будить или не будить?!

Вопросы консультантам по грудному вскармливанию

будить или не будить?!

Сообщение WunderFrau » 06 сен 2011, 07:02

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, а то надоело самой с собой бодаться!!!
Максимке 7 недель. С рождения хорошо набираем вес (за 1 месяц +1,7 кг), и ХОРОШО спим ночью
в первые недельки спал с 22 до 3 не просыпаясь в своей кроватке, второй раз просыпался в 5, брала к себе в кроватку и засыпали уже вместе.
Сейчас спокойно спит с 22 до 4-4.30 (получается перерыв 6-6,5 часов), кушает быстро (минут 5-10), потом может проснуться и через час, и через два, и через три. пописов много, видно, что набирает вес.

ну а вопрос в том - не большой ли это перерыв?! может ли он отрицательно повлиять на количество молока?! и сосет недолго (не по 20 минут) - достаточная ли стимуляция для выработки пролактина?
грудь у меня не маленькая, молока, видимо, за ночь накапливается столько, что до вечера хватает (к вечеру, правда, оно не хлещет уже, а приходится потрудиться-пососать, но молоко там есть)

пробовала, когда спим вместе, на каждое его беспокойное шевеление предлагать грудь - он когда сонный не берет и даже не пытается искать грудь, кушает только проснувшись. в полусне он ест только первый раз, когда сильно голодный.

вот и бодаюсь - будить ли его, чтобы пососал побольше и подольше, для хорошей лактации, или оставить его в покое (прибавки хорошие и самочувствие хорошее) и решать проблемы по мере их поступления?!
хочется кормить малыша титей и только титей!
WunderFrau

Re: будить или не будить?!

Сообщение chicco » 06 сен 2011, 08:50

Малыш пустышку сосет? Днем какие перерывы между кормлениями?
Вообще, конечно, перерыв великоват для среднестатистического малыша. Но все детки разные - есть такие, что спят всю ночь с самого рождения, а у мамы молоко никуда не пропадает. Но есть и такие, кто один раз проспал кормление, а у мамы уже проблемы... Вы правильно делаете, что ориентируетесь на особенности вашего малыша. Наблюдайте, смотрите, какая будет динамика. Но при этом я бы настоятельно советовала еще раз проанализировать всю организацию ГВ и жизни с ребенком, чтобы исключить возможные ошибки в уходе и организации ГВ - тогда ваша такая "сонливая" особенность, думаю, не приведет к проблемам:)
chicco

Сообщение WunderFrau » 06 сен 2011, 12:25

Пустышку не сосет (пару раз сосал вначале, сейчас не берет - я и не даю).
Дневной сон - этот вопрос меня очень волновал в первый месяц! Он спит мало днем))) Раньше спал по 1-2 часа через 3-4! Сейчас спит от силы по часу через 2-3 (чаще минут 30-50). За день немного получается, но ведь наш ночной сон плавно переходит в утренний с перерывами на еду и туалет (ложимся в 22, просыпаемся окончательно в 9-10). Может так долго спит утром, потому что я сплю с ним?! На моих руках он как то и 3 часа проспал...а без мамы - максимум часок и укладываемся долго, можем час укладываться. Пробовала слинг - в нем тоже часок спит. После 18 один спать вообще не желает, спит с сисей( причем сисю держит крепко, может и час так спать, но как только тихонько вынимаешь - тут же просыпается).
А сисю даю по каждому поисковому движению (кулачки ко рту несет, ротиком ищет, зовет...) перерывы если не на сон, то редкие. за час можем несколько раз прикладываться, но не на долго - 5-10 минут, максимум 15, к вечеру правда подвисать начинаем (часто с засыпанием). но даже, если сытно поели 15 минут, через пол часа- максимум час опять просим... нормально ли это?
может проблема в прикладывании - столько просмотрела и прочла, вызывала Светлану (г. Электросталь) - вроде все правильно вкладываю... но он активно с правильно вложенной сисей пососет минут пять и сдвигается на сосок, и тут начинаются долгие посасывания с закрытыми глазкам. когда вытаскиваю, чтобы дать вновь правильно , берет, если голодный. а если уже наелся и просто кайфовал на сисе - второй раз не берет, но и не засыпает, даже если хочет! погуляет минут 15 и снова просит...
не знаю, на сколько такой режим питания нормален... он не кричит, точно не голодный...я всегда с ним, чаще на руках (к слингу так и не привыкли еще)
но нас давно (почти с рождения) мучают газики - именно не колики, а вздутие. из-за этого спим беспокойно. пукаем с кряхтеньем и тужаньем. грудь дежурит по 2-3-4 часа, стараемся всю съесть. пробовала метод сдавливания (или сжатия). да и питание мое вроде нормальное. саб симплекс не помогает. глажу животик и грею своим теплом. пропукаемся-прокакаемся и снова счастливые за сисю)))

как считаете - это нормальная организация ГВ и жизни с малышом?! а то выглядит, как гнездование)))
WunderFrau

Сообщение chicco » 06 сен 2011, 22:20

Да, это все соответствует вашему возрасту. И то, что вы пишете про сон - вполне закономерно. Ритмы и продолжительность снов определяются работой нервной системы и мозга, поэтому тут норм никаких нет. А учитывая, что у вас по возрасту примерно 80% поверхностного сна, то вполне понятно, почему ребенок с вами спит дольше, а без вас просыпается - он все видит и понимает, что происходит вокруг, хоть глазки и закрыты.
У вас все хорошо, растите и кормитесь дальше:)
chicco

Сообщение Nastushok » 06 сен 2011, 22:29

Аня, еще раз с сыночком!
У вас все хорошо! у меня Маша тоже не спала с 18.00 без груди. Иногда прыгали и до 12 ночи. Меня это жутко напрягало, после укладываний я вырубалась сама. Но потом смирилась, сейчас спит вечером...в коляске..для меня это просто фантастика.
Nastushok

Сообщение WunderFrau » 08 сен 2011, 12:32

Спасибо большое, за ответы! Будем прислушиваться друг к другу дальше)))
WunderFrau

Сообщение WunderFrau » 08 сен 2011, 12:36

Настюшок, спасибо)))
Тоже уже поняла, что пора перестать напрягаться, а просто жить ))) правда все домашние дела стоят или медленно ползут (уборка однушки затягивается на два дня... спасибо, муж сам ужин готовит)
WunderFrau

Сообщение Velaver » 13 июл 2016, 02:20

Привет всем! Хотелось бы поделиться опытом в выборе клининговой компании. Просто накипело! Заказывали услуг уже, наверное, у компаний 10 и все безрезультатно. Люди попросту не приходили, те, что приходили, делали свою работу просто ужасно, а недавно был случай когда мы обнаружили пропавшую вещь (надеюсь совпадение и она просто затерялась).
И вот я, уже совсем без надежды найти кого-то достойного в который раз обращаюсь в Qlean (на сайт попала чисто случайно) Моему восторгу не было предела! Думаю, у них вообще не равных) Ребята пришли вовремя, видно что любят свою работу. Отмыли все до блеска и погладили белье. Я же в это время была на тренировке и по моему приходу они заканчивали свою работу. Однажды попала на очень выгодную скидку, что приятно порадовало. В общем буду пользоваться и дальше, а компаниям другим желаю брать с них пример.
Velaver

Сообщение Fayna » 12 дек 2016, 19:22

Наоборот радоваться нужно, что малыш хорошо спит, значит его ничего не беспокоит. У меня каждые полчаса просыпался, вот это была проблема...
Fayna

Вернуться в Консультация по грудному вскармливанию

--
Сибирский семейный сайт. Все о детях Деточка.ру: все о детях. Беременность и роды, питание и воспитание, семья и раннее развитие Официальный Народный Сайт Ногинска и Электростали Клуб Успешные Web Мамы. Присоединяйтесь!