допуск родителей на занятия в детских учреждениях дополните

Обсуждение юридических вопросов

допуск родителей на занятия в детских учреждениях дополните

Сообщение EkaterinaBys » 07 сен 2010, 11:09

Допуск родителей на занятия в детстких учреждениях дополнительного образования

Добрый день!

Буду очень благодарна за помощь в разрешении следующей ситуации:

преподаватель танцев для детей (групы от 3 до 6 и от 6 до 8 лет) в глуховском доме культуры наотрез отказывается допускать родителей на занятия. Малышей собирают в фойе напервом этаже здания и отводят н второй этаж для занятий, отказывая родителям в возможности оценить, как условия проведения занятий, так и качество работ педагога, его отношния к детям и т.д. В просьбе допустить на пробное занятие родителя отказывают, заявляя, что в случае, если родителей не устраивают такие условия проведения занятий, родитель может забрать ребенка и больше на занятия его не приводить.

В нашем районе данная танцевальная секция одна. Такая монополия заставляет многих родителей принимать условия педагода.

Есть ли обоснованная юридически возможность убедить преподавателя в неправомерности его запретов на посещения родителей?

Существует ряд примеров негативного отношения к детям на подобных закрытых для родительского доступа занятиях. Известны случаи, когда дети, получившие подобный негативный опыт, отказываются посещать какие-либо занятия.

Буду благодарна за консультацию.

С уважением,
Екатерина
EkaterinaBys

Re: допуск родителей на занятия в детских учреждениях дополните

Сообщение Ваше право » 07 сен 2010, 12:45

Вы имеете право присутствовать на занятиях своего ребенка в силу возложенных на Вас как на родителя обязанностей в соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ:"Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье,физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей".
Ваше право

Сообщение Мариша » 08 сен 2010, 00:18

Я бы вообще не стала водить ребенка на занятия, если меня не допускают посмотреть, как они проходят. Как-то очень подозрительно. Интересно, чем они мотивируют отказ. Я конечно понимаю, что детки маленькие, отвлекаются, но хоть подглядеть-то можно! Вообще во всех кружках, куда мы ходим, педагоги с пониманием относятся к переживаниям родителей ( обстановка сейчас такая).Может вам попробовать свои силы в Калинке. Там родители сидят около двери.
Мариша

Сообщение EkaterinaBys » 25 окт 2010, 00:09

Большое спасибо за ответы! Поскольку педагог в глуховском ДК (да и сам ДК) вызвал у нас серьезнне подозрения, таки посещать мы его не стали. В ближайшее время начинаем заниматься в другом гораздо более благожелательном месте. Однако мам, смирно сидящих в фойе глуховского ДК, все же жаль.
EkaterinaBys

Вернуться в Юридическая консультация