Жизнь БЕЗ подгузников - это просто!

Врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы

Re: Жизнь БЕЗ подгузников - это просто!

Сообщение Nastushok » 23 дек 2010, 16:40

Галя, читаю Ваш пост и вижу, что, увы, вы мягко говоря, НЕдопонимаете суть высаживания.
Высаживание - это не приучение к горшку.
Это, прежде всего, связь с мамой, которая знает и чувствует малыша, его ритмы физиологические.
Ну не писают они каждые 10 минут, даже в памперсы. И, если бы малыш без памперсов был, Вы в этом бы убедились сами :) Есть ритмы, которые можно узнать со временем.
У вас еще такой маленький возраст, что вес дитенка еще относительно ЛЕГКИЙ ,поверьте :)
И высаживание - это НЕ стояние над горшком с ребенком на руках полдня, поверьте.
Я не убеждаю, просто мне хотелось бы,чтобы не опять эта тема не превратилась в тему "как усадить/приучить ребенка к горшку".
Она - как можно выжить (ха.ха.ха) без памерсов, и при этом остаться с живыми запястьями :)
Дело же не в экономии денег на памперсы и не в гонке "а мой то уже в полгода на горшке сидел", а в том, чтобы дать возможность малышу:
а) быть без памперсов - а это, поверьте, комфортнее, чем в них
б) научиться чувствовать свое тело и управлять им
в) быть на одной волне со своей мамой, которая понимает даже не с полуслова, а просто чувствует (знаете, как в книге написано о высаживании - главный способ понять, КОГДА малышу "это" надо сделать - если вдруг у вас возникло чувство,что "пора" - предложите малышу пописать)
Nastushok

Сообщение Nastushok » 29 янв 2011, 01:57

Порадовал меня момент в нашей женской консультации:
На очередном беременском приеме мне медсестра дала анкету и практически в добровольно-принудительном порядке сказала ее заполнить.
А анкета была от производителя памперсов "Памперс". И обязательно указывалось, кто мой врач, и где я ее заполняла.
А потом мена за это "Наградили" пакетом, в котором была пачка влажных салфеток и такая душевная книжка для беременных. В которой есть много душевных статей, но которая непременно содержит разделы "Как выбрать памперс", "Как его одеть", "Как бороться с дерматитом".

Что сказать, маркетологи работают (иногда хочется им не быть, а моя профессия - маркетолог).

Очень это неприятно.
Поэтому И ПИШУ, что ДА, есть жизнь без памперсов!
Обращайтесь - подскажу. Это НЕ фантастика. Это Любовь. Это восприятие своего малыша как Личности с самого начала жизни. Памперсы - это вредно, неудобно. Для Малыша. Есть моменты, когда они нужны, но нас воспитывают,что уже НЕТ моментов, когда они не нужны.
Поверьте, голые попки - это прекрасно :)))
Nastushok

Сообщение НогинскМама » 29 янв 2011, 02:08

Насть, а какие замечательные пакеты дарят при рождении ребенка, я когда в Москве рожала, столько всего дали - и пробники всяких разных подгузников, и крема под них (как избавление от последствий последних), и даже пробники детских каш растворимых, и календарь питания по баночному питанию, по сколько грамм из какой банки давать. В основном информация о товарах ПОТРЕБЛЕНИЯ, побольше бы советов по естественному уходу, одни пробники!!! И листовки с счастливыми лицами мам и малышей, сосущих из бутылочки и кушающих из баночек. И такая радость у всех - надо же, халяву раздают, здорово все это, что тут скажешь.....
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 29 янв 2011, 02:10

Конечно, я в Люберцах рожала: заполняйте анкету, вам ПОДАРОК дадут! - Тоже памперсы...
Из нас делают какое то тупое потребительское быдло, падкое на красивые картинки... достало.
Nastushok

Сообщение Светлана » 29 янв 2011, 12:27

Nastushok писал(а):Из нас делают какое то тупое потребительское быдло, падкое на красивые картинки... достало.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Вот это и называется - НОУ КОМЕНТ!
Светлана

Сообщение 99RR » 29 янв 2011, 13:48

А мне в род доме в Москве подорили коробочку с пеленками :-): , 3 тонких и 3 теплых, и боди, правда подгузники тоже были.
99RR

Сообщение НогинскМама » 31 янв 2011, 18:18

У нас тоже был бодик, беленький такой с наклейкой ТЕМА))) мишка такой и надпись..бренд детского питания.
НогинскМама
Администратор

Сообщение 99RR » 31 янв 2011, 18:22

Точно Тема))))))))))
99RR

Сообщение Nastushok » 26 фев 2011, 00:52

Девочки, я все не успокоюсь: думаю, тема очень важная - высаживание.
Может, для зимы она покажется не очень актуальной.
Но я считаю свой опыт очень положительным, и хочется, чтобы другие детки ТОЖЕ имели возможность ходить с голой сухой попкой без всяких памперсов!
Может, кто то еще хочет попробовать?
Пока у меня есть возможность, хочу устроить встречу - поделиться опытом и уверенностью, что ВСЕ получится и у вас :)
Nastushok

Сообщение НогинскМама » 28 фев 2011, 21:11

Насть, скажи, как у тебя ночью было в первые дни жизни малыша?

Я конечно стараюсь следить за ритмами малыша днем, и довольно успешно получается, но ночью как, я не представляю, и для того, чтобы днем чувствовать себя хорошо самой, я одеваю все таки памперс, просто за ночь очень много писает и иногда какает по 2 раза, не представляю как пеленки менять и мыть попу ночью, тем более учесть мое состояние после операции кесарево, в первые дни тяжеловато физически...и постоянно хочется спать... :smu:sche_nie:

Об успехах. Конечно когда малыш только-только просыпается, всегда 100 процентов пописы можно словить, но это пока единственное что получается.

А днем какаем мы после первых 5 минут кормления, ловить как, тоже непонятно, ты говорила, держать как-то при кормлении...над тазиком? :du_ma_et: Или вообще рано еще говорить о высаживании? Но насколько я знаю ты с первых дней жизни малыша начала высаживать. Очень интересен твой опыт! Перспектива ходить в памперсах постоянно и лечить опрелости, как с Ванечкой, не радует. Хочется на этот раз более сознательно отнестись к этой теме.
НогинскМама
Администратор

Сообщение vigoky » 28 фев 2011, 22:26

Nastushok писал(а):Девочки, я все не успокоюсь: думаю, тема очень важная - высаживание.
Может, для зимы она покажется не очень актуальной.
Но я считаю свой опыт очень положительным, и хочется, чтобы другие детки ТОЖЕ имели возможность ходить с голой сухой попкой без всяких памперсов!
Может, кто то еще хочет попробовать?
Пока у меня есть возможность, хочу устроить встречу - поделиться опытом и уверенностью, что ВСЕ получится и у вас :)

Настя. Я тоже могу присоединиться, если нужно, конечно. У нас было немножко по другому. Я считаю, что мамы должны знать, что бывает по-разному и это не значит, что они делают что-то неправильно.
vigoky

Сообщение Nastushok » 01 мар 2011, 16:36

Саш, ну, во-первых, без фанатизма!
Если бы не моя мама, которая взяла да и попробовала, я бы так рано не решилась - когда еще не умеешь толком то с дитенышем обращаться, какие тут высаживания :)
Но со вторым, конечно, буду уже сама :)
Мы изначально именно ПРОБОВАЛИ - без фанатизма, было интересно, получится или нет.
И, конечно, получалось не всегда.
Ночью вот он у меня не писал после еды (как написано в книге), поэтому писал в пеленки, спал в одной распашонке. Я когда просыпалась - или Егор будил, просто меняла пеленку на сухую и все. Честно сказать, было тяжеловато иногда. Может, на этот раз буду использовать Дисану - систему ест. пеленания - на ночь именно.
Насчет какания - но ведь если ты знаешь, что он какает 2 раза за ночь- значит, ты меняешь подгузник то - значит ВСЕ РАВНО попу моешь?
По секрету: когда эти дела делаются на тазичек, то мыть то особо нечего (особенно ночью) - влажной тряпочкой анус протер и все. Ведь как бы ничего не размазывается (как в памперсе).
Насчет покаков днем: перед тем даже, как пописать, малыш начинает проявлять признаки беспокойства - "готовится" - так и с покаками.
Думаю, Мишутка твой не откажется отвлечься на минутку от обеда, чтобы покакать. Тогда ты его разворачиваешь (убираешь от груди) и какаете спокойно. Важно о ёмкости - лучше достаточно широкий и высокий тазичек ,чтобы уж "наверняка", а не целиться никуда.
Вообще, конечно, вначале Егорку одевали в марлевые подгузы. - Чуть позже выложу специально пеленание для мальчиков - нас научили на курсах. Промывала под струей воды обкаканные и складывала в тазик с мыльной водой.
И еще: месяца в полтора у деток происходит какой то скачок в развитии, и тогда уже по 10 раз не будет он какать в день :)
Просто не надо СЛИШКОМ напрягаться, пусть все будет как то спокойно, чтобы не убить желание :)
Nastushok

Сообщение НогинскМама » 02 мар 2011, 16:11

Nastushok писал(а):По секрету: когда эти дела делаются на тазичек, то мыть то особо нечего (особенно ночью) - влажной тряпочкой анус протер и все. Ведь как бы ничего не размазывается (как в памперсе).
Действительно и мыть нечего когда в тазик какает

Nastushok писал(а):Вообще, конечно, вначале Егорку одевали в марлевые подгузы.
Ну вот мы в них и делаем пока все свои дела.

После сна пописы очень легко словить в тазичек, у нас теперь это называется "Ванечка учит Мишеньку писать в горшочек", чтобы старший брат привыкал принимать участие в уходе за младшим)))
Nastushok писал(а):без фанатизма!

Никакого фанатизма нет, это скорей интерес, и наблюдение за ритмами своего малыша. Просто книга "Жизнь без подгузников" с ее выводами очень понравилась. А стирать пеленки сейчас не так сложно, благо машинки стиральные есть
НогинскМама
Администратор

Сообщение НогинскМама » 20 апр 2011, 01:06

Мастер-класс по шитью трикотажного подгузника.
Простой и очень удобный вариант многоразового подгузника из ткани.

комментарии к уроку можно прочитать здесь http://nika-po.livejournal.com/1603.html
Система естественного пеленания Disana.
Инструкция по применению
НогинскМама
Администратор

Сообщение Юла » 20 апр 2011, 10:19

Девочки, подскажите не скажу что ставила перед собой цель высаживать ребенка, да и узнала я о высаживание позже чем мы родились, но изначально не собиралась растить детё в подгузнике. Но вот беда знаю что её пора писать идем в ванну висим не писаем, как только ложу в кроватку писаем ::yaz-yk: , как специально делает, что с этим делать? Подскажите может кто знает?
Юла

Сообщение Nastushok » 20 апр 2011, 12:15

Юля, если интересует высаживание, рекомендую книгу "Жизнь без подгузников" - она есть в нашей форумской эл. библиотеке.
Самое главное: ваш малыш ничего СПЕЦИАЛЬНО не делает :)
В высаживании, как и во всем, бывают свои взлеты и падения, главное, не зацикливайтесь на том, чтобы всегда пописать на горшок.
Если вы недавно начали этот процесс ,просто НАБЛЮДАЙТЕ за ритмами малыша. Иногда малыши (а возраст примерно такой уже у вас) показывают, что они САМИ знают, когда им пописать, и мама им не указ.

Можно попробовать (если, как вам кажется, вы точно знаете, что время верное) включить в кране воду. Малышу так легче настроиться. Ведь тут идет подстройка под друг друга, а не только Вас под малыша.
Привыкания не будет, просто попробуйте.

Мы с Машуней начали уже высаживаться, но без фанатизма. Просто она у меня такая барышня, что обязательно остановится после еды и начинает очень активно "собираться по делам", поэтому пробуем, и часто получается. А ночью я пока не заморачиваюсь, просто меняю пеленки и все, главное - поспать.
Вот лежат уже готовые подгузники Дисана, буду пробовать :)
Nastushok

Сообщение ЖуЖа » 20 апр 2011, 15:03

Nastushok писал(а):Мы с Машуней начали уже высаживаться, но без фанатизма. Просто она у меня такая барышня, что обязательно остановится после еды и начинает очень активно "собираться по делам", поэтому пробуем, и часто получается. А ночью я пока не заморачиваюсь, просто меняю пеленки и все, главное - поспать.

Настюш, т.е. с Егоркой было немного иначе? А время года (с Машуней - холодный апрель, с Егоркой - жаркий август) внесло свои коррективы? Очень интересен будет твой рассказ именно потому, что второй малыш, "второй опыт" :a_g_a:
ЖуЖа

Сообщение НогинскМама » 20 апр 2011, 17:44

Nastushok писал(а):Просто она у меня такая барышня, что обязательно остановится после еды и начинает очень активно "собираться по делам", поэтому пробуем, и часто получается.
Режимы очень меняются, сначала было, что какал каждый день после или во время каждого кормления, а сейчас вообще раз в три-четыре дня. Пока с высаживанием вообще не получается, даже когда просыпается...как правило сразу хочет кушать и требует грудь, а если начинаю высаживать, держать над ванной например, нервничает очень и ищет грудь и как правило кричит. Естественно не продолжаю в этом случае. Немного подожду, когда будет ритм понятен МНЕ. Сейчас пока ситуация в основном такая - при смене пеленки или подгузника - струйка вверх))). Как специально...и часто на папу...например. :hi_hi_hi:
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 20 апр 2011, 18:21

Саша ,спасибо за ролик про пеленание, все никак не начну я его. Кажется мне долгим таким :(
Я после сна высаживать стала позже, сейчас, как правило, просыпается и хочет есть, тут не до туалета, господа, ЕСТЬ ХОЧУ! Но может проснуться сухой ,покушать малость, остановиться и пописать. Это у нас хорошо получается.
Какать собираемся очень долго, можно раз сто попробовать высадить. Но уж лучше бы в пеленки, но попроще как-то ей это давалось.

Жанне: с Егоркой как то не помню. С Машуней начала с 5-го дня, как поняла, что могу держать ее удобно. Маша такая маленькая, что ее можно на одной руке держать, и попку поддерживать. У нас пока получается несколько раз в день пописать и покакать "на горшок". Но я как то не заморачиваюсь. Мне лишь бы раздражения кожи не было. Так забавно наблюдать за мимикой малышей, когда они собираются делать дела. Умора просто! - "Уход в себя", "закатывание глаз", или "глазки косят", в общем, масса способов сказать мне: я хочу писать! Но в этом возрасте они долго могут собираться - как то им все трудно дается. Потом будет веселее.
Я ,видимо, больной человек, но мне нравится быть рядом с малышом, проживать с ней все моменты жизни. Она спит одна в люльке, поэтому уж когда ненадолго просыпается, почему бы не провести время вместе.
Nastushok

Сообщение НогинскМама » 21 апр 2011, 10:17

Очень понравились трусики disana, подложила туда просто марлевую пеленочку, когда писает трусики даже сухие остаются...Очень удобно на улицу! не в луже, в тепле...А мягонькие какие, такие приятные.
11301_large.jpg
Насть, тебе как? Я пока очеееень довольна!
НогинскМама
Администратор

Сообщение ВАЛЯШКА » 23 апр 2011, 01:36

Из статьи уролога Максима Викторовича (сдесь на сайте): "Одноразовый подгузник - это средство для удобной транспортировки ребенка, а не снотворное для родителей." - супер слова. Повесила бы их в роддомах рядом с советами по грудному вскармливанию.
Никогда не читала про высаживание. Все дети летние. "Мы же не ходим летом в ватных штанах" - подумала я: " а тут малюсик такой и кожа нежная"... С первым было довольно удачно - уже после семи месяцев вздохнули с облегчением, "неожиданности" случались крайне редко. Памперс одевали только в зимний комбинезон (и все равно старались успеть на горшок). Со вторым было сложнее. Пока разбираешся с одним, второй уже мокрый, особенно ночью. Стирки набиралось...(стиральную машину купили когда третьему малышу уже полгода было) В межсезонье без отопления не успевало высыхать и младшему памперсы стали одевать на ночь (и все равно старались успеть на горшок))))). А самый младший (1г.10м) у нас компанейский: за компанию и на горшок и в унитаз (смешно: сам встанет рубашку задирет и писает, а до унитаза не достает, приспособили пластмассовое ведерочко подставлять), штаны сам снимать не умеет и просится очень редко (зазеваешься штаны мокрые). А в жару мы спим в дутиках, как в Советских яслях, спасибо маме - нашила.))) в них можно и подгузник подложить если необходимо.
ВАЛЯШКА

Сообщение Nastushok » 23 апр 2011, 17:03

Валентина, а я и не знаю, что такое дутики??? просветите темный народ!

Не знаю, попробовав высаживание с Егоркой, я уже не могу от него отказаться :) Хотя с двумя будет уже сложнее, все же, это требует внимания, иногда времени - пока Машуня покряхтит, настроится :)
А сейчас у нас как то очень лихо все началось - в смысле успешности, я даже сама удивляюсь.

Правда ,пока не поняла, как совместить 2 хорошие вещи - Дисану (ест. пеленание) и высаживание. Думаю, Дисана поможет на сон (удивительно, эти вкладыши из биобайки - такой хлопок как одеялко байковое - даже не промокают до трикотажного подгузника иногда) и на прогулку. Впереди лето, а там уже нам и полгода, а в этом возрасте мы вовсю уже гуляли без памперсов, и без "проколов".

Кто с нами? :) - Лето - отличное время начать!
Nastushok

Сообщение ВАЛЯШКА » 25 апр 2011, 01:02

Дутики!!!! похожи на трикотажные штанишки из ролика, только ситцевые и очени просторные, на штанинках резиночки. Легко снимать и одевать. Такое казенное белье раньше одевали в яслях совсем маленьким детям, чтобы домашную одежду не пачкать. Они были универсального размера, на любого ребенка: худого или пухлого, полугодовалого или двухлетку. Шьются легко, стоят копейки. Главное следить, чтобы резинки нигде не давили. Мальчик может и "сфонтанировать", а дутики спасают одеяльце.
Все современые методики - это "изобретение велосипеда". Просто сейчас все красиво и удобно. А спроси любую маму "допамперсного периода", и 100 советов гарантировано.
Справочник фельдшера 50-ти летней давности: два подгузника, один сложить косынкой, другой вытянутым прямоугольничком; загнуть прямоугольничек с попки на перед между ножками вместе с уголком "косынки", два свободных уголка "косынки" обернуть вокруг животика и заправить, чтобы не разворачивалось - чем не Дисана))) Наши первые два-три месяца так и спали в коляске на крыльце по полдня (только вовремя менять мокрое), а как говорится "высаживать" начали месяцев с трех, держали над раковиной. Все и памперсы, и подгузники, и (я думаю) Дисана удобны на долгий сон (если ребенок крепко спит), на случай если маме нужно уйти, на длительные прогулки или передвижения с ребенком, в общем на случаи когда точно не получится "высаживать". После полугода все это путает ребенка и маму (то можно писать, то нельзя) и оттягивает наступление долглжданной "идилии". Что и произошло с моими младшими детьми - описаных штанишек намного больше. "Все время проведенное со старшим ребенком проходит мокрой полосой в истории приучения младших к "горшку"". Мокрые штаны - это дополнительное время проведенное с мамой.)))))))))).
Настя, Вы примете правильное решение! Удачи!
ВАЛЯШКА

Сообщение НогинскМама » 25 апр 2011, 01:31

ВАЛЯШКА писал(а):Мокрые штаны - это дополнительное время проведенное с мамой.))))))))))
:co_ol:
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 14 май 2011, 23:58

Жанна, специальный репортаж о Маше в ключе "высаживание" :)
В этот раз после рождения Маши, в числе первых покупок был такой большенький тазичек с высокими бортиками и ушками-ручками – первый «горшок» 
И уже на 5й день попробовала. Ну, просто в этот день я поняла, что как то руки уже меня слушаются, и такого ребенка-котенка я смогу уже нормально подержать над тазичком или раковиной.
Получилось. А с 7-го дня уже как-то системно стали высаживаться.
Что меня поразило очень, и до сих пор в это сама не верю, это то, что уже в месяц Машуня ПОНИМАЕТ, когда она писает в пеленки, и когда «на горшочек». Я сначала думала, что все это просто совпадения. Но не может же быть по 10 совпадений в день то.
Т.е. она реально сигналит (со временем эти сигналы меняются, но они есть, вот вчера добавились «бегущие» ножки). Реально ждет, пока ты снимаешь ползунки/пеленку и несешь ее до раковины. И говорю ей: «Ну, давай, писай, мой хороший» и она писает.
И еще поняла: лучший советчик – интуиция. Как только подумалось, что «пора», надо дать ей шанс – и интуиции, и Маше . Работает!
Машуня у меня еще та барышня – ни за что не заснет, если писать хочет. Высаживайте и все тут. Зато очень часто просыпается сухая. Кушает, но не очень много, а так, для порядка. Потом ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, кряхтит – типа писать мне пора. И писает.
А когда собирается, такие уморительные рожицы строит, что решила как нибудь это на видео снять 
С подгузниками Дисана мы еще не очень подружились, т.к. мне не нравится, что я не вижу, сухая она или нет. Хотя одеваем на прогулку и еще иногда на сон, когда долго собираемся поспать. Иногда ощущение, что они на нее как то успокоительно действуют . И, т.к. сейчас осваиваю слинг, то в эти слинговые моменты тоже Машуня в подгузниках Дисана.
Вот такие у нас беспамперсные новости.
Как-то я так привыкла, что без памперсов, что их даже еще не покупала. Хотя, наверное, надо на всякий случай. На такой случай хочу попробовать купить какие то экологичные подгузники с сайта bezhimii.ru.
Nastushok

Пред.След.

Вернуться в Здоровье наших детей