Бассейн и ГВ

Вопросы консультантам по грудному вскармливанию

Бассейн и ГВ

Сообщение Anirapa » 18 янв 2010, 15:32

Здравствуйте. Возможно ли посещать бассейн пока еще ребенок на ГВ? Лично я думаю, что нет :) , нельзя. А как правильно? (думать ;) )
Anirapa

Re: Бассейн и ГВ

Сообщение Mamafashion » 18 янв 2010, 15:33

Кому посещать? маме или ребенку?
Mamafashion

Сообщение Anirapa » 18 янв 2010, 15:40

Mamafashion писал(а): маме или ребенку?

о, извините, не корректно написала.. маме! :D
Anirapa

Сообщение Mamafashion » 18 янв 2010, 16:11

В принципе, противопоказаний для плавания кормящей мамы нет ни со стороны ребенка, ни со стороны мамы (если гинеколог разрешил).

Но есть тонкие моменты:
1. Состояние груди: горячий душ перед плаванием может спровоцировать прилив, а прохладная вода в бассейне - спазм, что может привести к застоям, все зависит от особенностей организма женщины. Нужно контролировать состояние груди и избегать резких перепадов температур.

2. Хлорированная вода сильно сушит кожу. Нужно хорошо мыться после плавания и смывать хлорку. Для профилактики трещин после плавания можно смазывать соски Пуреланом (чистый медицинский ланолин, который не нужно смывать перед кормлением).

3. Выброс молочной кислоты при физнагрузке может изменить вкус молока. Наблюдайте за ребенком. Понравится ли ему?

4. Возраст ребенка и его умение обходиться без мамы: на поход в бассейн надо мин 2,5 часа с дорогой. Вряд ли грудной малыш до 6-ти месяцев спокойно перенесет такую разлуку. Маме, конечно, надо отлучаться, но делать это стоит постепенно, начиная с получасового отсутствия. Если малыш готов - тогда вопрос снимается.

Лично мое мнение - плавать здорово, но при разумной нагрузке, установившейся лактации (не раньше 4 мес после родов) и готовности малыша отпускать маму надолго.
Mamafashion

Сообщение chicco » 18 янв 2010, 21:21

Для особо непоседливых - совместное посещение бассейна - с малышом:) Многим нравится:)
chicco

Сообщение Anirapa » 18 янв 2010, 23:40

Mamafashion писал(а):2. Хлорированная вода сильно сушит кожу. Нужно хорошо мыться после плавания и смывать хлорку. Для профилактики трещин после плавания можно смазывать соски Пуреланом (чистый медицинский ланолин, который не нужно смывать перед кормлением).

3. Выброс молочной кислоты при физнагрузке может изменить вкус молока. Наблюдайте за ребенком. Понравится ли ему?

Вот как раз хлорка меня и беспокоит. Вдруг не смогу хорошо "отмыться" после бассейна, и хлорка попадет в молоко?... Такое ведь может быть?... Или это не критично?(хотя вряд ли НЕ критично..)
Anirapa

Сообщение Mamafashion » 19 янв 2010, 11:47

chicco писал(а):Для особо непоседливых - совместное посещение бассейна - с малышом:) Многим нравится:)

Я так мечтаю, но нет в Ногинске бассейнов, где с совсем маленькими можно плавать...

Anirapa писал(а):Вот как раз хлорка меня и беспокоит.

Мне не встречались исследования, в которых говорилось о попадании хлорки с кожных покровов в молоко... Chicco, не в курсе?

Кончено, в идеале - озонированная вода, надеюсь в строящемся спорткомплексе В Заречье сделают современный бассейн, и как раз для маленьких тоже.

Anirapa, если переживаете, точно не надо ходить:) Можно йогой позаниматься, в Экотеле хороший тренер...
Mamafashion

Сообщение Anirapa » 19 янв 2010, 12:06

Mamafashion писал(а):Кончено, в идеале - озонированная вода, надеюсь в строящемся спорткомплексе В Заречье сделают современный бассейн, и как раз для маленьких тоже.
Anirapa, если переживаете, точно не надо ходить:) Можно йогой позаниматься, в Экотеле хороший тренер...

ну, в заречье спорткомплекс еще не скоро будет, и не известно, что там "наваяют"... :?
мне не все виды спорта "одинаково полезны" :) . с йогой я еще не сталкивалась, надо будет с неврологом обсудить вопрос. а в бассейн тогда пойду ближе к лету, когда кормить буду еще меньше, и, наверное, буду ездить в Кристалл, там среди ближайших к нам(мне еще гинеколог говорила) самое щадящее очищение воды в плане химикатов (не просто так там международные соревнования проводились). хотя "всё течет, всё изменяется"...
Anirapa

Сообщение Lolka » 20 фев 2014, 11:02

Mamafashion писал(а):В принципе, противопоказаний для плавания кормящей мамы нет ни со стороны ребенка, ни со стороны мамы (если гинеколог разрешил).

Но есть тонкие моменты:
1. Состояние груди: горячий душ перед плаванием может спровоцировать прилив, а прохладная вода в бассейне - спазм, что может привести к застоям, все зависит от особенностей организма женщины. Нужно контролировать состояние груди и избегать резких перепадов температур.

2. Хлорированная вода сильно сушит кожу. Нужно хорошо мыться после плавания и смывать хлорку. Для профилактики трещин после плавания можно смазывать соски Пуреланом (чистый медицинский ланолин, который не нужно смывать перед кормлением).

Мне в свое время пришлось отказаться от пурелана. Ребенок наотрез отказывался брать грудь. Постоянно смывать устала. Пришлось покупать другой ланолин. Взяла менее разрекламированный лансино. Сразу понравилось что выдавливался он легче и размазывался тоже без усилий. По цвету был намного прозрачнее чем пурелан. значит чище. Впереди было большое испытание - возбмет ли малышка грудь или нет. ))) :-): уффф смывать не пришлось и ребенок не остался голодным. :-):
Lolka

Бассейн и ГВ

Сообщение Vlad73 » 17 дек 2015, 16:18

Кто подскажет можно ли ходить в бассейн месяц после родов ,кормлю грудью.Спасибо зарание.
Vlad73

Вернуться в Консультация по грудному вскармливанию