Семейное образование

Делимся мнениями о школах, учителях, занятиях и т.д.

Re: Семейное образование

Сообщение Оксана » 11 мар 2011, 20:16

Спасибо, Настя, за статью. Да пока особо рассказывать нечего ). Живем-учимся, учимся-живем)). Дочка пока всем довольна. Посмотрим что в конце года будет)).
Оксана

Сообщение Nastushok » 12 мар 2011, 19:19

Муж случайно нашел вот такую информацию.
http://pascallider.livejournal.com/109345.html
Не укладывается в голове.
Надеюсь, прочитаю сама, тогда выскажу свое мнение.
Nastushok

Сообщение Nastushok » 12 мар 2011, 19:19

Тут немного другая статья: http://kp.ru/daily/25624.3/789981/
Nastushok

Сообщение Оксана » 23 мар 2011, 15:49

Да уж, из первых уст, что называется. Вот зачем в учителя люди идут? Если нет призвания, ЗАЧЕМ? Как моя бабушка говорила: чтоб по имени отчеству уже в 20-ть лет звали :-)
Оксана

Сообщение Nastushok » 23 мар 2011, 16:04

Оксана, поделитесь, пожалуйста, как удается совмещать быт, младших деток и обучение старшей?
Nastushok

Сообщение Anirapa » 23 мар 2011, 16:29

Nastushok писал(а):Оксана, поделитесь, пожалуйста, как удается совмещать быт, младших деток и обучение старшей?

И хватает ли времени на свои личные интересы(хобби, отдых...)?
Anirapa

Сообщение Оксана » 02 апр 2011, 21:11

Ой, девочки, спасибо что не забываете. Ну как, особо ничего не изменилось, первый класс- не тригонометрия )). Времени на быт и на себя НЕТ, да и раньше не было ). Муж сильно помогает, а больше и некому!

Кверти писал(а):И пусть нарабатывает навыки выживания в современном обществе - фактически волчьей стае, где всегда прав только сильный.

Вот ужас-то :sh_ok: . Вот оказывается наше общество как называется, кошмар... нет слов
Оксана

Сообщение Anirapa » 02 апр 2011, 21:36

Оксана писал(а):
Кверти писал(а):И пусть нарабатывает навыки выживания в современном обществе - фактически волчьей стае, где всегда прав только сильный.

Вот ужас-то :sh_ok: . Вот оказывается наше общество как называется, кошмар... нет слов

как бы его не называли, суть от этого не меняется... мир,к сожалению, жесток. и другим не станет в ближайшее время(по крайней мере, лично я в это не верю)
Anirapa

Сообщение 99RR » 03 апр 2011, 14:25

Кверти писал(а):И чем больше ребенка опекали в раннем детстве - тем больше он пустится во все тяжкие

совсем не согласна , меня в детстве сильно опекали и ничего такого не было, любовь дала еще больше уверенности что ли.
99RR

Сообщение НогинскМама » 04 апр 2011, 22:22

В свое время изучала методику папы Карпа, он воспитывал и обучал всему своих четверых детей дома. У него есть книга "Повесть о педагогической свободе", где он излагает свой метод обучения. Скачать ее можно здесь http://papakarp.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/povest-o-pedagogicheskoy-svobode/

Сейчас он проводит бесплатный семинар, в котором рассказывает уже в видеоформате о своем методе. Записаться и участвовать в семинаре можно тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1067&t=7642070
НогинскМама
Администратор

Сообщение НогинскМама » 04 апр 2011, 22:40

Пуговица писал(а):И заметьте, учитель химии не преподает физику.

Насколько я знаю ( у подруги дочь учится в московской школе) наоборот сейчас такое очень даже практикуется! Бывает даже так, что учитель русского вынужден преподавать периодически химию. И это реальность.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Пуговица » 05 апр 2011, 08:32

НогинскМама писал(а):Бывает даже так, что учитель русского вынужден преподавать периодически химию. И это реальность.

Саш, вот именно, что вынужденно. Это не есть правильно. И родители очень и очень возмущаются, если в силу каких-то причин это происходит.
Пуговица

Сообщение Юла » 05 апр 2011, 18:37

Девочки, почти по секрету так как знаю почти из первых уст, разговор в Минестерстве образования с директором школы, которому говорят, что бы у учителей для отчетности была большая зарплата, давайте им большую нагрузку пусть ведут по несколько предметов, вот мы и придем к учителям русского, которые ведут и математику и химию...
Юла

Сообщение Nastushok » 26 май 2011, 23:54

http://old.schooloftomorrow.ru/Home%20s ... ooling.htm
Узнаю все поподробнее - расскажу :)
Nastushok

Сообщение снум » 01 июн 2011, 16:40

домашнее образование хорошо, класса так до 4го а потом думаю не каждый сможет. Голова не дом советов)
опыт: три года перед школой занимались в Ломоносовском лицее - восторг мой и малыша, мамы и детки как на подбор. все доброжелательные, все воспитанные и дружные.
1 класс обычная школа - ребенок не вписывается в обстановку класса, столько негатива я сама не ожидала от детей. ребенку скучно, дружить не хочет с детьми т.к. обмана и понятия "сегодня дружу завтра нет" не понимает. девочка мягко сказать у меня прямолинейная, нежненькая. Пришлось учить давать сдачу и отвечать на оскарбления, итог: конец года мы уже приносим замечания, что кому то дали в нос а то что этот "нос" разрисовал наш пинал и стырил карандаши и ему прокатило. Где справедливость?!
Все зависит от нас, чему мы учим детей. на какой фиг детям нужна такая "школа жизни"?! почему в частных учреждениях к ним относятся внимательнее, за доброту доплачивать надо? в конце концов мы растим детей (человеков) или волчат?.
снум

Сообщение НогинскМама » 10 июн 2011, 22:48

В Международный день защиты детей в Общественной Палате прошел круглый стол «Семейное образование как основа безопасности здоровья детей» Можно посмотреть тут

Пора признать, что школьное обучение действует на детей разрушительно
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 05 окт 2011, 01:51

Оксана! как прошел ваш первый учебный год?
Во второй класс дочь пошла в школу или дома занимается с вами?
Я вот тут нашла сообщество, которое ЗА домашнее воспитание, может, вам пригодится или еще кому http://deti-v-semje.livejournal.com/profile/
Еще знаю, что в этом году у приятельницы старшая дочка пошла в первый класс. Они занимаются дома, но они приписаны к школе (какая то американская), у которой есть специальные программы и материалы для дом. обучения. Школа платная, если интересно, могу узнать ее сайт.
Просто я пока поняла, что в садик отдать не могу дитенка своего. И что то мне подсказывает, что в этой стране и в школу тоже :( Поэтому мне очень интересен опыт дом. воспитания и обучения.
Nastushok

Сообщение Оксана » 07 окт 2011, 19:19

Да, Насть, у нас произошли перемены. Дочка пошла во 2 класс в православную гимназию. Замечательная школа, хорошая учительница (в меру строгая, то, что надо). Я уверена, мой ребенок там "в хороших руках"). Те ценности, которые воспитываются в православной среде, единственные верные, я считаю, поэтому я спокойна. Дочке нравится, мне тоже. Все претензии предъявляются родителям, а не детям, не то что в гос. школах и садах. В муниципальную школу я своих детей не хочу отдавать. Если моих младших не возьмут или еще какой форс-мажор, то только на семейное пойдем, но в обычную школу ни ногой!
Оксана

Сообщение Оксана » 08 окт 2011, 10:10

Nastushok писал(а):Просто я пока поняла, что в садик отдать не могу дитенка своего. И что то мне подсказывает, что в этой стране и в школу тоже

Совершенно верно, хорошо, что вы это понимаете. Будьте уверены, что после ваших занятий в ростке школа покажется другой планетой, у меня так было. Снум уже писала об этом:
снум писал(а):опыт: три года перед школой занимались в Ломоносовском лицее - восторг мой и малыша, мамы и детки как на подбор. все доброжелательные, все воспитанные и дружные.
1 класс обычная школа - ребенок не вписывается в обстановку класса, столько негатива я сама не ожидала от детей. ребенку скучно, дружить не хочет с детьми т.к. обмана и понятия "сегодня дружу завтра нет" не понимает. девочка мягко сказать у меня прямолинейная, нежненькая.
Оксана

Сообщение Svetlana » 16 май 2012, 23:18

Оксана, я читала тему, читала...так как сама хотела забрать дочку на семейное обучение. И вот тебе на! Откуда я хочу забрать,Вы туда отдали. Но моя в третьем классе. Старший заканчивает 9-ый и уходит в техникум. Дочку я хотела перевести в 14 школу и уже её берут, но стали поступать плохие отзывы и страшилки разные, что там полно наркоманов, все курят и т.д.
В гимназии дети великолепные, но минусов там столько,что они порой всё перекрывают.Писать подробно об этом не хочу, так как возможно дочке там ещё придётся учиться а форум могут многие прочесть. Но и делать вид, что там тишь да гладь не могу.
Кстати, Оксана, я так понимаю в лагере вы ещё не были? После лагеря напишите, как впечатления. :sh_ok: Вот типа как у этого смайлика у всех вид.И это там ещё реформы в том году провели, сменили строгий режим на колонию поселений.
Svetlana

Сообщение Касси » 01 дек 2012, 00:15

Родители, вот объясните мне, учителю и матери троих детей...
Вы хотите отдать ребёнка в БЕСПЛАТНУЮ муниципальную школу, но требований у вас, пардон, на миллион. Хотите ИНДИВИДУАЛЬНОГО отношения? Платите частным школам, где по 10 человек в классе. А в обычной школе мы ВЫНУЖДЕНЫ учить всех - и детей гастарбайтеров, не говорящих на великом и могучем, и наркоманов, и детей индиго, и просто детей.
А ещё мы, учителя, зависим от вышестоящих пресмыкающихся и потому, практически бессильны.
Касси

Сообщение снум » 01 дек 2012, 21:50

Касси писал(а):Родители, вот объясните мне, учителю и матери троих детей...
Вы хотите отдать ребёнка в БЕСПЛАТНУЮ муниципальную школу, но требований у вас, пардон, на миллион. Хотите ИНДИВИДУАЛЬНОГО отношения? Платите частным школам, где по 10 человек в классе. А в обычной школе мы ВЫНУЖДЕНЫ учить всех - и детей гастарбайтеров, не говорящих на великом и могучем, и наркоманов, и детей индиго, и просто детей.
А ещё мы, учителя, зависим от вышестоящих пресмыкающихся и потому, практически бессильны.

Правильно, все сваливаем на систему и вышестоящих... и ваша хата скраю.
Вы сами выбрали себе профессию, а дети всегда остаются детьми и к ним нужен индивидуальный подход как и к любому человеку.
снум

Сообщение Касси » 03 дек 2012, 10:49

снум писал(а):Вы сами выбрали себе профессию, а дети всегда остаются детьми и к ним нужен индивидуальный подход как и к любому человеку.

Профессию-то я выбрала, а вот систему образования выбрать не могу. А она у нас построена так, что напрочь исключает индивидуальный подход. Классы по 30-40 человек. О каком индивидуальном подходе идёт речь?
А ещё система ориентируется на среднего ученика. А ещё много детей из неблагополучных семей. А ещё у учителя куча отчётности, а ещё ... И таких ещё - сотни. И эти сотни государство возложило на учителя, а само отстранилось.
Так что не надо про хату с краю. Хата с краю чаще у многих родителей - мы вам своего ребёнка отдали, вот учите и воспитывайте, а мы, если что не так, ещё и в прокуратуру пожалуемся, но на собрания родительские ходить и на телефонные звонки учителей отвечать совсем необязательно - права-то знаем и качаем, а об обязанностях вспоминать не хочется.
Касси

Сообщение Anirapa » 03 дек 2012, 10:56

Касси писал(а):
снум писал(а): А она у нас построена так, что напрочь исключает индивидуальный подход. Классы по 30-40 человек. О каком индивидуальном подходе идёт речь?

добрый день, Касси. Вы рекомендуете, если есть финансы, идти в частную школу?
Вот мы как раз в раздумьях... Лицей или ногинская гимназия... Может, что посоветуете?
Anirapa

Сообщение снум » 03 дек 2012, 10:58

Касси писал(а):
снум писал(а):Вы сами выбрали себе профессию, а дети всегда остаются детьми и к ним нужен индивидуальный подход как и к любому человеку.

Профессию-то я выбрала, а вот систему образования выбрать не могу. А она у нас построена так, что напрочь исключает индивидуальный подход. Классы по 30-40 человек. О каком индивидуальном подходе идёт речь?
А ещё система ориентируется на среднего ученика. А ещё много детей из неблагополучных семей. А ещё у учителя куча отчётности, а ещё ... И таких ещё - сотни. И эти сотни государство возложило на учителя, а само отстранилось.
Так что не надо про хату с краю. Хата с краю чаще у многих родителей - мы вам своего ребёнка отдали, вот учите и воспитывайте, а мы, если что не так, ещё и в прокуратуру пожалуемся, но на собрания родительские ходить и на телефонные звонки учителей отвечать совсем необязательно - права-то знаем и качаем, а об обязанностях вспоминать не хочется.

здесь таких родителей нет))) здесь люди которые занимаются своими чадами. Про проблемы учителей знаю много, но вот все учителя разные... одни ноют и все спихивают, другие вопреки всему преподают так, что восторг и детей и родителей и у них не меньше народу в классе и все детки разные.
снум

Пред.След.

Вернуться в Школы