Соска в дорогу и ГВ

Вопросы консультантам по грудному вскармливанию

Соска в дорогу и ГВ

Сообщение Nastushok » 04 мар 2012, 22:16

Я достаточно последовательный сторонник ГВ, первый дитенок соски не знал. кормился до 2.2 (новая беременность), младшей 11 месяцев, тоже не знает, что такое соска. Я же считаю соску как бы обманом ребенка, поэтому никогда ее не хотела использовать.
Но недавно, "записавшись" в ряды автомам, столкнулась с такой проблемой: когда я рядом с Машуней, мы куда угодно доедем - т.к. мама это нескончаемый поток развлечений в дороге и плюс еще успокоительное. Но когда я за рулем, для моей, не привыкшей к поездкам, дочуре, даже 20ти минутная поездка не обходится без слез. И это просто пытка: ехать, слышать, как за спиной надрывается ребенок (Вроде и покормленный и все более-менее удобно ему и т.п.) и никак ты ей не можешь помочь. После этого я просто как выжатый лимон. Для меня вообще нереально слышать плач ребенка и бездействовать.
И что же делать? наша крестная (у нас дети ровесники), первого воспитавшая без соски, вторую дочь уже растит с соской. А я не знаю, что делать. Даже в город старшего вывезти не могу, или в ближайшие гости - плач туда и обратно :(
Соска?
Nastushok

Re: Соска в дорогу и ГВ

Сообщение Fllamme » 04 мар 2012, 22:20

:nez-nayu:
Fllamme

Сообщение Оксана » 04 мар 2012, 22:23

мне кажется, что малышка просто не захочет соску брать уже в таком возрасте. Даже не знаю, что посоветовать. А мультики она смотрит? Мы так до моря доехали и обратно, с мультиками, а тут до города и обратно, должно помочь)
Оксана

Сообщение Светлана » 04 мар 2012, 22:27

Оксана писал(а):мне кажется, что малышка просто не захочет соску брать уже в таком возрасте.

Мой Семён в 7 месяцев получил соску, именно на такие случаи. Пользовался крайне мало и сам бросил её, добровольно. Кормились мы до 2лет.
Так что, Настя, можно попробовать в дорогу использовать. Не захочет, значит, надо другой путь найти. Мы и без соски в дороге шумим)))
Светлана

Сообщение Nastushok » 04 мар 2012, 22:32

Насчет мультиков... не падайте, но у меня и старший то в свои 3,5 только после трех узнал о существовании мультиков, да и сейчас смотрим раза три в месяц как то так.
Да... решиться на соску мне тяжко :(
Nastushok

Сообщение Оксана » 05 мар 2012, 11:36

Светлана писал(а):Мой Семён в 7 месяцев получил соску, именно на такие случаи. Пользовался крайне мало и сам бросил её, добровольно

мне интересно, и прям сосал? или просто играл-грыз?

Nastushok писал(а):Насчет мультиков... не падайте, но у меня и старший то в свои 3,5 только после трех узнал о существовании мультиков, да и сейчас смотрим раза три в месяц как то так.
вы молодцы, мои каждый день смотрят, правда с ограничениями
Оксана

Сообщение Светлана » 05 мар 2012, 11:58

Оксана писал(а):мне интересно, и прям сосал? или просто играл-грыз?

Да, скорее играл, нежели сосал. Так как 7 месяцев уже "солидный" возраст, то малыша просто так не обманешь. Поэтому мы не настаивали, но сын сам стал пробовать соску (у нас была авентовская капелька) и буквально "курил" соску. засовывал в рот, через пару секунд доставал, разглядывал её, потом снова в рот и УСПОКАИВАЛСЯ. Действие сие недолгое было, минут 10 он так играл, потом либо засыпал в дороге, либо зашвыривал соску на пол. А с пола нельзя, вот это он точно знал, потому как на обратном пути даже не просил и не скандалил.
Вобщем, у нас как то легко прошёл этот процесс и так же легко закончился.
Светлана

Сообщение nikol » 05 мар 2012, 14:14

а почему вы раньше ее развлекали? то есть и когда вы просто были рядом, она плакала и приходилось чем то увлекать? я знаю некоторых детей, которые просто не могут высидеть в машине, неважно играют они, с соской или без..а еще есть спец игрушки для авто, там и руль и звуки животных, может это отвлечет..
nikol

Сообщение na_stas_ya » 05 мар 2012, 18:10

Nastushok писал(а):Соска?

Насть, а ты попробуй )))
Я Стасе купила, каюсь. Два раза давала, и оба раза сама же и отнимала - ну не могу свою дочь с соской видеть :-) Да и она её не умеет сосать - вываливается через пару минут. Думаю, что сосут пустышку только те дети, которых приучили к ней в раннем младенчестве, а с месяцев 3 уже не прокатит, они грудь как-то по-другому сосут, поэтому соска выскальзывает изо рта. Ну если только как у Светланы - погрызть-побаловаться на 10 минут.
У нас Ваня примерно в том же возрасте начал в кресле с папой кататься без меня. До Черноголовки туда-обратно - в общей сложности около часа. Сначала плакал. Даже не так - орал благим матом. Костя ставил музыку чуть громче, чем обычно, через какое-то время Ване надоедало её перекрикивать, начинал слушать. Митяев у них хорошо пошёл :-) Так и катались под него, привык достаточно быстро (неделя-полторы).
na_stas_ya

Сообщение Оксана » 05 мар 2012, 19:04

Вспомнила! Я таким крохам перед поездкой всегда собирала пакет чистых прорезывателей, погремух, всяких резиновых пищалок. Пакет с игрушками выдавался старшему, о уж он по одной давал малышу. В итоге, когда все игрушки оказывались под ногами, это означало одно... мы приехали))
Оксана

Сообщение Yula (Пантера) » 05 мар 2012, 19:39

Я помню,когда Мишке было около года и я стала водить свою машину, мы в течении недели тренировались ездили по городу минут по 20,включала музыку,в руки давала игрушку (типа погремухи),которую вешала на шею,чтобы на пол не бросал. И,главное, старалась не привлекать к себе внимания! В течении недели выработался рефлекс-стал засыпать в машине в течении первых 10 минут езды. Ещё,конечно,купила ему очень удобное кресло.
Yula (Пантера)

Сообщение Nastushok » 06 мар 2012, 15:51

Девочки, спасибо за столько советов! я и правда как-то узко взяла тему.
Николь, раньше за рулем был муж :) а теперь сама начала ездить понемножку.
Даже бы ее надо было в "Автомамах" разместить - типа "ребенок один в дороге, когда мама за рулем". Потому как своих детей я всегда знаю, как занять, когда я рядом сижу. А у меня еще Маша очень долго ВООБЩЕ никуда не ездила, зачем ее было возить, если она очень стабильно спала по 3 часа, и я могла без нее дела какие-то в городе делать.
Юля, какое кресло считать удобным? у вас какое?
У меня Бебе-комфорт Oxigen 9-14 ку, но Маша весит около 9, а в зимнем комбезе еле застегиваю :( хотя Егор вот до весны прошлой ездил в нем.
Многие, конечно, факторы влияют. То вот солнце ей в глаза светило. Надо шторки купить, видимо. Заказала я в Утконосе соски, но теперь вижу, что надо более творчески подойти к вопросу. И ездить побольше! сейчас же хочется хотя бы без истошного плача доехать из Молзино до Благовещания или Истомкино.
Буду рада еще советам! спасибо, надо пробовать все. После своей машины в такси наши я не сяду с детьми.
Nastushok

Сообщение Yula (Пантера) » 06 мар 2012, 16:32

Nastushok писал(а):Юля, какое кресло считать удобным? у вас какое?

Насть,я думаю здесь нет однозначного варианта)) Это всего лишь дело вкуса и конечно вопрос качества. У нас Автокресло Recaro Young Sport Bellini.
Yula (Пантера)

Сообщение Nastushok » 06 мар 2012, 21:08

Мне оно понравилось, но я тут оценила преимущества изо фикс. Поэтому надо что-то такое мне :)
Nastushok

Сообщение Nastushok » 13 мар 2012, 00:31

Тему про соску в дороге можно почти закрывать - купила 2 разные, Маше попробовала давать, она мне их дает - "угощает". В машине сразу выплюнула.
Брала мешочек с запасами. Егор по моей команде сначала давал Маше погремушку, потом погрызушку, потом сухарик. Сухарики (хлебцы-молодцы) вообще нас спасают, хотя и ненадолго.
И требуют запивания. Срочно надо купить поильник :)
А вообще ездить за рулем с детьми это веселуха: на светофоре надо дотянуться до бутылочки, которая упала вниз под заднее сиденье, дать попить младшему ребенку, и все это не отрывая ноги от тормоза :)
И вообще заставляет поработать мозг. Попросила у мужа навигатор, т.к. болше всего меня достает то, что я, не зная города, пытаюсь доехать, и теряю драгоценные минутки, когда еще Маша спокойна :)
Скорее бы уж лето...
Nastushok

Вернуться в Консультация по грудному вскармливанию