Педиатрический прикорм

Педиатрический прикорм

Сообщение муляшка » 11 янв 2010, 12:54

Опытные мамы поделитесь своим опытом!!! Моему ребёнку 5 месяцев. Начала задумываться о прикорме и стала в тупик. Не знаю с чего начинать- с белковой пищи или углеводной и в каком количестве? Решила начинать прикармливать с 6 месяцев.
Последний раз редактировалось муляшка 11 янв 2010, 15:00, всего редактировалось 2 раз(а).
муляшка

Re: Прикорм. Когда и что?

Сообщение Mamafashion » 11 янв 2010, 13:01

А вы грудью кормитесь или смесью?
Mamafashion

Сообщение муляшка » 11 янв 2010, 13:34

Только грудью
муляшка

Сообщение Mamafashion » 11 янв 2010, 14:02

Молодцы! :)

По времени: ВОЗ (да и наши педиатры) рекомендуют при полноценном гв начинать прикорм не раньше 6 месяцев, но тут оговорка - имеется в виду полные 6 месяцев, то есть после седьмого "дня рождения". Но если малыш не перестал прибавлять в весе, лучше подождать. Чем более зрелой будет пищеварительная система, тем лучше.

Начинаете вы в любом случае с углеводов: овощей или каш, в зависимости от стула малыша (если есть склонность к запорам, то лучше с овощей.

Количество на первом этапе это 3-5 микродоз (то, что помещается у вас между пальцами в щепотке). Вам нужно не накормить, а дать попробовать вкус и запустить выработку необходимых для этого вида пищи ферментов.

На сайте Группы поддержки ГВ есть подробная статья о прикорме грудничков, читайте тут http://www.gv-noginsk.ru/publ/7-1-0-7
Mamafashion

Сообщение муляшка » 11 янв 2010, 15:10

Спасибо :) . Дело в том, что с его Величеством кишечником мы долго мучаемся. Сейчас заканчиваем продолжительный курс приёмов Нормофлоринов, с целью привести в норму ЖКТ. Комаровский предлагает начинать прикорм с кисломолочных продуктов (нежирный кефир), а потом переходить на творог. Понятно, что по составу витаминов и минеральных в-в лучше начинать с пюре, но я боюсь за то, как отреагирует наш желудок - как перенесёт резкое изменение состава пищи.
муляшка

Сообщение chicco » 12 янв 2010, 01:14

Девушки, постойте, давайте для начала разграничим педиатрический прикорм и адаптационный! Не надо все мешать в одну кучу. Более подробно про адаптационный (педагогический) прикорм можно почитать тут: http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html
Так что прежде, чем начинать вводить прикорм, маме надо определиться, что же она хочет получить в результате своих действий, так сказать, договориться с ребенком "на берегу":)))
Последний раз редактировалось chicco 13 янв 2010, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
chicco

Сообщение НогинскМама » 12 янв 2010, 03:37

Это официально про прикорм
http://medi.ru/doc/j01080981.htm
Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни в РФ. Организация прикорма
Опубликовано в журнале «Практика педиатра», сентябрь 2008
НогинскМама
Администратор

Сообщение chicco » 12 янв 2010, 14:59

да, педиатры по-прежнему рекомендуют начинать прикорм с соков, хотя множество исследований показывают, что это увеличивает нагрузку на ЖКТ, повышает риск аллергий и многий неблагоприятных последствий:(
Но вообще-то, если ребенок у мамы один, если она хочет и может себе позволить носиться с граммами-милиграммами, то почему бы и нет...:) Я лично уже при наличии второго не могу готовить малышу отдельную еду, что ж говорить, когда их 3-4-5...?!:)))))
chicco

Сообщение Nastushok » 12 янв 2010, 15:35

Может, Комаровский и гуру, но, по-моему, уже все согласились, что кефир - тяжелая для малыша пища, которую раньше года давать не надо. А если у малыша склонность к запорам, то и подавно. Ведь слабит только СВЕЖИЙ кефир (1 день ему), а где вы такой найдете?
Каждая мама сейчас выбирает, какой прикорм начинать.
Но я бы не торопилась. Тогда не придется учить "открывать рот, когда к нему подносят ложку", время придет - и САМ откроет, ЗАХОЧЕТ.
Лично у меня педагогический прикорм сочетался (я бы сказала, плавно перетек) в педиатрический. Т.е. начинали мы с "попробовать" многое понемножку, а потом каши, овощи и т.п.
Я много готовила сама овощей и др., предлагала пробовать, но реально начали есть после года. Да и то, как только зубы или что-то не в порядке, вся еда в сторону, только мама.
Но до сих пор никаких кефиров, сладких блюд, печенек, сушек (в т.ч. каш с сахаром и т.п.), соков, особенно покупных.

Еще лично Вам надо определиться: будет ли это замещающий ГВ прикорм (хотите завершать потихоньку) или знакомящий. Если Вам поскорее закруглиться с ГВ надо, вам первое - педиатрический, если начать потихоньку готовить ЖКТ к человеческой еде, Вам второе - педагогический.

По-моему, не надо устраивать битв "какой правильнее", важнее знать, что есть И ТАКОЙ, и ТАКОЙ путь. Вдумчиво изучить и адаптировать к своему малышу.
Nastushok

Сообщение Mamafashion » 12 янв 2010, 21:39

Насть, как всегда спасибо за конструктив :)

Истина, она не где-то там, где много идей, а в районе золотой середины...
Mamafashion

Сообщение chicco » 12 янв 2010, 22:48

Это понятно, что нет "правильного" и "неправильного", есть один подход - и другой. Если мама что-то пытается сделать с ребенком, делать это надо последовательно и уверенно, иначе ребенок в момент прочует, что мам сомневается, теряется - и тогда начнется...:( Поэтому и говорю - маме, прежде, чем вводить прикорм, надо определиться, что в результате она хочет получить. Какие варианты развития событий и последствия - уже рассказали, так что выбор за вами. Если мама остановила свой выбор на золотой середине, так и надо сделать - выработать свою стратегию, определиться со всеми правилами, чтоб это именно так и было, а не метания от одного к другому.
chicco

Сообщение муляшка » 12 янв 2010, 23:22

Девочки! Огромное всем спасибо за столь исчерпывающие ответы и отклики на мой вопрос. Прикорм я начну не ранее, чем с 6 месяцев и с педагогической точкой зрения. Начну с соков и овощей. Осталость чуть-чуть поотбиваться от бабушек, которые уже настаивают на том, что непременно пора и ребёнок у меня голодает и недоедает (ага, это в 5 месяцев 8,5 кг :D ).
муляшка

Сообщение Nastushok » 13 янв 2010, 00:16

Не считаю себя гуру по прикорму, но пожалейте: даже ВЗРОСЛЫМ соки рекомендуют разбавлять. Очень агрессивная среда, особенно, яблочный. Если уж очень хочется фруктов дать, дайте печеное (можно в пароварке половинку яблока 20 мин - эффект тот же), оно и чуть слабит (если проблема с запорами), и не так агрессивно.
Лично для меня было открытием то, что для совсем малышат в самом начале важен даже не вкус, а то состояние, в котором дают продукт (некоторые любят погрызть, другим только пюре, третьи на дух пюре не переносят, четвертым только кусочками подавай, и еще с возрастом меняются предпочтения).
В общем, терпения и вдохновения!
Nastushok

Сообщение Светлана » 19 янв 2010, 12:50

Последний раз редактировалось Светлана 24 авг 2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Светлана

Сообщение chicco » 20 янв 2010, 01:22

Светлана, загляните в свою тарелку! Там столько всего вкусного и интересного для вашего малыша! Чем же он хуже вас, что должен питаться какими-то безвкусными субстанциями из баночек неизвестного производства?! Дискриминация какая-то:)
chicco

Сообщение Светлана » 20 янв 2010, 12:47

В каком смысле дискриминация? Мы ещё кроме грудного молочка ничего не едим, поэтому я про баночки и говорю. А с чего же я должна начинать прикорм, с зимних овощей импортных, нет уж, лучше баночки пока.
Светлана

Сообщение Светлана » 20 янв 2010, 12:54

chicco писал(а):Светлана, загляните в свою тарелку! Там столько всего вкусного и интересного для вашего малыша! Чем же он хуже вас, что должен питаться какими-то безвкусными субстанциями из баночек неизвестного производства?! Дискриминация какая-то:)

А Вы что сразу из своей тарелки начали кормить малыша? :shock: Прикорм то с чего начинали? У меня есть несколько знакомых, которые не кормили грудным молочком и месяцев с 3!!! начали давать взрослую пищу, из своей тарелки, то что сами едят, то и ребёнку! Но это у родителей что то с антресолькой видимо... Вы, наверное, что то другое имели ввиду?
Светлана

Сообщение Nastushok » 20 янв 2010, 17:07

Я вот против банок. Откройте баночку с цветной капустой? понравилось, как пахнет? Так и дитенка пожалейте.
Я хотя и замораживала свои кабачки и тыкву (с огорода, мы тоже зимой начинали прикорм), кабачки только свежие хорошо, и тыква не очень пошла.
Но я тогда готовила в пароварке (еще в фольгу заворачивала) брокколи (отлично!) и цветную капусту, например. Яблоко печеное (в пароварку половинку яблока на 20 мин).
Думаю, капусты - отличное начало. То, что сейчас свежее продается, даю очень осторожно.
Nastushok

Сообщение Mamafashion » 20 янв 2010, 19:09

У Вани тоже был зимний прикорм - из двух зол (баночки и импортные "красивые" овощи) выбирала наши замороженные брокколи и цветную капусту. Обожает до сих пор :)

Кто-нибудь слышал что-то про эти самые свежезамороженные овощи? Какие марки выбираете, если пользуетесь?

Мне последнее время нравятся Витамин или Краски лета
Mamafashion

Сообщение муляшка » 20 янв 2010, 20:33

Ну здесь тоже вопрос очень спорный. Вы ведь не знаете в каких условиях выращивали и сколько времени хранили эти замороженные овощи. Выращивали ведь их в промышленных масштабах ия уверена, чтовыращивали с использованием удобрений.
И ещё, норма содержания нитратов в овощах, продоваемых на рынке, например, для цветной капусты -2000 мг. Тогда как допустимая норма нитратов для овощей,используемых в качестве сырья для производства детского питания, составляет 200 мг на 1 кг. Таким образом, фрукты и овощи "с рынка" предназначены для взрослых, а не для маленьких детей.
Я тоже противник покупного, но сейчас-зимой всё же доверюсь баночка. Правда мне непонятно почему в состав некоторых детских пюре входит крахмал или мука. Может в качестве загустителя? Но есть овщи где только вода (20 %).
муляшка

Сообщение Nastushok » 20 янв 2010, 23:54

Вот и я не понимаю, зачем в овощи и мясо добавлять крахмал, рисовую муку и т.п.
Причем в российских баночках даже не указано %-е соотношение продуктов.
А по-моему банки детские - это просто бизнес и маргетинг. Также, как, например, памперсы...
Или вот зачем в каши для 6-ти месяцев добавлять сахар?
Или зачем писать "БЕЗ сахара" для наивных мам, если в составе есть фруктоза или что то подобное. Ведь это тотже сахар...
Или я не понимаю, почему в гречневой каше для 4-х месячных детей (опять же, прикорм с 6, а маркетинг с 4-х месяцев - ешьте кашки!) 10 ингридиентов, включая сахар?! (Нестле. Молочная гречневая каша).
Знаете, в этом плане я Нордику больше доверяю: если гречневая каша, то ТОЛЬКО гречневая каша (хлопья).
Помню, в самом начале полчаса потратила в Кораблике, чтобы найти ПРОСТО каши (овсяную, гречневую, рисовую) БЕЗ каких либо добавок...
Ну, кому что.
Nastushok

Сообщение Светлана » 21 янв 2010, 15:25

Согласна - каши, только Нордик, и сами лопаем и старшая ( почти 5лет) их ест. У детских состав ещё тот, пока читаешь уже страшно! А баночки всё таки безопасней замороженных овощей из магазина. Если свои заморозить, другое дело. Только выбирать без крахмала, рисовой муки и др. А то как "оно" пахнет из баночки, правда, это что то с чем то! И видок ещё тот! Еда называется!!!
Светлана

Сообщение chicco » 22 янв 2010, 01:50

Прикорм - это вообще хороший повод оздоровить меню всей семьи.
Последний раз редактировалось chicco 22 янв 2010, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
chicco

Сообщение chicco » 22 янв 2010, 01:53

Светлана! Мы с вами про разные вида прикорма, видимо, говорим. Я - про адаптационный. Объем такого прикорма к году составляет 2-3 столовые ложки. Тут нет задачи НАКОРМИТЬ, как в том варианте, что советуют педиатры. У АП цели и задачи другие - познакомить с разными вкусами, плавно подготовить ЖКТ ребенка, привить пищевой интерес и научить питаться самостоятельно. Я же давала ссылки на статьи! http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html Там целый раздел про прикорм! и еще вот: http://mama-city.ru/blog/prikorm/prikorm-osnovy.html
Вы, видимо, их так и не прочли и не знаете, что можно не пюрировать пищу, не кормить ребенка с ложки под песни и пляски, не готовить ему отдельно, иначе мамина тарелка не вызвала бы такого возмущения.
Еще такой тонкий психологический момент. Изначально приучая ребенка к тому, что он "особый" и "обособленный", а не "один из нас" (для него же все отдельно - другая еда, другая посуда, другой стул, а то и отдельный стол), будьте готовы к тому, что малыш, когда подрастет, будет продолжать требовать от вас и других членов семьи такого же отношения к себе... Не забывайте, что питание - это еще и восПИТАНИЕ.
А про 3 месяца - это, конечно, рано. У детей кишечник полностью выстилается только к месяцам и нервная система созревает до такого состояния, что можно и нужно учить глотать кусочки... Хотя, у искусственников изначально ЖКТ работает на космических перегрузках...
chicco

След.

Вернуться в Искусственное вскармливание, прикорм