Радость материнства)

О многодетных семьях Ногинска

Радость материнства)

Сообщение Талка » 08 апр 2014, 22:30

Почитала темы, касающиеся многодетных - сложилось впечатление, что многодетность - это тяжёлый крест, который тащит на себе семья и по возможности привлекает к себе "сочувствующих" помощников... Грустно как-то... На самом-то деле - много детей в семье - это ж огромное счастье :-):
Вот предлагаю поделиться друг с другом радостными моментам многодетной жизни :mi_ga_et:
Почему иметь много детей - здорово? Яндекс не знает ответ на этот вопрос))) Давайте придумаем :mi_ga_et:
По-моему причин масса:
- С каждым новым ребёнком растёт любовь (я-то с первым была уверена, что больше любить не возможно, а вот нет)))
- Каждый ребёнок - личность, не похожая на остальных => в семье никогда не бывает скучно, однообразно. Каждый ребёнок привносит что-то своё, уникальное, учит чему-то особенному окружающих и в свою очередь учится у остальных. Родители, кстати, тоже у детей многому могут научиться :mi_ga_et:
- Удивительно интересно и радостно наблюдать, как дети общаются между собой. Бывают, конечно, и ссоры, но мои дети пока бОльшую часть времени очень хорошо друг с другом ладят и так здорово, когда подросший сынок САМ вызывается умыть младшего, когда дочка пытается ласково отвлечь малыша, если тот плачет. А как они обнимаются :ki_ss:
- Много детей - много помощников :-): Я с раннего детства стараюсь приучать их помогать, и друг другу и (главное) маме :-):
- А как здорово, когда тебя обнимает 6 нежных ручек одновременно и дети в шутку спорят, кто маму сильнее любит :ki_ss:
- Про младенчество: первый ребёнок делит жизнь на "до" и "после", довольно много переживаний/страхов/сомнений; второй - учит делить любовь между детьми, а третий - это уже полный кайф от материнства)))) Вот интересно, как дальше это прогрессирует) Надеюсь вскоре узнать)
- Родители ко многим вещам начинают относится проще, характер как будто "закаляется" и по-моему это идёт в основном на пользу и взрослым, и детям)
...
Талка

Re: Радость материнства)

Сообщение Balletka » 09 апр 2014, 02:12

Талка писал(а):- Про младенчество: первый ребёнок делит жизнь на "до" и "после", довольно много переживаний/страхов/сомнений; второй - учит делить любовь между детьми, а третий - это уже полный кайф от материнства))))
Так здорово написала! Я сама узнала,что такое настоящее счастье, только после рождения своих детишек и как-то сразу вылезли из головы тараканы и всякие вопросы по поиску смысла жизни...Мир перевернулся и стал таким звонким, удивительным, веселым, теплым и уютным.
Глядя, на вас девчонки, мам троих детишек, восхищаюсь вами и удивляюсь, как вы все успеваете?! А еще вдохновляюсь и задумываюсь. Умнички! Рожайте на здоровье и счастье себе и деткам и обогащайте национальный генофонд хорошими, красивыми,здоровыми людьми!
Balletka

Сообщение Nastushok » 09 апр 2014, 09:59

Да не в обиду мам одного малыша, но, правда, я по-настоящему наслаждаюсь материнством и младенчеством только с ТРЕТЬИМ ребенком. Сама удивляюсь! Ведь для нас этот малыш - полная неожиданность. И беременность была намного тяжелее. Прямо падала я. Но Даря восполняет собой всё-всё! Я уже не жду "ну, когда же..", я просто живу. И, да, удивительно, но многие вещи, нереальные с ОДНИМ Егором, я МОГУ себе позволить с тремя... Не знаю, как, но это так. Например, тот же душ, не "когда он наконец заснет", а когда Я ХОЧУ. Или даже "приветствие солнцу" (йоговское), или тортик простой, ну .уж печенье то точно и часто. А вот поспать пока не очень :) могу позволить. Но вот ДР для Маши сама делала, и очень довольна, и она, и я :))) кому надо про др, могу поделиться идеями :)
Nastushok

Сообщение снум » 09 апр 2014, 11:12

))) накипело))
у всех разные понятия счастливой семьи, Наталь у тебя главное что бы детки здоровые были остальное прорвемся! другие думают иначе и это их мнение, пусть будет так!
Кто то может считать что зачем много детей если ты не можешь им позволить то-сё пятое-десятое, но кому то это не нужно и вообще не является ценностью, но не все это понимают...
Еще часто понятие много деток это родители забулдыги которые не контролируют процесс зачатия и получают детский конвейер недолюблинных оборванцев борющихся за выживание, может из - за таких и тыкают носом.
мои детки самые любимые, самые желанные. в троих детках я уже не вижу никакого героизма, это классно, это столько радости!!!
Ты молодец, главное что ты хорошая мама остальное все приложится ты ведь прикладываешь к этому массу сил. у каждого свои ценности и свой образ жизни, детки вырастут и только тогда мы поймем на сколько хорошо мы их воспитали.
а для меня трое деток теперь это как то очень просто стало, это маленькие микровселенные но крутятся они вокруг нас родителей и так интересно открывать что то новое в этих вселенных))))
Соглашусь с Настей, когда была 1 Аринка я практически на себя ни минутки не выкраивала, с Владом уже езжу на йогу и вообще мотаемся куда хотим и когда хотим))))
снум

Сообщение Nastushok » 09 апр 2014, 13:55

Еще: когда у детей слишком многое есть, они не знают, что такое настоящая мечта или желание. Правда. И у них нет потребности чего-то достигать. Я это вижу у очень многих, и поэтому за своих боюсь - у них слишком многое есть "по определению", сказать, что они более счастливы от этого, я бы не сказала, ведь дети все как должное принимают, они не знают другого. Но вот я вижу детей, выросших в очень обеспеченных семьях. Их родители - успешные люди, а дети - нет. Потому что у родителей был стимул чего то достигнуть, у детей уже столько есть. или они никогда не достигнут уровня родителей. И подолгу сидят на шее у родителей. Знаю не одну такую семью, поэтому за своих очень переживаю. Конечно. есть где-то грань - необходимо и достаточно. Я считаю, что главное, чтобы дети росли в счастливых .полных, благополучных семьях. Т.е. без наркотиков, алкоголя, голода. Очень часто в семьях есть достаток, но папа и мама несчастны, или папа есть только номинально, или маме вообще не до детей, занята собой или работой. Так, отгадайте с трех раз, в какой семье дети более счастливыми растут?
Nastushok

Сообщение Талка » 09 апр 2014, 15:44

Жень, да я не о себе, я в общем) Просто вот это действительно так:
снум писал(а):Еще часто понятие много деток это родители забулдыги которые не контролируют процесс зачатия и получают детский конвейер недолюблинных оборванцев борющихся за выживание, может из - за таких и тыкают носом.

Видимо из СССР пошло, если детей больше 2ух - ты или псих, или маргинал, а скорее всего и то, и другое :-):
Хочется как-тот переломить этот стереотип, ведь наши детки растут и когда-то тоже (я надеюсь) станут родителями. Было бы здорово если к тому времени отношение в обществе хотя бы немного поменялось в лучшую сторону. Конечно, мнение окружающих не имеет значение в вопросе "рожать/не рожать", но растить деток психологически проще, когда косых взглядов меньше. Дети ведь со временем тоже эти взгляды начинают замечать...
снум писал(а): в троих детках я уже не вижу никакого героизма, это классно, это столько радости!!!

Вот, трое - это совсем немного :-): Раньше семья, где было 3-4 ребёнка, считалась средне статистической. Знающие мамы говорят, что настоящая многодетность начинается с 5и детей :mi_ga_et: Нам есть к чему стремиться))))
Талка

Сообщение Талка » 09 апр 2014, 15:51

И о позитиве: никак не могла сегодня заставить себя с кровать утром подняться...Андрей встал первым, пошёл к старшим, разбудил их... И слышу сквозь сон, как Саша Андрея уговаривает пойти помыться, переодеться... :-): В итоге встала минут через 30 - все дети умытые, довольные, сидят втроём играют :-): Был Санька один, я минуту полежать не могла себе позволить и "развлекать" самой его постоянно надо было, а сейчас :co_ol:
Талка

Сообщение снум » 09 апр 2014, 18:23

ну про Арину говорить можно часами, она как старший ребенок всему голова! прям настоящая помощница, без неё как без рук.
а вот это помещаю со своей странички, очень понравилось:

У меня – не много.
У меня их трое.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Я белье не глажу
И полы не мою.
И на ужин даже
Подаю второе.

Я могу одеться
По горящей спичке;
Кошку, как младенца,
Нянчить по привычке.

Знаю, как построить
Башню и машину.
Знаю, как устроить
Куклам именины.

Делать я умею
Шлейф из покрывала.
На сто лет умнее
За три года стала.

Я читаю: «Ма-ма»
Утешаю… «Мамаааааааа»!
Отвечаю: «Мама?»
И качаю: «Ма-а-ма».

Свое счастье строим
В маленькой квартире.
У меня их трое.

А хочу – четыре…

… Будет и четыре,
Может даже пять
Лишь бы сил хватило,
Малышей поднять!
Лишь бы не сломаться
Только б не устать,
У меня четыре,
А хочу я пять)
Я хочу здоровья,
Мира и любви,
Я хочу терпенья,
Мудрости хочу!..

У меня их шестеро,
Может это много,
Коль скажу не складно -
Не судите строго.
Жить, конечно, сложно,
Времени в обрез,
Надо б по режиму,
А выходит-без.

Вроде встанешь-рано,
А уж кто-то встал,
И умыться в очередь,
И умыть кто мал.

Мне велосипедов
И не сосчитать,
Только в коридоре
Их примерно пять.
И на кухне тесно,

Всем не сесть за стол,
В спальне, как в каюте -
Двухэтажный сон.

И хотя ругаю я детей порой...
Если что, за каждого встану я горой!!!

Так, опять на кухне кто-то чашку грохнул!
Может с ними трудно,
Но без них-то ПЛОХО!

У меня их шестеро,
Может кончен счет,
У меня их шестеро,
А я хочу еще…

Народилось летом
Нам седьмое чудо.
-Вот теперь вам хватит!?
Слышу ото всюду.
-Как же их прокормишь?
-Кормим по немножку,
На обед сварили
Полведра картошки.

В магазине "Дети"
Пять лопат купили.
Пачку пластилина
В унитаз спустили.
Держим мы зеленку
В двух литровой банке.
Если вместе крикнем
Слышно на гражданке!

Делаем уроки
Строго по программе,
Школьные программы
Все знакомы маме.
Деток не бывает
Мало или много
Детки все родные,
Детки все от Бога!

Вслед вздыхают люди
- Во дает мамаша!
Мне пока не много,
Хочется двойняшек!!!

автор, к сожалению, неизвестен
снум

Сообщение Nastushok » 09 апр 2014, 22:14

Девочки, а я уже давно читаю (и состою) в сообществе "Дети в семье", там вообще таких вопросов - о многодетстве не возникает :) Наташ, тебе советую почитать особенно - твои же дома. не в садике, растут. А там как раз сообщество таких мам, и всегда очень хорошая поддержка и информация по любому вопросу. Да и просто море полезной информации. http://deti-v-semje.livejournal.com/
Nastushok

Сообщение Детский Центр "Почемучка" » 10 апр 2014, 03:15

Я, пока, нахожусь "по другую сторону баррикад" :-): Но, девочки, я вам искренне завидую! Дети - это невероятное счастье! Проблемы, заботы, хлопоты, хочется спать, "Аааа! Я ничего не успеваю!" - да! Но в то же время эти искренние детские глазюки, которые могут заглянуть тебе глубоко-глубоко в душу и достать до самого сердца - вот что невероятно! И пусть они бывают разные - и капризные, и веселые, и вредные, и умильные - все-равно это маленькие солнышки, которые даются нам, чтобы отогреть нас, дать нам что-то новое и чему-то научить!

Но, родить ребенка может любая, а вот стать МАМОЙ - не каждая. И я рада, что в моем окружении доминируют именно Мамы - настоящие, любящие, искренние! Это, к сожалению, такая редкость, но и такая ценность! У вас, девочки, есть чему поучиться, с вас не стыдно брать пример!

Не обращайте внимания на тех, кто говорит о сумасшествии - это их печаль и вас она касаться не должна. К сожалению, многие мамы рожают деток не потому, что ОНИ хотели ребеночка, а потому лишь, что "так надо", "муж захотел", "возраст уже". Поэтому и рожают одного, "чтобы отстали - я свой ДОЛГ выполнила". У нас в стране нет культа здоровой и счастливой семьи - есть культ денег. И чем их больше - тем лучше. И пока это не переменится - будут косые взгляды и глупые реплики.

Понимаю, что в меня полетят тапки "что она может понимать" и все в этом духе, но мне все-равно. Если бы мне кто-нибудь сказал бы лет семь назад, что я буду так любить детей, я бы покрутила у виска и посмотрела бы на человека как на припадочного. :-): А вот нате-же - пути Господни неисповедимы...

Простите, если влезла не к месту со своими комментариями.
Детский Центр "Почемучка"

Вернуться в Многодетные семьи Ногинска