основы православной культуры в 6 школе (богородской гимназии

Делимся мнениями о школах, учителях, занятиях и т.д.

Re: основы православной культуры в 6 школе (богородской гимназии

Сообщение Светлана » 21 окт 2011, 14:27

TanyGUR! Скажите, пожалуйста, а Вы до школы, рассказывали ребёнку обо всём этом? Или всё таки ребёнок в первый раз обо всём узнал на уроке ОПК?
Скажу своё сугубо личное мнение: ребёнок, едва родившись, имеет право знать всё, но с учётом возраста. То есть любую тему можно и нужно обсуждать с ребёнком. (У нас в семье НЕТ запретных тем и слов, нет двойных стандартов, мы ходим в гости, общаемся с др. родителями, которые не всегда используют литературный язык, но мои дети не используют их, потому как для этого есть внутренняя среда в собственной семье)
Сейчас многие отказались от телевизора, ну ладно, там действительно много грязи и если нет времени сидеть с пультом и контролировать, то тут всё ясно. НО неужели перестали детям читать русские народные сказки? Вот где кладезь ответов на все вопросы. Вот где дети впервые должны узнавать обо всём, и о чертях и смерти и др. вещах. Нет ничего лучше сказок для детской психики (да и для взрослой тоже).
"Хоть зло на проделки хитро, но всё ж побеждает добро..."
Светлана

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 21 окт 2011, 15:08

Луна писал(а):Моих детей тоже заставляют учить молитвы, читать Евангелие и т. д. Всё это спрашивается на оценку, которая в обязательном порядке идет в журнал, проводятся письменные опросы и т. д.

Мне просто интересно, они действительно надеются таким способом добиться Истинной Веры у наших детей? :ne_ne_ne: Если бы мне в детстве ТАК это преподнесли, я бы, скорей всего, к церкви и близко не подошла бы...

Светлана писал(а): НО неужели перестали детям читать русские народные сказки? Вот где кладезь ответов на все вопросы. Вот где дети впервые должны узнавать обо всём, и о чертях и смерти и др. вещах. Нет ничего лучше сказок для детской психики (да и для взрослой тоже).

Вооот! Полностью согласна! Нет ничего лучше старых добрых русских сказок! (Только не старых русских-народных... а то там таааакооооеее написано... :smu:sche_nie: ) И мультфильмов! Вот уж где действительно грамотно рассказывается про все стороны жизни! Кстати, а если перечитать эти сказки будучи взрослым и проанализировать их с разных точек зрения - можно открыть для себя много новых скрытых смыслов! :-):
Детский Центр "Почемучка"

Сообщение tanyGUR » 22 окт 2011, 09:12

Для того , чтобы обсуждение было предметным, посмотрите фильм сами, и скажите как должен его воспринять ребенок в 10 лет. В семье контакт с детьми налажен на доверительном , позитивном уровне,ребенок со здоровой психикой , и без наличия страхов, запретных тем нет и не было, тема бога затрагивалась деликатно и аккуратно, на философском уровне, как пища для размышления,
чтобы ребенок сам тянулся, и проблем не было, ей было и нтересно и боязни не было, она посетила десятка храмов, дома масса литературы и книг но расчитанных на уровень ребенка. А на первом уроке этого замечательного предмета педагог через этот фильм детям в 10 лет хочет сказать, что к богу можно прийти только через грех, и искупать его таким страшным образом как искупала его эта надежда через болезнь и смерть, я как просто мама и специалист в определенной областьи считаю, что это не приемлимо. Все дети разные, с разным устройством психики,тем более она еще формируется в этом возрасте, и это нужно учитывать, прежде, чем что то сказать, а тем более показать.
tanyGUR

Сообщение Светлана » 22 окт 2011, 09:55

tanyGUR писал(а):Для того , чтобы обсуждение было предметным, посмотрите фильм сами, и скажите как должен его воспринять ребенок в 10 лет.

Филь посмотрела, конечно же. Про "педагогику" на этом уроке я всё поняла, тут не может быть с Вами разногласий. Абсолютно недопустимо подавать ТАКОЙ материал.

Но я про детей спрашивала... :-( Понятно многое даже из того, как родители сами воспринимают информацию.Вот Вы мой пост восприняли как личное обвинение. (А ведь я с Вами полностью.) Вот так и детки наши считывают любую информацию через призму родительского мироощущения. А про педагога что сказать, он несёт такую ответственность, что думается сам лично не имеет права составлять учебный материал. Ведь кто то же дал добро на такой вот "чудофильмец"?
Светлана

Сообщение tanyGUR » 22 окт 2011, 10:08

Я не восприняла ваши мысли как обвинение, мне интересны мнения людей, и я уважаю все точки зрения, я просто возможно очень эмоционально на это реагирую и переношу это в строки.Моя реакция такая, потому, что я целиком и полностью полагалась, что в школе детям несут только объективную информацию, научные знания , убеждала дочь, что учитель всегда прав,а после этого я теперь в замешательсве,оказывается из школы можно принести не только пятерки, но и чертей. Я не ищу виноватых,про наше образование и отношение к детям можно говорить бесконечно, я просто хотела поделиться своим опытом негативным в этой сфере. С дочерью все будет хорошо, мы работаем в этом направлении. Спасибо, за понимание
tanyGUR

Сообщение Светлана » 22 окт 2011, 10:12

tanyGUR писал(а): С дочерью все будет хорошо, мы работаем в этом направлении.

Вот, это самое главное! Всё будет хорошо, вашей дочке повезло, у неё есть любящие родители, которым не всё равно, что да как. Удачи Вам!

А про это урок ОПК рассказывайте по возможности.
Светлана

Сообщение снум » 24 окт 2011, 11:24

по поводу ОПК, его заменят курсом "Основы религиозной культуры и светской этики". не знаю как наши Ногинские учителя, но в Балашихе их отправляют прослушивать специальные курсы в "Учебный центр Минздрава РФ" по эгидой Министерства образования и науки РФ. Курсы по чтению этого предмета будут вести авторитетнейшие деятели науки такие как Логинов А.В. руководитель Центра "Религия в современном обществе" Института РАН, Тишков В.А. - директор института этнологии и антропологии РАН, директор центра социальной антропологии РГТУ; Никитин Э.М. - руководитель ФГОУ ДПО "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" и т.д. В ходе курса предполагается ознакомить школьников с основами светской этики а также с основами всех основных мировых религий - как то не только христианства, но также и буддизма, ислама и иудаизма - что учитывая наше многонациональное и моногоконфессиональное государство является на мой взгляд правильным взглядом. В предварительных брошюрах , рассылаемых по школам, особо подчеркивается, что преподавание этого предмета будет носить культурологический светский характер - любое проповедование религии исключается. Будем надеяться что такое неплохое начинание не будет загублено неверным толкованием на местах и не погибнет под давлением со стороны религиозных организаций.
вот как то так)))) посмотрим....
и еще хочется добавить, у каждого своя вера, у каждого свой Бог. Познокомьте детей с разными религиями и культурами, только не навязываете им ничего!!!
снум

Сообщение tanyGUR » 24 окт 2011, 13:55

Вот именно такой здоровый, научный, разноплановый подход и хотелось бы видеть в школе, если так будет замечательно, нужно приложить все усилия, чтобы так было. Я об этом и говорила, нужно чтобы вели такие вещи только компетентные люди, чтобы ребенок мог мозги свои развивать на предмете и формировать свое мировозрение, спасибо за информацию.Узнаю у нашего классного руководителя, как школа вкурсе вообще о таком положении дел.
tanyGUR

Сообщение Оксана » 24 окт 2011, 15:33

да же не знаю, что хуже: непросвещенные в области православия учителя или замена "основ православной культуры" на "основы религиозной культуры ...". Мне такой подход кажется тупиковым. И как нам всем угодить не знаю). Но я против, чтобы моему православному ребенку рассказывали про, например, буддизм, считаю это бесполезной тратой времени.
Я вижу это так. Непременно ОПК должен преподавать подготовленный человек и не Логиновым (подготовленный), а человеком из церкви (ну или такой человек должен сам преподавать). А про общие вопросы разных религий надо рассказывать на другом предмете. Мне, помнится, это в институте рассказывали, на культурологии по-моему. И восприняла я это так, к сведению, что называется, потому что меня уже было не сбить с пути православия, но мне было 17, а пятиклашкам... Сложный вопрос. Либо этот предмет бесполезен, потому как все из семьи идет, либо этот предмет вызывает массу споров...
Оксана

Сообщение снум » 25 окт 2011, 09:04

Оксана писал(а):да же не знаю, что хуже: непросвещенные в области православия учителя или замена "основ православной культуры" на "основы религиозной культуры ...". Мне такой подход кажется тупиковым. И как нам всем угодить не знаю). Но я против, чтобы моему православному ребенку рассказывали про, например, буддизм, считаю это бесполезной тратой времени.
Я вижу это так. Непременно ОПК должен преподавать подготовленный человек и не Логиновым (подготовленный), а человеком из церкви (ну или такой человек должен сам преподавать). А про общие вопросы разных религий надо рассказывать на другом предмете. Мне, помнится, это в институте рассказывали, на культурологии по-моему. И восприняла я это так, к сведению, что называется, потому что меня уже было не сбить с пути православия, но мне было 17, а пятиклашкам... Сложный вопрос. Либо этот предмет бесполезен, потому как все из семьи идет, либо этот предмет вызывает массу споров...

Вот не соглашусь и все! Я человек который против ОПК, хотя являюсь православным человеком. Школа должна быть светским учреждением - это в первую очередь!!! И если уж хотите, что бы ваше чадо стало набожнее ходите с ним в церковь. Пусть будет культурология, но только не слепое изучение одной религии - это уже попахивает сектантством.
Вот сами посмотрите у нас учатся и православные и мусульмане, если возьмем что на этих уроках будут преподавать только православие, что остается делать мусульманам?
Если брать конкретно нашу семью, то у нас полная свобода: папа атеист закоренелый, я лояльный православный человек которому симпатизирует буддизм :-): старший ребенок ходит в церковь и верит в Бога - но все без фанатизма.
В каждой вере есть плюсы и минусы: буддизм радует добротой и огорчает бездельем, православие огорчает убеждением что люди пришли на землю страдать и искупать грехи, но нравится учением о терпении и т.д. даже к Коране есть замечательная строка о том, что "ворота в рай лежат у ног матери". религия личное дело каждого гражданина, оставим это нам родителям, а школа пусть дает знания и развивает во всех направлениях.
снум

Сообщение Трижды мама » 25 окт 2011, 12:02

Снум, согласна на все 100%!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Трижды мама

Сообщение Оксана » 25 окт 2011, 12:04

снум писал(а):Вот не соглашусь и все!
снум, я уважаю Ваше мнение. Высказала свою точку зрения, никому не навязываю. Более того, меня в общем-то эта тема не касается, я свой выбор сделала (ребенок учится в православной гимназии, где и в голову не придет преподавать буддизм :-) я спокойна). Для меня вообще не существует ни муниципальных садиков, ни школ :nez-nayu: .
А вот Ваша ересь затронула:
снум писал(а):"ворота в рай лежат у ног матери"

странно, что православный человек цитирует коран, когда как в Евангелии написано, что женщина спасется через чадородие.
Вот я и говорю одни споры. В нашей стране все как всегда: хотели как лучше, а получилось...
Оксана

Сообщение снум » 25 окт 2011, 12:21

Я же не фанат :-): есть высший разум, а каждый называет его как хочет, надо уважать чужую культуру / веру!!! Это хорошо, что ваше чадо учится в православной школе, вам большая помощь в ваших убеждениях, там у вас и история священного писания и катехизис и старославянский преподают (по крайней мере раньше такие предметы были) - но вот мое чадо пусть делает акцент на физике, математике и точных науках и если захочет стать буддистом или атеистом пускай, главное что бы человеком оставался. И тем более не в коем случае не высмеивать другую культуру или веру, это грех во всех культурах.
Думаю многие православные или другой веры примут на УРА если в школах будут как доп. кружок свободного посещения изучать вопросы веры и вести их будут батюшки, мулла и не в коем случае это не должно быть обязаловкой!
снум

Сообщение снум » 25 окт 2011, 12:40

А вот Ваша ересь затронула:
снум писал(а):"ворота в рай лежат у ног матери"

странно, что православный человек цитирует коран, когда как в Евангелии написано, что женщина спасется через чадородие.
знание сила, ересь есть незнание)))
а это не ересь, что женщина обязательно должна рожать в муках? а что значит первородный грех? - ведите ли дитя уже грешно когда родилось потому что родилось во крови и боли матери, но сам господь наградил весь женский род такой карой - прям замкнутый круг. а царь который все жизнь был язычником и был крещен после смерти но разрешил христианство из политических целей для объединения страны, но его почитают как святого страдальца за веру и т.д. - мне не охота, что бы голову забивали вот этим, не должно быть слепой веры!
Вопрос веры это очень тонкая тема, давайте оставим ее религиозным людям, родителям которым хотят это привить своим деткам, но не школе.
Ведь каждый представитель и носитель определенной веры будет оскорблен и унижен если ему говорить, что он не верен. Давайте воспитывать деток лояльнее, и не кичиться своей праведностью ибо гордыня тоже грех...
извиняюсь за разгон мыслей и букв) скоро узнаем о темах по "культурологии" для обсуждения с нашими детьми. Надеюсь план занятий мне дадут для публикации.
Извиняюсь если кого то задели мои слова! :-):
снум

Сообщение Оксана » 25 окт 2011, 13:31

О!, Снум, Вы постарались))

снум писал(а):там у вас и история священного писания и катехизис и старославянский преподают (по крайней мере раньше такие предметы были) - но вот мое чадо пусть делает акцент на физике, математике и точных науках

Вы напрасно считаете, что православная гимназия это исключительно церковные дисциплины. Вы удивитесь, но у нас углубленное изучение гуманитарных наук)). Так что, для не знающих не надо маскировать доброжелательностью уничижение православного образования (если конечно Вы меня поняли).

снум писал(а):знание сила, ересь есть незнание)))
долго в википедии рылись)))? Знаю 19 минут (именно столько минут между Вашими постами)

снум писал(а):Вопрос веры это очень тонкая тема, давайте оставим ее религиозным людям
давайте), им и оставим :bra_vo:

снум писал(а):а это не ересь, что женщина обязательно должна рожать в муках? а что значит первородный грех? - ведите ли дитя уже грешно когда родилось потому что родилось во крови и боли матери, но сам господь наградил весь женский род такой карой - прям замкнутый круг. а царь который все жизнь был язычником и был крещен после смерти но разрешил христианство из политических целей для объединения страны, но его почитают как святого страдальца за веру и т.д.
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: . Ну православие ладно, простит. Вы главное подобное о б исламе при мусульманах не ляпните- зарЭжут :a_g_a:
Оксана

Сообщение НогинскМама » 25 окт 2011, 14:02

Курс «Основы православной культуры» в Ногинском районе
(Богородское благочиние Московской епархии)

Курс «Основы православной культуры» в Ногинском районе (Богородское благочиние Московской епархии) был введен по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, Митрополита Крутицкого и Коломенского. В мае 1998 года было принято решение о введении курса Основ православной культуры в муниципальных образовательных учреждениях Ногинского района.

Специфика данного предмета такова, что преподавать его может только верующий человек, являющийся членом Православной Церкви. Именно такой учитель, имеющий правильное понимание того, что составляет основное содержание предмета, способен донести это понимание и до детей. Не может преподавать музыку человек, лишенный слуха, или живопись – слепой; не больше оснований доверять преподавание основ Православия человеку, не имеющему опыта жизни в Церкви.

Именно поэтому является необходимым собеседование желающего преподавать Основы православной культуры со священником, по результатам которого учитель получает благословение на преподавание – или рекомендацию продолжить подготовку. Такие собеседования проводятся у нас и по сей день, и ни один учитель Основ православной культуры не вошел в школу без обстоятельного личного собеседования с благочинным. Эта практика позволяет отсеять невоцерковленных людей (пусть и получивших свидетельства об окончании различных курсов повышения квалификации), которые стремятся преподавать ОПК по материальным или иным соображениям.

В июне 1998 года при Богоявленском соборе Ногинска были организованы двухнедельные летние катехизаторские курсы, которые посетили более 60 человек, по окончании состоялось собеседование с благочинным. Педагогам, проявившим интерес и способности к преподаванию Основ православной культуры, было рекомендовано продолжить обучение на долгосрочных катехизаторских курсах благочиния. Для слушателей курсы были бесплатными. Еженедельно в рамках курсов учителям читались лекции (4 часа). Срок обучения составил 4 года. Преподавались следующие предметы: литургика (протоиерей Игорь Гагарин), Священное Писание (протоиерей Александр Лыков), введение в богословие (протоиерей Виктор Дорофеев), история Церкви (проф. В.Л. Махнач, иеромонах Никодим (Шматько)), русская литература и культура (проф. МДАиС М.М. Дунаев), методика преподавания (протодьякон Андрей Кураев, преп. ПСТГУ к.п.н. Е.Н. Егорова), психология (д.п.н. В.А. Абраменкова) и ряд других. В период с 1998 по 2007 год состоялось 4 выпуска, в общей сложности подготовлено 153 преподавателя.

После 2007 года система подготовки преподавателей изменилась. В рамках работы действующего с 2002 года методического объединения учителей Основ православной культуры и Духовного краеведения Подмосковья проводятся встречи с художниками-иконописцами и писателями, лекции, семинары по обмену опытом и т.п. Эти часы обучения фиксируются в зачетной книжке каждого учителя.

В 2008 году в районе введен предмет «Духовное краеведение Подмосковья», учителя проходят подготовку в духовном центре свв. Кирилла и Мефодия (МГОУ) под руководством д.п.н. Л.Л. Шевченко.

Неотъемлемой частью курсов стали постоянные паломнические поездки по святым местам Подмосковья, в том числе и Богородского благочиния. Каждое лето учителя вместе со священником совершают многодневные паломничества. В результате за 11 лет образовалась устойчивая община учителей Основ православной культуры. Была разработана программа курса Основ православной культуры с 1 по 11 класс (авторы прот. Виктор Дорофеев и проф. Вильнюсского университета О.Л. Янушкявичене), написаны комплекты учебников для 1, 2, 3 и 4 годов обучения.

Главная трудность на данный момент, как и 12 лет назад – нехватка кадров, имеющих как педагогическую квалификацию, так и опыт церковной жизни (случается, что уже подготовленные преподаватели выходят на пенсию, меняют место жительства или даже профессию).

Для стимуляции интереса к предмету ежегодно лучшие учителя и учащиеся (5 взрослых и 10 детей) на средства благотворителей отправляются в зарубежную паломническую поездку.

У нас прекрасные отношения с районным Управлением образования, мы понимаем необходимость сотрудничества и помогаем друг другу. С целью осуществления контроля за уровнем преподавания Основ православной культуры с 1999 года при Управлении образования введена должность старшего инспектора по Основам православной культуры. Эту должность занимает представитель благочиния, который является одновременно квалифицированным учителем и верующим, воцерковленным человеком.

Предметы Основы православной культуры и Духовное краеведение Подмосковья сегодня востребованы, и поле жатвы огромно. Вместе с тем мы понимаем ответственность, связанную с их преподаванием. Это та сфера, в которой неправильное, неосторожное слово может стать причиной искажений в духовной жизни слушателя – не только в детском возрасте, но и в последующей взрослой жизни. В нашей деятельности нас поддерживают молитвы и благословение Владыки Митрополита Ювеналия, который уделяет особое внимание вопросам образования и катехизации и воспитания подрастающего поколения.

Протоиерей Михаил Ялов,
благочинный церквей Богородского округа Московской епархии, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

2010 г.
Сайт Богоявленского собора
НогинскМама
Администратор

Сообщение Anirapa » 25 окт 2011, 14:09

Девушки-красавицы!В очередной раз прошу на личности не переходить. Понятно, что тема тонкая, и тем сложнее выбирать слова. Но всё же.. :st_op:
Anirapa

Сообщение снум » 25 окт 2011, 14:55

Anirapa писал(а):Девушки-красавицы!В очередной раз прошу на личности не переходить. Понятно, что тема тонкая, и тем сложнее выбирать слова. Но всё же.. :st_op:

Это уж точно!))
снум

Сообщение Оксана » 25 окт 2011, 15:29

мое чадо учится не в Ногинске ::yaz-yk:
Оксана

Сообщение Светлана » 25 окт 2011, 17:02

Ой, девочки, вот за что люблю наш форум, здесь такие горячие девчонки :co_ol: Сначала "подерутся", а потом мир, дружба, жевачка! :mi_ga_et: Сама такая :smu:sche_nie:
Главное, что НЕРАВНОДУШНЫЕ! Ведь правда? :mi_ga_et:
Извините за отход от темы...
Светлана

Пред.

Вернуться в Школы