Искусственное питание - 100 раз подумай.

Искусственное питание - 100 раз подумай.

Сообщение Nastushok » 16 янв 2010, 00:41

По моим личным наблюдениям очень многие девочки достаточно легко переводят своих деток на смеси просто потому, ЧТО НЕ ЗНАЮТ, что это такое.
Просто потому, что мозги забиты рекламой ВОЛШЕБНЫХ смесей.
И даже НЕ ПРОСТО. А часто наши педиатры говорят: а что такого? столько хороших смесей!
Иногда потому, что не хватает знаний, как наладить грудное вскармливание, чтобы это не было мучением, а было в радость. - Знаю множество примеров...
Или просто из-за лени.
Хотя, КОНЕЧНО, бывают медицинские случаи, но они гораздо реже. Ведь человек изначально был "задуман" как млекопитающее :)
Но, если вы решите перейти с молока на смеси, прочитайте сначала вот эту статью.
Я вроде всегда "знала", что молоко - это здорово. Но когда прочитала статью, поняла, что НЕ знала.
Вот ссылка на полный текст http://domrebenok.ru/?p=2401

А вот выдержки из статьи:
Сами производители смесей откровенно признают, что их продукт не может конкурировать с материнским молоком. В 2006 году на областной педиатрической конференции, где я присутствовала как представитель общественной организации, выступал один из медицинских директоров известной фирмы, производящей искусственные смеси. Он сказал: «Наша задача – не в том, чтобы создать продукт, в точности повторяющий материнское молоко, это невозможно, наша задача – дать детям основные питательные вещества для роста и развития».

Искусственная смесь в несколько раз скуднее по составу, чем грудное молоко. Обычно она содержит 40-45 компонентов, тогда как молоко матери – около 400. Недавно прошла шумная рекламная кампания: в смеси добавили олигосахариды. Эта реклама заставляет улыбнуться специалистов – было добавлено только 2 олигосахарида из 140, которые есть в женском молоке, причем синтезированы они были из растительного сырья. По медицинским данным, существует около 200 компонентов женского молока – гормонов и факторов роста, функция которых науке еще не известна.
Сейчас искусственные смеси изготавливаются из различных продуктов, включая молоко животных, соевые бобы и растительные масла. Новые компоненты получают из растений, плесени, водорослей или синтетическим путем, что ни в коей мере не является адекватной заменой компонентов грудного молока.

... Но большинство семей выбирают, увы, не грудное вскармливание и даже не донорское молоко, а обезличенное молоко от тысячи коров, прошедшее, к тому же, через тысячи рук. Однако, если мы выкармливаем ребенка пищей для детенышей животных, мы не даем малышу того, что требуется, чтобы вырасти человеком.
Nastushok

Re: Искусственное питание - 100 раз подумай.

Сообщение Mama_bu » 10 фев 2010, 02:04

ну неправда про большинство семей... грудное вскармливание сейчас очень популярно, и относятся к нему большинство очень ответственно. Я старшую до двух лет кормила..

НО смущает про настоящего человека. А если теперь я принимаю сердечные препараты, несовместимые с ГВ - что же моя детка человеком не станет?!
или я должна лечь с больным сердцем и лежать, не принимая лекарства, но сохранить ГВ - ребенку нужна мама-инвалид?
Mama_bu

Сообщение chicco » 10 фев 2010, 16:40

Вы большая молодец, что до двух лет кормились грудным молоком!!! Но, к сожалению, таких, как вы - меньшинство... Данные по России просто удручающие - до года докармливают в среднем 25% -30% женщин, я уж не говорю о более долгом кормлении...
Ситуации, когда маме нужна помощь и лечение - это отдельный разговор! Безусловно, сначала мы "надеваем кислородную маску на себя, потом - на ребенка". Если маме постоянно надо принимать препарат - одно дело, а если маме надо неделю пролечиться, то почему бы потом не восстановить ГВ?... Или не подобрать препарат, совместимый с ГВ? или не испробовать альтернативные способы лечения? гомеопатию, например? Понятно, что не все проблемы можно так решить, но некотрые - вполне.
chicco

Сообщение НогинскМама » 10 фев 2010, 17:23

Конечно, это статья адресована прежде всего тем, у кого есть выбор кормить или не кормить грудью, очень часто женщина, которая способна на грудное вскармливание выбирает смесь, в том и цель пропаганды ГВ, чтобы молодая мама понимала, что полезнее ее молока нет ничего. Я например всегда считала, что все, что делается для детей, смесь, питание детское и т.п. должно быть самое лучшее. Но мы то с вами знаем уже, что это не так, далеко не так. К сожалению, реальность такова. И порой женщина просто не знает о том, что смесь - это не очень хорошо, просто НЕ ЗНАЕТ. И выбирает смесь, без борьбы за ГВ. Девочки, боритесь до конца, не отчаивайтесь! Ну а если выбора нет, то конечно сейчас очень тщательно надо подходить к выбору смеси.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 11 фев 2010, 01:08

К сожалению, девочки правы: мы судим по себе, а в жизни все грустнее: ОЧЕНЬ мало кормят, и очень НЕдолго кормят.
Прообщавшись на форуме стальских мамочек год (а там вот МНОГИЕ кормят форумчанки и долго), я, наивная, думала, что кормят почти все.
Каково же было мое изумление, когда за три недели отпуска на ОЧЕНЬ детском (ясельном, можно сказать) курорте я встретила ТОЛЬКО одну кормящую маму. На что она мне сказала: вы тоже первая, кого я встретила тут из кормящих. А там очень много деток и до года было.
Такая вот правда жизни.
Просто слушаю и читаю рассказы др. девочек, как БЕЗ зазрения совести педиатры деток переводят на ИВ.
Да вот только что знакомая звонит: дочь выписали из больницы после родов с темп. 38. Кесарево. Я говорю: как же выписали то? почему она согласилась выписываться то, ведь плохо ей!
А ей сказали: мы тогда вас оставляем, а ребенка выписываем (которому неделя от роду). Интересно, КАК тут предполагается налаживать ГВ? а ведь никаких противопоказаний нет для ГВ, просто вот такая у нас медицина для мамы и малыша.
Nastushok

Сообщение Mama_bu » 11 фев 2010, 01:30

Nastushok писал(а):Просто слушаю и читаю рассказы др. девочек, как БЕЗ зазрения совести педиатры деток переводят на ИВ.

с этим согласна. Моя дочка набирала плохо, бывало, за целый месяц граммов 300 - и все, не догоняли порой даже нижнюю границу (при том, что кости ниоткуда не торчали, ребра не считали насквозь)).

И вот участковый врач каждый прием настаивала на искусственном докорме, мол, не хватает ребенку. Ответы, что умелки у ребенка по сроку, физиология вся по срокам не убеждали. И я такая не одна. А как показывает опыт многих мам, смешанное питание - путь к искусственному. Я бодалась и отказывалась. Первый прикорм - и то уже прикорм овощной - дочка увидела с первым зубом в 7 месяцев.

Сейчас это здоровый ребенок, который за три года хождения в сад знал только орви несколько раз, и то в легкой форме. Немалую заслугу такому здоровью я приписываю грудному вскармливанию.
Mama_bu

Сообщение SIN » 17 фев 2010, 22:32

Девочки, недавно по радио слушала передачу. Там приводили статистику по ГВ по России. Удручающие факты: только 14% женщин кормят своих деток грудью. :(
SIN

Сообщение ЖуЖа » 19 фев 2010, 04:04

Мне тоже казалось, что все вокруг кормят грудью. Кроме меня. Потом пару раз сталкивалась с добровольным отказом мам от ГВ - "фигуру сохранить". Такая ересь при бешенной пропаганде ГВ - диву даешься. И сколько горьких ночей пережилось, прежде чем смогла принять факт - нет молока, есть жалкие крохи. И билась за каждую каплю... Уже писала это в теме про ГВ, не хочу нервничать :D (А знаете, как бесило - кто-то дурит и не хочет кормить, а ты хочешь но не можешь?!) Ладно, пережили и с достоинством вышли из депрессии.
Не все мамы уходят в ИВ из "неверных" побуждений. Случается всякое. И это не конец света (хотя мне казалось - конец 8-) ).
Педиатр Корнюхина Н.В. до 2-х месяцев не торопила с докормом, были взвешивания контрольные (пусть не шикарный метод, но хоть что-то), наблюдения, потом достаточно внятные рекомендации... А дальше уже мои собственные попытки убрать искусственность из вскармливания по максимуму. Пусть молоко из банки, но мама - рядом, малыш на руках как при ГВ и бутылочка в районе сиси. А у искусственников почему-то принято сунуть бутылочку - и лежит лялька в кроватке, сосет. Он сам по себе, мама сама по себе. Или не мама - кто угодно же бутылочку может дать. И никто не видит в этом ничего неправильного... Можно и нужно ИНАЧЕ. Даже если ИВ - пусть только молоко будет искусственным, а мама и вскармливание - самым-самым настоящим.
ЖуЖа

Сообщение Mamafashion » 19 фев 2010, 13:06

ЖуЖа!!!
До слез прям!.. Я встречала несколько консультантов, которые в силу развитой интуиции или благодаря удачному стечению обстоятельств и наличию помощи выкармливали своих деток, проходя при этом через ряд трудностей... И потом считали себя вправе винить (неявно, конечно, а в подсознании) тех мам, у кого не получилось, в несостоятельности. Да что там говорить, сама пару лет назад была такой...

Но жизнь учит, и дай Бог всем такую же силу духа, как у вас! И дай Бог вам еще деток, чтобы была возможность пережить не только трудности, но и радости гв :)
Mamafashion

Сообщение ЖуЖа » 19 фев 2010, 16:41

Mamafashion , спасибо вам за понимание = поддержку! Я вам тоже честно признаюсь, что в какой-то момент ужасно невзлюбила разговоры про ГВ. :) Да просто наболевшее было, видимо. Очень тяжело осознавать, что малыш полуголодный, хоть мы и стараемся сделать все-все для налаживания лактации, преследуем "высокую цель". Наесться мамы досыта и отвалиться - у нас так, к сожалению, не получалось. И в голову даже мысли лезли типа "Вот зачем только вдолбили мне, что ГВ так важно! Сунула бы бутылочку малышу - и не переживала!". Но сейчас я рада, что хватило тогда сил (и знаний) до 6 месяцев дотянуть! Веселый красивый любимый здоровый ребенок растет :P
ЖуЖа

Сообщение mirok » 03 мар 2010, 12:18

Девочки, конечно, ГВ - это прекрасно, самой Природой заложено.. ну а что делать, если нет его, драгоценного молока то?! я свою дочечку едва-едва до 2 мес дотянула, и то постоянно докармливала смесью.. ну просто пустая грудь, и все.. и не нужно говорить про чай с молоком, травяные чаи и прочее, если женщина "молочная", то ей все это ни к чему, а если нет, как я, скажем, то бесполезно, а от молока, чая с молоком по сей день тошнит, простите... :( в глубине души по-хорошему завидую кормящим мамам, как хорошо, что у вас все сложилось! так держать... но в конце концов, Жужа права, грудное молоко - это еще далеко не все, что может дать Мать!.. все удачи!
mirok

Сообщение Mamafashion » 03 мар 2010, 14:08

Ну конечно же мамы, у которых не получилось с гв - все равно самые лучшие мамы для своих детишек. Мне иногда даже кажется, что их заслуги весомее, потому что пришлось пробираться сквозь столько трудностей... Мне очень не хотелось бы, чтобы наша деятельность в поддержку кормления грудью вызывала у вас чувство вины или неполноценности. Девочки, простите, если мы наседаем иногда.. Это все от добрых чувств :smu:sche_nie:

А как консультант официально хочу сказать, что физиологически полноценно кормить не могут только 3% женщин. Понятия "молочная" и "немолочная" закладываются в первые часы после родов, когда малыш начинает сосать грудь, тем самым запуская гормоны и нарабатывая особые рецепторы на соске. Все остальные неудачи - от отсутствия корректной информации об организации гв и иногда прямо вредительских действий медперсонала (к примеру, когда разлучают маму и малыша и не дают сразу после родов быть вместе).

Так что всем желаю еще детишек, чтобы была возможность попробовать сначала, обратиться к специалистам и со знанием дела и с опытом подойти к вскармливанию нового человечка...
Mamafashion

Сообщение ЖуЖа » 03 мар 2010, 21:09

Mamafashion писал(а):Так что всем желаю еще детишек, чтобы была возможность попробовать сначала, обратиться к специалистам и со знанием дела и с опытом подойти к вскармливанию нового человечка...

Олюшка, я уже однозначно решила - ты будешь третьим человеком после нас с мужем, которого увидит мой второй малыш в своем доме :a_g_a: Прямо с самого-самого начала! Совместными усилиями у нас все получится!
Да, у мамы с "проблемным" ГВ зачастую более трепетное отношение к длительному вскармливанию, ценится абсолютно любое количество и т.п. Но в то же время женщина обязана знать и понимать, насколько полезней ГВ, если она в силу разнообразных прихотей подумывает об ИВ при наличии молока. Поэтому так и наседают консультанты, донести информацию. Иначе кто услышит в нашем шумном мире?

Про mirok могу добавить, что то, что они с дочей пережили после ее рождения, многим мамам и не снилось и, девочки, не дай Бог приснится. Таким мамам оч. тяжело выслушивать лекции о прелестях ГВ, особенно от начитавшейся в интернете всяких умностей соседки, которая чудесно родила, приложила к груди детку и больше с ним не разлучалась.

Но тема все равно правильная, нужная. Действительно надо 100 РАЗ ПОДУМАТЬ, нет ли решения проблемы, не бросаться в ИВ с головой.
ЖуЖа

Сообщение Энджи » 21 ноя 2014, 00:23

У меня дочка с 3-х недель полностью на ИВ,но выхода другого не было. Но знаете сейчас она ничем не отличается от деток которые были на ГВ
Энджи

Искусственное питание 100 раз подумай

Сообщение alinochkapn » 12 июл 2015, 09:43

Нам 1,5 года, едим грудь, ничем не болеем, сопельки разве что иногда, аллергии нет, зубы идут по 2 сразу
ГВ имеет очень много плюсов и дело не только в здоровье. Просто кто не хочет этим заморачиваться ГВ, ищут себе оправдание. Никогда искусственное питание не будет лучше естественного. Потому что именно так было задумано природой или Богом
alinochkapn

Сообщение Карина » 04 май 2016, 22:43

Недоношенные вообще не могут взять грудь и что теперь не кормить малыша? в общем одно дело когда нет молока или ребенок не может сосать, другое дело, когда молоко есть и мамочка отказывается кормить, вот последних не понимаю.
Карина

Вернуться в Искусственное вскармливание, прикорм