Завершение ГВ

Вопросы консультантам по грудному вскармливанию

Завершение ГВ

Сообщение Марина » 15 янв 2010, 22:47

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста моему сыночку 1.4 мес. мы на ГВ, хотелось бы узнать, как правильно и без вреда для ребенка отлучить от груди и вредно ли перетягивать грудь...да и нужно это вообще...может молоко само перегорит? Заранее спасибо!
Марина

Re: Завершение ГВ

Сообщение chicco » 16 янв 2010, 03:10

Марина, вы большая молодец, что озадачились таким очень важным вопросом в вашей жизни и в жизни малыша, как отлучение. Как говорится, раз уж начали за здравие, хорошо бы и закончить так же:) Лучше всего, безусловно, и для вас, и для ребенка - мягкое отлучение. про это почитайте тут: http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html
Еще было бы неплохо пройти "тест" - оценить, готов ли ваш малыш к отлучению: http://akev.ru/content/view/54/52/
Если будут вопросы по вашей конкретной ситуации, пишите, постараемся вам помочь!
Про грудь написано в статье, но я отвечу тут еще раз - перетягивать грудь НЕЛЬЗЯ!!! Это травмоопасно и к уменьшению молока не ведет!
chicco

Сообщение Марина » 16 янв 2010, 13:58

Спасибо огромное за информацию! Теперь постараюсь приминить ваши советы на практике...надеюсь у нас это получится :roll:
Марина

Сообщение Марина » 16 янв 2010, 14:58

Простите совсем забыла... хотелось бы узнать еще про время года, говорят, что это тоже влияет на ребенка. В какое время года благоприятнее отлучение? Заранее спасибо :roll:
Марина

Сообщение chicco » 16 янв 2010, 22:52

НУ вообще-то на ребенка благоприятно влияет плавное отлучение, а не правильное время года:))) Желательно, чобы момент отлучения не совпал по времени (в радиусе 2 мес) с болезнью, переездом, прорезыванием зубов, выходом мамы на работу, появлением нового члена семьи,
нового человека, ухаживающего за ребенком, началом посещения д/с, стрессовой ситуцией, провоцирующей "зависание" ребенка на груди.
Марина, вы все взвесьте, подумайте, и пишите, ежели что:))))
chicco

Сообщение Марина » 17 янв 2010, 00:26

Я уже давно хотела отлучить ребенка, почему то считала, что кормить 1 год это предел, но как бы мне этого не хотелось...я как не опытная мама первого ребенка пытаюсь сделать это без вреда для сыночка, пэтому меня интересуют все мелочи этого процесса. Простите за мои можетбыть глупые вопросы. Спасибо, что уделили мне время
Марина

Сообщение chicco » 17 янв 2010, 01:00

Марина, глупых вопросов не бывает! Если вопрос возник, значит, объяснение было неточным или неполным. Не стесняйтесь, я думаю, многим, кто будет стоять перед выбором, как и вы, поможет наш с вами разговор и обмен мнениями!
chicco

Сообщение Марина » 17 янв 2010, 11:37

Спасибо вам за понимание и полезные советы!
Марина

Сообщение Yula (Пантера) » 05 мар 2010, 00:39

Уважаемые консультанты,поделитесь знаниями:у меня дите на ГВ. Он очень мало пьёт жидкости,не хочет. Предлагаю морс,компот,воду,разные чаи-ответ один. В день может выпить грамм 100,причем с утра покушает нормальную порцию каши с маслом,потом пожует соломку и ни глоточка. Титю мы кушаем только на и во время сна. Переживаю,что молока недостаточно,как источника жидкости для организма.Это так?
Yula (Пантера)

Сообщение chicco » 06 мар 2010, 00:50

Вообще, дети с года 4 мес. примерно начинают поглощать воду для утоления жажды. Если ваш малыш не просит пить, значит, ему хватает. В чем причина нежелания пить и как сделать так, чтобы он пил больше - вот это уже другой вопрос!
Во-первых, не стоит "предлагать". У вас ребенок уже большой, может и попросить.
во-вторых, дети оч сильно напрягатся, когда мама им что-то предлагает, а сама не делает. Вы можете сами что-то жадно и с удовольствием пить, а его на руках, например, держать, чтобы он в непосредственной близости находился от такого интересного и увлекательного процесса. А ему не давайте! ТОлько если очень попросит! Это может и не сразу произойти, но произойдет непременно! Дети к суициду не склонны. До обезвоживания или голодной смерти себя не доведут!
Так что расслабьтесь, "отстаньте" от ребенка и подавайте сами пример - как это вкусно!!! Все образуется!
chicco

Сообщение SIN » 01 апр 2010, 13:30

Девочки, подскажите, как правильно отучать ребёнка засыпать днём только с титей в зубах. На сегодняшний день мы обязательно сосем перед сном (дневным/ночным), ночью (раза 4-5, а иногда и более) и рано утром, когда просыпаемся. Иногда после дневного сна сосём, но это уже редко. Я хочу оставить ночные кормления, утренние и на засыпание на ночь. Хочу по-тихоньку его отучать засыпать днём с титей, т.к. скоро нам в ясельки идти, а там, сами понимаете, мамы же нет. Мои знакомые, говорят, не париться, т.к. ребёнок там сам будет засыпать и без мамы. Так ли это?? Особенно интересует мнение наших специалистов по грудному вскармливанию.
SIN

Сообщение Mamafashion » 01 апр 2010, 13:50

Ирина, привет!
Скажите, а у малыша уже есть опыт засыпания без мамы, с близким человеком? Если да - как это происходит?

В любом случае перед походом в сад стоит попрактиковать дневной сон без мамы. Хотя бы в течение пары месяцев.

Если еще не читали - очень популярная статья Ирины Шаповаловой про уменьшение прикладываний http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html

Как я поняла, вы хотите продолжить гв, отдав малыша в садик. Полностью вас поддерживаю, малышу будет легче переживать разлуку и он будет больше защищен от инфекций. Однако будьте готовы к тому, что вечером после садика малыш попробует скомпенсировать отсутствие мамы более частыми прикладываниями.
Mamafashion

Сообщение SIN » 01 апр 2010, 13:58

Ольга, спасибо за быстрый ответ! Опыт засыпания без меня есть. На ночь иногда сынок засыпает в обнимку с папой и книжкой, которую они вместе читали (меня в комнате не должно быть!). Но, например, вчера у нас это не прокатило (я не парюсь по этому поводу особо). Засыпает у папы на руках, если тот его долго укачивает и в комнате стоит полумрак. А ещё сынок прекрасно засыпает в машине в автокресле, когда приходит время сна, а родители не успели вовремя домой вернуться. :hi_hi_hi: В сад пойдём, скорее всего в августе, поэтому я уже сейчас озаботилась этим вопросом. То, что после сада, вечером он будет больше на тите висеть, меня не пугает - пусть сосёт, я же дома, я и сама буду очень по нему скучать. А вот с дневным сном надо что-то делать. Статью сейчас прочитаю.
SIN

Сообщение Yula (Пантера) » 26 апр 2010, 16:19

Мы закончили кушать маму 8 дней назад.Никакого дискомфорта в груди не было.Сегодня с утра болезненное ощущение в груди,в нижней доле и совсем небольшое уплотнение там.Надо ли что то делать?
Yula (Пантера)

Сообщение Mamafashion » 26 апр 2010, 17:14

Yula, легонько помассируйте застойную дольку по направлению от основания груди к соску, постучите пальцами по ней (тоже нежно :)), подцедите немного, до того, как уплотнение начнет немного смягчаться. Потом приложите холод (полотенце из морозильника) на 10-15 мин. Можно добавить капустный лист.

следите за грудью сутки. Если будет беспокоить - пишите-звоните.
Mamafashion

Сообщение Yula (Пантера) » 26 апр 2010, 17:46

Оля,спасибо за быстрый ответ.Попробую применить Ваши рекомендации.А когда молоко уйдет совсем?Вроде столько дней прошло, а оно такое же обильное и белое,несмотря на обычную мягкую грудь.
Yula (Пантера)

Сообщение Yula (Пантера) » 26 апр 2010, 17:56

Оля,а полотенце из морозильника-сухое или намоченное?
Yula (Пантера)

Сообщение Mamafashion » 26 апр 2010, 18:54

Можно сухое из морозилки, но держать подольше. Или намоченное холодной водой, но держать поменьше, минут 5-10.

Мне лично нравится больше сухой холод. Смотрите по своим ощущениям.
Mamafashion

Сообщение Yula (Пантера) » 26 апр 2010, 23:13

Оля,спасибо за быстрый ответ.А когда молоко уйдет совсем?Вроде столько дней прошло, а оно такое же обильное и белое,несмотря на обычную мягкую грудь.
Yula (Пантера)

Сообщение Mamafashion » 27 апр 2010, 00:16

Нужно время, чтобы ткань молочной железы, производящая молоко, заменилась на жировую. Этот процесс называется инволюцией и длится примерно 40 дней.

Подцеживайтесь до чувства облегчения, если будут неприятные ощущения в груди. Будте готовы к тому, что через 3-6 месяцев молоко может снова появится. Так сказать, прощальный привет. Это нормально, но бывает не у всех :)
Mamafashion

Сообщение 99RR » 10 май 2010, 14:17

Вот и мы больше не кушаем мамино молоко, пришлось резко бросить кормить. Ребенок совсем изменился, ест сама, спит всю ночь , ночью без памперсов, но все равно просит грудь когда спать ложится и просыпается, мне так хочется еще дать грудь когда она просит, сцеженное молоко не пьет. Хочу спросить у консультантов , а можно в 6 утра когда она начинает ворочиться дать ей грудь, вспомнит ли она об этом потом днем или уже не стоит? Просто не было опыта засыпания без меня, нет такой возможности, с папой мы не спим, а напротив начинаем играться.
99RR

Сообщение 99RR » 12 май 2010, 01:10

Так мне никто и не ответил((((((((((((((
99RR

Сообщение chicco » 13 май 2010, 19:15

Извините, не очень понятна ситуация:( Были ли какие-то причины, чтобы резко бросить кормить? Если вы видите и чувствуете необходимость еще кормить, то давайте, конечно! Вообще, дольше всего сохраняются кормления на сон и ночные, да и готовность ребенка к отлучению тоже надо бы объективно оценить... так что понаблюдайте, сердце вам подскажет, как сделать лучше. С консультантской точки кормить можно и нужно
chicco

Сообщение SIN » 13 май 2010, 21:52

Уважаемые консультанты! Я начала процесс отлучения... Прочитала все ссылки, которые представлены на сайте... У меня возникли соменения в том, что ребёнок САМ, по собственной инициативе откажется от груди мамы, что можно каким-то образом "переключить его внимание" с маминой груди на игрушку, книжку и ещё что-то... Я, как примерная ученица, честно пыталась это сделать... Результат нулевой... Возможно, я что-то не так делала (у меня первый ребёнок и опыта такого у меня нет), но суть и вопрос у меня не в этом. Я на минутку поставила себя на место малыша: я бы променяла мамину любимую грудь на, например, любимую книжку, любимую музыку или др.любимое занятие? НИКОГДА! Мне кажется, что ребёнок САм никогда не откажется от маминой любимой груди. Это только ИМХО.
SIN

Сообщение Светлана » 13 май 2010, 23:13

К отлучению должны быть готовы и ребенок, и грудь, и мама. Именно в таком порядке. Сначала думаем о малыше, потом о своей груди и только потом о себе любимой! Я кормлю сына как пещерная женщина, никаких заморочек в моей голове нет. Бабушка моя даже и не знала, что можно завершить ГВ, просто её 4 -ро детей сами после 3лет!!! переставали кушать маму. Моя мама нас тоже до трёх кормила. Я, с дочей тоже хотела долго и естесственно кормиться, не вышло ( у меня был сепсис послеродовый), до 6месяцев докормились. С сыном буду стараться хотя бы до 1,5лет, а в иделе до 3-х хотелось бы.
Светлана

След.

Вернуться в Консультация по грудному вскармливанию