Кормление грудью после 1 года

Вопросы консультантам по грудному вскармливанию

Кормление грудью после 1 года

Сообщение НогинскМама » 01 дек 2009, 00:00

Лена, подскажите пожалуйста, моему Ванечке 1 год и 3 месяца, к груди прикладываемся до сих пор, засыпает и днем и ночью только с грудью, в течение дня грудь постоянно выпрашивает, как ему не дать))). Скажите вредно ли это для его здоровья, а то наслушаешься всяких страшилок по поводу гормональных изменений в организме, что якобы кормить после года нельзя, от избытков гормонов содержащихся в молоке могут быть гормональные изменения у ребенка...вообщем жуть. Нужно ли отучать от груди, действительно ли так опасно кормить грудью после года?
НогинскМама
Администратор

Re: Консультация специалиста по грудному вскармливанию

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 01 дек 2009, 16:51

я, может, не права... но чем дольше кормить ребенка грудью, тем лучше. Т.к. нет ничего лучше, полезней и естественней материнского молока! Конечно, нужно добавлять и другую пищу постепенно. Просто молоко содержит огромное количество питательных веществ + антитела всех заболеваний, которые перенесла мама, поэтому малыш "через грудь" получает достаточно сильный иммунитет! а что может быть важнее?
Детский Центр "Почемучка"

Re: Консультация специалиста по грудному вскармливанию

Сообщение chicco » 01 дек 2009, 23:56

Александра, не волнуйтесь, грудное вскармливание после года так же, как и раньше дает вашему малышу здоровье - физическое и психическое! ВОЗ рекомендует сохранять ГВ до 2-х лет! Так что смело кормитесь, будьте отзывчивы и внимательны к своему малышу - это окупится сторицей! Вы большая молодец, что стараетесь дать вашему малышу все самое лучшее!:)
chicco

Re: Кормление грудью после 1 года

Сообщение НогинскМама » 02 фев 2010, 16:31

Девочки, подскажите, как лучше отучить ребенка от бесконечного сосания груди, как только Ванечка оказывается у меня на руках сразу настойчиво просит свою "кормилицу" попробуй не дай, такой крик поднимает). Но ведь это не правильно, кормить по требованию в 1,5 года, хочется переходить уже на 2-3 разовое кормление грудью хотя бы..ну или ночью оставлять кормления.. Не знаю как быть и как лучше для ребенка. Но бесконечное сосание груди тоже очень измотало.

P.S. кушает помимо груди нормально, так что думаю просьба дать грудь скорее не призыв что хочется кушать..а КАПРИЗ.
НогинскМама
Администратор

Сообщение chicco » 02 фев 2010, 16:52

Саша, вот почитайте http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html там все подробно, пошагово расписано... А потом можно конкретные вопросы именно по вашей ситуации обсудить.
chicco

Сообщение Nastushok » 03 фев 2010, 01:24

У меня схожая с Сашей проблема.
Во сне Егор до сих пор прикладывается каждые 1-2 часа, днем так можно часы по нему сверять: если спит 3 часа, то 2 раза проснется через каждый час - покушать. Неужели голодный?
А сейчас (посл. дни) так вообще практически ничего не ест, зато к маме приложиться - это пожалуйста. Хотя у нас не замещающий прикорм был, но ведь уже пора завтракать, например. А, конечно, после часового утреннего висения на груди какой нужен завтрак - не надо ничего.
Да, зубы режутся, но посл. дни вроде чуть отпустили его зубы, но по-прежнему висим на маме.
Саша пишет не о завершении ГВ (хотя статья замечательная, спасибо, все вроде понятно), а о приведении его в какой то вид адекватный возрасту ребенка и возможности маме быть человеком, а не только постоянно кормящей мамой.
Я с удовольствием кормлю, но иногда это действительно уже не совсем похоже на потребность, а МАНИПУЛИРОВАНИЕ мной. И последнее время даже во сне не отдерешь Егора от груди, прямо во сне хватается руками, тянется, как будто в последний раз кушает... раньше такого не было. Засыпал и постепенно отпускал грудь. А тут приходится просто отдираться, другого слова не подберу...
Nastushok

Сообщение chicco » 03 фев 2010, 01:58

У Саши запрос был - 2-3 дневных или вообще только ночные кормления оставить... А это, извините, как раз первый шаг к отлучению! Девочки, ваши детки еще ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ!!!! Почему в полтора года они должны завтракать?!:) Еще и с зубами маются:))) В возрасте ваших малышей такое поведение (при неотлучающейся маме) - норма!
А чтоб малыш не манипулировал вами, где-то в год можно было начать приучать малыша кормиться не "когда и где приспичит", а где удобно маме. Но начать никогда не поздно!!!!Объясняйте, играйте:) А вообще, манипуляторство только к груди не сводится. Если это имеет место быть, то должно проявляться много в чем еще... Если хотите, можно побеседовать с психологом, у нас в мама-сити регулярно проводятся такие мероприятия!
Днем, например, очень здорово можно отвлекать малыша новыми развивающими играми или занятиями, чтобы не сосал от скуки. Это как раз тот вариант, когда некорые мамы говорят, что отлучили малыша, потому что ГВ стало тормозить его развитие... Типичная подмена понятий! Это не ГВ, а мама, которая вовремя не сориентировалась, что малыш уже вырос и нуждается в новых интересах и навыках... Она не предложила - ребенок продолжил делать то, что привык - сосать грудь - развитие затормозилось, но не от ГВ, а от поведения мамы:(
А уж на сны - это святое!
chicco

Сообщение Nastushok » 06 фев 2010, 00:17

Спасибо за консультацию! иногда взляд со стороны, а тем более специалиста, очень помогает!
И как то вроде устаканивается все опять. Может, это зубы были.
Я про завтрак говорила в том плане, что ВООБЩЕ чего то надо же есть, кроме мамы в 1,5 года...
Nastushok

Сообщение Nastushok » 06 фев 2010, 00:19

А вот насчет "поесть от нечего делать" это не к нам! :) когда все хорошо, наоборот, поесть некогда!
Но тут, видимо, что то очень беспокоило... ВОобще не понимаю, как можно таким способом организовывать "досуг" :) мы много чем занимаемся :)
Nastushok

Сообщение chicco » 06 фев 2010, 01:48

Да я знаю, что вы - молодцы!!! Всем бы на вас ровняться!!! Держитесь и доверяйте малышу - раз сосет, значит надо ему, раз не ест - молока хватает... Мой второй малыш будучи очень упитанным молодым человеком (на вид - чистый барин, как бабушки говорят:)) где-то до 1г8мес вообще к еде был равнодушен! Мог за день ничего не съесть!... Зато в один прекрасный момент - кстати совсем недавно - его как переключили - теперь сам бежит на кухню, во все кастрюли залезает, кричит, ложкой стучит...
chicco

Сообщение НогинскМама » 06 фев 2010, 18:28

из статьи
Чаще всего мы предлагаем такую очередность шагов при отлучении:
1) убираем прикладывания во время бодрствования, не связанные со сном или какими-то чрезвычайными ситуациями;
2) учимся просыпаться после дневного и ночного сна без прикладывания к груди;
3) учимся засыпать на дневной, а потом и на ночной сон, не прикладываясь к груди;
4) убираем прикладывания во время снов.

Я начала с пункта первого, и Ваня, как будто догадался, начал меня просить грудь каждые полчаса, при чем не так как раньше, я его на руки беру и он раскрывает и просит грудь...Теперь он уже просто ко мне подходит и просит просит просит..а как ему не дать? он обижается очень..я ему объясняю что тите надо отдохнуть, что она устала))), но бесполезно.

Пункт второй не удается пока, потому что просыпаясь, еще не открыв глаза, требует грудь.

А сегодня обнаружила у него помимо 4 новых зубов еще и 2 клыка лезут. Наверно не стоит сейчас прекращать дневные кормления из-за прорезывания зубов.

Придется отложить наше отлучение.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Mamafashion » 06 фев 2010, 19:02

Саш, правда, если есть возможность, подожди...
Mamafashion

Сообщение Yulya » 22 мар 2010, 00:59

Уважаемые мамочки, нужно ваше мнение....моему сыну 1год и 2 мес. мы на ГВ. Ребенок с рождения спит со мной, засыпаем мы ТОЛЬКО с сисей, ну или на улице в коляске. В течении всего дня мой сын не проявляет никакого интереса к груди, прекрасно обходится без молока. Никто кроме меня не способен уложить ребенка спать, ни бутылочки с кефиром, ни соски, ни интенсивные укачивания его не усыпят, наоборот, ребенок воспринимает эти попытки очень негативно, как обман. Если спать, то только с сисей! Так вот, моё беспокойство заключается в том, что мой ребенок просто НЕ УМЕЕТ засыпать самостоятельно, проштудировав кучу литературы на эту тему, я пришла к мнению, что такая зависимость от груди может очень навредить моему ребенку. Так ли это? Многие говоря, что нужны радикальные меры по отлучению, типа оставить одного в комнате и пускай орёт, рано или поздно всё-равно заснет....может это и проявление слабости, но на такой фашизм я не готова. Как быто-то? :ny_tik:
Yulya

Сообщение НогинскМама » 21 апр 2010, 17:11

chicco писал(а):ВОЗ рекомендует сохранять ГВ до 2-х лет!

Еще раз пишу, потому что уже не выдерживаю никакой критики. Лежали в больнице с Ванечкой и когда наш доктор (мужчина) увидел наше грудное вскармливание, то в буквальном смысле ругался на нас. Сказал, что пацана ни в коем случае нельзя кормить после года, что мол "чем я думаю, кормя его, срочно бросайте, кого вы вырастите, ведь после 1 года у вас выделятся женский гормон, который вы передаете через грудное молоко "...Он хочет сказать, что наши мамы кормили и вырастили мужчин нетрадиционной ориентации, или по его словам "у вашего мальчика может вырасти даже грудь если вы не прекратите ГВ"...Уже не только он один мне об этом сказал, как минимум человек 10...врачей и т.п. Я одного не понимаю, почему ВОЗ не бьет тревогу и не запрещает всем нам кормить своих деток после года? Особенно мальчиков...Есть какие-то факты, опровержения? Просто разговариваешь с врачами, а к ним все таки хоть иногда хочется прислушиваться. Неужели это не бред?
НогинскМама
Администратор

Сообщение Mamafashion » 21 апр 2010, 21:22

Сашуль, недавно в среде консультантов и медиков, поддерживающих гв, обсуждалась эта тема. Вот к каким выводам пришли:

1. ВОЗ не делает разницы между мальчиками и девочками, рекомендуя мамам сохранять кормление грудью до двух лет, а при желании мамы и ребенка - и дольше этого времени. Дело в том, что гормональный статус маленьких мальчиков и девочек существенно не отличается. В детстве половые железы функционируют относительно слабо, и основными источниками тестостерона и эстрогенов служат надпочечники. Ввиду их сходства у детей разного пола продукция гормонов также одинакова. Гипофиз в это время еще неактивен с точки зрения его влияния на половую функцию, поскольку не получает соответствующих сигналов из гипоталамуса.

2. А в традициях наших предков разница между временем кормления мальчиков и девочек действительно была - часто мальчиков кормили грудью значительно дольше, чем девочек, как более ценных для семьи и для общества. Что касается именно психологической стороны кормления грудью мальчиков, можно почитать тут http://akev.ru/content/view/307/52/

А доктор, конечно, смешной:

НогинскМама писал(а):после 1 года у вас выделятся женский гормон, который вы передаете через грудное молоко

Почему именно после года? гормональный фон женщины меняется с началом менструаций.

НогинскМама писал(а):наши мамы кормили и вырастили мужчин нетрадиционной ориентации

Да? Сыновья моей свекрови выкормлены до двух лет. В итоге у меня двое детей и двое племянников... Может, это он про себя? ;;-)))

НогинскМама писал(а):"у вашего мальчика может вырасти даже грудь если вы не прекратите ГВ"

А в Америке назначают баснословный приз мужчине, который сможет забеременеть. Если следовать логике этого доктора, можно покормить подольше грудью, и у мальчика будет женский гормональный фон. Саш, рекомендую тебе дейсвительно покормить лет до пяти, а потом выиграть этот приз :-) Пока никто не догадался :hi_hi_hi: Доктору-то этому уже никак не суждено ;;-)))
Mamafashion

Сообщение Mamafashion » 21 апр 2010, 21:31

Mamafashion

Сообщение НогинскМама » 21 апр 2010, 21:37

Mamafashion писал(а):Почему именно после года? гормональный фон женщины меняется с началом менструаций.

Оль, ну менструацию он и имел в виду, говорил, что когда приходит менструация нужно прекращать ГВ
НогинскМама
Администратор

Сообщение НогинскМама » 21 апр 2010, 21:44

Mamafashion писал(а):Что касается именно психологической стороны кормления грудью мальчиков, можно почитать тут http://akev.ru/content/view/307/52/

Хорошая статья, спасибо!

Mamafashion писал(а):Хорошие заметки по теме:
http://sadcrixivan.livejournal.com/89973.html

http://ruslife.org.ua/post112427713/
Хорошие заметки по теме:
http://sadcrixivan.livejournal.com/89973.html

http://ruslife.org.ua/post112427713/

Посмеялась и...немного расслабилась...Мне только одно интересно, почему в основном мне об этом говорят мужчины? им что жалко, что я своего сына балую кормлением грудью? у них нет никаких фактов и подтверждений, я не понимаю тогда почему раньше кормили чуть ли не до 6 лет...я не понимаю их логики...Разве мать может "перелюбить" собственного сына в таком возрасте?
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 21 апр 2010, 23:37

Девочки, не перестаю удивляться! до года все говорят: "какая молодец! кормишь!", после года начинается, а что творится после 1,5 лет! Достали, правда!
Тут мой муж, вернувшись от мамы из деревни, выдал: мама сказала, что по их наблюдениям, мальчики, которых кормили после 1,5 лет, выросли инфантильными.
(представляю, как бабушка в 80 говорит "инфантильными"...)
Видимо, это был не мой день, но я настолько жестко обозначила, что тема эта не обсуждается, что теперь (пока) из родных ко мне никто не лезет.
И вообще, если все такие умные, пусть не оперируют "говорят", пусть тащат литературу и т.п.
Я так и сказала: тащите литературу и факты ,иначе даже обсуждать не буду.
Достало.
Я не собираюсь кормить до 5 лет, мало того, хотелось бы к 2 м закруглиться (но верю в это мало).
Просто многим УДОБНЕЕ было бы, если бы деток постарше уже не кормили.
И давайте не забывать, что наших родителей СОВСЕМ по-другому растили, девочки.
Но почему нам не стать тем поколением, которое вырастит НОВЫХ, ЛЮБИМЫХ деток?!
Nastushok

Сообщение chicco » 22 апр 2010, 00:18

Я присоединяюсь ко всему сказанному:) Врачам отвечаю так: вы можете дать мне ссылку или показать хоьт одно исследование, которое говорит о пользе ГВ после года? Если это ваши только ваши домыслы, то нехорошо делать их достоянием общественности без научного подтвержедния. ВСЕ!
И ничего вам на это не ответят, потому как ни одно исследование не говорит о вреде ГВ ни до, ни после года!:)
А мучжинам-врачам я лучезарно улыбаюсь и говорю кокетливо: Зависть - плохое чувство:)
chicco

Сообщение Мариша » 22 апр 2010, 00:22

chicco, я прям представила лицо этого врача :-) :ya_hoo_oo:
Мариша

Сообщение OkSunny » 22 апр 2010, 01:44

Где-то с 1,5 у нас осталась грудь только на сон, во время сна, и после. В течение дня малыш про грудь не вспоминал. Причем я для этого ничего специально не делала. С недавнего времени Леша стал просить и днем, после того, как увидел, что так делают другие детки. Я даже не знаю, как быть: стараться отвлечь, предлагать сок, как альтернативу? На сок, кстати, он реагирует достаточно благосклонно. Или давать грудь по требованию. У нас так все хорошо складывалось. Научить его спать днем без мамы – и ситуация стала бы для меня просто идеальной. С тем, чтобы оставить Лешу с бабушкой , я совсем не злоупотребляю. Просто вырваться куда-нибудь раз в месяц бывает ну очень нужно. С другой стороны, я всегда была очень внимательна к потребностям ребенка. И если сейчас ему это так стало необходимо… В общем, я на распутье :-(
OkSunny

Сообщение Mamafashion » 22 апр 2010, 19:46

Оксаночка, то, насколько внимательно ты относишься к потребностям своего ребенка, видно по Леше. Я давно не встречала такого позитивного и уравновешенного человечка :) Поздравляю вас, у вас сложился прекрасный тандем :-)

Но давай вспомним, что ведущая в этом тандеме - ты. Поэтому ответь себе на вопрос: ты хочешь завершить ГВ в ближайшее время, или еще годик покормишь.

В этом решении и будет заключаться ответ на твою "распутную" ситуацию: давать или не давать грудь днем.

Если закругляешься, отвлекай на сок, тем более, что Леша соглашается безболезненно. Если будешь продолжать - собственно продолжай. Но в этом случае я бы подумала о введении некоторых "правил кормлений" для Леши: например, нельзя прилюдно залезать маме в лифчик и т.д. Леша уже большой, и границы нужны для его же спокойствия и комфортного развития.

А как у вас с дневными засыпаниями? пробовали без тебя?
Mamafashion

Сообщение Mamafashion » 22 апр 2010, 19:48

Наткнулась вот тоже на цитату, можно как аргумент использовать:

главный акушер-гинеколог России, академик РАМН Владимир Николаевич СЕРОВ:

- Для того чтобы нормально проявлялась репродуктивная функция женщины, ей необходимо родить трех - четырех детей и кормить их грудью не менее чем по два года, как это предусмотрено природой. Неосознанно следуя этому правилу, женщина в конце прошлого века за всю свою жизнь имела лишь 30 - 50 менструаций. А в нынешние времена она имеет их в десять раз больше. Это ежемесячное колебание эндокринного статуса не проходит бесследно. Отнюдь не случайно так широко распространились сейчас заболевания, которых раньше почти не знали, - миома матки, эндометриоз, рак молочной железы.
Mamafashion

Сообщение OkSunny » 22 апр 2010, 21:59

Оля, спасибо большое за добрые слова. До какого возраста кормить я еще не решила. Знаю точно, что кормить мне нравится и что Леша в этом еще нуждается. Просто он начал меня чаще дергать в ситуациях, в которых раньше справлялся без груди. Скучно – «мама, няма-няма!» Не поделили игрушку - «мама, няма-няма!» и т.д.
Наверное, введение «правил кормлений» - это самый разумный выход.

С дневными засыпаниями пока сложно. Оставляла с бабушкой только раз (потом у нее долго не было возможности). Укладывала она его полтора часа. Плакал сильно несколько раз, но не подолгу, ей удавалось его отвлечь. Заснул хорошо, даже без просыпа на дозаправку, как это бывает со мной. Измучился, наверное. Но в целом, я думаю, опыт оказался положительным. Тем более, бабушка сказала, что она поняла, как надо с ним себя вести и второй раз пройдет менее болезненно.
Пробовали еще с папой укладываться, но я была дома, а это гиблый номер.
OkSunny

След.

Вернуться в Консультация по грудному вскармливанию