Блюда из чечевицы

Делимся рецептами по приготовлению еды маленьким гурманам

Блюда из чечевицы

Сообщение НогинскМама » 28 май 2010, 14:04

Мы всей семьей любим чечевицу, вкусная и полезная, и в отличии от гороха не вызывает неприятностей с животом. Покупаю чечевицу Мистраль
productimage-picture-00065111-106140_jpg_520x520_q85.jpg

Отвариваю чечевицу в воде, пережариваю лук с морковкой на скоровородке, затем добавляю туда отваренную чечевицу, чеснок добавляю для аромата в самом конце. Очень вкусно!
IMG_0007[1].JPG

О чечевице

Чечевица относятся к семейству бобовых. Блюда из чечевицы питательны, поскольку содержат растительный белок и большое количество сложных углеводов, но при этом в них в них практически не содержится жира.

Чечевица содержит большое количество растительного белка, который легко усваивается организмом, при этом содержание серных аминокислот и триптофана в чечевице ниже, чем в других бобовых. Чечевица содержит меньше жира, чем горох и является превосходным источником железа. К преимуществам можно отнести быстроту приготовления чечевицы. В чечевице содержится фолиевой кислоты больше, чем в каком-либо другом продукте. В одной порции приготовленной чечевицы содержится 90% рекомендуемой дневной нормы фолиевой кислоты. Чечевица содержит растворимую клетчатку, которая улучшает пищеварение и отодвигает перспективу рака прямой кишки. Чечевичная каша стимулирует обмен веществ, повышает иммунитет и нормализует работу мочеполовой системы.

Чечевица содержит исофлавоны (Isoflavones), которые могут подавлять рак груди.
НогинскМама
Администратор

Re: Блюда из чечевицы

Сообщение pichuga » 28 май 2010, 14:22

Здорово! У меня только на суп фантазии хватало (вместо гороха).Только я покупала оранжевую,тоже Мистраль.И она очень сильно разваривается.Для супа-класс.Но для такого блюда не подойдет.Попробую зеленую.
Недавно подобным образом готовила перловку.Это тоже одна из самых полезных круп.Потушила лук,морковь,кабачок(мелкими кубиками), куриное филе кусочками.Отварила перловку(замочив ее предварительно на ночь).Все смешала,добавила травок-муравок разных-и в духовку потомиться(под крышкой).Получилось здорово.Семейство оценило.Главное,хорошо перловку сварить,чтобы не склизкая была.Можно промыть перед смешиванием с овощами.
pichuga

Сообщение НогинскМама » 28 май 2010, 15:46

Я не пробовала, но из красной чечевицы говорят можно делать пюре, отварить и перемолоть в блендере, должно быть вкусно думаю тоже. Надо попробовать!
pichuga писал(а):Потушила лук,морковь,кабачок(мелкими кубиками), куриное филе кусочками.Отварила перловку(замочив ее предварительно на ночь).Все смешала,добавила травок-муравок разных-и в духовку потомиться(под крышкой).Получилось здорово.Семейство оценило.Главное,хорошо перловку сварить,чтобы не склизкая была.Можно промыть перед смешиванием с овощами.

Отличный рецепт, надо сделать тоже!
НогинскМама
Администратор

Сообщение Lao » 20 сен 2014, 20:58

мы всей семьей обожаем суп из красной чечевицы с цветной капустой
Нашинковать лук и морковь, обжарить в растительном масле. Стакан чечевицы промыть, к обжаренному луку с морковью влить кипящую воду и добавить чечевицу. Цветную капусту залить соленым кипятком и подержать в нем минут 5, разделить на соцветия. Минут через 15-20 варки чечевицы добавить в суп капусту. Порезать кубиками помидоры, предварительно очистив их от кожицы, добавить в суп. Довести до кипения и варить до готовности всех ингредиентов. Соль и перец по вкусу. При подаче посыпать зеленью. Вкусненько ))
Lao

Сообщение Энджи » 21 ноя 2014, 00:29

Как вам везет. Мои вообще ее не едят как и с чем я ее только не готовила(((
Энджи

Вернуться в Готовим малышам!