Кашель

Re: Кашель

Сообщение Yula (Пантера) » 12 ноя 2011, 18:25

НогинскМама писал(а): И когда кашель влажный, как я понимаю не надо уже давать лекарства ОТ кашля...получается слизи становится больше в легких и она должна выйти благополучно, а если выпить лекарство ОТ кашля...то она не выйдет...соответственно снова потом кашель появится...

Лекарства От кашля никогда не применяю.
Они нужны в случаях заболеваний,не имеющих отношения к образованию мокроты(коклюш,сухой плеврит,при раздражающем кашле,при некоторых опасных лёгочных заболеваниях,при подготовке к проведению и при проведении хирургических и отоларингических манипуляций...(Комаровский)).
"абсолютно все состояния,допускающие применение противокашлевых препаратов,никак не связаны с родительским самолечением.Даже в ситуациях, имеющих отношение к ОРЗ-коклюш,раздражающий кашель,-назначить лекарства от кашля можно,только убедившись предварительно в том,что лёгкие чистые,что откашливать нечего.
Использование же лекарств от кашля в ситуации,когда имеет место образование слизи в дыхательных путях,чрезвычайно опасно.Эти препараты,уменьшая силу кашлевого толчка и делаяя кашель ребёнка редким,способствуют накоплению мокроты в дыхательных путях,многократно повышая риск осложнений.Именно поэтому ещё раз подчёркиваю:применение противокашлевых средств в порядке самолечения категорически недопустимо!" педиатр Е.О.Комаровский в книге "От кашля"

НогинскМама писал(а):А вы как добиваетесь того, чтобы кашель стал влажным и продуктивным?

Для увлажнения кашля нам эффективно помогает максимальное увлажнение(увлажнитель,ингаляции,ванна с паром,много питья).За пару дней кашель становится влажным,потом плюс ко всему ингаляции с лазолваном для усиления отхаркивания.
Yula (Пантера)

Сообщение НогинскМама » 12 ноя 2011, 22:22

Yula (Пантера) писал(а):Для увлажнения кашля нам эффективно помогает максимальное увлажнение(увлажнитель,ингаляции,ванна с паром,много питья).За пару дней кашель становится влажным,потом плюс ко всему ингаляции с лазолваном для усиления отхаркивания.
Да, Юль, я читала и смотрела Комаровского, всегда увлажняем, много пьем, но у нас часто кашель перерастает в бронхит. Несмотря на все перечисленные действия....
НогинскМама
Администратор

Сообщение Yula (Пантера) » 13 ноя 2011, 18:31

Саш,я не медик,да и вообще у всех всё индивидуально происходит. Просто прочитав твою фразу
НогинскМама писал(а):И когда кашель влажный, как я понимаю не надо уже давать лекарства ОТ кашля...

возникает мысль,может в этих лек-ах От кашля причина? Ведь если их давать в случаях, кроме их прямого назначения,они вызывают большой риск осложнений.
"Использование же лекарств от кашля в ситуации,когда имеет место образование слизи в дыхательных путях,чрезвычайно опасно.Эти препараты,уменьшая силу кашлевого толчка и делая кашель ребёнка редким,способствуют накоплению мокроты в дыхательных путях,многократно повышая риск осложнений."(Комаровский)
Yula (Пантера)

Сообщение НогинскМама » 14 ноя 2011, 01:30

Yula (Пантера) писал(а):возникает мысль,может в этих лек-ах От кашля причина? Ведь если их давать в случаях, кроме их прямого назначения,они вызывают большой риск осложнений.
Юль я знаешь имела в виду что..Комаровский как раз и говорит, что если ребенок очень сильно кашляет то его легкие могут не справляться и в таких случаях все таки применяются лекарства от кашля, потому что если они не справляются, но наступают осложнения. То есть как я понимаю, если ребенок кашляет и кашляет без остановки не важно влажно или сухо, то нужно все таки этот процесс приостановить. Просто у меня например, при ОРВИ если Ваня кашляет долго, и влажно, у него (уже два раза) заканчивалось абструктивным бронхитом. Мне еще говорили, что возможно "слабые" легкие, ну и что кесарево сечение было тоже влияет на легкие ребенка, но я пока с этим вопросом не разбиралась, потому что раньше просто не болел так сильно. Но лекарства от кашля я не давала, делаю только при сухом кашле ингаляции с лазолваном и даю сироп с подорожником, и солодку траву. То что так сильно закашливается наводит все таки на мысль, что наверное в таком случае и даются лекарства от кашля....К врачам конечно прислушиваюсь, НО каждый раз когда мы кашляем назначаются зверские лекарства, ЭРИСПАЛ например, которые я не даю. Я так понимаю у нас хронический бронхит получается теперь диагноз, раз стало периодически повторяться. Кому-нибудь ставили такой диагноз? Врач со скорой приезжал как-то и говорит - "вам нужно к нутрициологу по такому-то адресу к такой-то тете, она вам скажет как нужно ребенка лечить , чтобы не было у вас больше бронхита никогда". Это у нас такой есть дяденька на скорой, ничего не скажу - хороший), главное по делу помог, а рекомендации и пожелания его выполнять еще подумать надо.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Yula (Пантера) » 14 ноя 2011, 11:17

НогинскМама писал(а):Комаровский как раз и говорит, что если ребенок очень сильно кашляет то его легкие могут не справляться и в таких случаях все таки применяются лекарства от кашля, потому что если они не справляются, но наступают осложнения.

Блин,ну не логично как то.У ребёнка кашель(рассматриваю только ОРЗ или ОРВИ)либо сухой,и тогда единственная эффективная помощь ему-увлажнение(ингаляции с физраствором,с минералкой,другие увлажняющие мероприятия).Либо уже влажный,и тогда ему нужна помощь для отхождения этой мокроты,чтобы она не скапливалась в бронхах,провоцируя осложнения.Для этого используются отхаркивающие преператы,типа лазолвана. На любом из этих этапов,давание ребёнку средств ОТ кашля,только тормозит естесственные механизмы и ведёт к скоплению слизи,и как следствие,осложнениям.

Саш,подскажи,где он об этом пишет? Я не нашла,мне это важно,хочу понять.

НогинскМама писал(а): делаю только при сухом кашле ингаляции с лазолваном

Ингаляции с лазолваном вроде как только при влажном кашле можно начинать делать,для усиления отхождения мокроты.При сухом он провоцирует приступообразный раздражающий слизистую кашель.Делать ингаляции с ним желательно до обеда,чтобы ночью не провоцировать усиление отхождения мокроты и кашель.
Yula (Пантера)

Сообщение Светлана » 14 ноя 2011, 11:49

Юля! :bra_vo: :co_ol: Абсолютно правильная логика! Большинство осложнений в виде бронхитов, пневмоний (не вирусных!!!) вызваны НЕПРАВИЛЬНЫМ применением противокашлевых лекарств. Лекарства "от кашля" нужно применять только в очень короткие сжатые сроки и суметь распознать этот нужный момент,,, вобщем лучше и полезнее не применять.
Светлана

Сообщение НогинскМама » 14 ноя 2011, 13:25

Лекарства от кашля я не давала, но как я понимаю сильный кашель мог спровоцировать и лазолван тот же,
Yula (Пантера) писал(а):Либо уже влажный,и тогда ему нужна помощь для отхождения этой мокроты,чтобы она не скапливалась в бронхах,провоцируя осложнения.
Комаровский в видео говорит, что если кашель влажный то лекарства тоже не нужны, потому что образуется еще больше слизи в легких и нагрузка опять таки идет на дыхательные мышцы (из инструкции - Лазолван увеличивает содержание слизистого секрета и выделение ПАВ (сурфактанта) в альвеолах и бронхах)
Светлана писал(а):бронхитов, пневмоний (не вирусных!!!)
Свет, а что это за бронхиты и пневмонии, не вирусные, я думала бронхиты всегда на фоне вирусных инфекций.
Я всегда старалась ничего не давать от кашля и для кашля, одного я не понимаю и понять не могу - почему эту информацию знаем мы, а врачи почему выписывают все эти лекарства, и сколько не пыталась спорить все равно говорят - "ну лучше подавайте от кашля все равно", чем лучше то...Или у нас такие врачи просто тут. Я еще ни одного адекватного в этом вопросе не встречала. И вот каждый раз окончательное решение принимаешь сама. Я даже если таблетки врач выписывает сначала изучаю инструкцию, вот назначили кагоцел противовирусный например Ване, которому 3 года, я прочитала а там с 6, позвонила врачу для нее это было новостью, и принимать мы не стали его. Но почему так? их что, совсем не обучают? Почему всегда надо проверять? Наболело, извините....
НогинскМама
Администратор

Сообщение Светлана » 14 ноя 2011, 13:44

НогинскМама писал(а):Свет, а что это за бронхиты и пневмонии, не вирусные, я думала бронхиты всегда на фоне вирусных инфекций.

Наиболее частые причины возникновения бронхита:

1. Вирусная инфекция (грипп, парагрипп, аденовирус, РС-инфекция). Вирусы из носоглотки при дыхании попадают в бронхи, оседают на слизистой оболочке бронхов, размножаются в клетках слизистой и повреждают ее. При этом страдают защитные системы слизистой оболочки дыхательных путей и создаются благоприятные условия для проникновения инфекции вглубь организма. Вирусные бронхиты — самые частые бронхиты у детей.

2. Бактериальная инфекция (стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, пневмококк). Бактериальные бронхиты развиваются, как правило, у ослабленных детей, детей с нарушенным иммунитетом.

3. Внутриклеточные паразиты (хламидии, микоплазмы).

4. Грибковая инфекция. У очень ослабленных, маленьких, недоношенных детей, детей, которые получали много антибиотиков, могут возникнуть бронхиты грибковой природы. Грибковые бронхиты встречаются реже, чем вирусные и бактериальные.

4. Аллергические бронхиты, причиной которых является аллергическое воспаление слизистой бронхов в ответ на воздействие различных антигенов - пыли, пыльцы растений и пр.

5. Токсические бронхиты — заболевания, связанных с действием химических веществ загрязненного вдыхаемого воздуха. в некоторых случаях бронхит возникает при воздействии на бронхи раздражающих или токсичных газов, а также аллергенов (аллергический бронхит).

Так что главное, выяснить этиологию. Бывает лечат лечат ребёнка от бронхита якобы вирусного, а потом другой врач вдруг увидит аллергическую природу и курс антигистаминов избавляет навсегда от бронхита "типо" хронического.
Светлана

Сообщение НогинскМама » 14 ноя 2011, 14:44

Спасибо, Свет, надо разбираться с этим вопросом однозначно.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Мама Юля » 14 ноя 2011, 20:22

Как мне кажется, какого-то универального "лечения" кашля нет, для каждого ребенка это будет своя индивидуальная тактика. У нас, ттт, пока не было бронхитов, у нас все зацикливается на гортани. Как начинается насморк, так и появляется сухой раздражающий кашель (всегда, и это в условиях постоянного увлажнения и отключенных батареях отопления). Если этот кашель не отстановить сразу, то ночью будет сильный стеноз гортани (круп) и все отсюда вытекающее. Мы даем Стоптуссин-Фито. У Комаровского он идет как ненаркотичекое противокашлевое средство, хотя в инструкции написано - отхаркивающее. Не знаю кому верить, но нам помогает, да и наша врач говорила - сначала при сухом кашле пить стоптуссин. Ну и еще, конечно, сосудосуживающие капли в нос, тк в лежачем положении сопельки стекают по задней стенке и еще больше раздражают гортань. И еще ингаляция с беродуалом (в крайнем случае). Все это позволяет пережить ночь без вызова скорой помощи и поездки в Ногинск в инфекционку. Обычно у нас в первый день болезни затрудняется дыхание ближе к утру, а на второй - через 2 часа после засыпания, на третий - уже не бывает, ттт. Потом кашель становится влажным, но откашливается очень легко, и особых средств не требуется, иногда делаем ингаляции с Амбробене. А бывает, что кашель во влажный вообще не переходит, просто пропадает.
И влажный продуктивный кашель - это очень хорошо.
Хуже когда мокроты очень много и сил маленького ребенка не хватает, чтобы очистить дыхательные пути. Так что с отхаркивающими средствами перебарщивать не надо. А то наши врачи любят: попейте амбробене, аскорил, да еще и эреспал вдобавок.
И еще из Комаровского: отхаркивающие и муколитики давать не позднее, чем за 2 часа до сна.
Мама Юля

Сообщение Светлана » 14 ноя 2011, 22:15

Девочки, вот всё забываю написать. Самое главное правило, когда появился насморк или кашель - ОТМЕНИТЬ ВСЮ МОЛОЧКУ. Потому как молоко и его сотоварищи вызывают образование слизи. Бабушек особенно касается, они так и норовят дать внучатам тёпленькое молочко...
Светлана

Сообщение НогинскМама » 14 ноя 2011, 22:53

Мама Юля писал(а):Как начинается насморк, так и появляется сухой раздражающий кашель (всегда, и это в условиях постоянного увлажнения и отключенных батареях отопления). Если этот кашель не отстановить сразу, то ночью будет сильный стеноз гортани (круп) и все отсюда вытекающее.
Мама Юля писал(а):Все это позволяет пережить ночь без вызова скорой помощи и поездки в Ногинск в инфекционку. Обычно у нас в первый день болезни затрудняется дыхание ближе к утру, а на второй - через 2 часа после засыпания, на третий - уже не бывает, ттт.
И это все что ты перечислила - вам не говорят что у вас хронический бронхит??? Юль, у нас точно такая же картина, и что получается это не бронхит? Я запуталась совсем. В последний раз когда беродуал не помог, вызывали скорую они делали укол, и врач четко сказал что это бронхит, если повторяется = значит хронический. Стеноз гортани, хрипы в легких - это и есть у нас симптомы бронхита.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Мама Юля » 14 ноя 2011, 23:52

Саша, у нас хрипов в легких не было, у обоих, даже когда Данилка однажды ночью так сильно кашлял (откашливал), было много у него мокроты, прям все булькало в горле, мы его, конечно же, в охапку и на станцию скорой помощи (тк были у бабушки в Ивановкой обл., город маленький, там всего одна бригада дежурит), так и то никаких хрипов не выслушали.
И про бронхит нам пока не говорили ни разу (ттт).
У нас затруднен вдох, а при бронхите, как я понимаю, - затруднен выдох.
И еще один симптом крупа - изменения голоса. И все это бывает только ночью, ну или во время сна (наш первый круп случился у Вани во время дневного сна, тогда мы были к нему совсем не готовы :-( ).
Днем же, если нет температуры, дети выглядят практически здоровыми.
Стеноз гортани - это круп, бронхоспазм - бронхит. Но врачи, почему-то все это сваливают в одну кучу.

Беродуал все же больше для бронхоспазма, так в инструкции написано, но другого нам почему-то ничего не назначали. У Данилки был аллергический ларингит (ничего кроме осиплого голоса), ему еще и года не было, тогда в мае в ЧГ горели торфянники, в городе был дым, наш педиатр назначила: ингаляции беродуалом 5 дней в физиокабинете, мы правда один раз сделали, а потом к бабушке уехали и все прошло.
Бывает, что ничего не помогает, и тогда только укол преднизолона, это обычно весной бывает.
Мама Юля

Сообщение НогинскМама » 15 ноя 2011, 00:26

Мама Юля писал(а):аллергический ларингит (ничего кроме осиплого голоса)
Осиплый голос был, но хрипы прослушиваются, а на следующий день как не бывало...И общее состояние у ребенка нормальное, активный жизнерадостный...я думала об аллергии, но это ж надо как-то обследовать ребенка. Я до сих пор не могу понять, что у нас асбтрукция или стеноз, аллергия или бронхит...А то что сваливают в одну кучу, это да...Я думала это уже диагноз, ведь так уверено мне это заявляют.
НогинскМама
Администратор

Сообщение Balletka » 22 сен 2013, 11:55

Вчера Илюшке сделала лепешку от кашля. Посоветовала мне этот рецепт одна бабушка (куда мы без них!) на детской площадке. Я немного забыла пропорции и нашла в интернете. Нам помогло. Сегодня Илюшке значительно легче.
Супер-компресс
Существует множество вариантов согревающих компрессов, однако не все они подходят для детей. МирСоветов рекомендует компресс, который хорош тем, что его тепло очень мягкое, он не раздражает нежную детскую кожу, и в нем используются совершенно обычные продукты, имеющиеся в любом доме.
Итак, смешиваете в стеклянной посуде небольшого диаметра по 1 ст.л. жидкого меда, сухой горчицы, водки и подсолнечного масла. Растираете до образования однородной массы и понемногу добавляете в нее муку до тех пора, пока эта масса не станет похожей на крутое тесто. Подогреваете смесь на водяной бане. Пока она подогревается, на столе готовите основу для компресса. Это два куска бумаги для компрессов: один на спину, другой на грудь. На них кладете марлю чуть меньшего размера. Из подогретой основы для компресса формируете три лепешки: две на спину, одну на грудь. Кладете их на марлю, накрываете таким же куском марли и прикладываете к телу малыша. Компрессная бумага должна оказаться сверху. Затем обматываете ребенка махровым полотенцем и прибинтовываете широким бинтом. Ваша задача – достичь максимальной плотности прилегания компресса к телу, но не сдавливать тело ребенка. Желательно делать компресс на ночь, потому что во сне больной будет меньше двигаться, а значит, повязка не сползет.
Внимание! Компресс (не бумага, а лепешки) не должен закрывать область позвоночника и сердца.
У нас не оказалось водки, вместо нее использовала коньяк. Еще попарила ему ножки. КАК ПРАВИЛЬНО ПАРИТЬ НОГИ под спойлером
Скрытый текст:
Парим ноги правильно
Процедура, называемая в народе «парить ноги», имеет медицинское название – горячие ножные ванны. МирСоветов обращает ваше внимание, что польза от таких ванн будет, если проводить их в течение 8-10 минут, повышать температуру постепенно (с 37 до 40-45 градусов), а затем надеть на ножки шерстяные носочки с насыпанной в них сухой горчицей. Кстати, в воду можно добавить 4-6 капель пихтового масла, которое не только наполнит ароматом помещение, но и, растворенное в большом количестве воды, при вдыхании будет обеззараживать полость носоглотки.
После ножной ванны или даже вместо нее вы можете натереть ступни маленького больного бальзамом «Барсучок», который продлит воздействие тепла. Этим же бальзамом можно растирать спину и грудь малыша на ночь, после чего больного необходимо укутать.
Внимание! Горячие ванны можно делать и для рук. Эффект будет не меньше.

А по ссылке, много хороших советов как лечить простуду и её симптомы http://mirsovetov.ru/a/medicine/diseases/children-cold.html Будьте здоровы! :-):
Balletka

Сообщение Bathory » 27 сен 2013, 14:39

Balletka, я тоже Сережке такую лепешку делала, только без спирта вообще =) Нам тоже хорошо она помогла. Только я испугалась обжечь ребенка, горчица все-таки, и одевала ему под лепешку обычную х/б маечку, но эффект ничуть не хуже! :co_ol:
Bathory

Сообщение Balletka » 28 сен 2013, 11:51

Bathory писал(а):Только я испугалась обжечь ребенка
Я подкладывала марлевую пеленку. Лепешки с двух сторон обкладывала тканью. Вот в носки прямо засыпаю горчичный порошок и ничего.
Balletka

Пред.

Вернуться в Профилактика и лечение простуды