Хитрости - как накормить 2-х летку мясом и рыбой??

Делимся рецептами по приготовлению еды маленьким гурманам

Хитрости - как накормить 2-х летку мясом и рыбой??

Сообщение Nastushok » 06 окт 2010, 01:28

Как то вот перестал есть наш герой мясо (говядину, курицу, свинину, печень и т.п.) и рыбу.
И если мясо можем съесть по настроению (котлетку или кусочек курицы из духовки), то рыба однозначно: "Уберите ЭТО!!!"
Кроме того, не ест наше чудо яйца (удается только чуть накормить, если это яйцо в виде омлета впиталось в кусочки хлеба в этом омлете).
Не ест сыр...
В общем, какой то вегетарианец получается.
Дошла уже до того, что в 2 года попробовала покупать мясные пюре и добавлять их в каши. Но прокатывает только с гречкой.
А любимый рис с мясным пюре отказался есть наотрез.

И это при том, что в год все это с удовольствием пробовалось и потреблялось (в небольших порциях)...
И что с этим делать, не знаю?
Может, кто то поделится опытом?
Nastushok

Re: Хитрости - как накормить 2-х летку мясом и рыбой??

Сообщение Пуговица » 06 окт 2010, 14:41

Настя, мы, конечно, не 2-х летки, но все же... :-):

Nastushok писал(а):Кроме того, не ест наше чудо яйца

Омлет едим очень редко, по настроению. Поэтому яичный желток (вареный) я добавляю в каши.

Nastushok писал(а):..перестал есть наш герой мясо (говядину, курицу, свинину, печень и т.п.)

Варю, например, говядинку и режу соломкой. Если очень надо, чтобы съел ( например, после курса антибиотиков повышали гемоглобин "нужными " продуктами), то позволяю есть и не за столом. Как здорово играть на полу и пожевывать "мясную соломку".

А еще, мне кажется, все дети любят есть на улице. :-): И если Вы не ярая противница этого, то можно испробовать и этот вариант. Пикничок на природе в лесу во время прогулки - супер! :ya_hoo_oo:
Пуговица

Сообщение Yula (Пантера) » 16 окт 2010, 15:22

Мы привереды изначально ещё те..Сейчас наш мясной рацион сократился до супов на мясном бульоне с добавлением очень мелко порезанного мяса,почти как из блендера с добавлением интересных макаронных изделий в виде алфавита,цветочков... дабы отвлечь внимание от наличия мяса. И пельменей,к сожалению покупных,омских детских.Ест из пельменей только их,цена в около 300 р.за кг обнадеживает меня,наивную,что правда продукт из натурального мяса. Да и выбора особого у нас нет. До недавнего времени периодически уважал голени куриные сам жевать муслякать.И ещё выручали котлетки малюсенькие,прям 1-1,5см в диаметре.Но сейчас уже не катят. А вот яйца,сыр,рыбу мы вообще никогда не ели,я уже и грузиться этим перестала.
Yula (Пантера)

Сообщение НогинскМама » 16 окт 2010, 15:28

Ванечка не любит мясо и если видит в супе отчаянно с криками перекладывает "маме" в тарелку. Никогда не интересовался котлетами до тех пор, пока не посмотрел мультфильм "Котенок по имени Гав", там в серии про котлетку котенок ее съедает. Теперь Ванечка ест только котлетку, как у "котенка". Хоть таким способом, но котлеты мы едим). Но в этом мультике есть и серия про сосиску, но на сосиску я твердо ему сказала "это еда для собачек"))) :hi_hi_hi:
С рыбой вроде получше, но ее соглашается есть не больше одного раза в неделю.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Yula (Пантера) » 16 окт 2010, 16:39

Кстати,какие ещё есть мульты со стимуляторами пищевого поведения? Котенка гав с его котлетками попробуем применить :-) .Маша и медведь в серии про ка-шу,ка-шу долго была у нас образцом для подражания при поедании каши. А какие ещё?
Yula (Пантера)

Сообщение НогинскМама » 16 окт 2010, 16:51

Так самое интересное,что он реально НЕ ЕЛ совсем мяса до того как увидел этот мультик
НогинскМама
Администратор

Сообщение Пуговица » 16 окт 2010, 17:06

А мы вот совсем не хотим есть рыбу. Посоветуйте, в каком виде ее "преподнести" ребенку. :du_ma_et:
А мультики мы еще пока не смотрим. :ne_ne_ne:
Пуговица

Сообщение НогинскМама » 16 окт 2010, 19:20

Не обязательно в мультиках, можно и в книжках найти тоже что-то :co_ol:
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 18 окт 2010, 16:00

У нас, все же, есть сдвиги, даже пока без мультиков :)
Но пока в виде говяжих котлеток. Обычно это не пароваренные, а запеченые в духовке (они правда так вкуснее).
В общем, по настроению может съесть приличную порцию.
Куриная голень тоже раньше рулила - в цельном виде, сейчас никак :(
Еще запеченую в духовке курицу может поесть не из своей тарелки. Она не очень жареная получается, т.к. 90% времени запекается в рукаве, но потом, для взрослых, делаем корочку. И, видимо, вид привлекает. Но, конечно, даю из серединки, почти тушеную. Ест иногда.

А вот рыбу предлагаю, никак пока. Жанна говорит, что у нее Ярик ест рыбу только в виде пюре, подмешанного в картофельное пюре.

Творог ест только в виде "пирожков" - еще теплых из духовки сырников (без сахара даже прокатывают).
Ну, что "обнадеживает", мы не одни такие, как я посмотрю :)
Nastushok

Сообщение Yula (Пантера) » 19 окт 2010, 01:23

Два дня "принимаем" мульт про котенка гав,3 раза в день :-) .Сегодня сын отнял у меня 3 котлеты и "спрятал в животике" :hi_hi_hi:
Yula (Пантера)

Сообщение ЖуЖа » 19 окт 2010, 16:09

Да, рыбу мы до сих пор едим в виде картофельно-рыбного пюре (с добавлением молока, рыба только красная). Получается вкусно, поэтому продолжаю блендерить. Пару раз снизошел до брусочка отварной семги - только розовое мяско, аккуратный такой, "эстетичный" кусочек - взял в руку и сжевал.
Девочки, вообще рыбу только раз в неделю нужно давать))

Мясо в "нормальном" виде только в виде котлет ест - РУКАМИ(( Одно время в почете был мультсериал "Три котенка", коротенькие сюжетики под песенку. Была серия про поведение за столом: "Ложкой суп надо есть, вилка для котлеты..." - и пару недель действительно котлета елась вилкой, потом все вернулось в прежнее русло: "Руками кушать!" Закрываю на это глаза, потому что это временные причуды, да и вообще - пусть хоть так.

Ну а в "ненормальном" виде мясо - это измельченное в супах-борщах. Это называется "С блендером до школы!" :-)

Вообще, малыши в 2-3 года либо едят мясо, либо категорически протестуют. Такая помесь вкусовых предпочтений и желания отстоять свое возрастное "не хочу-не буду". В любом случае, сейчас им больше богатая углеводами пища нужна. Есть же мнение ряда педиатров и диетологов о ненужности мяса в детском рационе! А если добавить сюда мысль о том, КАКОГО КАЧЕСТВА мясо-рыбу мы покупаем (даже по ДОРОГОЙ цене) (типа фактов об истинном происхождении мяса, когда под видом Российских производителей идет торговля бразильским сырьем), еще вопрос, стОит ли так стараться, чтоб деть мяска поел... Ну это я больше в качестве успокоения мам малышей-вегетарианцев :-)

Yula, а как же фрикадельки Петсона и Финдуса? Уже не в авторитете? :hi_hi_hi:
ЖуЖа

Сообщение Yula (Пантера) » 21 окт 2010, 00:03

Yula писал(а):Yula, а как же фрикадельки Петсона и Финдуса? Уже не в авторитете?

Это произведение как стимулятор пищевого поведения прошло у нас незамеченным :du_ma_et: Буду иметь его ввиду. А пока третий день уплетаем котлетки,а душа моя радуется :-)
Yula (Пантера)

Сообщение Lao » 25 сен 2014, 17:19

мне кажется садик всё исправит ))) там зачастую за компанию начинают есть все и всё :hi_hi_hi:
Lao

Сообщение Энджи » 21 ноя 2014, 00:28

надеюсь и нам садик поможет,аппетит отвратительный(((
Энджи

Хитрости как накормить 2 х летку мясом и рыбой

Сообщение lemyrBib » 29 авг 2017, 17:10

Ну вот, закончилось наше халявное питание, теперь буду кашу варить. Подскажите, какая пропорция молока и крупы для манной, пшенной, овсянной каши? Не так, чтоб ложка стояла, а пожиже?
lemyrBib

Вернуться в Готовим малышам!