Завершение ГВ

Вопросы консультантам по грудному вскармливанию

Re: Завершение ГВ

Сообщение Светлана » 04 фев 2011, 11:50

chicco писал(а):А до самоотлучения не хотите?.. :)))

Именно так и хочу!Но как показывает практика, у многих детки в таком режиме как у нас до самого завершения прикладываются. Поэтому хочу просто убрать три четыре ночных прикладывани ( мечта поспать хотя бы 5 часов подряд :smu:sche_nie: )
Светлана

Сообщение 99RR » 04 фев 2011, 12:54

Светлана писал(а):мечта поспать хотя бы 5 часов подряд

да, совсем себя по другому чувствуешь, после 5-6 ч сна :-):
99RR

Сообщение Valya » 04 фев 2011, 14:35

99RR писал(а):Я поняла 1 год и 5 мес-раз грудь кушают только на ночь и ночью :ne_vi_del:

Да Вы правильно поняли, просто я неправильно выразилась, что других ввела в заблуждение...
Спасибо за советы и поддержку!!!
Valya

Сообщение chicco » 05 фев 2011, 02:16

Светлана писал(а): мечта поспать хотя бы 5 часов подряд :smu:sche_nie:

Не знаю, обрадую вас или расстрою, но для лактирующей женщины 5-6 часов сна без перерыва на кормления - это нефизиологично:) Вернее так: активно кормящая по ночам женщина поддерживает особенный гормональный фон, когда частые пробуждения на кормления - и частые ночные тоже - не воспринимаются организмом как изматывающая пытка, приводящая к истощению:) Мы на это рассчитаны природой, это нормально! поэтому по идее ( = при правильной организации процесса) не должны уставать от этого. Ну разве что морально:)))
Другими словами, мы немного "кокетничаем" с окружающими, когда утром жалуемся, что пол ночи не спали, кормили, так устали, что надо бы папе заняться детьми, а маме отдохнуть за ночные бдения:) Ну, по крайней мере, я так всегда делаю, что уж греха таить:))))
chicco

Сообщение 99RR » 05 фев 2011, 17:17

А я высыпаюсь только от длительного))) сна, всегда удивлялась почему я не выспалась, а дочка выспалась хотя спали одно и то же время и просыпались одинаковое количество раз.
99RR

Сообщение chicco » 05 фев 2011, 18:19

Может, это психологический момент? У нас же у всех есть в головах и на языках такой стереотип: часто просыпаешься, значит, не высыпаешься... :(
chicco

Сообщение Светлана » 05 фев 2011, 18:37

chicco писал(а):Не знаю, обрадую вас или расстрою, но для лактирующей женщины 5-6 часов сна без перерыва на кормления - это нефизиологично:)

Это то понятно! Но мечта есть мечта! :-):
Провели эксперимент: На ночь покормила сына в 21ч. потом в 12ч. и ушла на кухню спать, он с папой остался и когда просыпался ночью, то переворачивал папу и искал "нужную штукенцию", не найдя её дальше дрых без всяких рыданий и так до 8 утра, потом мать ехидна пришла и осчастливила. Проснулся в хорошем настроении. А потом через два дня папа был на работе и я опять легла вместе с сыном и он как обычно всю ночь меня глодал, в обычном режиме.
Вот и не знаю, готов сынок остаться частично без груди или нет. Но ведь скоро 2 года и надо будет перестраиваться на меньшее прикладывание, а может и совсем на завершение... :du_ma_et: :nez-nayu:
Светлана

Сообщение chicco » 05 фев 2011, 19:38

Наши дети гораздо умнее, чем мы о них думаем:) Это хорошо, что оказавшись с папой, он не просил, не пищал... Если все так безболезненно прошло, значит, уже можно:) А то, что с мамой у малыша все возвращается в обычное русло - это тоже вполне закономерно! Но я думаю так: если он ночью просыпается сам, значит, зачем-то ему это нужно! Пока есть силы буду кормить, как станет невмоготу - все-таки нам уже почти три - начну уговаривать:)
chicco

Сообщение Светлана » 05 фев 2011, 19:48

Да я тоже так думаю, пока есть силы. А сил у женщин хватает надолго, так что вот так мечтая о сне и ворча мы прокормимся до школы :hi_hi_hi: шучу! Ну до 2 годков точно, а там видно будет!
Светлана

Сообщение Пуговица » 06 фев 2011, 13:26

Светлана писал(а):Провели эксперимент: На ночь покормила сына в 21ч. потом в 12ч. и ушла на кухню спать, он с папой остался и когда просыпался ночью, то переворачивал папу и искал "нужную штукенцию", не найдя её дальше дрых без всяких рыданий и так до 8 утра, потом мать ехидна пришла и осчастливила. Проснулся в хорошем настроении

Света, очень жаль, что прочитала твой пост только сегодня. Хочу тоже такой "эксперимент"! :-): Сегодня уже не получится-завтра папе на работу. Теперь будем ждать следующих выходных.
Пуговица

Сообщение Светлана » 06 фев 2011, 14:46

Вика, обязательно потом отпишись!
Светлана

Сообщение OkSunny » 06 фев 2011, 23:08

Вот и мы стали большими и больше не семаем сисю. Девочки, постепенное отлучение от груди, оказывается не миф, а реальность :-): . Окончательно перестала кормить за день до 2,8. До 2,3 об постепенном отлучении в нашем случае и говорить было не о чем, и я, честно говоря, почти потеряла надежду, что это вообще возможно. Но потом ребенок стал меняться (взрослеть это называется) и ему можно стало что-то объяснить. В середине января мы убрали кормление на ночь (спасибо мужу за помощь). Сыночек плакал максимум 5 мин! в первую ночь. Прошло примерно 2 недели. Укладываясь днем я завела очередной разговор о том, что Леша уже большой, а сисю семают маленькие детки и т.д. И какое было мое удивление, когда я легла с ним (я собственно не собиралась не давать в этот день) и сыночек не попросил! Он заснул без груди и ночью грудь тоже не получил. Плакал 3 мин! Все.
В итоге у нас все закончилось без стрессов мамы, истерик ребенка, дискомфорта в груди. Укладываемся сейчас то с мамой, то с папой.
Извините за, может быть, ненужные подробности, просто я бесконечно счастлива, что мне удалось не омрачить столь светлый для меня период – период кормления грудью. И я очень благодарена сайту в том числе, где я смогла найти достаточно информации и примеров, чтобы найти в себе силы дождаться нужного момента.
OkSunny

Сообщение Светлана » 06 фев 2011, 23:59

OkSunny!
Какие вы молодцы! Почти до 3-х лет! :bra_vo: Завидую по хорошему, тоже так хочу - без истерик моих и сынкиных слёзок драгоценных, вот так по доброму завершить ГВ. :-):
Светлана

Сообщение Nastushok » 07 фев 2011, 00:40

Оксана, поздравляю!
Спасибо, что поделилась! Ведь многим - это настоящая поддержка :)
Мне тоже форум помог выбрать свой путь завершения. И я тоже довольна :)
У каждого свое время - главное, чтобы не нарушилась связь "малыш-мама"
Nastushok

Сообщение Пуговица » 14 фев 2011, 16:51

Светлана писал(а):Вика, обязательно потом отпишись!

Мы решили начать с дневного сна. На дневной сон сын укладывается с сисей, в течении сна подсасывает 2-3 раза, просыпается тоже с сисей. Вот такой у нас расклад.
В субботу я ушла, чтобы муж мог его уложить (пробовали, когда я дома-бесполезно). Уложились достаточно быстро (гораздо быстрее, чем его укладываю я). Через 40-45 минут сын захныкал, стал искать сисю-не нашел, еще поныл...НО уснул. Через полтора часа(от момента засыпания) стал просыпаться и искать сисю. Увидев рядом отца, разрыдался, стал отталкивать его. Требовать сисю! Рев перешел в истерический плач. Папа пытался успокоить его, рыдания усиливались. Отец встал и ушел на кухню. Не прекращая рыдать, туда через несколько минут прибежал и сын. Вместе они обошли всю квартиру, проверили, что мамы нет и только после этого ребенок перестал плакать.
Получается, что заснуть без сиси нам легче, чем проснуться без сиси!
Пуговица

Сообщение 99RR » 15 фев 2011, 10:57

Пуговица писал(а):Получается, что заснуть без сиси нам легче, чем проснуться без сиси!

у нас тоже это было, я начала с утренних пробуждений, когда просыпалась, меня не не должно было быть в кровати, иначе труднее было отвлечь , купила много мелких интересных игрушек, завели котенка , иногда мультики помогали(хотя я это не приветствую) . Отвлекала, потом кормила кашей, потом грудь никто и не просил :hi_hi_hi: .
99RR

Сообщение Пуговица » 15 фев 2011, 14:30

99RR писал(а):меня не не должно было быть в кровати, иначе труднее было отвлечь , купила много мелких интересных игрушек, завели котенка , иногда мультики помогали(хотя я это не приветствую)

99RR, а когда Вы начали отлучение от груди?
Т.е., на момент пробуждения рядом никого быть не должно, но в поле видимости, например, интересная игрушка?
Пуговица

Сообщение 99RR » 15 фев 2011, 18:07

Пуговица писал(а):99RR, а когда Вы начали отлучение от груди?

я буду второй раз отлучать от груди, одного и того же ребенка, почитайте чуть повыше уже писала, но ни за что одним днем это неправильно, и огромный стресс для двоих( и мамы и ребенка)
Потихоньку убрала все дневные прикладывания
потом мне не нравилось , что после пробуждения дочка поест грудь и конечно плохо завтракает, стала утром раньше просыпаться( первое время было очень трудно, привыкли уже вместе просыпаться :-): ) и к моменту ее пробуждения я была уже готова, подходила к ней уже с игрушкой( заводные игрушки, они и не дорогие и могут ездить, прыгать, рыбалку на магнитиках, из икея на руку одевать разные зверюшки) и говорила от имени игрушки, потихоньку уходили так на кухню( вообще у нас от имени игрушки если просишь то лучше слушается что ли)
После этого начала по ночам реже просыпаться, а может просыпалась и сама засыпала :ne_vi_del: , но я вроде чувствительно сплю.
Сейчас скоро в садик решила в обед укладывать без груди :
1 день просила, были слезы , но без истерик, не спала
2 д на санках на прогулке уснула
3 д похныкала , без слез, уснула
4 5 д просила , не пыталась даже плакать, не спала
6 7д (как и вы в эти выходные с папой оставила) нормально уснула быстро, хотела к маме ее нет ну и уснула так
8д читали книжку и сама уснула
9д уснула держа грудь одной рукой :-):
Где то с 5 дня начала просить просто посмотреть грудь, прибежит мам дай грудь просто посмотреть, уткнется ,понюхает :smu:sche_nie: или поцелует и убегает , я говорю зачем ты нюхаешь , она , они такие хорошенькие :-): ., видимо им это намного больше значит , чем просто еда.
Раньше когда читала про то что дети могут просто целовать грудь и не есть не верила, теперь убедилась, но думаю с детками помладше это будет сложнее.
99RR

Сообщение Пуговица » 15 фев 2011, 21:02

99RR, спасибо за такой обстоятельный ответ.

99RR писал(а):стала утром раньше просыпаться( первое время было очень трудно, привыкли уже вместе просыпаться ) и к моменту ее пробуждения я была уже готова, подходила к ней уже с игрушкой

Вот это обязательно возьму на вооружение.

99RR писал(а):Потихоньку убрала все дневные прикладывания

Девочки, а почему начинают убирать сначала именно дневные прикладывания?
Пуговица

Сообщение Светлана » 15 фев 2011, 21:19

Пуговица писал(а):Девочки, а почему начинают убирать сначала именно дневные прикладывания?

Если ночные убрать, особено подутренние, то лактация пойдёт на убыль.
Мы вот дневные не убирали, сынок сам днём перестал прикладываться, ну очень редко когда днём прикладывался. Вот мы и решили, что ещё ночью уберём пару тройку кормлений и будет замечательно всем! Хотели только на ночь кормить в 21ч. потом в 12ч. , ну и утром в 7-8 часиков, наивные мы! Сёмка начал теперь днём прикладываться раза три четыре, чего уже с года не было, на ночь обязательно и потом разок и до утра - если ночью я на кухню сбегаю. А если папа на работе, то у нас всё в старом режиме - всю ночь напролёт, а теперь и снова днём. Экспериментаторы :-)
Мы кстати, совершено сбили приём взрослой пищи, теперь завтрак у нас в обед и дальше всё со сдвигом, стал очень много пить простой воды или компотики ( около 1л. в день), хотя ещё месяц назад и 100гр. еле выпивал.
99RR писал(а):Раньше когда читала про то что дети могут просто целовать грудь и не есть не верила, теперь убедилась, но думаю с детками помладше это будет сложнее.

Вот тоже этому поражена, прям до слёз, у нас так днём было несколько разков, видимо всё ещё впереди!
Светлана

Сообщение chicco » 15 фев 2011, 21:56

Пуговица писал(а):Девочки, а почему начинают убирать сначала именно дневные прикладывания?

Дневные - потому как отвлечь легче, ребенок может "заиграться"... А на сон и на просыпание - это как бы основа устойчивости мира малыша, такая рамка, поэтому их и убирают позже всех. А на замену им желательно дать другой ритуал. РИТУАЛ! Дети же страшные консерваторы:) Самая лучшая мама - это предстеказуемая мама:)
Ночные сосания нередко тоже долго сохраняются, потому как детки в таком пограничном состоянии плохо реагируют на изменение привычного ритма, часто им надо пронуться, чтобы понять что к чему и нормально воспринять компотик вместо сиси, которую он сосал не просыпаясь...
chicco

Сообщение Светлана » 16 фев 2011, 10:56

chicco писал(а):Дневные - потому как отвлечь легче, ребенок может "заиграться"... А на сон и на просыпание - это как бы основа устойчивости мира малыша, такая рамка, поэтому их и убирают позже всех.

А, понятно! Была уверена, что если убрать подутренние кормления, то молочко начнёт пропадать :du_ma_et: То есть в принципе для лактации в нашем возрасте уже неважно когда убираются кормления днём или ночью, да?И ещё вопросик, как всё таки понять, что инволюция уже началась? ( просто по тем признакам, которые везде указываются, ну ничего непонятно. Сегодня у нас они есть, а завтра уже другие. И по тесту, то мы 4 балла набрали ( готов малыш), а потом уже все 8 ???? :du_ma_et: )
Светлана

Сообщение Светлана » 18 фев 2011, 12:48

Очень полная информация и ответы, что же такое инволюция, когда наступает и др. важные ответы на важные вопросы.
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1330
Светлана

Сообщение Пуговица » 25 фев 2011, 15:19

Пуговица писал(а):Мы решили начать с дневного сна.

Теперь решили провести "эксперимент" с ночным сном.
На ночь укладываемся с сисей и она всю ночь в свободном доступе) Сколько раз сын прикладывается за ночь, я уже не считаю, но очень много, особенно под утро.
Мы с мужем ушли вечером из дома, оставив ребенка бабушке. На момент укладывания мамы(и, соответственно, сиси не было). Спать бабушка уложила ребенка без проблем. Быстро и безболезненно. Но в первое же просыпание (около 12 часов ночи) "эксперимент" был закончен. Вначале сын повертелся, покрутился, и, не открывая глаз,как обычно, стал искать сисю. Не найдя, стал попискивать. Потом разрыдался очень и очень сильно. От успокаиваний бабушки, плакал все сильнее. Потом...мама дала ему сисю.
Пуговица

Сообщение Светлана » 25 фев 2011, 15:44

Пуговица писал(а):Теперь решили провести "эксперимент" с ночным сном.

Ой, Вика, наши все эксперименты оказались провальными, "ночью не дают, ну и ладно, днём наверстаю". Муж смеётся, корми мол, ближе к армии сам бросит :hi_hi_hi: .
Вообщем я опять кормлю как и все полтора года - как пещерная женщина, если просит детка, то даю! ( Метку поставила на осень :-) , может к 2,5 поменьше будет "сисельничать", а там глядишь и откажется сам. Потом ведь скучать будем... :-):
Светлана

Пред.След.

Вернуться в Консультация по грудному вскармливанию