Компот

Делимся рецептами по приготовлению еды маленьким гурманам

Компот

Сообщение Пуговица » 05 июл 2010, 14:15

Поделитесь рецептами приготовления КОМПОТА. :-):
Пуговица

Re: Компот

Сообщение vigoky » 06 июл 2010, 21:17

Я просто в холодную воду бросаю ягодки или фрукты,довожу до кипения,чуть-чуть кипячу,закрываю крышкой и даю постоять. Кисленький-клюква и брусника-мне очень нравится. Яблоко с инжиром получается интересно. А мама на днях делала красная смородина и клубника-деть не оторвать было =:@) сахара добавляю немного-2-3ст.л.коричневого литра на 4-5-или вообще не добавляю. Мне нравится натуральный вкус без сахара :) и деть так привык и пьет с удовольствием.
vigoky

Сообщение Пуговица » 06 июл 2010, 21:59

vigoky писал(а):Я просто в холодную воду бросаю ягодки или фрукты

А нужно ягоды предварительно размять?
vigoky писал(а):довожу до кипения,чуть-чуть кипячу

Вика, "чуть-чуть"-это сколько? Минут пять?
Пуговица

Сообщение vigoky » 06 июл 2010, 22:08

Я ягодки не разминаю. Но думаю что если хочется размять,то можно :) кипячу-да,минут 5,не больше
vigoky

Сообщение vigoky » 06 июл 2010, 22:09

Вот яблоки,инжир разрезала
vigoky

Сообщение Светлана » 06 июл 2010, 22:19

Всё тоже самое, только ягоды или плоды кладу в кипящую воду, чтобы максимально сохранить витамины. Раньше до двух дочкиных лет добавляла виноградный сахар, а теперь тоже коричневый кладу не очень много.
Надо попробовать яблоко с инжиром, интересно даже стало, наверное вкусняшка!
Светлана

Сообщение Пуговица » 07 июл 2010, 23:10

Светлана писал(а):только ягоды или плоды кладу в кипящую воду, чтобы максимально сохранить витамины

А что так лучше витамины сохраняются?
Светлана писал(а):добавляла виноградный сахар

Свет, что это за сахар такой?
Пуговица

Сообщение ЖуЖа » 08 июл 2010, 00:17

Пуговица писал(а):Светлана писал(а):
только ягоды или плоды кладу в кипящую воду, чтобы максимально сохранить витамины

А что так лучше витамины сохраняются?

При тепловой обработке витамины разрушаются (большая часть). Соответственно, меньше обработки - больше пользы. Поэтому я, как и Света, в кипящую воду и фрукты, и овощи Ярику кидаю. А то пока вода закипит, половины ценных витаминов уже не будет - ну мне так кажется :-):

vigoky писал(а):красная смородина и клубника

Мне тоже мама подсказала :hi_hi_hi: Сама по себе красная смородина для компота простовата (хоть и безумно полезна), а 6 больших клубничин на пару литров смородинового компота творят чудеса - аромат! вкус! - как будто пол кастрюли клубники положили.

Про сахар. Во все разновидности компотов с красной смородиной (кр. и черная смородина, кр. смородина и яблоки, кр. смородина и клубника и т.п.) я кладу сахар уже в остывший компот. Совсем немного. Мне сахар нельзя и себе я разбавляю такой компот потом еще и водой сильно, а Ярику с полутора лет даю обычный сахар (чайная ложка без горки на 200 мл - детская норма). (Небольшой ОФФ. Когда Ясе только исполнился годик, купила фруктозу - всяко полезней, чем обычный сахар. А эндокринолог мне сказала, что фруктоза для диабетиков, здоровый детский организм должен получать сахар в адекватной пропорции и уметь на него реагировать! На том я и закончила сахарный бойкот.)

Про тереть или не тереть ягоды. Клубнику в кипящую воду целиком мелкую, крупную режу. Варю 10 мин. - клубника нам для запаха, витамины доберем с грядок поедая. В это время кр. смородину заливаю кипятком и протираю через сито! (Мне раньше казалось - столько возни с ситом, а на деле даже проще (не надо вылавливать веточки смородиновые :-) ) и компот презентабельней стал выглядеть :-): ) Соединяю все с клубникой и до кипения. Остыло - кладу сахар. Просто мне всегда кажется, что в горячий компот кладешь больше сахара, т.к. кажется, что кислит. А остывший более адекватен :-) Ну я варю "на глаз", поэтому так. Никак не запоминается у меня кол-во ложек на столько-то литров компота.

А еще мы по-прежнему любим наш "малышовый" компот, без сахара. Вода, чернослив, изюм. Чем больше изюма, тем слаще.
ЖуЖа

Сообщение Мариша » 08 июл 2010, 00:21

Здравствуйте, хозяюшки! Мы тоже любители компота! Варю из ягод смородины красной и черной плюс клюква. А вот в конце добавляю 2-3 листочка мелиссы. :co_ol:
Мариша

Сообщение Светлана » 08 июл 2010, 13:55

Вика, виноградный сахар я покупаю "Декстромед" ( Правда Сёма пока и без него обходится, а дочке с года где то начала его добавлять).
Вот его описание: Детальное описание товара
Виноградный сахар ДЕКСТРОМЕД — высокоэнергетичный натуральный продукт для детей с первого дня жизни. Виноградный сахар (глюкоза) встречается в соке многих плодов и ягод, в том числе и в винограде, от чего и произошло его название.
Натуральный виноградный сахар, в отличие от дисахаридов (сахароза свекловичного сахара, молочный сахар, и т. п. ) состоит из моносахарида декстрозы. Поэтому ДЕКСТРОМЕД не вызывает процессов брожения и всасывается более эффективно. Усиливает секрецию пищеварительных желез, стимулирует перистальтику, является хорошим желчегонным и противотоксическим средством. Из всех сахаров наиболее эффективно обеспечивает повышенную потребность детей первых месяцев жизни в энергии. ДЕКСТРОМЕД поддерживает уровень глюкозы в крови, что необходимо для функционирования клеток центральной нервной системы и стабильности клеток организма в целом. Кроме того, он еще представляет собой природный антиоксидант, предохраняющий от распада собственные белки организма, усиливает выделительные функции организма, тем самым способствуя его очищению. По сравнению с обычным сахаром ДЕКСТРОМЕД на 30% менее сладкий. Этот факт важен в процессе приучения ребенка к менее сладкому вкусу пищи. Прекрасно развивает вкусовые ощущения у маленького ребенка. В период прорезывания зубов использование именно ДЕКСТРОМЕД намного предпочтительнее, т. к. он менее кариогенный, чем обычный сахар. Идеальная добавка в качестве подсластителя детских каш и напитков. Экономичность в применении: содержимое вскрытой упаковки может использоваться в течение 3 месяцев.
Светлана

Сообщение Nastushok » 15 фев 2013, 10:32

Девочки, ягодные компоты, конечно, кисленькие, но мои дети как-то привыкли и к ним. Да и ягодные проще не варить, а делать морсики. Взбиваю ягоды с водой (можно даже замороженные) блендером, а потом процеживаю, если надо, добавляю воды. Стараюсь кислые ягоды сочетать с более сладкими. И без сахара.
А если говорить о компоте, то тут точно обходимся без сахара: курага, чернослив, изюм, яблоки (в разных сочетаниях) - довожу до кипения, еще минуты 3 кипячу и выключаю. Через несколько часов компот настаивается и готов. СЛАДКИЙ без добавления сахара, ведь там фруктовый сахар.
Вообще, те дети, которые не привыкли сладким кашам и творожкам, отлично едят натуральные ягоды без сахара. Мои ели с удовольствием и красную смородину, и бруснику, и даже клюкву без сахара.
Nastushok

Сообщение Маринка Смирнова » 15 фев 2013, 14:13

Девочки,а мой сынок вообще ни компоты,ни соки,ни чего не пьет,только воду!почему так,мне тоже хочется его витаминками попоить!Да и воду пьет без охоты((((((((((((((
Маринка Смирнова

Сообщение Nastushok » 15 фев 2013, 15:10

Расслабьтесь, зачем эти соки - они не настоящие :(
Мои на 99% тоже воду пьют. И это хорошо
Nastushok

Сообщение Маринка Смирнова » 15 фев 2013, 19:09

Да,соки не настоящие,но он и свежевыжатые разбавленые не пьет.Видимо всему свое время!
Маринка Смирнова

Сообщение Lao » 29 сен 2014, 00:30

Я варю компоты в мультиварке, быстро и вкусно. Детвора моя любит компот из яблок и изюма, зимний вариант
Залить 200 гр. сушеных яблок и ст. ложку изюма максимальным количеством воды. Засыпать 200 гр. сахар, запустить программу "Варка" на 30 минут.
Количество сахара регулировать по вкусу. Кто любит, можно добавить лимонную кислоту.
Lao

Сообщение Энджи » 21 ноя 2014, 00:28

а я обычный узвар варю,дочка его просто обожает.
Энджи

Сообщение Карина » 04 май 2016, 22:50

В кипящую воду закидываю ягоды свежие или мороженые и сахар по вкусу и довожу до кипения и все.
Карина

Вернуться в Готовим малышам!