Прививка! За или против?

Прививка! За или против?

Сообщение Balletka » 23 фев 2011, 18:06

Решила создать новую темку. Делала сыну все прививки, которые есть в календаре и даже, которых нет. Просто решила, что я сторонница прививок, аргументируя это тем, что нам делали и вроде живы ну-и здоровы в общем...Но вот решила,прочитать мнения мамочек против прививок и задумалась, а стоит ли продолжать делать прививки? У нас две темки :за и против прививок.Спор в них не приветствуется, так как темы созданны определившимися мамочками, а я вот на распутье... :ny_tik: Давайте сюда скидывать информацию сторонников и противников прививок. Аргументировано, без кулаков и тапочек :-): Ведь здесь собрались любящие и мыслящие мамы и папы. :ki_ss:
Последний раз редактировалось Balletka 26 мар 2011, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Balletka

Re: Прививка! За или против?

Сообщение Balletka » 23 фев 2011, 18:22

Вот что нашла я, изучая вопрос о Ювенальной юстиции ( ну не отпускает меня эта тема :smu:sche_nie: )
Билл Гейтс о «вакцине для сокращения населения»..."Сначала мы получили население. В мире сегодня 6,8 млрд. человек. Это число возрастет до примерно 9 миллиардов. Теперь, если мы действительно сделаем большую работу по новым вакцинам, здравоохранению, услугам в области репродуктивного здоровья, мы уменьшим его, возможно, на 10 или 15 процентов".
Сброс токсинов на Третий мир

По итогам последнего ненужного провозглашения глобальной пандемии свиного гриппа H1N, у промышленных стран на руках остались на сотни миллионов доз непроверенной вакцины. Они решили избавиться от оставшихся обременительных лекарств путем передачи их в распоряжение ВОЗ, которая в свою очередь собралась их бесплатно раздавать бедным странам. Франция отдала 91 миллиона из 94 миллионов доз, которые правительства Саркози закупило у фармацевтических гигантов; Великобритания отдала 55 миллионов своих 60 миллионов доз. Та же история у Германии и Норвегии.

Фармацевтические производители вакцин молчат об огромном ущербе для здоровья детей вакцинации, включая аутизм и многочисленные нервно-мышечные деформации, причиной которых являются токсичные адъюванты и консерванты, используемые в большинстве вакцин. Многие вакцины, особенно комбинированные, которые удешевлены для продажи в странах Третьего мира, содержат так называемый Тимеросал (Thiomersol в ЕС), соединение (sodium ethylmercurithiosalicylate), содержащее около 50% ртути, используемой в качестве консерванта.
Идея использования вакцины для тайного сокращения рождаемости в странах Третьего мира, также не нова. Хороший приятель Билла Гейтса — Дэвид Рокфеллер и его Фонд Рокфеллера совместно с ВОЗ и другими были еще в 1972 году вовлечены в крупный проект усовершенствования другой «новой вакцины».
Результатом этого проекта стало массовое использование человека в качестве морских свинок в начале 1990-х. ВОЗ курировала массовые кампании вакцинации против столбняка в Никарагуа, Мексике и на Филиппинах. У Comite Pro Vida де Мехико, римско-католической организации возникли подозрения о мотивах программы ВОЗ, она решила проверить многочисленные ампулы с вакцины и обнаружила в их содержимом хорионический гонадотропин человека или ХГЧ.
Это был весьма загадочный компонент вакцины, предназначенной для защиты людей от заболевания, возникающего в результате заражения раны ржавыми гвоздями или других контактов с некоторыми бактериями в почве. Сам столбняк, действительно, также довольно редко встречается. Кроме того, весьма интересно, что ХГЧ является естественным гормоном, необходимым для поддержания беременности. Однако, сочетание возбудителя столбняка с ХГЧ стимулировало формирование антител к последнему, делая женщину неспособной выходить положенный срок беременности, другими словами, это было скрытой формой аборта. Похожие сообщения о вакцинах с добавкой гормона ХГЧ поступали из Филиппин и Никарагуа.
Глобальная программа евгеники

Гейтс и Баффет являются основными источниками финансирования глобальных программ сокращения населения, как и Тернер, чей ооновский Фонд был создан для каналирования $ 1 млрд из своего безналогового фондового опциона в AOL-Time-Warner в различные программы сокращения рождаемости в развивающихся странах. Эти программы в Африке и в других местах замаскированы под благотворительность и предоставление медицинских услуг бедным африканцам. На самом деле они связаны с принудительной стерилизацией населения через вакцинацию и другие лекарственные средства, которые делают женщин детородного возраста бесплодными.
Комментарии Гейтса на конференции TED2010 об обладании новыми вакцинами для сокращения населения во всем мире явно не были случайной оговоркой. Те, кто сомневается, могут посмотреть презентацию, которую Гейтс сделал на ежегодной конференции TED2009 год назад. Там он почти слово в слово повторил тезис о сокращении населения, чтобы затормозить мировое потепление. Для сильных и влиятельных членов «Хорошего клуба» люди представляют собой лишь форму загрязнения окружающей среды, подобно выбросам углекислого газа.

Источник http://www.ezocat.ru/index.php/article-cyc-c/141-mirovoe-pravit/1047-geitsvakzina Там еще о ГМО, "Хорошем Клубе и Евгенике.
Balletka

Сообщение Nastushok » 23 фев 2011, 18:37

Юля, я из тех, кто не ставит ребеноку прививок. Искренне рада, что хотя бы видимых последствий ваша вакцинация пока не принесла.
Думаю, тема слишком тонкая и сложная.
Те, кто ставит прививки, очень резко настроен против беспрививочников.
И наоборот.
Поэтому, я, к примеру, считаю слишком большой тратой сил доказывать что-то друг другу.
Если есть неопределенность, надо изучать тему. Мне сначала хватило Котока.
Засомневалась ,читала Червонскую.
Nastushok

Сообщение chicco » 23 фев 2011, 18:44

Возможно, будет более продуктивно, если вы почитаете основные работы антипрививочников Червонской и Котока, и мы все вместе попробуем здесь обсудить то, что вас в них смутило... Потому как основными материалами, на которые опираются родители, отказавшиеся от прививок, являются именно они. Меня после прочтения (когда сами решали, делать прививки или нет) какие-то моменты смущали - мы горячо обсуждали с мужем, искали ответы на возникшие вопросы у компетентных людей... Выбор свой сделали. Если вас по существу что-то смутит в антипрививочной концепции, пишите! Вдруг, это будет уже пережитый нами вопрос и тогда мы сможем поделиться своими соображениями.
Про теорию мирового заговора много слышала, но не знаю, как к этому относиться...как-то уж очень лично мне страшно жить после таких размышлений... Поэтому решила не заморачиваться еще и по этому поводу и жить более "приземленно":))) а мужчины - им обед готовить не надо, они пусть и решают проблемы мирового господства:)))
chicco

Сообщение alex1 » 23 фев 2011, 19:49

Можно для начала задать себе вопрос. Почему БОГ создал человека и забыл поставить ему порядка двух десятков прививок. ))
И далее исходить из этого принципа в поисках правильной позиции по отношению к прививкам.
alex1

Сообщение Светлана » 23 фев 2011, 20:03

http://www.k-istine.ru/morals/vaccinati ... nation.htm
Nastushok писал(а):Те, кто ставит прививки, очень резко настроен против беспрививочников.
И наоборот.

Не совсем согласна, я вот не осуждаю тех, кто не делает прививки, хотя считаю, что они не правы. А мне говорили, что "можете вливать в своих детей всякую дрянь" и т.д.
И уж если затронули тему
alex1 писал(а):Почему БОГ создал человека и забыл поставить ему порядка двух десятков прививок
, то поговорите со своим духовником, многое встанет на место.
Светлана

Сообщение alex1 » 23 фев 2011, 20:24

Светлана писал(а):поговорите со своим духовником, многое встанет на мест

Есть своя голова у каждого от Бога данная и дана свобода выбора. Поэтому перекладывать все ответы на духовника не стоит, но задавать подобные вопросы духовнику конечно надо. И анализ никто не отменял и тупая вера тоже не приветствуется. Понимание сути имеет глубину и без самоанализа, как части понимания это глубину не постичь. А ссылка хорошая стоит почитать.
alex1

Сообщение Fllamme » 23 фев 2011, 21:00

Я за прививки, но делать их надо с умом. Мы делали только с 2 лет и не все, гепатит не делали вообще. Акдс тоже, делали АДС_М облегченную. Все хорошо переносил. Второму тоже делать буду, но не сразу.
Но спорить не собираюсь, у каждого есть право выбора.
Fllamme

Сообщение alex1 » 23 фев 2011, 21:27

Да точно с умом подходить нужно. Взвесить все и выбрать для себя свой путь. Государство такое ощущение работает только для статистики, на дитя конкретное ему плевать. Разъяснять по закону о вреде прививок не хотят в поликлинниках. а это наводит на определенные размышления.

Как и влюбом деле для успешного выполнения нужно приложить усилия не лениться и поработать над вопросом. Под лежачий камень вода не течет и на авось не стоит надеется.
alex1

Сообщение Balletka » 24 фев 2011, 16:09

Одна голова хорошо, а две лучше. Получила рекомендации двух сторон. Спасибо! :a_g_a: Буду читать. Надеюсь, ко времени следующей прививки, определюсь.
Balletka

Сообщение Пуговица » 24 фев 2011, 16:45

Nastushok писал(а):Те, кто ставит прививки, очень резко настроен против беспрививочников.
И наоборот

А зачем спорить и ругаться?! Не понимаю. :du_ma_et: Каждый делает свой осознанный выбор.
Пуговица

Сообщение alex1 » 04 мар 2011, 00:30

Ну постоянно задаю себе мучительный вопрос, а правильно ли мы поступили не делая прививок. И опять поиск информации. Вроде отпустило )).

Ложь № 1: С помощью прививок была ликвидирована такая страшная болезнь, как оспа.

Изучение литературы показывает, что натуральная оспа исчезла, скорее, вопреки прививкам, а не благодаря им. Известны и прекрасно документированы примеры стран (Англия, Япония, Филиппины, Мексика), где заболеваемость оспой и смертность от неё возрастали по мере увеличения количества прививок населению и ужесточения прививочных законодательств. Статистика показывает и то, что, как правило, эпидемии начинались в среде привитых, и лишь потом перекидывались на непривитых. И наоборот, в тех странах, где прививок не было вообще или привит был крайне незначительный процент населения (Австралия) и даже отдельных городах, изгонявших массовые прививки со своей территории (Лейстер в Англии после эпидемии 1870-72 гг.), не было и оспенных эпидемий. Кампания ВОЗ по искоренению оспы в 1950-60-х гг. фактически показала полную неэффективность прививок. Известно (хотя широко, по понятным причинам, не афишировалось), что с последними африканскими эпидемииями успешно справлялись без массовых прививок вообще, практически одними лишь изоляцией и лечением заболевших, как это и всегда делалось в случае инфекционных болезней с незапамятных времён. Оспа была объявлена ликвидированной, когда привито было… менее 10% населения Земли. Причины её исчезновения абсолютно те же, что и причины фактического исчезновения чумы - улучшившееся санитарно-эпидемическое состояние мест проживания людей и отсутствие хронического носительства возбудителя болезни.

Ложь № 2: Статистика осложнений от прививок

По статистике Федерального центра гигиены и эпидемиологии (новое название службы Госсанэпиднадзора), сайт www . fcgsen . ru , каждый год в России регистрируется около 400 случаев поствакцинальных осложнений от всех прививок. 20-21 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге в ГУ СПб НИИ фтизиопульмонологии (ул. Политехническая, 32) проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелегочного туберкулеза». В докладе отделения хирургии костного туберкулеза указанного института были проанализированы истории болезни 850 детей, лечившихся там по поводу костно-суставного туберкулеза, вызванного прививкой БЦЖ. Это данные только по Санкт-Петербургу и только по одной прививке. Выводы делайте сами.

Ложь № 3: Привитые не заболевают или переносят болезнь в лёгкой форме

Из Письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27.06.05 N 0100/4853-05-32 «Об итогах проведения массовой иммунизации населения Российской Федерации против дифтерии в 2004 году»: …Как и в предыдущие годы среди заболевших преобладают привитые. Процент привитых заболевших взрослых составил 68,4%, детей - 83,2%...

В справочнике для врачей «Вакцинопрофилактика» (2001, СПб, изд-во «Питер», под ред. Б.М.Тайц и А.Г.Рахмановой) одна из глав так и называется: «Смертельные исходы дифтерии у привитых взрослых».
alex1

Сообщение Светлана » 04 мар 2011, 00:52

http://www.k-istine.ru/files/broshura_v ... a_2011.pdf
alex1 писал(а):Ложь № 1: С помощью прививок была ликвидирована такая страшная болезнь, как оспа.

В этой фразе и в похожих есть лишнее слово - ЛОЖЬ.
Светлана

Сообщение Светлана » 04 мар 2011, 01:00

Объяните мне, пожалуйста, почему противники вакцинопрофилактики читают Котока и Червонскую, хотя они не являются специалистами в этом вопросе. Червонская вообще более 30 лет не работает официально!!! А Коток гомеопат. :du_ma_et: Собственно вопрос, почему другие стороны вас не убеждают? :du_ma_et:
Светлана

Сообщение chicco » 04 мар 2011, 01:09

Недавно в рассылке консультантов один оооочень уважаемый всеми педиатр, дружественный к ГВ сказал (дословно, извините, не помню, но смысл такой): какой же нормальный врач вам поставит осложнение на прививку?!Я по молодости констатировал такое, так меня по судам затаскали и с разбирательствами замучили.
Так что... Не всем цифрам надо верить. ТОлько здраво и критически оценивать любую информацию, которая вам попадается! Все проверять и перепроверять! Тогда и свое отношение будет мотивированным. А это путь к уверенности и спокойствию.
chicco

Сообщение chicco » 04 мар 2011, 01:21

Ну Коток не просто гомеопат, он выпускник 1-го ММИ им. Сеченова, кандидат наук. Червонская - вирусолог, так сказать, знает "врага в лицо"... Чем не компетентные люди? А не убеждают потому, что я не читала ни одного внятного ответа на те опасности и претензии, которые звучат, в частности, в ее книге. Врачи только кричат - не слушайте, там бред, искажение информации, а где? где оно - это искажение? где и в чем конкретно она не права? или мертиолят полезен? или случаи туберкулеза кости у детей после прививок - это такая капля в море по сравнению с пользой, принесенной прививками, что можно закрыть на это глаза? или она придумала этих больных? как говорил один мерзкий персонаж в Шреке: "Это жертва, на которую я готов пойти!"...? Меня мучают эти вопросы, но ответы на них я не нахожу.
Антипрививочники говорят об одном, про-прививочники - совсем о другом. Спор глухих. поэтому все так неоднозначно....
chicco

Сообщение Светлана » 04 мар 2011, 01:44

chicco писал(а):Тогда и свое отношение будет мотивированным. А это путь к уверенности и спокойствию.

Абсолютно согласна, но каждый уверен и спокоен в своей правде!
chicco писал(а):какой же нормальный врач вам поставит осложнение на прививку?!Я по молодости констатировал такое, так меня по судам затаскали и с разбирательствами замучили.

О чём идёт речь? О каких осложнениях? Они случаются 1 на несколько тысяч случаев. Что он по молодости констатировал - НОРМАЛЬНУЮ реакцию организма на вакцину?

Цель книг А.Г. Котока – внедрить в общественное сознание идею бессмысленности и вредности иммунопрофилактики, предложив в качестве альтернативы псевдомедицинские методы гомео– и натуропатической профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Для достижения этих целей используются:
(1) извращённо наукообразное преподнесение цитат из классической и актуальной литературы по вакцинации путём тенденциозного отбора негативных материалов без какого-либо анализа их истинности;
(2) эксплуатация любых реальных и выдуманных ошибок вакцинопрофилактики, реальных и приписываемых вакцинации осложнений, антимедицинских и антипрививочных предрассудков населения;
(3) дилетантские (обывательские) представления об эпидемиологии, иммунологии и патогенезе инфекционных заболеваний, в частности дифтерии, коклюша и туберкулёза, о токсикологии вакцин и патологии поствакцинальных осложнений;
(4) рекламное преувеличение эффективности гомео- и натуропатических подходов.

На 436 страницах первого издания "Беспощадной иммунизации" имеется более 250 фактических и интерпретационных ошибок, часть которых обусловлена недостаточной осведомлённостью автора в указанных выше дисциплинах, а часть – заведомо (т.е. автор знал, как на самом деле) фиктивным преподнесением материала. А.Г.Коток – выпускник Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1989), ныне иерусалимский гомеопат, создал свои антипрививочные труды исключительно "за письменным столом", ни педиатрией, ни инфекционными болезнями, ни вакцинологией никогда не занимался. В PudMed за ним числятся три публикации по гомеопатии.

Три книги из отечественной антипрививочной библиотеки принадлежат Г.П. Червонской: "Прививки: мифы и реальность", "Календарь прививок – ошибка медицины ХХ века" и "Обилие поствакцинальных осложнений как причина детской инвалидности", а также многочисленные статьи в СМИ. Особенно её ценят в газете "Аргументы и факты" и на телевидении.

Существенный урон охвату детей календарными прививками нанёс пресловутый видиофильмом "Правда о прививках", в котором с благословения епископа Ипполита снималась Г.П. Червонская. В опусах к.б.н. Г.П. Червонской вполне разумные мысли соседствуют с юношеским максимализмом, преувеличениями и явным бредом. В одной из её статей "участковые вакцинаторы" "невероятными мифами о пользе прививок искалечили сознание не одного поколения нашей страны". И действовали они согласно предначертаниям бывшего директора ЦРУ США – "Мы бросим все на… оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим верить в них. Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России…" "И находят!" – комментирует Г.П. Червонская. Но никогда не говорил и не писал Аллен Даллес того, что так понравилось ей. Пресловутые предначертания были сварганены во времена холодной войны на Лубянке. В PubMed у Червонской (Советовой) Г.П. всего семь статей (в соавторстве, разумеется), относящихся непосредственно к вакцинам, важного методического, но не концептуального, свойства. Вроде имеются некоторые основания для острой борьбы с вакцинопрофилактикой, которую Г.П. Червонская ведёт, якобы, от лица общественной организации - Россий­ского Национального комитета по биоэтике при Президиуме РАН, забывая при этом, что термин "этический" предполагает рассмотрение реальности в свете категорий "добра" и "зла", и что предосудительно преувеличивать "зло" вакцинопрофилактики и игнорировать приносимое ею "добро".
Последний раз редактировалось Светлана 03 ноя 2011, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Светлана

Сообщение alex1 » 04 мар 2011, 02:08

Светлана писал(а):Они случаются 1 на несколько тысяч случаев.

Я только троих лично знаю. Статистика вещь в умелых руках, что закон, а он что дышло.. дальше знаете ))
alex1

Сообщение alex1 » 04 мар 2011, 02:18

Федоров С.В. – канд. мед. наук, эпидемиолог (Противотуберкулезный
диспансер No 12, Санкт-Петербург);

Один из авторов брошуры (врач, как и все остальные), я вот не пойму почему мы не победили туберкулез до сих пор, ведь в СССР почти все были привиты. А он все растет и множится. Брат мой переболел в закрытой форме хотя все прививки были. Зачем тогда делать. Ведь он лечится. Почему от чумы не прививают ?
alex1

Сообщение Светлана » 04 мар 2011, 02:28

alex1 писал(а):Я только троих лично знаю

Ну это тоже "статистика в умелых руках". Кто эти люди, где живут, после каких вакцин и что произошло, в смысле какое осложнение??? Не буду приводить цифры статистики по Московской области за последние 15 лет. Всё равно назовёте фигнёй.
Недавно одна мамочка жаловалась - "Кошмар, у нас ТАКОЕ осложнение после прививки, тем-ра 39 и сыпь и т.д. и т. п. " Всё человек уверовал в то, что "проклятая вакцинация" нанесла урон здоровью детке.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А Эйнштейн
Эту фразу отношу только к себе... ::yaz-yk:
Светлана

Сообщение alex1 » 04 мар 2011, 02:29

Светлана писал(а):http://www.k-istine.ru/files/broshura_v ... a_2011.pdf

Открыл брошуру наугад , читаю

В России с 1996 г. начата вакцинация детей от матерей-
носителей вируса, а также детей и взрослых из групп ри-
ска, а с 2002 г. проводят массовую вакцинацию. В резуль-
тате с 2001 г. по 2007 г. заболеваемость в стране снизилась
в 8 раз.

Открываю интернет ищу например статистику по наркоманам за то же время и:
За последние 10 лет смертность от наркомании увеличилась в 15 раз, а детская в 45 раз.

Наводит на мысль, что снизилось только за счет того что все умерли ((. Я к тому что доверяй но проверяй, слишком много лжи вокруг и в церкви хватает дуроломов.
Последний раз редактировалось alex1 04 мар 2011, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
alex1

Сообщение alex1 » 04 мар 2011, 02:35

Гдето писали что если у определенного количества детишек в группе тестирования температура поднимается более 38 градусов на прививку, то прививку такую отбраковывают. Но точно не скажу где. Но смысл такой был. Но ведь явно с температурой 38 очень много детей. Об этом ведь многие мамы пишут.
alex1

Сообщение alex1 » 04 мар 2011, 02:44

Светлана писал(а):Не буду приводить цифры статистики по Московской области за последние 15 лет. Всё равно назовёте фигнёй.

Фигня )), не верю. Но верю другой статистике . Увеличению заболевания раком крови и детей. Что наводит опять же на размышления. ПОЧЕМУ. Что изменилось, за последнее время. Ах ну да экология продукты (ГМО отдельная тема). Живет мальчик уже 6 лет и перед школой делают прививку и он вдруг через месяц слабеет стремительно и у него рак крови. С чего бы вдруг. Не тем воздухом за этот месяц дышал или не те помидоры ел?
Последний раз редактировалось alex1 04 мар 2011, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
alex1

Сообщение Светлана » 04 мар 2011, 02:45

alex1 писал(а):Но ведь явно с температурой 38 очень много детей. Об этом ведь многие мамы пишут.

Чем ответит организм
Подъем температуры после прививки это закономерная реакция организма, она обусловлена активно идущими ответными реакциями, в частности синтезом некоторых факторов, стимулирующих активный специфический ответ на вакцину. Не зря в свое время считали, что чем выше у ребенка температура после прививки, тем активнее иммунитет, тем лучше он защищен после прививки. После введения всех указанных препаратов, но значительно чаще - после введения цельноклеточных вакцин (АКДС, Тетракок), у ребенка может появиться ответная вакцинальная реакция (местная или общая) в первые 3 дня. В 80-90 % случаев это заметно уже через несколько часов после прививки. Это обычные (нормальные) вакцинальные реакции, а не осложнения.

Местная вакцинальная реакция представляет собой покраснение и уплотнение в месте введения препарата, чаще всего небольшого размера, однако бывают случаи, когда проявления местной реакции достигают 8 см в диаметре (но не более), что тоже является нормой. Она возникает, как правило, в первый день после прививки и сохраняется в течение 2 – 3 суток.

Общая вакцинальная реакция проявляется чаще всего уже через несколько часов после введения вакцины и выражается недомоганием и повышением температуры тела, но, как правило, проходит к концу третьих суток. Различают слабую вакцинальную реакцию с подъемом температуры до 37,5 градусов С) и незначительным нарушением общего состояния; среднюю вакцинальную реакцию с температурой не выше 38,5 градусов С и более выраженными нарушениями общего состояния и сильную вакцинальную реакцию с температурой выше 38,6 градусов С и выраженным нарушением общего состояния. При очень сильной реакции с повышением температуры тела - в первые двое суток до 40,0 градусов С и выше - введение АКДС вакцины прекращают, а прививки против дифтерии и столбняка продолжают АДС (АДС-М) анатоксином.
Светлана

Сообщение alex1 » 04 мар 2011, 02:53

Чем эта сильная вакцинальная реакция только потом грозит не ясно. И в чем она должна эта реакция измеряться ? Ну явно не только температурой. Исследования были ? есть информация ? Да тема сложная эти прививки.
alex1

След.

Вернуться в Вопросы вакцинации