"Мамин домик" Киржачский р-н, с. Ельцы.

Сбор информации о нуждающихся в помощи

"Мамин домик" Киржачский р-н, с. Ельцы.

Сообщение Nastushok » 08 фев 2014, 15:23

Вчера узнала о таком проекте Центр защиты материнства "Мамин домик"
Девочки, это совсем рядом от нас, давайте поможем. Муж согласен отвезти собранные вещи и игрушки.

ne4ajnaj_radost

Все началось с того, что к нам обратилась девушка с ребенком и сказала: "Мне негде жить", тогда силами благотворителей была снята квартира. Так начал работать "Мамин домик" - приют для беременных девушек и мам с детьми из числа выпускниц детских домов, и с нарушенными родственными связями, попавших в трудную жизненную ситуацию.
За время своего существования (а это уже почти 3 года) из маленькой двухкомнатной квартиры он превратился в отдельное здание, с жилыми помещениями, компьютерным классом, швейной мастерской и парикмахерским залом, где девушки могут освоить новые для себя профессии.
Какими силами и как происходило это превращение, можно почитать здесь: http://www.forum.jyravlik.ru/viewtopic.php?f=49&t=537

Многие скажут, ведь выпускникам ДД государство выделяет жилье. Это действительно так, но порой бывает так, что выпускника ставят на очередь, а очереди на жилье оочень длинные, бывает дают комнату в бараке, которая не пригодна для жилья. А у кого-то есть дом, в котором жила девушка когда была ребенком, а потом родители умерли, пока она была в ДД дом развалился, но по факту жилье есть. А жить-то нужно сейчас, а еще нужно на что-то содержать ребенка, а девочки выходят из детского дома не взрослыми, а слегка повзрослевшими, они не адаптированы к самостоятельной жизни и им необходима помощь.

Приют "Мамин домик" - это некая тихая гавань, где молодая мама может передохнуть, получить кров и пищу, пока решаются ее жилищные вопросы, получить медицинскую, психлогическую, юридическую помощь, также освоить новую профессию.

У каждой девочки своя история... Здесь: http://www.forum.jyravlik.ru/viewforum.php?f=95 можно познакомится с некоторыми из них. Сейчас приют работает в полную силу, спасибо нашим благотворителям и волонтерам.

Еще одной важной функцией центра защиты материнства является профилактика абортов, и отказов от детей. Существует даже такой страшный термин "Сиротство по наследству" - это ситуации, когда сиротой ребенок является уже не в первом поколении. Мы стараемся оборвать эту порочную цепь.

Находится "Мамин домик" во Владимирской области, Киржачский р-н., с. Ельцы.
Nastushok

Re: "Мамин домик" Киржачский р-н, с. Ельцы.

Сообщение Имамыка » 10 фев 2014, 13:24

Насть а ты не узнавала как там у них сейчас дела? Просто последнее сообщение за февраль 2013 г. Функционирует ли еще Домик?
Имамыка

Сообщение Nastushok » 12 фев 2014, 15:54

Да, я в ЖЖ общалась там с Леной. и еще буду Арине звонить (она ведет ремонтные работы), они сейчас делают "Мамин садик".
Nastushok

Сообщение Наташа У » 17 фев 2014, 21:17

Настя, а что нужно именно? Вещи взрослые, детские?
Наташа У

Сообщение Nastushok » 17 фев 2014, 23:08

Наташа, я сегодня-завтра поговорю точнее по вещам, и здесь отпишусь. Сейчас важна им информационная поддержка.
И вот еще какого рода помощь: участие в Хобби-Буме (для продажи изделий рукодельных) - нужен человек на стенд, т.к. все мамочки с малышами маленькими, и не могут сами участвовать. А для них рукоделие - способ зарабатывать хотя бы небольшие деньги на жизнь.

Вот еще из ответа Лены:
"а еще лучше приезжать к девочкам и сними общаться" - я, к сожалению, пока не могу этого сделать, Дарюшка очень маленькая еще. Но, думаю, да, очень нужна поддержка и психологическая этим молодым мамочкам.
Nastushok

Сообщение Наташа У » 18 фев 2014, 09:17

Приезжать сложновато конечно. Информацию распространим где смогу, жду тогда новостей про вещички. Спасибо
Наташа У

Сообщение Nastushok » 19 фев 2014, 15:02

Сегодня наконец-то связалась с Ариной, она еще курирует "Мамин садик"
Посмотрите, может, у кого-то есть:
- комод (в комнаты мамам) - можно не один
- старый диванчик в холл
- стерилизатор для бутылочек (для яслей)
Nastushok

Сообщение lapochka » 19 фев 2014, 22:42

У меня есть стерилизатор Авент, бу правда,и он для микроволновки на 4 бутылочки...Состояние хорошее. Может подойдет?
lapochka

Сообщение Nastushok » 20 фев 2014, 10:43

Маш, им микроволновку нельзя, они об этом написали сразу. Я вот думаю, обычная пароварка тоже бы подошла, но своя уехала у меня.
Nastushok

Сообщение Nastushok » 21 фев 2014, 18:56

Вот здесь самая актуальная информация и свежие фото и новости о проекте "Мамин домик"
Какие хорошие детки! Спасенные детки!
И такой шанс для мам на счастливое детство своих малышей.
https://www.facebook.com/groups/359388957412478/
Nastushok

Сообщение Агаточка » 22 фев 2014, 23:37

Настя, могу помочь стерилизатором для бутылочек. Новый Philips Avent. Кому нужно передать?
Агаточка

Сообщение Nastushok » 23 фев 2014, 00:49

О, супер! я пока собираю все, чтобы вместе отвезти. Надеюсь в первых числах марта отвезти. Так что, можно и мне передать.
Nastushok

Сообщение Наташа У » 23 фев 2014, 01:10

Насть, я так поняла у них с вещами дефицита нет, нужны средства на ремонт, проще денежку передать или на карточку перечислить, так? Дивана с комодом у самих нет :nez-nayu:
Наташа У

Сообщение Агаточка » 23 фев 2014, 11:50

Да,тоже хотела про вещи спросить. Могу еще передать комбез зимний, меховой размер 74-80.Он у нас про запас лежал, всего пару раз одели. Нужен?
Агаточка

Сообщение снум » 24 фев 2014, 08:17

Насть есть верхняя одежда на мамочек состояние хорошее р-р- 40 - 42, надо? ты сама туда поедешь?
снум

Сообщение Nastushok » 24 фев 2014, 18:50

Девочки, вопросы все задала Арине я. Я пока из своих собираю все вещи, игрушки и т.п. Девочки в мамином домике живут не все время, они уходят. думаю, поэтому детские и взрослые вещи пригодятся - за пределами домика им тоже надо жить продолжать. Да и детки растут.
Если получится у меня с мебелью, то отправим ГАЗель (или пришлют ее). Если нет, муж у меня согласен съездить туда. Я пока не очень выездная, с Дарей путешествуем только в случае острой необходимости.
Nastushok

Сообщение Nastushok » 24 фев 2014, 22:46

Вот здесь еще можно посмотреть фото из "Маминого домика".
http://odin-moy-den.livejournal.com/1486934.html
Арина ответила на наши вопросы:
"нам нужно все, что девочки предлагают: и стерилизатор и комбинезон, можно одежду, размеры девчат разные. Кто приедет к нам увидиТ))) Не обязательно только денежка, хотя это было бы неплохо. Любое участие приветствуется. нам вот тканюшки еще нужны. Может у кого запасы старые есть или остаются от рукоделия. Мы, кстати, 2 марта будет в Городском парке, кто захочет может приехать познакомиться, на нашем стенде будет стоять наша девочка Кристина (она живет в Домике) и я наверное где-ибудь поблизости буду, разные покупки накопились, сделаю в городе)))
Девочка предлагает одежду 40-42, у нас есть такая девочка Ася, она сирота из Гусь-Хрустального, у нее двое деток, ей наверное и 38 детский подойдет)))Кузнечиком мы ее зовем))) ей нужна одежда, примем с радостью и благодарностью
если денежку передать, то лучше на карточку, так мгновенно придут, лучше тогда с пометкой :
Вот номер Сберовской карты: 4276 4000 1412 5869"
Nastushok

Сообщение Агаточка » 28 фев 2014, 14:34

Настя, у меня есть ткани для рукоделия. Как раз хотела предложить) Только я смогу привести все не раньше следующей неделе тебе. Может быть получится выбраться 2го марта в город. Не знаю пока.
Агаточка

Сообщение Nastushok » 28 фев 2014, 21:49

Отлично!
Еще у них новый проект. такие интересные вещицы из натурального шпона. А у нас как раз производство из шпона. Мы уже обрезков коробку набрали. Думаю, как раз на следующей неделе и встретимся. Если получится с мебелью, то, возможно, они Газель пришлют к нам. Но шпон хотели они поскорее забрать. Вот для таких поделок:
72870_272596606228698_1260597012_n-3.jpg

Я вот думаю, где сделать лучше "пункт сбора". Арина вообще в Обухово живет (она занимается этим проектом). Завтра поговорю с Машей из "Почемучки", может, она нас "приютит" на несколько денечков, чтобы всем желающим легко было добраться. А я потом заберу все оттуда.
Nastushok

Сообщение Nastushok » 04 мар 2014, 01:29

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся, некоторые написали мне в личку - тоже спасибо!
Я хочу на этой неделе все отправить. Вот только не знаю, как все собрать. Т.к. в "Почемучке" сейчас проблемно собрать, а "Мамантенок" на ремонте.
Пожалуйста, напишите мне, кто из вас может в Молзино привезти свою помощь. И кто НЕ может?
В Молзино можно привезти по адресу: Молзино, ул. Советская, д. 18б. Это здание офиса. Ваш пакет вы можете оставить на вахте В ЛЮБОЕ время дня и почти ночи. Я предупрежу охрану.
Если кто не может приехать, напишите мне об этом, и напишите свой адрес. Я постараюсь собрать у всех все.
Все, что здесь перечисляли, необходимо - и одежда для взрослых, и одежда для деток.
Nastushok

Сообщение Наташа У » 04 мар 2014, 11:28

Настя, я могу только в выходные в Молзино передать, а в будни только из дома в центре города. Если до выходных не уедет посылка, я привезу сама в Молзино.
Наташа У

Сообщение Nastushok » 04 мар 2014, 23:06

Девочки, кто не может сам завезти вещи, пожалуйста, напишите мне в личку свои адреса и телефоны. и когда бываете дома.
Nastushok

Сообщение Пчелка » 05 мар 2014, 21:22

Доброго времени!
Настя, если нужно место для сбора и хранения вещей, то могу предложить оставлять у нас в клубе "Bee-ba-boom". Мы находимся в центре города, и найти нас совсем просто: ул.3-го Интернационала, 85. Бываем там не всегда, поэтому лучше созвониться.
С уважением, Елена Борисовна
Пчелка

Сообщение Nastushok » 05 мар 2014, 23:21

Елена Борисовна! спасибо! думаю, это хорошая идея :)
А какой-то ориентир можете дать (магазин или что то др.), а то я не местная, и мне трудно ориентироваться :)

У меня радостная новость: в "Мамином домике" пополнение!!!
3-го марта у Тани родилась дочурка!
И так здорово, что этот малыш появился на свет среди добрых людей. Так здорово, что мама ее чувствует себя защищенной и окруженной заботой. Что эта маленькая жизнь начинается в радости. Ведь только так и должно быть.
По-моему, это замечательная идея - "Мамин домик". Это такой шанс для мам и их малышей на нормальную жизнь! Ведь в Домике они не только имеют возможность растить своих малышей в тихой и светлой гавани, но и получить профессию, научиться жить в большом мире. Для многих это очень непросто - ведь многие девочки сами сироты, и абсолютно не приспособлены к жизни за пределами детского дома.
И так здорово, что и в нашем городе нашлись неравнодушные люди!
Nastushok

Сообщение Наташа У » 06 мар 2014, 10:39

Клуб находится в центре города напротив телеграфа, в здании, где располагаются аптека Ригла, магазин Карамелька и магазин Водяной, вход со двора. Поздравляем мамочку с рождением дочки! Спасибо всем тем людям, которые не закрыли глаза на проблемы таких девочек и дают им и их деткам шанс на новую жизнь!
Наташа У

След.

Вернуться в Им нужна помощь