Растяжки и форма груди

Вопросы консультантам по грудному вскармливанию

Растяжки и форма груди

Сообщение Ивушка » 11 дек 2009, 00:09

У меня вопрос не совсем про грудное вскармливание, а скорее про грудь=)
Кормила обоих своих детей. Старшую дочку почти до 2-ух лет. Младшего сына до 9 месяцев (по медицинским причинам пришлось прекратить). После первого ГВ грудь восстановилась достаточно быстро. А после второго всё никак... Неужели она уже никогда не будет красивой?
Ивушка

Re: Консультация специалиста по грудному вскармливанию

Сообщение Mamafashion » 11 дек 2009, 13:02

Ивушка, установлено, что форму груди портит отлучение на фоне активной лактации, когда малышу резко, в 1 день, перестают давать грудь. Т.е. Молоко приходит, а его малыш не сосет. Грудь быстро увеличивается в размерах, и так же бысто уменьшается, вследствие чего сильно растягивается кожа.

Так что, если вы заканчивали кормление, плавно сокращая количество прикладываний, есть вероятность, что форма груди постепенно восстановится. Хотя, к сожалению, гарантировать этого совсем нельзя, потому что ваше время отлучения не соответствует физиологическому.

Для вас возможны косметические процедуры по улучшению формы груди: контрастный душ, массаж льдом, маски на основе водорослей для повышения эластичности кожи. Так же рекомендую плавание.

Если не ошибаюсь, в "Красивых людях" на Рогожской, были косметологические процедуры по улучшению формы груди, попробуйте им позвонить.

Ольга Шарова
Ногинская группа поддержки грудного вскармливания
http://www.gv-noginsk.ru, 8 926 129 34 72
Mamafashion

Re: Консультация специалиста по грудному вскармливанию

Сообщение chicco » 18 дек 2009, 23:01

Оля, форма груди и растяжки на коже - это, как мне кажется, немного разные вещи. Растяжки - да, могут появиться, но от этого никто не застрахован: при мощных приливах такое может произойти даже без отлучения. Форму грудь теряет потому, что перестают функционировать клеточки, появившиеся во время беременности и отвечающие за выработку молока. Точную дородовую "форму" грудь уже не примет, но ситуацию значительно можно улучшить, если мамочка немного поправится или намеренно "подкачает" грудные мышцы, чтобы они "приподняли" грудь... Ну или еще раз надо забеременеть:)
chicco

Re: Растяжки и форма груди

Сообщение юлёнок » 22 апр 2010, 21:40

так уж случилось, что у меня на левой груди сосок туговат, поэтому мои детишки плевались и требовали дать правую. дочу кормила до 9 мес., сыну 1,5 года-до сих пор кормлю, причем как правило, правой. как результат-левая грудь на полразмера меньше. может посоветуете как можно увеличить размер одной груди? или после окончания вскармливания всё придёт в норму само?
юлёнок

Сообщение Mamafashion » 23 апр 2010, 13:23

Юленок, все очень индивидуально. Влияет множество факторов - от вашей генетики до тонкостей в организации ГВ. Выявить все эти факторы и повлиять на них практически не возможно. Есть мамы, у которых грудь приблизилась к добеременной форме через пару месяцев после завершения кормлений. Некоторые отметили улучшения через год после отлучения, у некоторых, к сожалению, все так и осталось...

Как я уже писала, имеет смысл обратиться к косметологу и к фитнес-тренеру, чтобы целенаправленно поработать с этой частью тела :)
Mamafashion

Сообщение Оля Лунина » 11 авг 2010, 18:47

Во время первой беременности не особо следила за грудью (бюстгалтеры носила редко, потому что очень их не люблю), в итоге грудь после беременности отвисла. Я до сих пор кормлю сына (2 года 5 месяцев), и у меня вторая беременность на ранней стадии. Что мне нужно делать, чтобы компенсировать двойное воздействие на форму груди - кормление+беременность? Очень боюсь, что после второй беременности грудь совсем-совсем отвиснет. Есть какие-то способы хоть ненмого улучшить форму?
Оля Лунина

Сообщение Narine » 25 июн 2012, 01:29

я для профилактики растяжек мазала грудь и живот кремом Эласти-кю. С третьего триместра ходила в поддерживающем бюстгалтере и кормила тоже в нем.
Narine

Вернуться в Консультация по грудному вскармливанию