я, он садиться в кроватке и ворчит. Грудь у нас ночью ( с 21ч и до 8 утра) каждые 2 часа, а писает один раз почти всегда. Утром тоже полгоршка выходит.
По поводу высаживаний - до полугода мы где то раз в час ходили над ванной пописать или поважней дело сделать. Кстати, заметила, что ВСЕ ПОКАКИ у нас строго по расписанию с самого рождения, просто раньше их было 4, а сейчас осталось 2, часы можно сверять, после завтрака и после полдника. Ну во как то так у нас.
Светлана

Сообщение Nastushok » 03 июл 2010, 23:54

Девочки, всем огромное спасибо за рассказы о вашем опыте.
У меня единственная просьба: давайте эта тема будет, все же, не о "приучени к горшку" (кто раньше), а именно о высаживании :)

Оксан, к сожалению,не могу сказать насчет Лешки ничего. Тут, видимо, привычка уже.
Можно попробовать одноразовые пеленки. У меня Егор ни за что ночью не будет писать ПОКА НЕ ПОЕСТ сначала. Но у вас по-другому.

Еще момент: бывают кризисные дни, а иногда и недели, когда, кажется, что вообще все зря, так сказать "откат назад". Но это проходит :)
Чтобы не было обкаканых халатов, носите шорты :) От длинных штанов отказалась - они все вытягиваются и выглядят ужасно.

И еще важно определиться, ДЛЯ чего вы это делаете (высаживание).Для меня важно было сначала одно: чтобы малыш не был в памперсах, т.к. лично я считаю, что ему так НЕхорошо.
И было интересно попробовать именно систему высаживания - взаимопонимания с ребенком в этом вопросе, и действительно ли они могут. - Могут, могут :))
А вопрос ПРИУЧЕНИЯ (и его сроков) к горшку тогда волновал меня меньше всего.
Да и когда Егору исполнился год, я, конечно, для очистки совести купила пару горшков. Поставили, чтобы они ждали своего часа. Но я не торопилась.
Т.к. уже ГОРАЗДО раньше была решена основная "задача" - Егор полностью понимал все свои процессы и мог их контролировать. А горшок - это лишь социальное.

Очень бы хотелось, чтобы на тему обратили внимание будущие или только испеченые мамочки: у них еще не стоит вопрос о приучении.
Nastushok

Сообщение ЖуЖа » 04 июл 2010, 16:10

Nastushok писал(а):На животрепещущее:
Насчет какания стоя. Я знаю, что мы не одиноки.

Настя, спасибо еще раз - за комменты здесь и в скайпе :-): Девочки, мне, наверно, давно надо было озвучить свою проблему делания ка-ка в памперс - самой трудно поверить, но в тот же день, как я тут пожаловалась, мой ребенок сел на горшок и сделал ЭТО! И вчера! И сегодня (правда, до этого носился с горшком по комнате, как курица с яйцом, не знал, куда пристроиться)!!!!!!!!!!!! :-) Я счастлива, я расслабилась, процесс пошел.

pichuga писал(а):Даже если он очень сонный, а я вижу,что вот-вот написает, все равно держится изо всех сил за подушку и не дает себя поднять...

Оксана, Ярик и Леша, конечно, очень-очень разные, но в плане упертости (хочу спать - и все тут) что-то похожее возможно. Попробуй поднимать его вместе с подушкой и с соской во рту (если еще не попрощались с ней) - если он цепляется за подушку, когда ты хочешь его поднять. При этом не говори - "давай пописаем" или "вот горшочек...", на ушко спокойно "Спи-спи, держи подушечку...", а сама сажаешь. У нас именно так начиналось - подушка-соска при ребенке, и он как-то поддавался на манипуляции с собой сонным.
То, что точных ответов не существует - это верно; у всех ситуации разные, кто кормит, кто спит отдельно, у меня вот Яся спит в своей кроватке в детской, кроватка еще с бортиками, сам он не вылезает, просто зовет меня, если захочет в туалет.
Nastushok писал(а):Для меня важно было сначала одно: чтобы малыш не был в памперсах, т.к. лично я считаю, что ему так НЕхорошо.
Nastushok писал(а):А вопрос ПРИУЧЕНИЯ (и его сроков) к горшку тогда волновал меня меньше всего.

Мне кажется, если проникнуться этими двумя мыслями, идти по дороге высаживания будет проще, не циклиться на мокрых пеленках, не считать проколы или слушать истории чужих горшочных сроков (когда хвастаются мамочки и т.п.) - просто жить со своим малышом "на одной волне", понимать, что ТАК ребенку действительно лучше и радоваться этому. И в то же время - без фанатизма:
Nastushok писал(а):Удобно в дорогу памперс - оденьте, пусть всем будет хорошо :)
ЖуЖа

Сообщение vigoky » 05 июл 2010, 21:56

=:@) вот тоже хотела написать:не хочет расставаться с подушкой-высаживайте с ней =:@)
vigoky

Сообщение Пуговица » 31 авг 2010, 13:45

А мы вот вновь вернулись к подгузникам на прогулку и на сон. :ny_tik: 1,5-2 месяца мы жили без памперсов по 24 часа в сутки: и на улице, и дома и даже во время сна. К сожалению, за это время "проситься пи и ка" мы не научились, да и у меня "угадать" его желание получается редко. О содеянном сын меня извещает ПОСТФАКТУМ: указывает на лужу под собой пальцем и озвучивает; а если я нахожусь не рядом с ним(например, в другой комнате), то прибегает и зовет меня, чтобы показать "это". Теперь смешно и грустно наблюдать, когда на улице (ребенок в подгузнике) он смотрит себе под ноги и недоумевает, почему же там ничего не появилось?!
На улице сейчас холодно-часто штанишки не поснимаешь, да и ночью стали писать значительно чаще, чем по жаре. Значит опять "памперс"?!
Пуговица

Сообщение pichuga » 01 сен 2010, 21:25

Я тоже немного озадачена...Алеша-то уже не хочет писать в памперс(днем). Пока на улице было тепло, за время прогулки писали обычно раза два.Теперь так просто деревца уже не побрызгаешь...В парк теперь не ходим. Гуляем туда,где можно быстренько в какое-нибудь помещение заскочить(нам территориально близка фонтанная площадь). А в сумке я ношу специальный стакан(под кодовым названием "розовая ваза").Хорошо,что мальчику попасть в стакан-пара пустяков.Вообще этот процесс ему так понравился,что даже дома теперь требует писать только в "розовую вазу".Только это все тоже до поры-до времени.Зимой так просто не разоблачишься....А как быть? Загадка!!!
pichuga

Сообщение Nastushok » 02 дек 2010, 01:11

Девочки, я как то упустила тему высаживания на время. :-(
Интересно, есть ли те, кто попробовал? Как успехи? как ваши ощущения и впечатления?

Еще один аргумент в пользу высаживания: к сожалению, и это факт, возраст, когда ребенок памперсный становится абсолютно свободен от этого блага, с каждым годом смещается и смещается. И сейчас уже не редкость, когда и в 2, и в 3 (а в детдомах, к сожалению, и старше) года детки ночью писают в постель.

Для девочек: может быть проблемы с микрофлорой. Ведь даже гинекологи не жалуют ежедневные тонюсенькие прокладки, что уже говорить о памперсах.
Для мальчиков: уже очень многое сказано.

И, по-прежнему, мое предложение о встрече на тему естественного воспитания в силе.
Особенно приглашаю будущих мамочек, пока у вас есть время :)
Nastushok

Сообщение Galiya » 22 дек 2010, 17:07

Тоже пора бы высаживать малыша и давно, а то он у меня безвылазно в подгузах ("воздушные" ванны не в счет). Мне кажется, что деток которые носили марлевые подгузы проще приучить к высаживаниям, чем деток которые в одноразовых подгузах. В марлевых они уже начинают контролировать себя, т.к. мало кому понравится лежать мокрым, если мама не доглядела. В одноразовых же они не контролируют себя, писяют по немногу через 10 минут и им хорошо, сухо ведь.
Всё понимаю, но как представлю, что придется приучать своего карапузика к этому, так жалко становится себя, и без того запястья отваливаются. Это эгоистично, но пока не могу :ny_tik:
Galiya

След.

Вернуться в Здоровье наших детей