Семейное образование

Делимся мнениями о школах, учителях, занятиях и т.д.

Re: Семейное образование

Сообщение Думка1 » 03 дек 2012, 11:36

Anirapa писал(а):
Касси писал(а):
снум писал(а): А она у нас построена так, что напрочь исключает индивидуальный подход. Классы по 30-40 человек. О каком индивидуальном подходе идёт речь?

добрый день, Касси. Вы рекомендуете, если есть финансы, идти в частную школу?
Вот мы как раз в раздумьях... Лицей или ногинская гимназия... Может, что посоветуете?

Я например за обычную муниципальную школу, в частной будут в глазки заглядывать и улыбаться, возможно и оценки завышать. В противном случае, родитель будет думать, а за что я собственно говоря бабло проплачиваю, а мой ребёночек на "3" учится, не порядок, проблема в учителях, надо искать другую школу. В платные школы скорее всего набирают таких учителей, которые как сейчас модно говорить "клиентоорриентированы".
Думка1

Сообщение Anirapa » 03 дек 2012, 11:53

Думка1 писал(а):в частной будут в глазки заглядывать и улыбаться, возможно и оценки завышать.

то есть вы только предполагаете, а не знаете наверняка :mi_ga_et:
Думка1 писал(а):родитель будет думать, а за что я собственно говоря бабло проплачиваю, а мой ребёночек на "3" учится, не порядок, проблема в учителях, надо искать другую школу.

да, есть такие(как мне говорили), но не все же подряд. все-таки, сейчас много родителей, которые нормально были воспитаны, без "распальцовок", и учиться любили)))
Лично мне не нужны "натянутые" оценки. Хочу, чтобы учили хорошо и интересно! И в группе у нас адекватные родители.
Anirapa

Сообщение Думка1 » 03 дек 2012, 12:01

Anirapa писал(а):
Думка1 писал(а):в частной будут в глазки заглядывать и улыбаться, возможно и оценки завышать.

то есть вы только предполагаете, а не знаете наверняка :mi_ga_et:
Знаю со слов своих знакомых, мои дети посещают госучреждения, я ничуть не жалею.
Думка1

Сообщение снум » 03 дек 2012, 12:11

проблемы есть и с той и с другой стороны, знаю обе. и в частных школах есть полный неадекват и в обычной есть чудесные проявления. никогда не угадаешь, все методом пробы.
Конечно упаси всех нас от таких педагогов которые все сваливают на систему и опускают руки, лень учить идите и занимайтесь другим.
Главное договориться с учителем и выстроить единую линию вашего поведения и отношения к ребенку, без фанатизма все четко и по делу. если в школе поддерживают родителей, а дома учителя все будет отлично хоть где учись.
снум

Сообщение Mamasha75 » 16 фев 2013, 01:32

А мы ушли из школы!!!!!! ::yaz-yk: И счастливы!!!!!!!! :dan_ser: И не бойтесь брать ответственность за СВОИХ детей на себя.
Mamasha75

Сообщение Mamasha75 » 16 фев 2013, 01:54

Nastushok писал(а):Можно и я свою буковку вставлю?
Быть педагогом с большой буквы - это не каждому дано. Но учитель, как правило, учится для того, чтобы учить НЕ ОДНОГО, а нескольких сразу. И методы соответствующие. И талант нужен ого-го какой. И кто сказал, что в наших пед.вузах учат не забивать мозги знаниями, а именно учить учиться и самому доходить до знаний? Что-то я в этом сомневаюсь сильно очень! А то, что есть учителя, которые к этому стремятся и делают это - ТАК учат, так это больше их личная заслуга, и, к сожалению, исключение из правил.
А вот что точно школа не даст ребенку - так это, скорее всего, индивидуального подхода, уверенности в своих силах (у нас постоянно тыкают, сравнивают, оценивают, проверяют, НЕдоверяют).
Да, школа - это школа жизни. Но малышам 7-ми лет иногда она не под силу. Не знания не под силу, а эта СУРОВАЯ школа жизни. Злее стали люди и дети тоже - они дети своих родителей.
Поэтому, мне ,все же, ближе мысль о домашнем образовании.
У НЕпедагога-мамы есть огромный плюс, который, быть может, перевесит все ее минусы: она учит своего малыша. Было бы терпение и желание. И не по 45 минут 5 раз в день, а почти круглосуточно. Ведь чтобы изучать математику начальных классов, необязательно сидеть за партой. Можно считаь лужи во дворе, делить фрукты за обедом и так с остальными предметами. И любовь к чтению и познанию не в школе прививается то... а тем, что ребенок в семье получает.
А потом, например, со средней школы, своих чуть оперившихся птенчиков можно уже и в мир отпускать. Таково мое мнение.
:co_ol: СОГЛАСНА!!! И чем позже наши детки попадут под прессинг, тем лучше. Будем честны с собой- весь этот бред о социальной адаптации ,который изливают форумчанки, от того,что легче отвести в сад, отдать в школу, нанять -купить- отправить... Совок все это, совок! А дети-то МОИ , а не общественные. :po_zor:
Mamasha75

Сообщение semirinka » 16 фев 2013, 02:38

Mamasha75 писал(а):А мы ушли из школы!!!!!! ::yaz-yk: И счастливы!!!!!!!! :dan_ser: И не бойтесь брать ответственность за СВОИХ детей на себя.

а какие результаты? кроме счастья??
на полном серьезе спрашиваю
semirinka

Сообщение Mamasha75 » 18 фев 2013, 00:16

semirinka писал(а):
Mamasha75 писал(а):А мы ушли из школы!!!!!! ::yaz-yk: И счастливы!!!!!!!! :dan_ser: И не бойтесь брать ответственность за СВОИХ детей на себя.

а какие результаты? кроме счастья??
на полном серьезе спрашиваю

Результаты: 3- классник , на котором учитель поставила крест ( диагноз - дисграфия, поэтому "3" по-русскому ставилась только из-за справки от логопеда) все текущие диктанты пишет не ниже "4" ; 6- классник , который в школе все д/з умудрялся делать за 30 минут , вновь с интересом начал учиться;1- клашка не пытается доказать ни учителю, ни одноклассникам , что он не хуже и не тупее " Петрова- Сидорова", а спокойно учится с желанием и интересом.
Mamasha75

Сообщение снум » 18 фев 2013, 08:43

Mamasha75 вы сами преподаете своим детям или приходят учителя? по какой вы программе учитесь или пишите свою? очень интересно все это узнать.
сдаете в 14 школе экзамены?
если есть время опишите свои методики, очень интересно!
снум

Сообщение Mamasha75 » 18 фев 2013, 23:34

снум писал(а):Mamasha75 вы сами преподаете своим детям или приходят учителя? по какой вы программе учитесь или пишите свою? очень интересно все это узнать.

Сама преподаю малышам , а старший парень самостоятельный, иногда только помогаю разобраться в новой теме. Мат-ка:3- класс Гейдман, 1 класс Петерсон, 6- Виленкин;рус. Яз : 1,3 классы Рамзаева; окр.мир - не по учебнику,а по интернет-ресурсам ( интересные факты, лепка насекомых, макеты пещер и т д , но придерживаясь программы, чтобы сдать аттестацию ). Английский- репетитор и интернет- уроки. Никакой методики у меня и нет)))) Каждый день по немногу, но настойчиво работаем. При этом есть и бассейн, и танцы, и сон ))))) :igru_shka: и отдых .Пока справляемся, надеемся, что это надолго ( а лучше бы навсегда)
Mamasha75

Сообщение Mamasha75 » 18 фев 2013, 23:45

снум писал(а):проблемы есть и с той и с другой стороны, знаю обе. и в частных школах есть полный неадекват и в обычной есть чудесные проявления. никогда не угадаешь, все методом пробы.
Конечно упаси всех нас от таких педагогов которые все сваливают на систему и опускают руки, лень учить идите и занимайтесь другим.
Главное договориться с учителем и выстроить единую линию вашего поведения и отношения к ребенку, без фанатизма все четко и по делу. если в школе поддерживают родителей, а дома учителя все будет отлично хоть где учись.
А как можно поддерживать учителя, когда он(а) делит детей на : А) хорошие( родители при деньгах ; родители- активисты; дитяти-приспособленец) и Б) плохих ( ребенок со своим мнением; многодетные; бедные; больные и т д). Я не говорю, что это везде и норма, но это есть и не будем делать круглые глаза и озираться , мол, где же это такое?! :ne_vi_del: Среди нас. Начиная с детского сада.
Mamasha75

Сообщение Anirapa » 19 фев 2013, 09:24

Mamasha75 писал(а):
снум писал(а):Mamasha75 вы сами преподаете своим детям или приходят учителя? по какой вы программе учитесь или пишите свою? очень интересно все это узнать.

Сама преподаю малышам , а старший парень самостоятельный, иногда только помогаю разобраться в новой теме. Мат-ка:3- класс Гейдман, 1 класс Петерсон, 6- Виленкин;рус. Яз : 1,3 классы Рамзаева; окр.мир - не по учебнику,а по интернет-ресурсам ( интересные факты, лепка насекомых, макеты пещер и т д , но придерживаясь программы, чтобы сдать аттестацию ). Английский- репетитор и интернет- уроки. Никакой методики у меня и нет)))) Каждый день по немногу, но настойчиво работаем. При этом есть и бассейн, и танцы, и сон ))))) :igru_shka: и отдых .Пока справляемся, надеемся, что это надолго ( а лучше бы навсегда)

это очень здорово, когда всё так :a_g_a:
Но пока читала, возник вопрос (ни в коем случае не в осуждениеиздевку и тд..). Вы рассказываете, что люди все разные, и могут ранить(оскорбитьобмануть...), и как с этим справляться? Меня саму этот вопрос волнует, так как мы хоть и ходим в садик, но он - частный, и отличается от муниципального, и там(почти как дома) выяснения отношений практически сведены до минимума.
Anirapa

Сообщение Mamasha75 » 19 фев 2013, 11:07

Anirapa писал(а):Но пока читала, возник вопрос (ни в коем случае не в осуждениеиздевку и тд..). Вы рассказываете, что люди все разные, и могут ранить(оскорбитьобмануть...), и как с этим справляться? Меня саму этот вопрос волнует, так как мы хоть и ходим в садик, но он - частный, и отличается от муниципального, и там(почти как дома) выяснения отношений практически сведены до минимума.
Все же , получается, ищите способ уберечь детей ?! Просто не каждый даже пятый имеет финансовую возможность оплачивать частный сад. Да и не в этом , собственно , корень проблемы, которая обсуждается. Один из моих детей в саду приобрел логоневроз и запоры ! :co_ol: не правда ли?!
Mamasha75

Сообщение Mamasha75 » 19 фев 2013, 11:21

Anirapa писал(а):
Mamasha75 писал(а):

это очень здорово, когда всё так :a_g_a:
Но пока читала, возник вопрос (ни в коем случае не в осуждениеиздевку и тд..). Вы рассказываете, что люди все разные, и могут ранить(оскорбитьобмануть...), и как с этим справляться? Меня саму этот вопрос волнует, так как мы хоть и ходим в садик, но он - частный, и отличается от муниципального, и там(почти как дома) выяснения отношений практически сведены до минимума.
Sorry за предыдущее сообщение :smu:sche_nie: чой- то намудрила с отправкой! Итак, повторюсь, что все мы стремимся оградить детей ( кто частным садиком , кто СО) и это правильно .Конечно систему нам не сломать, но свое- родное спасти можем :ry_car: . Рано им еще бороться , пусть наслаждаются детством
Mamasha75

Сообщение снум » 19 фев 2013, 11:55

Mamasha75
не все учителя так делят, на плохих и хороших. Никто не отрицает, что этого нет но все же есть исключения. Меня всегда интересует как протекает жизнь детей в гос. учреждениях, спрашиваю не только у ребенка но и у его воспитателя/ учителя. Почему не подойти к преподавателю и не поговорить, не обратить внимание на те или иные нюансы развития вашего чада? Спросить ее мнение и попробовать выстроить одну линию развития.
Конечно это не со всеми можно так нормально обсудить, есть полный неадекват с обеих сторон, но все же надо стараться.
какой у вас распорядок по третьему классу? можно общий список предметов и сколько часов в неделю? Очень - очень прям загорелось побольше узнать про практику домашнего обучения.
снум

Сообщение Anirapa » 19 фев 2013, 13:39

Mamasha75 писал(а):
Anirapa писал(а):Но пока читала, возник вопрос (ни в коем случае не в осуждениеиздевку и тд..). Вы рассказываете, что люди все разные, и могут ранить(оскорбитьобмануть...), и как с этим справляться? Меня саму этот вопрос волнует, так как мы хоть и ходим в садик, но он - частный, и отличается от муниципального, и там(почти как дома) выяснения отношений практически сведены до минимума.
Все же , получается, ищите способ уберечь детей ?! Просто не каждый даже пятый имеет финансовую возможность оплачивать частный сад. Да и не в этом , собственно , корень проблемы, которая обсуждается. Один из моих детей в саду приобрел логоневроз и запоры ! :co_ol: не правда ли?!
И все-таки, как и что вы рассказываете детям о других людях?
Anirapa

Сообщение Mamasha75 » 19 фев 2013, 16:01

Anirapa писал(а):
Mamasha75 писал(а):
И все-таки, как и что вы рассказываете детям о других людях?
Правду! Да и дети-то у меня не грудные, видят как и чем живет современный мир! Я учу их прощать тех, кто обижает, никогда не давать в ответ,бежать от греха.Все просто
Mamasha75

Сообщение Талка » 19 фев 2013, 18:59

Mamasha75 писал(а):Рано им еще бороться , пусть наслаждаются детством

Золотые слова :-): :ya-za:
Талка

Пред.

Вернуться в Школы