Семейное образование

Делимся мнениями о школах, учителях, занятиях и т.д.

Семейное образование

Сообщение Оксана » 20 янв 2011, 22:55

Давненько подумываю, а сейчас почти решилась. Кто не в курсе: семейное образование- это обучение дома с помощью родителей или приходящих репетиторов (это уж кого на что хватит). Не путать с домашним обучением, при котором ребенок из-за физического недуга не может посещать школу. Девочки, в первый раз услышала об этой форме обучения года 2 назад и отмахнулась от нее со смехом, но в голове она все-таки застряла и не давала покоя. В итоге имеем: старшая дочка-первоклассница и школа, не плохая, но и не лучшая в районе. Все бы ничего, но "совок" из учителей не выбили, хотя того поколения учителей не так уж и много, особенно наша уч-ца вообще лет 30-35, откуда в ней-то это. Давайте поговорим об этом. У кого дети еще не доросли до школы- вспомните свою школьную жизнь- я вас уверяю, НИ-ЧЕ-ГО не поменялось :cry_ing: .
Кстати, подробнее почитать можно здесь http://www.familyeducation.ru/

Забрала бы, но есть одно НО: у меня еще двое маленьких деток, просто время сложно найти на занятия со старшей :nez-nayu: , а с другой стороны у меня же 3-е, а не 20 как в классе (только щас в голову пришло :ya_hoo_oo: )

Девчонки, высказывайте свои мнения, можете тапки кидать смело (нужны разные мнения и опыт), сомневаюсь я :ny_tik:
Оксана

Re: Семейное образование

Сообщение НогинскМама » 20 янв 2011, 23:12

Я читала, что Медведев планирует запретить официально домашнее образование :-( . Ведь сейчас пока это официально возможно, учась дома, как я понимаю, и сдавая в школе экзамены все только...

Здесь об этом написано http://www.democrator.ru/problem/3010
НогинскМама
Администратор

Сообщение Оксана » 20 янв 2011, 23:35

НогинскМама писал(а):Я читала, что Медведев планирует запретить официально домашнее образование :-( .

Ну вот не было печали. Ну чем семейники-то ему не угодили.
Оксана

Сообщение Nastushok » 20 янв 2011, 23:50

Оксана, вы не одиноки!
Видя, что сейчас происходит в школах (даже не берем во внимание учителей), мне страшно отдавать ребенка в эту "школу жизни".
К счастью, есть у меня еще время подумать, а пока я себя успокаиваю тем, что лучше - дома, и я справлюсь.
Что такое 7 лет? - они же ТАКИЕ еще малыши, а там такая суровая правда жизни и нагрузка на ... все...
Спрашиваете, для чего запрещать домашнее образование? - а чтобы все были ОДИНАКОВЫМИ, и ими было легче управлять, зачем нашему руководству свободные, умные, сильные люди?
Еще тешу себя надеждой, что, быть может, мои пойдут в школу не в этой стране.
Nastushok

Сообщение Светлана » 21 янв 2011, 00:16

Оксана писал(а):Все бы ничего, но "совок" из учителей не выбили, хотя того поколения учителей не так уж и много, особенно наша уч-ца вообще лет 30-35, откуда в ней-то это. Давайте поговорим об этом. У кого дети еще не доросли до школы- вспомните свою школьную жизнь- я вас уверяю, НИ-ЧЕ-ГО не поменялось

Оксана! Напишите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "совковостью" учителей? И вообще какие претензии предъявляете к школе. Мне тоже эта тема становится близка. Моей девочке скоро в школу ( в этом году всё таки не пойдём, хотя нас уже отправляют).
Кстати, вспоминая свою школу и школьные годы, могу сказать только хорошее. У нас была сильная школа, очень хорошие преподаватели, сильный класс и отличные одноклассники. Из нашей школы вышло немало ХОРОШИХ врачей, учителей, физиков, химиков и просто замечательных людей. Видимо я успела попасть в хорошее время, когда закончила школу, то это уже были "лихие 90-е" и вот тут уже наслушались разных рассказов про школы и то, что там теперь творится...
Светлана

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 21 янв 2011, 00:30

Прям предвижу тапки...)))
Девочки, ну какое домашнее (семейное) обучение? Как ваши дети потом жить-то будут? Вы представляете, насколько социально неадаптированными они станут? А работать потом как? а семью заводить, если они противоположного пола (кроме брата, сестры) и не видели почти? Да даже в институтах их потом, простите за сленг, чмырить все будут - потому что их дома мама и папа по головке гладили и как давать отпор хамам - они не знают и не умеют! Да и вообще о существовании таких хамов не знают - дома-то их нет!
Да, что говорить - наши школы - это кошмар! И отдавать туда своего ребенка очень страшно! Но это все же школа жизни - а какая жизнь - такая и школа...
И потом, подумайте, а простят ли вам ваши дети то, что вы их лишили такого опыта, как дружба с одноклассниками, первая учительница, школьные дискотеки, первая школьная любовь, выпускной? Когда у всех это было, а у тебя нет - каково? По сути - вы лишите ребенка лучших моментов жизни, только из собственного эгоизма - маме так спокойнее...
Ну, я готова к вашим тапкам...)))
Детский Центр "Почемучка"

Сообщение НогинскМама » 21 янв 2011, 01:30

Сайт создан, для того, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Мы живем согласитесь сейчас не в очень хорошее время, когда вопросов больше чем ответов, и мы все сомневаемся. Девочки, милые, никто никого тапками не закидывает, просто пишите больше и чаще, высказывайте свое мнение. Какие тапки :-(

Во всем должна быть мера конечно, но как я себе представляю, одним домашним обучением не обойтись, социальная адаптация обязательно должна быть, другой вопрос как организовать это. Можно выбирать и ходить с ребенком на занятия какие-то, путешествовать, да много всего, это часть обязательно должна быть в воспитании ребенка. Но просто тупо отдавать в любую школу неизвестно кому, я точно не хотела бы... Дай Бог, как говорится, чтобы к тому моменту хватило бы на это средств и возможностей.

Просто наверное прежде всего о домашнем образовании задумываются те мамы, которые сами прошли не очень хороший опыт обучения в школе, и которые сейчас уже ничего не видят хорошего в нашей системе образования.

Светлана писал(а):Моей девочке скоро в школу ( в этом году всё таки не пойдём, хотя нас уже отправляют).

Света, а ты как выбираешь школу? И вообще есть такой выбор??? здесь у нас...
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 21 янв 2011, 01:48

Саш, ну, почему сразу нехороший опыт? у меня был, в принципе, неплохой опыт. Но, тогда не наркоты не было, и не курили со второго (или какого там сейчас) класса.
И крут ты был не только потому, что у тебя кто-то папа или мама, а потому что голова есть...
Конечно, школьные годы - чудесные годы... Друзья, походы, открытия...
И учителя у меня были отличнейшие (не без исключений, конечно).
Но то, что я вижу (слушаю от знакомых, мужа и т.п.) меня просто шокирует.
Отправляя ребенка в школу, родители становятся участниками забега "Кто круче", и ребенок уже оценивает себя не с точки зрения своих способностей, а способности родителей своевременно купить игру/игрушку, новую примочку - "как у всех".
Плюс - мало учителей осталось "по призванию" то... Плюс - жестокость, какая то нечеловеческая просто :(
"Порадовала" сцена тут: мама с размаху дает по попе 1,5 годавалому малышу с фразой: "Нельзя других бить!"...
Я не сказала, что однозначно не поведу ребенка в школу... но, может, уже страну надо менять, блин, что ли...
Nastushok

Сообщение Светлана » 21 янв 2011, 01:51

НогинскМама писал(а):Света, а ты как выбираешь школу? И вообще есть такой выбор??? здесь у нас...

Саша! У нас две школы! (Есть ещё Веста, которая была создана для слабых по здоровью деток, но теперь там учатся и те, кто не тянет школьную программу.) Поэтому выбираю скорее не школу, а педагога. Но у нас все хорошие учителя набирают себе сильных и самых самых. Меня успокаивают, что "твоя то Василиса попадёт куда надо". Не знаю. Я совершенный тормоз в вопросах " кому то что то дать", поэтому даже не представляю что да как происходит. :du_ma_et: Хотя несколько учителей есть на примете, к которым бы хотелось попасть.
Светлана

Сообщение НогинскМама » 21 янв 2011, 02:06

НогинскМама писал(а): и которые сейчас уже ничего не видят хорошего в нашей системе образования.

У нас этот вариант, Насть, скорей
НогинскМама
Администратор

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 21 янв 2011, 04:33

Девочки, да дело не только в школе... Дело-то в нас! Дело в том, как МЫ воспитаем наших детей, какие ценности в них заложим! Никакой детсад и никакая школе не воспитают личность - им это не нужно! Что говорить - нашему государству не нужны думающие и самостоятельные - но нам-то нужны!!! И только от мамы и папы зависит личность будущего человека. Это хорошо, что мы задумываемся об этом, но нас так мало!
Поэтому, я считаю, что сознательным мамам нужно объединяться, поддерживать друг друга и "затягивать" к себе других!
А наркотики и прочие "прелести" есть в любом месте. Только увлекаются этим те дети, у которых пустота в душе - невнимание родителей, которые вечно заняты - это главная причина! ИМХО, конечно...

Сообщение Anirapa » 21 янв 2011, 09:45

Nastushok писал(а):но, может, уже страну надо менять, блин, что ли...

вот и мой муж так говорит.. только вот нас там точно никто не ждет, да и профессия должна быть прикладная, чтобы устроиться... либо столько денег, чтобы уже ни о чем не задумываться в этой жизни...
скорее всего, придется учить ребенка тут языку и отправлять его туда..
кстати, за границей ювенальная юстиция точно есть...
Anirapa

Сообщение Пуговица » 21 янв 2011, 15:39

Светлана писал(а):Кстати, вспоминая свою школу и школьные годы, могу сказать только хорошее

И у меня от школы остались самые светлые и хорошие воспоминания.
Продолжаю общаться со многими выпускниками и педагогами.
Постоянно с улыбкой вспоминаем все, что было, благодаря школе: общение, уроки, различные внеурочные мероприятия и т.д. А, уж, межшкольные первенства по волейболу и баскетболу-это, вообще, сказка. Сколько радости, эмоций, хорошего настроения.
Короче, можно писать много и долго)))

Ehidna писал(а):Девочки, ну какое домашнее (семейное) обучение?

Вот честно, и я с трудом представляю, зачем это нужно.
Пуговица

Сообщение Оксана » 21 янв 2011, 15:46

Nastushok писал(а):Еще тешу себя надеждой, что, быть может, мои пойдут в школу не в этой стране.

Я б тоже не отказалась перебраться в более цивилизованное государство)

Ehidna писал(а):И потом, подумайте, а простят ли вам ваши дети то, что вы их лишили такого опыта, как дружба с одноклассниками, первая учительница, школьные дискотеки, первая школьная любовь, выпускной?

дружба будет обязательно, зачем для этого школа?! Моя первая любовь началась через месяц после выпускного и до сих пор продолжается (мы вместе с мужем уже 12 лет). Школу не любила все 11 лет, хотя и училась хорошо. Время другое было- не было выбора, приходилось тянуть лямку.

Светлана писал(а):Оксана! Напишите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "совковостью" учителей? И вообще какие претензии предъявляете к школе.

Конкретно ваш (мой/ее) ребенок там (школа) никому не нужен, там серая масса (хотя нет, зеленая под цвет формы). Учитель относится к 6-7 летке как ко взрослому человеку, и претензии предъявляет тоже взрослые. А как вам такой педагогический ход. Хотели уч-ля детям какой-то фильм показать, а компьютер не включился. Виноватыми оказались дети, вели себя плохо, а "техника все чувствует"!!Ну слов нет, педагоги нахрен. Вся система образования- полный провал. Три клетки отступить от примера, а доча у меня эстет, с учебника примеры переписывала и расчитала: отступишь три- столбец последний не влезет, а на другой странице уже некрасиво, отступила везде по две клетки )). Пол листа красной ручкой нам уч-ца исчеркала. Опоздали на 1 минуту- не заходи в класс, жди :sh_ok: . Ну понятно ребенок не виноват, ну не пешком же он ходит в школу в 6-то лет, почему не к родителям, зачем ребенка гнобить. А ведь известно, отношение одноклассников к конкретному ученику полностью зависит от отношения учителя к нему.
Я могу долго продолжать писать не только про свою дочь, ну как пример для объективности: уч-ль может накричать, может мальчика за шкирку потрепать...
Оксана

Сообщение Оксана » 21 янв 2011, 16:03

Ehidna писал(а):Девочки, да дело не только в школе... Дело-то в нас! Дело в том, как МЫ воспитаем наших детей, какие ценности в них заложим! Никакой детсад и никакая школе не воспитают личность - им это не нужно! Что говорить - нашему государству не нужны думающие и самостоятельные - но нам-то нужны!!! И только от мамы и папы зависит личность будущего человека.

Ехидна, вы безусловно правы, от нас зависит, но разве среда, в которой ребенок находится полдня, а то и больше никак не сказывается? Особенно малыши в нач школе еще такие восприимчивые.

Ehidna писал(а):Что говорить - нашему государству не нужны думающие и самостоятельные - но нам-то нужны!!

Вот именно поэтому зомбирующее влияние школы и хочется прекратить.
Оксана

Сообщение Оксана » 21 янв 2011, 16:12

Nastushok писал(а):С
Отправляя ребенка в школу, родители становятся участниками забега "Кто круче", и ребенок уже оценивает себя не с точки зрения своих способностей, а способности родителей своевременно купить игру/игрушку, новую примочку - "как у всех".

Это да, мы уже столкнулись, пытаюсь объяснять, что индивидуальность- это круто :a_g_a: .
Но справедливости ради надо заметить, что с этим столкнутся можно и на разных кружках и во дворе и, вообще где дети.
Оксана

Сообщение Светлана » 21 янв 2011, 16:18

Оксана писал(а):Nastushok писал(а):
Еще тешу себя надеждой, что, быть может, мои пойдут в школу не в этой стране.

Я б тоже не отказалась перебраться в более цивилизованное государство)

Почему то эту фразу Насти я восприняла по другому - думала, что она подразумевает, что к Егоркиной школе поменяется у нас что то! :du_ma_et: Может я наивная чукча!
Оксана, спасибо за конкретные примеры. Я в этой каше ещё не варилась и поэтому могу судить только по рассказам других. У нас в ЧГ вроде нет таких "педагогов", по крайне мере из тех кого знаю. Ой, ну грустно всё это.
А по поводу наркоты - для меня это открытие сделал муж годика два назад, когда сказал, что в школе запросто можно всё купить при желании. Но в моём понимании наркоманы - это что то редкое и далёкое, а оказывается страшная тенденция уже давно процветает в школах. :sh_ok:
Светлана

Сообщение Оксана » 21 янв 2011, 16:41

Светлана писал(а): А по поводу наркоты - для меня это открытие сделал муж годика два назад, когда сказал, что в школе запросто можно всё купить при желании. Но в моём понимании наркоманы - это что то редкое и далёкое, а оказывается страшная тенденция уже давно процветает в школах. :sh_ok:

Светлана, более того, нас на первом родительском собрании предупредили, что в школе есть наркоманы и чтобы мы детям запрещали брать таблетки у старших школьников :sh_ok: . Школа расписалась в своем бессилии так сказать(((
Оксана

Сообщение Yula (Пантера) » 21 янв 2011, 18:24

Что я сейчас думаю по теме образования(не факт,что через год я не буду думать прямо противоположное,т.к.тема в моей голове на стадии формирования :-) )
Хочу,чтобы ребенок учился в учебном заведении.Очень хочу,чтобы была свобода выбора предметов.Хорошие педагоги(хотя бы несколько),позволяющие развиваться свободному образу мышления.Учебное заведение,конечно,буду выбирать.Домашнее образование не представляю в реальности,зачем мне нужно.Как дополнительное-да. Как основное- :ne_vi_del:

Проблемы,связанные с гонками в плане покупок родительских,считаю были всегда,просто названия вещей изменились.Не факт,что это только плохо,так как характеры формируются не от одной огромной родительской любви.
С наркотой ребенок может столкнуться ВЕЗДЕ(нет никакой гарантии,что его друг,которого родители выберут,как достойного общаться со своим чадом,не предложит попробовать. Да и гиперопека родительская тоже может послужить поводом...). Смысл не в том,чтобы только оградить,сколько в том,чтобы ребенок был способен иметь своё мнение.Чтобы он понимал,что это такое.

Вообще,мне кажется,главным формирующим фактором в жизни ребенка МОГУТ быть его родители! А могут и НЕ БЫТЬ! И это зависти только от родителей.
Любить,Доверять,Понимать,Уважать,Позволять делать свои ошибки.....

А детский сад,школа,воспитатели,товарищи-всё это временные явления,поддающиеся изменениям или просто смене на других.
Yula (Пантера)

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 21 янв 2011, 19:17

"Жительница Нью-Йорка создала сайт, чтобы найти супругу для своего 31-летнего сына. "Женитьба моего единственного ребеночка" - так мамочка назвала свой ресурс. Она требует от претенденток анкетные данные, фото, беседует с каждой. Сын встречался с финалистками первого тура. По результатам свиданий мамочка вынесла вердикт: эти фифы нам не подходят! ..."

Прочитала эту статью сегодня в одном журнале...Она очень подходит под наше обсуждение.
Вы пытаетесь решать за ваших детей, что для них будет лучше - КАК ТАК МОЖНО??? Если вы хотите вырастить самостоятельную личность, но в то же время решаете за него - не кажется ли вам это противоречивым? Нельзя путать АВТОРИТЕТ родителей с АВТОРИТАРНОСТЬЮ! Вы, авторитарно, навязываете им свое мнение: школа - это плохо - там одни наркоманы.

Ребенок должен сам разобраться, что хорошо в жизни, а что плохо. Задача родителей - не навязывать СВОЕГО мнения, а лишь направлять и помогать, но позволять делать выбор! И, обязательно, делать ошибки...

Сообщение Оксана » 21 янв 2011, 23:47

Ehidna писал(а):Вы пытаетесь решать за ваших детей, что для них будет лучше - КАК ТАК МОЖНО???

И опять вы правы))). Только с разницей огромной, там уже большенький мальчик, маман офонарела ;;-))) . А начальная школа- это малыши. Кстати, ведь выбор есть и у ребенка: чем заняться помимо школьных занятий, да и, в конце концов, хочет ли он в эту школу ходить, а то знаете ведь может получиться, что он бы и дома с удовольствием учился, а мама "направляет" в этот "второй дом".
Знаете, девочки, мне как-то по жизни пришлось все самой осваивать. Школу я ненавидела, часто прогуливала, поэтому разбиралась потом со всеми предметами сама, что мне не помешало закончить школу без троек (от родителей была установка- хотя бы без троек, неважно соотношение "4" и "5", поэтому 4 больше :-) ). На 2 курсе института вышла замуж, стало некому подгонять в институт- бросила, опомнилась уже имея 2-х детей )), в итоге закончила дистанционный фак-т (опять же без препод-ей). Учусь водить машину сама, мне так комфортней, когда никто не мешает (муж один раз показал, больше я его не беру ::yaz-yk: ). Вот и своих детей хочу научить учиться самостоятельно, но это уже наверно не в нач. школе.
Оксана

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 22 янв 2011, 16:04

Ну, в этой истории показан гипертрофированный случай авторитаризма. А как часто мы указываем детям, что им надо делать? "С Васей не дружи - он плохой мальчик!" В любом случае - если у родителей и ребенка доверительные отношения - многих негативных ситуаций можно избежать. Родители могут объяснить ребенку, что и почему им не нравится, например, в его поведении, а ребенок со своей стороны, высказать свои недовольства - и уже вместе искать компромисс. Но это, конечно, идеальная картина отношений отцов и детей...

Сообщение Оксана » 22 янв 2011, 16:57

Ехидна, назрел вопрос. А у вас дети есть? По-моему, вы теоретик ))
Оксана

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 22 янв 2011, 18:02

Да, я теоретик ))) Но я ориентируюсь на свою маму - во много благодаря ей я выросла именно такой! У меня никогда не было запретов и моя мама была моей лучшей подругой - с ней я могла обсудить абсолютно ВСЕ! Мне всегда могли дать совет - а я могла его придерживаться или нет. И если я ошибалась - то - сама виновата! И выводы дальнейшие я делала уже сама. И именно поэтому, я сама понимала, что для меня будет хорошо, а что плохо... И сейчас я могу анализировать детско-родительские отношения моих друзей, уже наблюдая "результат"...

Я могу долго рассуждать на эту тему. Но своих детей я буду воспитывать именно так: не баловать, не давить, не указывать. Лишь любовь,поддержка и участие. Конечно, я могу ошибаться, но это мое мнение :-):

Сообщение НогинскМама » 22 янв 2011, 18:51

Ehidna писал(а):Вы пытаетесь решать за ваших детей

Слишком тяжело детки даются, чтобы отдавать их куда попало. И пока они такие маленькие - только от родителей зависит как они будут потом жить, от воспитания, все привычки, все умения - из детства. Вот дорастет ребенок - в любом случае дальше сам будет решать что ему делать, есть ли что попало, курить пить или быть наркоманом...только вот этот момент зависит НАПРЯМУЮ от того, что в него родители вложили, а не чужие тети с дядями, которые предупреждают родителей, чтобы те предупреждали детей своих не брать у взрослых никаких таблеток и не пробовать. Это же уму не постижимо. И это НОРМАЛЬНО???? Опомнитесь, в какое мы время то живем сейчас!!! Страшно даже кормить сейчас ребенка, потому что и в питании твориться что попало, что уж говорить о социальном окружении. От бдения и нерасслабленности родителей сейчас зависит будущее наших детей. И это совсем становится уже не смешно.

Мы же сами, мамы, наблюдаем, как наши маленькие детки, как губки впитывают сейчас все, что дают им родители, это ведь так удивительно, поражаешься. Мы свое поведение порой не контролируем, а поведение других людей, которым мы доверяем своих детей...Я намерена в будущем относится к этому вопросу посерьезнее.
НогинскМама
Администратор

След.

Вернуться в Школы