основы православной культуры в 6 школе (богородской гимназии

Делимся мнениями о школах, учителях, занятиях и т.д.

основы православной культуры в 6 школе (богородской гимназии

Сообщение tanyGUR » 14 сен 2011, 23:50

Не могу промолчать и не оставить не замеченным то безобразие которое происходит в этой школе,и какую православную культуру прививают нашим детям. Вчера моя дочь пятикласница пришла домой в очень тревожном состоянии и сходу задала мне вопрос "МАМА А ЧЕРТИ ПРАВДА СУЩЕСТВУЮТ?" у меня пропал дар речи, я сказала, что естественно нет, на что она возразила и сказала, что есть, потому, что им про это по предмету основы православной культуры показывали фильм. я попрасила ребенка пересказать мне этот шедевр кинематографии.
Пересказываю дословно со слов ребенка. " женщина и мужчина путешествуя где то сфотографировались со статуей черта, после этого женщина сильно заболела, ей во сне пришел черт и сказал, что он с ней навсегда, и что если она хочет от него избавиться то нужно отрезать его с фотографии, женщина это сделала, но нечайно задела часть себя и у нее остались на теле шрамы."здесь милосердный учитель остановил фильм и не стал показывать шрамы этой женщины.
Вот такая православная культура на первом уроке была преподнесена моему ребенку, который переживает до сих пор и не может теперь спокойно заснуть, боясь, что черт придет, ведь об этом ей сказали в школе, учитель, значит это правда. Друзья моей дочери по паралельным классам подтвердили, что им показывали то же самое.
Я обратилась за разъяснениями к классному руководителю на, что получила ответ,что она не в курсе, слышала, что дети обсуждают, но никак ей не удалось поговорить с преподавателем (она по совместительству там педагог ИЗО),и что обязательно мне перезвонит.Звонка ждем и наверное не дождемся, наерное очень трудно встретиться двум преподавателям в школе.
Теперь у меня уходит много времени на беседы, чтобы снять страх у своего ребенка, вместо того, чтобы обсуждать научные знания. за которыми мы родители отправляем своих детей в школу, а они приносят нам чертей в портфеле.
Мы семьей решили довести это дело до конца, несмотря на то, что классный руководитель проигнорировал мои вопросы по поводу увиденного моим ребенком.
Обращаюсь ко всем, кого коснулась, а в будущем может коснуться эта ситуация, так как это предмет теперь в школе с 5 класса обязательный, объединиться и как то придать массовую огласку этому безобразию и сходить посмотреть этот фильм вместе с директором и попросить прокоментировать его и ответить на ряд вопросов:
Какое отношение показанный фильм имеет к православию?
Почему преподаватель ИЗО ведет этот предмет?
На каком основании он включен в программу(раз его всем показывают)?
И самое главное чему он учит и что хорошее доброе и самое главное здоровое для психики ребенка несет это сюжет, где явно есть привкус сектанства и навязывания истории из жизни больных психически людей?
Отправляя ребенка в школу мы наверное все хотим, чтобы наш ребенок шел за знаниями, а не за страхами, неврозами,и сатанинской пропагандой!
tanyGUR

Re: основы православной культуры в 6 школе (богородской гимназии

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 15 сен 2011, 01:19

"В темном-темном городе, на темной-темной улице, в темном-темном доме...". Мне бы такой предмет в детстве - очень уж наша компания любила побаловаться страшилками.

А если серьезно - то это подсудное дело - Вашему ребенку нанесли серьезную психическую травму - так можно теперь от каждой тени шарахаться и приобрести, например, фобию к фотографированию.

Мне вот вообще не понятно - зачем в школе (да и вообще где-то, кроме семинарий) ПРЕПОДАВАТЬ православие? Это же какое-то навязывание веры получается! А разве веру можно навязывать (особенно, столь "замечательным" способом)? Вера - любая вера - должна закладываться в семье, а не за партой и под страхом "двойки".
Детский Центр "Почемучка"

Сообщение Светлана » 15 сен 2011, 09:32

tanyGUR писал(а):Обращаюсь ко всем, кого коснулась, а в будущем может коснуться эта ситуация, так как это предмет теперь в школе с 5 класса обязательный

Вот не знала! Что серьёзно, во всех школах???

Ehidna писал(а):Мне вот вообще не понятно - зачем в школе (да и вообще где-то, кроме семинарий) ПРЕПОДАВАТЬ православие? Это же какое-то навязывание веры получается! А разве веру можно навязывать (особенно, столь "замечательным" способом)? Вера - любая вера - должна закладываться в семье, а не за партой и под страхом "двойки".

Согласна с Машей полностью! Ужас ужасный и глупость глупая... :-(
Светлана

Сообщение Оксана » 15 сен 2011, 12:13

Основы православия- это как минимум изучение Закона Божьего. Фильм явно не православный (фотографии какие-то, вырезания... бред какой-то). Гоните в шею этого горе-преподавателя, а то она вас научит.
Оксана

Сообщение tanyGUR » 15 сен 2011, 14:35

На данный момент, до выяснения всех обстоятельств мы заперетили своей дочери посещать этот урок, неизвестно, что решит еще показать этот чудо преподаватель нашим детям. может обряд жертвоприношения или что нибудь в этом духе. Но судя по тому, как пока реагирует школа на это и классный прподаватель явно избегает ответов на мои вопросы, школьная администрация наверное считает вполне нормальным показы такого рода фильмов.
tanyGUR

Сообщение Луна » 15 сен 2011, 15:21

Не оставляйте это дело без внимания! Возможно, другие родители на это забьют, но то, о чем Вы рассказываете - просто недопустимо. Если бы мой ребенок пришел домой с таким рассказом, я бы первая пошла разбираться. Начала бы с директора, потом районо (или что у нас там), а потом еще выше. Не ждите ответа от классного руководителя, идите дальше!
Луна

Сообщение tanyGUR » 15 сен 2011, 17:21

Когда я все это узнала естественно стала узнавать у родителей и выяснилось следующее, кто то вообще об этом не знает, так как дети не рассказывают, другие считают, что наверное дети надумали, да своего рода массовый психоз наверное по их мнению. Вот таких как я с такой реакцией кстати очень мало, я удивлена очень этому факту.
На сегодняшний день мне сказали, что предмет не преподается этим педагогом,и его пока никто не ведет, сегодня якобы собирается педсовет по этому поводу. Я пока выдохнула, для того, чтобы немного эмоции остыли и дальше решать это спокойно, чтобы меня не приняли за неадекватную, у нас ведь могут,сейчас ведь нужно будет как то оправдывать это безумие в школе.
tanyGUR

Сообщение Anirapa » 15 сен 2011, 22:31

даа... ситуация та еще...
пока читала сообщения темы вот о чем подумала -
нам еще рано, конечно, в школу. но когда пойдем, то на такой предмет буду напрашиваться на урок посидеть, дабы посмотреть, что (и кто) моему ребенку хотят "привить".
может, это выход? Хотя не факт, что пустят..
Anirapa

Сообщение Nastushok » 15 сен 2011, 22:49

Я против, чтобы дети были развиты разносторонне, в том числе знали основы мировых религий (а не только православной, что как то странно, в нашем многонациональном государстве).
Но я против такого преподавания. Удивительно, на это денег хватает, а вот физика, астрономия и проч. стали уже роскошью с точки зрения нашего мин. образования. Маразм!
Nastushok

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 15 сен 2011, 23:35

Nastushok писал(а):Я против, чтобы дети были развиты разносторонне

Насть, подозреваю, что ты все же хотела написать "я НЕ против" :-):

Nastushok писал(а):Удивительно, на это денег хватает, а вот физика, астрономия и проч. стали уже роскошью с точки зрения нашего мин. образования. Маразм!

Мое мнение - финансирование на этот "маразм" идет непосредственно от церкви - у них свои конкретные интересы в этом.

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 15 сен 2011, 23:42

Anirapa писал(а):нам еще рано, конечно, в школу. но когда пойдем, то на такой предмет буду напрашиваться на урок посидеть, дабы посмотреть, что (и кто) моему ребенку хотят "привить".

Мне кажется, родители ДОЛЖНЫ знать кто, чем и как занимается с их детьми! Это их полное право и обязанность. И неважно что это - школа, детский сад или кружки-секции - надзор и контроль должен быть тотальным. Может я и параноик, но в наше далеко не самое спокойное время я бы тщательно, но неназойливо (особенно, если ребенок - подросток) зондировала все его контакты и места пребывания - предпочитаю заниматься профилактикой, а не лечением...ИМХО, конечно...

Сообщение tanyGUR » 16 сен 2011, 10:05

Спасибо большое всем за понимание, да чем дальше живешь и растишь своих детей, тем четче приходит осознание того, что мы родители сейчас стараемся везде своим детям соломки подстелить, но уж на такие жесткие камни никак не расчитываешь.Да сейчас тоже осознаю, что нужно вести конторль за учереждениями, которые посещают наши дети.
Вчера зашла в церковь и с батюшкой побеседовала на эту тему, он мне сказал, что такого рода фильмы никакого отношения к традиционной православной культуре не имеют и иметь не могут, с удовольствием побеседовал с моей дочерью. Мягко и тактично намекнул на то, что скорее всего просто педагог сама относится к какому нибудь из течений которых сейчас очень много.
Это еще больше возмущает, как в школе к такому предмету так халатно подготовились, допустили к его ведению непонятно кого. И потом я не понимаю почему, не учитываются возрастные особенности развития психики ребенка прежде чем вообще ввести такого рода предмет, который формирует мировозрение человека, и то, как ребенок в будущем будет строить свою жизнь.
tanyGUR

Сообщение Balletka » 16 сен 2011, 16:09

Прежде всего вам надо успокоится самой! :a_g_a: Хотя, я понимаю, что это очень сложно, когда твое родное дите, напуганно. Но наши дети интуитивно чувствуют наше состояние и проецируют его на себя. Сейчас, вам, вместе с дочей надо отвлечся и негативные эмоции перебить позитивными. Съездите в зоопарк, дельфинарий и т.д. Очень важно не зациклится на проблеме. Успокоившись и возникшую ситуацию легче будет решить. :-):
Balletka

Сообщение ЖуЖа » 17 сен 2011, 01:39

Таня, поддерживаю твое стремление разобраться с вопросом о фильме про чертей для пятиклашек на уроке по православной культуре. Нет смысла задаваться вопросом, почему другие родители молчат - возможно, там дети далеко не всеми переживаниями делятся в семье, а может, кто-то и приходил разбираться, но его тоже тактично выпроводили, ничего толком не объяснив.

tanyGUR писал(а):сегодня якобы собирается педсовет по этому поводу

Что интересного в итоге тебе поведали?

tanyGUR писал(а):немного эмоции остыли и дальше решать это спокойно

В тебе говорит не только мама, но и психолог, осознающий мощную силу воздействия таких вот "фильмов", способных нанести психотравму сейчас, и внешне с ребенком все будет нормально до поры до времени, зато во взрослую жизнь он шагнёт с букетом серьезных заболеваний. Даже страшно предположить, что фильм из школьной видеотеки и его осознанно показывают детям.
ЖуЖа

Сообщение tanyGUR » 20 сен 2011, 10:27

Вчера появились новости по этой ситуации. Класный руководитель на класном часе объявила о том, что чьи мамы не хотят, чтобы их дети посещали данный предмет должны написать заявление на имя директора и указать причину , по которой мое дитя не будет впитывать столь ценную для нее информацию. Из личной беседы с класным руководителем поняла, что школьная администрация ничего страшного не видит в том, что дети, цитирую "будут знать о потустороннем мире". Вы представляете, я для себя сделала еще одно открытие, оказывается ПРАВОСЛАНАЯ КУЛЬТУРА-ЭТО ИЗУЧЕНИЕ ПОТУСТОРОННЕГО МИРА.О ужас, оказывается если следовать логике преподавателей Богородской Гимназии, мы мамы должны с раннего детства внушать то, что бабки ежки существуют и вся эта нечисть тоже.Я навеное что то недопонимаю в этом мире.Вся эта ситуация напоминает мне практику в психиатрической больнице им. Кащенко где будучи студенткой, мы изучали измененное состояние психики, тоесть психически больных людей, параноиков, шизофреников и тд. Что происходит в нашей системе образования,неужели нашей стране не нужны психически здоровые люди?
Еще не мало важная информация, этот предмет оказывается упал школе как снег на голову в первых числах сентября, и стал обязательным. И администрация школы решила пойти легким путем, быстренько состряпать програмку, дать эти часы педагогу, у которо скорее всего меньше всего нагрузка, это учитель рисования оказался, и все вперед продвигаем отсебятину, чертей, потусторонний мир и тд. Стыдно за такую школу, за подход к детям, за отношение к родителям и безолаберность в своей профессии!
В таком случае, пусть в школе мой ребенок лучше изучает теорию Дарвина о том , что мы произошли от обезьяны, чем слушает бред о потустороннем мире, чертях и вурдалаках. А уж православную культуру будем прививать в семье и в воскресной школе.
Очень хочется, чтобы наших детей в школе окружали педагоги по ПРИЗВАНИЮ, а не по НЕДОРАЗУМЕНИЮ.
tanyGUR

Сообщение tanyGUR » 21 сен 2011, 01:17

Нашла этот шедевр в интернете,смотрели всей семьей, дочь от просмотра отказалась.
Мое резюме такое, этот фильм можно было показать детям десятикласникам,как минимум и то после полного курса изучения православия,изучения библии,заповедей, когда ребенок знает, что такое вера, грех, искупление его,и то этот фильм неудачный пример на мой взгляд,ведь все эти вещи человек познает с опытом в жизни, и не всегда благополучным, все эти вещи можно описать с психологической точки зрения. Фильм расчитан на зрелую психику, на человека знающего, что такое муки душевные, физические, и тд., но никак не на 10-11 летних детей вступающих в подростковый период, и воспринемающих все буквально.И потом его нужно смотреть от начала и до конца, чего не было сделано на уроке, чтобы ребенок не вытащил наиболее эмоциональные вещи из контекста фильма, что сделала моя дочь,услышав про черта и как его отрезали во сне с фотонегатива.Если бы мне в 10 лет показали этот фильм я бы тоже поняла , что он про черта, а не про искупление грехов. Фильм называется Надежда, легко найти в нете.
Поэтому все равно нам непонятно, почему именно это фильм был показан на первом уроке, вводном в курс основ православия.
Просмотрела программу, по которой должен вестись предмет, она и включает и литературу и музыку и худ.литературу, нет там такого фильма в качестве рекомендуемого к просмотру в 4-5 классе.
tanyGUR

Сообщение Mammy_Sun » 21 сен 2011, 06:55

Татьяна, не буду давать ссылку, его можно найти на youtube, просто напишу правильное название фильма - Надежда.(Для людей умерла,а для Бога всё живу...). Думаю многим будет интересно посмотреть его.
Mammy_Sun

Сообщение Anirapa » 21 сен 2011, 07:38

мне вот этот фильм понравился в свое время - http://blog.pravoslavie-online.ru/%D0%B ... 0%B8%D1%8F

АЗБУКА ПРАВОСЛАВИЯ
Anirapa

Сообщение tanyGUR » 21 сен 2011, 08:46

фильм не для детей в таком возрасте, у нормального ребенка в таком возрасте нет понятия грех и его искупление, если только он не рос в неблагополучной среде, поэтому они все поголовно увидели там черта, тем более все самое главное в развязке фильма, а им показали до того момента как она снимает платок и показывает свою саркому, вернее на этой точке фильм остановили.
tanyGUR

Сообщение Мама Чоли » 19 окт 2011, 22:58

Девочки, мне очень интересно, что происходит с преподаванием ОПК в Ногинске .Мы во ФГОС НОО нашли ,что вводить предмет как обязательный в школах могут только начиная со второго полугодия 4-го класса или с 1-ой четверти 5-го класса.А если факультативно,то только с согласия родителей. Но со слов нашего директора 5-ой школы Пупынина оказывается - "что этот предмет ввели во всех школах Подмосковья как региональный компонент - от него лично это никак не зависело."Но нашему директору веры давно уже нет и поэтому хочется знать, а как дела в городе в остальных школах.Ссылка на слова директора взята из статьи ЛАЙФ НЬЮС полный текст http://www.lifenews.ru/news/72444 Зайдите и почитайте,что в 5-ой творится.
Мама Чоли

Сообщение tanyGUR » 20 окт 2011, 01:46

С этим предметом происходит полный бардак,каждая школа делает так, как считает нужным, во всех школах по разному, но факт тот , что на этих уроках наших детей не учат любить бога, а учат его бояться.И самое странное то, что этот предмет ведут люди далекие во всех отношениях от бога. Неужели в нашем Богородском крае, можно сказать родине православия, нельзя в школу пригласить компетентных людей, которые деликатно и аккуратно будут влиять на сознание наших детей в этом направлении, делая из уверенными в себе личностями, уверенными в завтрашнем дне,позитивными, развивающими в себе любовь и понимание людей и бога. Посмотрев программу этого урока предложенную правительством, она совсем не совпадает с той, что дают например в 6 школе. Моя дочь, после этого инцендента, ходит на этот предмет для того, чтобы как она говорит от меня все отстали с вопросом "как ты не веришь в бога".Сама лично даю ей на этот урок плейер, где она слушает интересные аудиокниги.
tanyGUR

Сообщение Луна » 20 окт 2011, 09:04

Мой ребенок учится в ногинской гимназии, у нас замечательный педагог по ОПК, дети ее обожают и не дают ей уйти после урока, столько вопросов, которые их так волнуют. Сын говорит, что ОПК - его любимый предмет в школе, жалко, что всего раз в неделю бывает.
Луна

Сообщение Луна » 20 окт 2011, 09:13

tanyGUR писал(а):Сама лично даю ей на этот урок плейер, где она слушает интересные аудиокниги.

Вот я удивляюсь, то есть Вы сами даете ребенку понять, что на уроке можно себе позволить сидеть и слушать плеер? Каким бы ни был урок или программа, учителя нужно уважать! Потому что он старше, хотя бы, если в остальном он для Вас не авторитет. Это элементарные правила этикета. Не нравится урок - не ходи, с директором всегда можно договориться. Или в крайнем случае тихонько посидеть-порисовать, договорившись с учителем, чтобы на уроке не спрашивала. А то один плеер слушает, а другой на мобильном в игры играет. А потом мы все говорим "учителя во всем виноваты".
Луна

Сообщение Трижды мама » 21 окт 2011, 13:22

Луна, вынуждена с Вам не согласиться. Дело всё в том, что с 5-ого класса этот предмет введет мин. образования обязательной дисциплиной. Дети получают по этому предмету оценки, которые идут в аттестат.Договориться с учителем не получится, иначе с чего она будет выводить оценку? Мои дети тоже изучают опк, правда, в 17 школе.Не могу сказать, что у нас плохой учитель.Учитель хороший и , наверное, даже правильный .Но..на мой взгляд, тоже много перегибов.Мне вообще не очень понятно, как можно заставить верить в Бога.К этому надо придти самому, а не из-под палки.Моих детей тоже заставляют учить молитвы, читать Евангелие и т. д. Всё это спрашивается на оценку, которая в обязательном порядке идет в журнал, проводятся письменные опросы и т. д. Моим детям очень не нравится этот предмет, но от этого никуда не уйдешь..Моих детей не пугают Богом, но то, что всё создано Богом, внушается по полной.
Трижды мама

Сообщение tanyGUR » 21 окт 2011, 13:55

Очень хорошо Луна, что у вас положительный опыт. Я никак не хочу подрывать авторитет учителя, наоборот с 1 класса авторитет педагога в нашей семье на высоком уровне. Тем более мои родители педагоги, папа заслуженный педагог в Калужской обл, неуважения к школе быть не может в нашей семье.Я просто поделилась своими эмоциями по поводу того, что школа относится к нашим детям как к роботам, не учитывается уровень развития психики прежде, чем что то дать в школе. И потом, очень неприятно, когда школа даже не попытыалась нам помочь, чисто по человечески можно было объяснить ребенку смысл этого фильма, как то ее успокоить, нет они предпочли просто это ЗАМЯТЬ, типа душевная организация вашего ребенка нас не интересует.Я понимаю, что всю систему я не поменяю, она очень консервативна, но ответственность за то, что мой ребенок до сих пор не спит с закрытой дверью в комнате и засыпает со светом, никто не несет, и вообще ребенок посещает этот предмет с опаской, так как многого не понимает и многие вещи звучат устрашающе, поэтому мы выбрали один из способов когда ей страшно и непонятно что то, она прибегает к этому способу с плеером, это не происходит демонстративно, и вообще она носит его для собственного успокоения, как способ на всякий случай. Дай Бог как говорится, что со временем, она переработает эту информацию и все будет хорошо и в ее сознании Бог будет во благо, а не страшным дятькой сидящим на небе, как говорят дети после этих уроков .
tanyGUR

След.

Вернуться в Школы