Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/afomenkopr/noginskmama.ru/docs/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/afomenkopr/noginskmama.ru/docs/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/afomenkopr/noginskmama.ru/docs/includes/bbcode.php on line 112

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/afomenkopr/noginskmama.ru/docs/includes/bbcode.php on line 112

[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
Просмотр темы - Роды дома • Форум мамочек г. Ногинск и Ногинского район, НогинскМама, объявления ногиска, доска объявлений Ногиск •

Роды дома

Вопросы про роды, выбор роддома, отзывы о роддомах

Роды дома

Сообщение Талка » 07 июн 2011, 16:18

Очень долго не хотела создавать эту тему, но на мой взгляд уж очень много разной информации в других темах накопилось. Хочется объединить и расширить...
Хоть и страшно, но начну :-):
И первое, что хочется донести, что роды дома тоже бывают разные, и подход к ним у всех разный.
Дома рожают:
- роженица+муж/другой родственник или вообще одна роженица - роды соло
- роженица, муж... + "духовная акушерка" (на мой взгляд примерно тоже самое, что роды соло)
- роженица, муж...+ профессиональная акушерка/врач
Причины домашних родов тоже у каждой роженицы свои, попробую некоторые перечислить:
- просто не успела в род. дом
- начиталась всякой литературы, решила, что для неё и ребёнка так будет лучше
- понравился опыт подруг/знакомых, самой так же захотелось
- напугали байки (опыт)о (в) род.домовских родах. "Если суждено родить, то и дома рожу, не судьба - и в род. доме не помогут...)
- настрой на роды без какого-либо мед. вмешательства с целью сделать появление своего ребёнка на свет наиболее лёгким и мягким для него
....
Подготовка к домашним родам:
- есть те, кто не готовится (просто не успела в род.дом, решила рожать дома в последний момент и т.д.)
- самоподготовка ( тут очень много всякого разного, кто во что горазд: йога, сыроедение, чтение соотв. литературы и много-много чего ещё...) Мне кажется, довольно много сейчас различных "сект", пропагандирующих роды дома и определённый стиль жизни (то же сыроедение, построение "городов любви"...) Благодаря их стараниям, я так понимаю, большинство мам, рожающих в род доме относятся к нам (родившим дома) как к членам какой-то секты... В этом, наверно, есть доля правды, но не ко всем это подходит...
- самоподготовка+ наблюдение у профессионала. Включает сдачу необходимых анализов, УЗИ(делают не все, но это отдельный разговор), обход врачей-специалистов... Но, главное, что всю беременность ведёт один человек (который в идеале потом и роды принимает), следящий за тем как проходит беременность, прогнозирующий возможные осложнения при родах, советующий как многих проблем можно избежать и т.д. И не менее важно очень ответственное отношение к себе: за собой нужно следить (в плане самочувствия, если что не так - сразу обращаться к специалисту), нужно соблюдать определённую диету, нужно гулять хотя бы по 2 часа в день, нужно заниматься "физкультурой" и много ещё таких "нужно"...
Талка

Re: Роды дома

Сообщение Талка » 07 июн 2011, 16:32

Хочу сразу отметить, что при ответственном отношении к беременности и родам, к своему здоровью и здоровью ребёнка ни одна женщина, решившая рожать дома, не станет воплощать свою мечту в реальность, если будут хоть какие-либо к тому противопоказания, даже если они возникнут в последний момент ( например отойдут зелёные воды). Есть целый ряд признаков, когда необходимо ехать в род. дом. Например сильное кровотечение до начала схваток, те же зелёные воды, ребёнок перестал шевелиться...
Но, при грамотной подготовке, наблюдении у специалиста, отменном здоровье женщины вероятно каких-либо осложнений ( с которыми не справиться дома) крайне мала, зато вероятность родить здорового ребёнка с мин.возможностью родовых травм очень велика.
И ещё, если б в наших род.домах роды принимали, ориентируясь на женщину и её потребности, а не на рабочее время персонала и загруженность койко-мест, то желающих родить дома не осталось бы, наверное.
Талка

Сообщение Талка » 07 июн 2011, 16:47

Всё вышесказанное - то как видится эта "проблема" мне, никакие источники не использованы))
Теперь хочу сказать конкретно о себе. Вкраце. Я рожала дома, наверно потому, что никогда не представляла себя в род. доме. Нет, я не читала никакую литературу на тему домашних родов, мне никто не промывал мозги, просто так сложилось, что с ранних лет я не бывала в больницах/поликлиниках и пребывание там внушало мне ужас (так как я не знала что там и как).Роды дома для меня были абсолютно естественным решением, другого я себе просто не представляла, к тому же, я ещё до Саши никого не рожала и понятия не имело, что это за процесс и чем он грозит))) Но это было сначала... Потом я волей судьбы, совершенно случайно, попала на курсы подготовки к родам, где получила более обширные знания о самом процессе, нашла своего специалиста, который вёл мои беременности и принимал у меня роды. Сражу скажу, что на курсах нам тоже не "промывали мозги" в плане домашних родов и это не есть секта, рассказывали, всё как есть и дома и в род. доме, давали советы, как помочь себе в род доме в том числе. Никто никого не призывал дома рожать.
Так же добавлю, что несмотря на свою боязнь больниц, я была настроена в любой момент поехать в род. дом, если это потребуется ( не дай Бог, какие осложнения или врач мой опоздает...) Рожать дома одна я бы не стала. И успокаивала я себя тем, что до род. дома максимум 15 мин ходьбы, если что - успею.
Но успевать не пришлось, я родила дома обоих и очень этому рада. И очень надеюсь, что если будет 3ий малыш, ему тоже удастся появиться на свет здоровым в такой мягкой, радостной, душевной обстановке.
Талка

Сообщение Nastushok » 07 июн 2011, 16:53

Наташ, ты первая, тогда продолжу.
Почему я решилась на домашние роды.
По моим наблюдениям, они, как правило, вторые - т.е. опыт первых родов подталкивает женщину искать другие пути.
Кроме того, второые роды, если были первые вагинальные, уже менее рискованные. Т.к. женщина уже рожала, значит, рожать может.
У меня был именно такой вариант.
Давайте сравним:
Обычно: меня наблюдали в ЖК, отличный гинеколог, но у нее нас было, как правило, по 2-3 человека в кабинете, у нее чисто медикаментозный подход и очень мало времени на меня.
Роды с дом. акушером: я тоже посещаю ЖК, сдаю анализы, но к этому добавляется еще домашний акушер (человек со спец. образованием, принимающий роды уже лет 10 как минимум). Вот у нее на приеме берется во внимание все: и питание, и мое психологическое состояние, какие то отклонения, возможные риски и т.п. Здесь каждый раз слушают малыша, если необходимо, делают массаж специальный (у меня плохо работала печень во 2ю беременность_.
Роды в роддоме: их могут запросто стимулировать, причем вы, по неопытности, даже не поймете "что это было", т.к. способов много и причин тоже (очень часто - удобная смена твоего врача).
Дома никто меня не подгоняет, только в этот раз я точно знала - я начала рожать.
В роддоме прокол пузыря в самом начале родов (у меня было 1,5 см и схваток всего ничего), дома - только в случае необходимости (у меня лопнул сам, воды были чистейшие, потому в роддом одна причина ехать отпала).
В роддоме если по прошествии некоторого времени нет прогресса в раскрытии, ставят акушерский сон (о его составе я уже писала). Далее - окситоцин, глюкоза (что, оказывается ,очень небезопасно для ребенка).
Иск. окситоцин НАРУШАЕТ и дискоординирует естественный ход родов, создает условия для гипоксии у малыша.
Осмотр врач делает в роддоме (это было больнее всех схваток) очень часто, по часам. Дом. Акушер же знает множество внешних признаков, по которым можно определить, как идут роды. Конечно, делает осмотр, но не только для того,чтобы определить СКОЛЬКО. Но и, например, опредилить, ПОЧЕМУ что то не так идет. У меня не были идеальные роды (с т.з. физиолгии,т.к. органы не идеально расположены), поэтому когда после нескольких часов схваток прогресс был маленький (как и впервхы родах), мне после осмотра РУЧКАМИ поправляли расположение шейки матки (т.к. Маша "уткнулась" в боковоую часть, раскрытия не было), и БЕЗ всяких доп. медикаментов процвсс нормализовался, буквально за считанные минуты стали добираться долгожданные сантиметры.
В роддоме наших акушеров просто не учат этому, гинекологи же делают осмотр ради факта раскрытия.
Соответственно, по мне плакал окситоцин, как минимум, но он бы НЕ помог, ведь дело именно было в расположении ребенка и органов таза,а со схватками итак было нормально.
ДОма тебя никто не торопит, ты делаешь все, что хочешь. Ты спокойна,родные рядом,акушер тоже, ВСЕ ВРЕМЯ РЯДОМ. И только с тобой, и подскажет, что и как сделать, чтобы стало полегче. И честно скажет в какой то момент, что сейчас уже легче не будет,надо принять боль и отпустить малыша. Поможет собраться, если ты уже на пределе.
Если все хорошо,она ИДЕТ за твоими родами, не вмешиваясь в процесс.
Дома есть вода!!! это меня просто спасло,я половину времени в бассейне, наверное, провела.
Вода - моя стихия,и она реально снимает боль и дает свободу движения.
ВАЖНО: в роддоме почти везде роды "лежачие" - это еще один МОЩННЫЙ фактор риска и причина гипоксии у детей,т.к. , рожая лежа, мы перекрываем основную артерию, снабжающую ребенка кислородом. Отсюда вытекает масса проблем: ускорение родов, выдавливание детей (очень опасно для головки малыша),травмы, гипоксия и т.п.
И это САМЫЙ нефизиолгичный вариант родов,удобный ТОЛЬКО ВРАЧУ,но не вам, и не ребенку.
Роды дома это не так опасно и дико, и доморощенно. За сердцем малыша тоже следят,с портативным эл. допплером.
Я могу рожать так, как мне удобно,я испытала это на себе. В воде вроде рожать можно в любой позе,даже сидя-лежа (там уже сила архимеда работает), но как только я поменяла положение, процесс стал настолько легче и проще!
Ух, все в одном посте не соберешь, но начало есть.
Последний раз редактировалось Nastushok 07 июн 2011, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Nastushok

Сообщение Талка » 07 июн 2011, 16:56

Кстати, я лично знаю более10 женщин, родивших дома по 1-5 детей и ни у одной не возникло желания после дома рожать в род. дома ( печальных случаев, к счастью, не было) Но примерно половина этих знакомых решились на роды дома после родов в род. доме... Тоже показательно.
Талка

Сообщение Имамыка » 07 июн 2011, 17:09

Мне интересен вопрос прививок, стерильности домашних родов и наблюдение за ребенком первую неделю. Просвятите? :-):
Имамыка

Сообщение Nastushok » 07 июн 2011, 17:25

Эх... такой пост не сохранился...
Тоже насчет стерильности. Домашние роды здесь в более выгодной позиции: дома ребенка "ждут" только те микробы, которые уже давно ему знакомы через маму, к которым он ГОТОВ. И готова его имунная система. В роддоме же, при всем желании, мама за несколько дней/часов не способна приобрести и передать имммунитет малышу на абсолютно новую флору, ее окружающую. Молчу уже про стафилококк и прочую дрянь.
В водных родах (я не фанатка их, прото так случайно получилось у меня, не планировала) используется чистая вода и морская соль - как антисептик.

Что дом. роды для малыша: ГОРАЗДО, в бесконечное количество раз, меньше стресса от рождения. Это и мягкий свет, и НЕперерезание пуповины до полной остановки пульсации (а, как правило, и дольше). Это не взвешивание на весах, а просто в пеленочке теплой на спец. подвесных весах (этакий врачебный безмен).
Ребенок дольше остается на плаценте (она уже после ее рождения находится рядом с ребенком какое-то время) получая дополнительную ЕГО кровь, что является МОЩНОЙ помощью ему на период адаптации, и ,опять же, отличной помощью при гипоксии и др. проблемах.
Это отсутствие химии, стресса мамы.

Патронаж. Акушер доступен в любое время суток (на телефоне). Кроме того, акушер остается с тобой минимум 3-4 часа, наблюдая за тобой и ребенком. Если все в порядке, она уезжает.
Не забываем о том,что мамы, рожая дома, серьезно к этому готвоятся, и несколько лекций посвящены вопросам новорожденности. Мама САМА должна знать, как и что с малышом. Но при необходмости акушер приедет,и не один раз.

Прививки. Почему то так сложилось, что те, кто рожает дома, как правило, не ставят своим детям прививок.
Nastushok

Сообщение Имамыка » 07 июн 2011, 17:44

Да, и остался у меня еще один вопрос - из информации в интернете я так и не выяснила примерную стоимость присутсвия акушерки. Имея небольшой семейный достаток реально сделать для себя решение рожать дома?
Имамыка

Сообщение Талка » 07 июн 2011, 17:55

Обидно, так много написала - ничего не сохранилось((( Уже не успеваю, как-нибудь в другой раз... По стоимости - не один адекватный специалист не станет за свои услуги спрашивать больше того, что могут дать. Официальной стоимости нет. Лично я платила столько, сколько могла себе позволить и мне было приятно хоть так отблагодарить того, кто помог моим детям появиться на свет. Если Вы сталкиваетесь с акушером, который требует определённую сумму и в случае, если Вы не можете её дать - отказывает, лучше от него уйти. Скорее всего для него это чистый заработок и какого-то бережного, внимательного отношения лично к Вам врят ли дождётесь, а это очень важно.
Знаю, что можно и за бесплатно в крайнем случае договориться, но принято как-то благодарить, можно и сделать что-то своими руками :mi_ga_et:
Талка

Сообщение Светлана » 07 июн 2011, 19:15

Светлана

Сообщение Талка » 07 июн 2011, 21:57

Светлана, спасибо за ссылку)) Наиболее адекватная статья из всех, что мне попадались по этой теме. Грамотно. Только, к сожалению, один "миф" всё же присутствует - что можно выбрать подходящий род.дом, врача и отказаться от мед. вмешательств в РД. Всё это сделать, конечно, можно, НО даже заплатив огромные деньги, вы обязаны подписать контракт, а там обязательно прописывается, что в случае потребности вы согласны на любые вмешательства, а вот что это за потребности - зачастую не оговаривается. В итоге врачи принимают роды опять же, как они считают нужным, как и на сколько им удобнее и все резкие вмешательства списывают на "потребность". Это, конечно, не обязательный сценарий, но встречающийся очень часто. Именно это и провоцирует женщин на роды дома с профессионалом. Всё таки, что не говори, РД - система есть система.
И на самом деле очень здорово, что наши РД начали меняться в лучшую сторону - появляются и такие, которые специализируются на сложных ЕР ( после КС, двойни...), поддерживающие вертикальные роды и т.д.
Очень хочется верить, что со временем или наши РД станут адекватными и отпадёт потребность искать альтернативу, или роды дома легализуют, что менее вероятно...
Пока приходится искать компромисс, а он у каждого свой
Талка

Сообщение Nastushok » 07 июн 2011, 22:26

Статья вроде как достаточно лояльная, но я не могу согласиться практически ни с одним пунктом :(
1. Не духовный акушер, а профессиональный акушер у меня принимал роды.
2. Для меня это был выбор, который я сделала в одиночку, перелопатив массу литературы и инета, пытаясь понять, ПОЧЕМУ у меня были такие роды, что я делала не так, что делали не так врачи. Ведь по началу я уверовала, что я действительно вся какая то сплошная патология, не способная родить сама. А вот когда я уже СДЕЛАЛА выбор, я стала искать курсы и людей, а не наоборот. Кроме того, на любых курсах у нас НЕ готовят к домашним родам (даже если вся группа собирается рожать дома), готовят к осведомленным родам и родительству.
3. Любой нормальный акушер отправляет женщину с патологией в роддом.
4. О какой избранности и элитности можно говоритЬ, когда единственная моя цель была - снизить по максимуму риск для ребенка, и самой при этом еще остаться здоровым человеком. Бред это, я считаю, пишет человек, который даже не общался с людьми, которые рожают дома. Рожать дома - это глубоко личное решение, для многих очень непростое. И уж на последнем месте здесь стоит то, насколько они элитные или нет.

НАташ, я тоже написала большой пост, и он не сохранился, мистика :(
Последний раз редактировалось Nastushok 08 июн 2011, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Nastushok

Сообщение Nastushok » 07 июн 2011, 22:30

По вопросу стоимости - стоят такие роды примерно столько же, сколько платные роды.
Наверное, наши с Натальей слова мало кого убедят, да и не в этом цель этой темы.
Цель просто дать правильное представление о домашних родах, не как о дикости, а как одном из вариантов и праве родить, наверное.
Я сама буквально года полтора узнала случайно ,что такое бывает - домашние роды. И безумно жалела,что Егорке так тяжко пришлось. И до сих пор иногда корю себя в том, что недостаточно я готовилась к его появлению. Но, видимо, так все должно было быть, как есть.
Nastushok

Сообщение Светлана » 08 июн 2011, 09:18

Настя, Вы действительно считаете, что есть два мнения? Ваше и неправильное? (это ,конечно, шутка, но...) Ничего "бредового" в этой статье я не нашла :nez-nayu: Всё по существу и довольно таки объективно.
По поводу "избранности и элитности", ну Вы же понимаете, что это не ВАС так называют, а ВЫ так себя считаете, чувствуете разницу? ( Правда не все, рожающие дома, считают себя "элитными" и т.д.)
Мне вот позиция Талки близка и понятна, она действительно рожала дома во имя самого рождения, а не во имя ложных представлений о новомодности и избранности. Мне так показалось, по расставленным ею акцентам.
Светлана

Сообщение Талка » 08 июн 2011, 11:43

Имамыка писал(а):Мне интересен вопрос прививок, стерильности домашних родов и наблюдение за ребенком первую неделю. Просвятите?

Настя про стерильность написала - дома в этом отношении действительно лучше, чем в РД. Знаю, что сейчас по особой договорённости в некоторых РД разрешают приносить свои пелёнки для новорожденного малыша именно для того, чтобы он проникался "домашней атмосферой".
Прививки мы не делаем.
А с наблюдением мне очень повезло. Мама моя - педиатр, она присутствовала на обоих моих родах, сразу после рождения осматривала детишек и соответственно до сих пор их "наблюдает")))) Это, кстати, было ещё одним "моментом" из-за которого потребность пребывания в РД у меня отпала)
Талка

Сообщение Талка » 08 июн 2011, 11:46

И на счёт элитности, это, конечно, перебор. Может и есть такие, которые относятся к элите, но далеко не все и даже называть их так - смешно))) Я когда Сашу рожала ещё в институте училась, диплом писала, муж в это время в армии служил офицером и получал 10 т.р. в месяц, жили у его родителей. Вот бы я посмеялась,если бы меня кто "элитой" назвал))))))
Талка

Сообщение Талка » 08 июн 2011, 11:48

Светлана писал(а):она действительно рожала дома во имя самого рождения, а не во имя ложных представлений о новомодности и избранности.

Спасибо, Светлана)) Тут Вы меня правильно поняли) О том,что роды дома - это новая "мода" я узнала уже после рождения сына :a_g_a:
Талка

Сообщение Талка » 08 июн 2011, 12:07

И о грустном- осложнения в родах. От этого никто не застрахован и надо быть ко всему готовыми. Действительно очень часто встречаются темы домашних родов, наполненные только положительными эмоциями и ни слова о печальных исходах. Риск в родах есть всегда и везде, и дома, и в РД. Задача грамотного специалиста, ведущего беременность и самой роженицы - свести эти риски к минимуму, а для этого надо знать, что чем грозит, от чего что происходит и как с этим бороться.
Я, к сожалению, не гуру в этом вопросе, но всё же, что знаю, тем поделюсь. Информацию буду стараться постепенно добавлять, так как стразу нет на всё времени.
ОСЛОЖНЕНИЯ.
1. Маточное кровотечение после родов.
В группу риска попадают те, у кого:
- гемоглобин <85
- частые роды (меньше 1,5 лет)
- вегетарианцы (недостаток белка в пище во время беременности)
- длительное применение гормональной контрацепции
Для остановки кровотечения используют настои различных трав, если оно сильное - немедленно в РД.
2. Обвитие пуповиной.
Смотрится на УЗИ. Обвитие снимает акушерка сразу, как только появляется головка. Если обвитие тугое (что оч редко бывает), тогда, наверно КС делают (не знаю, честно говоря). Но точно, что тугое обвитие можно определить ещё в конце беременности и соответственно дома не рожать.
3. Разрывы. Во первых, разрывы если есть дома зашивает акушерка, под местным обезболивающим, совсем не больно. Во вторых, избежать разрывов помогает: правильное питание во время беременности, отсутствие влагалищных инфекций (даже простая молочница резко увеличивает риск разрывов, так как "разрыхляет" ткани), массаж промежности (делают с 28 недели беременности до родов, начиная с 1р. в неделю и до ежедневных "процедур").
P.S. Меня на регулярный массаж никогда не хватало( С Сашей разрывы были, но не большие - зашили. С Катей не было.
Последний раз редактировалось Талка 09 июн 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Талка

Сообщение Nastushok » 08 июн 2011, 16:10

Уже писала я об осложнениях, ничего не сохранилось,какая -то заколдованная тема :)
По поводу кровотечений.
В роддоме ты еще только родила, тебя почти сразу заставляют рожать послед. Почему-то во всем спешка. А организм еще не совсем готов.
Если дитенок взял грудь, то это уже хорошо для отделения плаценты. Она отделяется более естественно. Меня поразило то, что меня просто попросили "покашлять", и она достаточтно легко родилась. Просто дали время и условия. Кроме того, СРАЗУ после рождения дается спец. "коктейль" из трав ,лимона, меда,чуть вина красного (ну, до смешного мало там вина, но звучит - ВИНА),кровоостанавливающий. Очень вкусный, горячий, он и силы восстанавливает. В общем, это было здорово: малыш у тебя на руках ,а ты пьешь из трубочки эту вкуснятину. Да не одну кружку :)
Кроме того, не кладется ледяная грелка, по физиологии нужно тепло ,поэтмоу тебя закутывают в одеяло и постельный режим сутки, чтобы органы, и матка в том числе, встали на их законные места. Т.к. связки еще растянуты, ходить нельзя (о лекции я писала).
Как дальнейшая профилактика кровотечений: хорошее белковое питание в первые дни. И вообще, достаточно белка (об этом Наталья писала уже).
Хотя, если честнО,у меня есть знакомая мама, которая вегетарианка (но с рыбой), и у нее 4-ро деток :)
Риск разрывов снижается тем, что тебя не торопят,и ты тужишься,когда по-другому уже не можешь. НО ПРИ ЭТОМ акушерка поправляет ("заправляет") "все складочки", делает "массаж". Это делается уже когда потуги совсем близко. И она еще контролирует тебя, чтбы ты не перестаралась с потугами :)
В итоге: первые роды - разрывы внутренние, надсечения, отеки (как побитая собака чувствовала себя). Вторые роды - боялась разрывов по старым, ничего не было. Отеков тоже. Восстановилась просто в разы быстрее.
Nastushok

Сообщение Оксана » 08 июн 2011, 16:28

Молодцы, девчонки, что запустили здесь эту тему. А то тема про роддома есть, тема "она сама.." есть, наконец и про дом роды темка есть! Действительно, у женщины должен быть ВЫБОР.

Талка писал(а): Мама моя - педиатр, она присутствовала на обоих моих родах, сразу после рождения осматривала детишек и соответственно до сих пор их "наблюдает")

Вот это самое главное, мне кажется. Настя, а у Вас был на родах педиатр?
Только этот момент меня останавливает от родов дома. Акушер присутствует- значит мама будет в порядке, а как же ребенок? Просто уменя был не очень удачный опыт в этом смысле: старшая дочь сразу после рождения попала в реанимацию, хотя ничто не предвещало... (хотя я допускаю, что само присутствие мое в роддоме и спровоцировало дочкину инфекцию) Слава Богу все обошлось.
Оксана

Сообщение Оксана » 12 июн 2011, 15:02

Мне все-таки интересно, почему же детский врач не присутствует на дом родах. Перечитала первый пост Талки:

Талка писал(а):Дома рожают:
- роженица+муж/другой родственник или вообще одна роженица - роды соло
- роженица, муж... + "духовная акушерка" (на мой взгляд примерно тоже самое, что роды соло)
- роженица, муж...+ профессиональная акушерка/врач

Девчонки, Вы не считаете, что к списку надо добавить еще детского врача?
Лучше б так:
- роженица+детский врач+проф. акушерка :du_ma_et:
Оксана

Сообщение Nastushok » 12 июн 2011, 15:49

У нас не было врача детского.
Во-первых, где ж его взять то на дом. роды.
Мамы-педиатра у нас нет :)
Но у акушеров, как правило, есть опыт и реанимации, и осмотра новорожденных, естественно.
Наш акушер, к тому же, имеет образование по младенческой физиологии.

Но, знаете, столько у нас знакомых, у кого дети в роддоме заболели дыхательными (бронхит). Как правило, проблемы у деток из-за родов, или в роддоме что-то цепляют.
Nastushok

Сообщение Оксана » 13 июн 2011, 16:27

Nastushok писал(а):Наш акушер, к тому же, имеет образование по младенческой физиологии.

это радует). Не знаю посчастливится мне в жизни еще родить или нет, но как бы не хотелось это делать в роддоме. Ну ладно, будем решать проблемы по мере их появления, поживем-увидим ))
Оксана

Сообщение Талка » 13 июн 2011, 17:30

Оксана писал(а):Девчонки, Вы не считаете, что к списку надо добавить еще детского врача?
Лучше б так:
- роженица+детский врач+проф. акушерка

Так было бы совсем замечательно))) Но, в действительности, найти детского врача, который согласился бы присутствовать на домашних родах - крайне сложно((( Мне просто очень повезло...
НО, если акушерка действительно профессиональная и имеет право принимать роды на дому ( не у нас в стране конечно - право имеет, а обучена соотв. образом), то она обладает достаточными знаниями, чтобы оценить здоровье новорожденного. И ещё,если очень переживаете по этому поводу, то,наверное, можно сразу после родов вызвать участкового педиатра или скорую ( но тогда, скорее всего, роженицу с ребёнком немедленно в род.дом отправят :-( , зато здоровье ребёнка смогут оценить профессионалы...)
Талка

Сообщение Nastushok » 13 июн 2011, 17:48

Очень важное дополнение: решение рожать дома - очень ИНДИВИДУАЛЬНОЕ и личное. Никогда никому не посоветую рожать дома. Это решение принимается только лично, еще лучше, если поддерживает муж.
Мой муж не рожал со мной вместе, но мне уже достаточно было того, что он, узнав о моем решении, меня поддержал. Да, потом уже признался, что было страшно. Но никогда не отговаривал, только поддерживал. Даже ездил пару раз в Москву на курсы со мной.
Я и сейчас читаю много о родах, изучаю, и все больше склоняюсь к мысли, что, не смотря на то, что с мед. точки зрения они рискованы (нет оборудования и бригады врачей), они сутью и методами своими СНИМАЮТ большинство рисков.
Например:
Домашняя обстановка спокойная - меньше риск приостановки родовой деятельности, лучшее течение родов.
Отсюда - меньше необходимость применения медикаментов, манипуляций.
Нет искусственной стимуляции и иск. вызова родов - меньше риск дискоординации родовой деятельности, форсирования процесса.
Отсюда - меньше риск гипоксии у малыша.
Управления потугами нет - отсюда меньше риск родовых травм, гематом, гипоксии у малыша.
Возможность выбирать физиологичные позы для родов и потуг - отсюда более легкое и естественное родоразрешение и меньше риск гипоксии (не передавлена аорта, как в лежачих родах) у малыша, у мамы - риск разрывов, отеков и т.п.
Более мягкая "встреча" малыша - у мамы на груди, и нет манипуляций (аспирации, обмывания, взвешивания, прививки в глаза и т.п.) - меньше родовой шок у малыша.
Это плюсы, о мниусах говорилось много уже.
Это, наверное, основные причины, по кототрым я приняла такое решение. Кроме того, где то глуубоко вннутри я верила, что МОГУ рожать, а в роддоме этого сделать мне не дали :(
Nastushok

След.

Вернуться в Роды и роддома