Завершение ГВ

Вопросы консультантам по грудному вскармливанию

Re: Завершение ГВ

Сообщение chicco » 18 янв 2011, 01:44

Вообще говоря, ребенок ночью просыпается не потому, что он на ГВ или на смеси... В естественных условиях, когда ребенку позволяют "разворачивать" ту программу, которая заложена природой, дети просыпаются ночью в силу того, что так устроена их нервная система.

Но часто мамы говорят, что ребенок ужасно спал, всю ночь требовал грудь, маме жутко надоело, она резко перестала кормить, и вот через несколько дней ребенок всю ночь спит не просыпаясь, все счастливы. Я давно уже пытаюсь разобраться, что же происходит с нервной системой, что до этого не было долгих снов, а после отлучения появились?

В части случае ребенок переходит на бутылку или пустышку, или на палец, тут все понятно.

Обратные ситуации тоже бывают - отлучили, жить стало хуже в разы, кормления заменились укачиваниями по ночам или беготней с бутылочками. Иногда, пожив так несколько недель, мамы снова дают грудь.

Но сон до утра без пробуждения для ребенка 1-1,5 лет не является нормальным и физиологичным. Мозг принципиально не может дозреть и дорасти в 1,5 года так, чтоб ребенок спал без пробуждений до утра, да еще и на фоне стресса резкого отлучения. Так что появляющийся тут непрерывный сон - это, на мой взгляд, не что иное, как защитный механизм. Собственно, защитный механизм от стресса, ну т.е. чтоб его не получать каждый раз при пробуждении. Некоторые дети быстро соображают, что им теперь ночью тоже ничего не светит, и по пути наименьшего сопротивления экономят свои нервы и силы, лишний раз ничего не пытаясь получить. Некоторые более упрямые и дольше чего-то требуют.

И еще вопрос: как это так "вдруг" ребенок стал спать спокойно? Он не плакал, да? Не просил ничего в ночи? А зачем тогда до этого мама грудь по ночам давала такому тихому и нетребовательному малышу?

Но это ИМХО, специальных исследований о сне не читала, поправьте, если у кого-то что-то есть в закромах:)
chicco

Сообщение OkSunny » 18 янв 2011, 15:33

Девочки! Ситуация с количеством кормлений действительно меняется с возрастом :-): До 2 г. и 3 мес. у нас были очень частые прикладывания во время дневного и ночного снов. Потом днем стал спать без просыпа, а ночью осталось где-то 4 кормления. Сейчас у нас происходит то, о чем я, собственно, и мечтала – постепенное отлучение. Почти неделю засыпаем на ночь без груди. В итоге у нас осталось 3 кормления в сутки: на сон днем, раз ночью и утром за час до просыпания.
OkSunny

Сообщение Талка » 18 янв 2011, 17:21

Каждая мама сама решает как лучше для её ребенка и для неё самой. Я не считаю, что спокойный сон малыша - это ненормально. По-моему, ненормально, если ребенок всю ночь напролет маму "грызет") Саше я переставала давать грудь ночью постепенно - сначала (грубо говоря) до 2 ночи, потом до 4х и т.д. - где-то за неделю мы кушать маму перестали. И для меня тоже было очень удивительно, что ребенок при этом совсем не плакал и не просил что-то взамен(что такое соска и бутылка мои дети знают только по-наслышке.) У меня осталось ощущение, что он просыпался "по привычке, по какому-то "внутреннему будильнику" (До отлучения от просыпался практически каждый час). Когда Саня начинал "кряхтеть" вместо груди я просто качала его в кроватке пару минут и он спокойно дальше спал.
С Катей у нас получилось немного более экстренное отлучение, может поэтому первые 2 ночи она просыпалась, хныкала мин по 5-10 и засыпала у меня на руках.
P. S. К вопросу о физиологии. Не представляю я,каким богатырским здоровьем надо обладать, чтобы родить 10-15 детей, каждого из которых прокормить грудью до 3 лет и при этом практически все эти годы не спать по ночам. Неужели наши прабабушки были на такое способны? :nez-nayu:
Талка

Сообщение Yula (Пантера) » 18 янв 2011, 17:44

Талка писал(а):По-моему, ненормально, если ребенок всю ночь напролет маму "грызет")

Почему многим людям так свойственно,отстаивая свою точку зрения,пытаться задеть остальных??? :ps_ih:
Такие фразы вызывают либо негатив,либо сочувствующую автору усмешку.
Но только ни желание общаться по существу.
Последний раз редактировалось Yula (Пантера) 18 янв 2011, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Yula (Пантера)

Сообщение Yula (Пантера) » 18 янв 2011, 18:16

Nastushok писал(а):А сейчас спит днем меньше, конечно, по времени. Ночью, если все хорошо, просыпается пару-тройку раз, чтобы попить или пописать, или то и другое вместе :)Для некоторых это слишком, а я как то привыкла. ТЕм более, что теперь надо быстро попить/пописать ,и можно сразу спать, не кормить.

Надо же,мой после окончания ГВ почти сразу стал спать всю ночь, не просыпаясь.Горшок на ночь в спальню ставлю и моё участие не требуется,если разок пописать проснется(но это если перед сном напьётся).Да и днем может проспать часа 3,сама чаще способствую просыпанию,а то сон на ночь отодвинется.
Я думала,что это у большинства так,оказывается не ценю своего счастья,т.к.для меня ночью вставать-это нереально :ps_ih: .Из-за этого и высаживания в своё время не стала налаживать.Всё слышу ночью,на ребенка реагирую,но вот ВСТАТЬ и что-то делать-это не про меня :-) .
Yula (Пантера)

Сообщение Талка » 18 янв 2011, 18:49

Почему многим людям так свойственно,отстаивая свою точку зрения,пытаться задеть остальных??? :ps_ih:
Юля, извините, пожалуйста, если я Вас чем-то задела. Я писала про себя) Меня дочь именно "грызла" по ночам, т.к. молока мало было она могла чуть ли не ползать с моей грудью во рту, пытаясь, видимо, что-то высосать) И именно в моей ситуации здоровый сон ребенка, как я считаю, предпочтительней таких вот терзаний.
Вопрос ГВ меня очень интересует. И если среди долгокормящих мамочек найдется кто-нибудь, кто по пунктам сможет мне разъяснить, почему надо кормить до 3 лет я буду безмерно благодарна! Надеюсь, на будущее пригодится;)
Талка

Сообщение chicco » 18 янв 2011, 19:21

Безусловно, только мама может решать, когда настал час икс и пора "заворачиваться"! И никто лучше мамы этого момента не почувствует! Поэтому как маме кажется правильным и возможным, пусть так и будет - никакого, не дай Бог, осуждения или негатива.
Вопрос о тех, кто, так сказать, не определился:) Чтобы лишний раз не экспериментировали:)
То, что кормить стоит лет до 2 как минимум - в этом я стойко убеждена. Во-первых, ребенок уже подросший, нервная система совсем не та, что в 1 год, сосательный рефлекс угасает, ЖКТ плавно готовится к взрослой жизни при помощи молока, с таким малышом уже вполне можно договариваться... Да и молоко по составу где-то к двум годам приближается к молозиву - в нем, в частности, очень много иммуноглобулинов и защитных факторов, лактоферрина, которые потом, после отлучения, несколько месяцев помогают малышу... Вообще, о продолжительности кормления - это отдельная тема:)))
chicco

Сообщение Yula (Пантера) » 18 янв 2011, 23:08

Талка писал(а):Юля, извините, пожалуйста, если я Вас чем-то задела. Я писала про себя) Меня дочь именно "грызла" по ночам

Понятно.Посмеялась :-) .
Мне прочиталось,что это Вы в тему ночных "висений" детишек,которых долго кормят. :hi_hi_hi: .
Yula (Пантера)

Сообщение 99RR » 19 янв 2011, 14:35

[quote="Талка"] И если среди долгокормящих мамочек найдется кто-нибудь, кто по пунктам сможет мне разъяснить, почему надо кормить до 3 лет я буду безмерно благодарна!
Это наверно нельзя просто объяснить словами, это понимаешь душой, просто видно как у ребенка светятся глаза, улыбается когда ест грудь, говорит спасибо мам))))))). Ну почему после года ребенку не нужно есть грудь не понимаю. Отлучала в год и 10 мес, очень тяжело, со слезами у меня и у нее, не могла даже фотографии смотреть , где дети у груди-сразу слезы. Почти в 2 года попали в больницу, она держала мою грудь, как что-то самое родное. После выписки тоже часто просилась подержать грудь, и так однажды проснулась от того, что дочка ест грудь(значит это ей было нужно), пустую, я даже не думала что спустя 2 мес молоко вернется, но оно есть до сих пор. Сейчас просыпаемся и я ее отвлекаю, потом завтракаем. После того как начала отвлекать по утрам , ночью перестала просыпаться( до этого тоже каждые 2-3 ч), сейчас ест на сон (2 раза в обед и вечером) и в 6 утра и все)))))) просыпается где то в 9 . Теперь думаю надо начинать укладывать папе, но пока не знаю как , она с папой не спит а всегда ждет меня.
99RR

Сообщение Светлана » 19 янв 2011, 15:58

99RR! Прочитала и прослезилась. Деткам, безусловно, очень тяжёло, когда вдруг рушится то, что было для них МИРОМ. Мы для малыша являемся "гарантом безопасности" и вот так взять и лишить чувства защищённости от самого родного человека, думаю, тяжёло перенести это. Поэтому я не хочу отлучать сама, буду ждать, когда сынок САМ спокойно начнёт обходиться без груди. Меня волнует только один вопрос - частые ночные пробуждения. Перечитала все ответы и пришла к выводу, что всё таки это физиологично и детка не страдает от недосыпаний в нашем понимании этого слова. А вот я, конечно страдаю, не только от недосыпаний и и весь организм начал разваливаться. Была у врача по др. вопросу и мне сказали, до 2 максимум выдержу, потом надо закруглять ГВ. Иммунная система начала давать сбой, не могу выбраться из хр. болячек, которые лет 15 не беспокоили, а сейчас решили все пообостряться. Всё таки интересно, как раньше выкармливали по несколько детей подряд? :nez-nayu:
Светлана

Сообщение уросёнок » 19 янв 2011, 18:31

Дайте совет!!! мне назначили антибиотики и соответственно кормить грудью нельзя, я планировала закончить кормить грудью, так что это лишь еще один повод. Я слышала что перетягивать грудь нельзя, что же тогда делать чтобы молоко пропало?
уросёнок

Сообщение Bathory » 19 янв 2011, 18:41

уросёнок писал(а):Дайте совет!!! мне назначили антибиотики и соответственно кормить грудью нельзя, я планировала закончить кормить грудью, так что это лишь еще один повод. Я слышала что перетягивать грудь нельзя, что же тогда делать чтобы молоко пропало?

Не торопитесь! Некоторые антибиотики совмечтимы с ГВ!
Лучше обратитесь к нашим консультантам, они вам обязательно помогут!
Либо есть такой сайт http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp там можно узнать самостоятельно совместимость некоторых лекарств и ГВ, там несложно разобраться.

ну это если вы еще хотелибы кормить ребенка, конечно... :du_ma_et:
Bathory

Сообщение уросёнок » 19 янв 2011, 18:48

Bathory писал(а):ну это если вы еще хотелибы кормить ребенка, конечно...

в том то и дело что не хочу кормить больше, а что с грудью делать не знаю :ne_vi_del:
уросёнок

Сообщение chicco » 20 янв 2011, 04:06

Многое зависит от того, сколько у вас сейчас прикладываний в сутки. Общая рекомендация - подцеживать грудь по мере необходимости, но не до "дна", а до чувства облегчения. Однако, если кормлений было много, возможно, придется рассчитывать вам конкретную схему сцеживаний и постепенное их уменьшение...
Ну и, конечно, надо отслеживать реакцию ребенка на резкое отлучение - не появились ли "заместители" для сосания... Возможно, потребуется консультация психолога.
chicco

Сообщение уросёнок » 20 янв 2011, 09:44

сын в принципе кушал только на и во время сна, грудь после ночи деревянная, расцедила чуть чуть, чтобы по мягче была.
Bathory, chicco спасибо за советы!
уросёнок

Сообщение chicco » 20 янв 2011, 22:27

Если за ночь так сильно наполняется грудь, то, боюсь, вы немного поспешили с отлучением... В том смысле, что для груди это будет нефизиологично - продолжайте подцеживать по мере необходимости ло облегчения, а после того, как свернете лактацию окончательно, обязательно обратитесь к маммологу, чтобы проверить, не осталось ли там каких застойчиков, в которых потом может поселиться инфекция...
chicco

Сообщение Valya » 03 фев 2011, 13:39

Добрый день! Очень нужен совет. Дочке 1.5 мес, по состоянию здоровья я вынуждена завершить ГВ, тк предстоит пить сильные препараты которые с ГВ ну никак!!! Как за 1-2 недели помягче завершить ГВ? Титю сосём только на ночь и ночью. Кстати вчера попробовала без тити, заснула нормально. За сутки грудь не деревянная, как быть с ней?
Valya

Сообщение Светлана » 03 фев 2011, 16:16

Извините, но ОЧЕНЬ МАЛО таких состояний при которых нельзя ГВ. И уж в любом случае можно подождать со своими лекарствами или если недолго принимать препараты, то через месяц даже можно снова вернуться к ГВ.
( Мне тоже после родов нужно было делать операцию и потом лечение серьёзное, но я отложила это на два года. Сначала детка, потом я. Конечно, если что то очень серьёзное, то...ох)
Светлана

Сообщение chicco » 03 фев 2011, 17:52

Valya писал(а): предстоит пить сильные препараты которые с ГВ ну никак!!! Как за 1-2 недел.и помягче завершить ГВ? Титю сосём только на ночь и ночью. Кстати вчера попробовала без тити, заснула нормально. За сутки грудь не деревянная, как быть с ней?

Здравствуйте!
За 1-2 недели в 1,5 мес ребенка мягко отлучить с полного ГВ невозможно, но раз у вас уже смешанное вскармливание (я правильно поняла?), то будет проще. Просто давайте ребенку смесь в том режиме, в каком советуют педиатры искусственникам. Не забывайте давать сосать соску! а если грудь будет наполняться, подцеживайте ее ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ.
В принципе, если после окончания лечения вы захотите вернуть малышку на грудь в полном объеме - это вполне возможно! Ребеночек у вас еще маленький, сосательная потребность большая, молоко (если, конечно, лечение не предполагает гормональные препараты) можно вернуть в достаточно короткие сроки... Так что подумайте! все-таки, это нефизиологично ни для груди, ни для ребенка - прекращать ГВ так рано, может, просто сделаете перерыв на лечение и постараетесь сохранить молоко?:)
Выздоравливайте и всего вам доброго!
chicco

Сообщение Valya » 03 фев 2011, 21:26

"....можно подождать со своими лекарствами или если недолго принимать препараты, то через месяц даже можно снова вернуться к ГВ."
я в принципе решила закончить ГВ, и тяну с лечением 2.5 года
Valya

Сообщение 99RR » 03 фев 2011, 21:28

Я поняла 1 год и 5 мес-раз грудь кушают только на ночь и ночью :ne_vi_del:
99RR

Сообщение Светлана » 03 фев 2011, 22:59

Valya! Вам полтора годика? Я прочитала полтора месяца. Конечно, Вы и только можете решать когда завершатьГВ. Тем более у Вас на то есть причины.
Не о Вас: просто есть мамочки, которые говорят, ой у меня ангина была и пришлось завершить ГВ. Вот этого не понимаю, ведь это совсем не повод и тем более детку до года лишать такого чуда как ГВ. Когда что то серьёзное ( а это не часто к счастью), тогда другое дело.
Светлана

Сообщение chicco » 04 фев 2011, 00:18

Да, видимо, я тоже неправильно прочитала, подумалось, что полуторамесячный ребенок, а не полуторагодовалый:) Это, конечно, совсем другая "песня" - с таким малышом уже можно и нужно договариваться, рассказывать сказки, обязательно создавать ритуал отхода ко сну - это очень поможет! Если малышка уже может засыпать без вас, останутся ночные сосания и подутренние. Ночью, конечно, хорошо бы вам кто-то помог - подходил к ребенку, укачивал, утешал, возможно, предложил что-то попить - то, что ребенок любит... ПОтом можно убрать одни из них - на что ребенок более спокойно пойдет. Дети быстро адаптируются к новым условиям, так что за неделю-другую, ночные кормления должны уйти.
chicco

Сообщение Светлана » 04 фев 2011, 00:33

chicco писал(а):Ночью, конечно, хорошо бы вам кто-то помог - подходил к ребенку, укачивал, утешал, возможно, предложил что-то попить - то, что ребенок любит... ПОтом можно убрать одни из них - на что ребенок более спокойно пойдет. Дети быстро адаптируются к новым условиям, так что за неделю-другую, ночные кормления должны уйти.

Chicco!Спасибо огромное, Вы и мне помогли советом. Мы с мужем именно это и собираемся сотворить, но я всё переживала, как сынок воспримет, то что мама (ехидна) вдруг не хочет ночью давать любимую сисю. Хочу оставить кормления на ночь(21ч), в ночь (12-1ч) и с утра часиков в 7-8 пару кормлений. Днём как пожелает ( не желал уже месяца три четыре и опять начал днём прикладываться).
Светлана

Сообщение chicco » 04 фев 2011, 02:14

Да, Светлана, попробуйте:) Может, это именно Ваша схема:)
А до самоотлучения не хотите?.. :)))
chicco

Пред.След.

Вернуться в Консультация по грудному вскармливанию